Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 1 из 15)

Вопросы к экзамену по аграрному праву.

1. Предмет и метод аграрного права.

Изучая нормативные акты по вопросам сельского хозяйства, АП занимается сопоставлением, анализом и толкованием содержащихся в них норм. Для этого необходимо знать нормативные акты других отраслей, связанные с вопросами, решаемыми аграрным законодательством; реально складывающие в сельскохозяйственных отношениях; практику решения споров с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей судами; история развития российского законодательства о с/х в дореволюционный, советский и после перестроечные периоды; основой аграрного законодательства стал опыт ближнего и дальнего зарубежья. Все это и составляет предмет АП. Т. о. Российское АП изучает законодательство, регулирующие общественные отношения, связанные с с/х деятельностью, практику его применения, историю возникновения и развития, а также аграрное законодательство других стран.

Аграрные отношения являются предметом АП, которые складываются на основании частной, государственной и муниципальной собственности в частном, коллективном, кооперативном, акционерном, государственном, мелкотоварном секторах А экономики.

Под А отношением понимается: земельные, имущественные. Трудовые, организационно – управленческие отношения в сфере с/х деятельности

Каждая из традиционных отраслей права имеет специфический метод правового регулирования, то есть способ воздействия норм данной отрасли на поведение людей, на регулируемые этой отраслью общественные отношения.

Метод – это способ воздействия норм данной отрасли на поведение людей, на регулируемые этой отраслью отношения. АП использует методы разных отраслей.

Все отрасли права можно разделить на:

1) Публичные – государственное, административное, уголовное, уголовно – процессуальное, финансовое, гражданско-процессуальное (регулирует отношение государства, его органов с гражданами и иными субъектами права, при этом госорганы выступают в качестве носителей гос – властных полномочий; они устанавливают обязательные предписания, а к нарушителям применяют меры гос принуждения).

2) Частные – гражданское, семейное, трудовое право (сфера свободной деятельности, где все, включая гос-во, участвуют в отношениях на равных)

В АП публично – правовые отношения касаются регулирования гос-ом цены на с/х продукцию, гос-х дотаций и компенсаций, взимания налогов. Они составляют сферу деятельности органов Министерства с/х-ва.

В этих отношениях используются методы: - дозволения

- запрета

- властного предписания

В период господства номенклатурно-административных методов управления экономикой, указанные методы преобладали и в агр законодательстве.

С переходом на рыночную экономику все шире становится область применения частного права.

Частноправовая сфера в с/х – это отношения, связанные с созданием и деятельностью агр комплексных организаций и КХ, заключением и исполнением договоров, а также трудовые и членские отношения граждан, занятых в агр производстве.

В регулировании этих отношений применяется метод добровольности, юридического равенства сторон, их независимости друг от друга. Т. е. методы делятся на императивные (предписания и запреты) и на диспозитивные (определение пределов поведения участников отношений).

2. Источники аграрного права.

Источники права – форма выражения правотворческой деятельности гос-ва, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Наиболее распространенной формой источника права является нормативно – правовые акты.

I Верховенство среди законов на территории РФ принадлежит конституции РФ, которая наделена высшей юридической силой (юр сила – способность нормативного акта регулировать общественные отношения) (12 декабря 1993 г.)

II Федеральные конституционные законы (при конкуренции нормативно – правовых актов различной юр силы применяется тот нормативный акт, который имеет большую юр силу)

III ФЗ Законы по сфере действия различают: 1) общего действия и 2) специального действия

Рассмотрим соотношения законов общего и специального действия:

1 – если закон спец действия регулирует общественные отношения иначе, чем закон общего действия, то действует закон специального действия;

2 – если закон общего действия регулирует общественные отношения, не урегулированные законом специального действия, то действует закон общего действия;

3 – если закон общего действия регулирует отношения, урегулированные законом специального действия, то действует закон специального действия.

IV Подзаконные акты – указы Президента. С 1991 года Президенту предоставлены чрезвычайные полномочия в области законодательства, с этого момента указы президента приобрели силу законов, это явление стали называть «указным законодательством»

3. Особенности регулирования аграрных отношений в России в период крепостного права.

Установление крепостного права – 10 – 11 вв.. (2 сословия – крестьяне и помещики)

Регулирование земельных отношений началось с дифференциацией земель в зависимости от их собственника. Вместе с делением земель на категории, делились виды крестьян.

Выделились следующие категории земель:

1 – казенные земли (казенные крестьяне) – это массивы лесов Сибири, Восточной России, Северной России, где находились кочевые народы.

«Система кормления» (отменили при Иване Грозном) – царского наместника снаряжают для управления территорий: часть денег шла в казну, другая часть (он ее определял сам) шла на содержание наместника

2 – кабинетские земли (белое крестьянство) – личная собственность царя и его семьи – угольные шахты, охотные угодья, земли под дворцами.

3 – церковные земли (черное крестьянство) – земли церквей и монастырей. В 60 – е гг. / 8 в. – секуляризация – изъятие церковных земель и перевод их в категорию казенных и кабинетских земель.

4 – городские земли – а) частная собственность домовладельцев – земля рассматривалась как принадлежность строения, и следовало судьбе строения;

б) земли общего пользования – собственность городских самоуправлений.

5 – сельские земли – находились в частной собственности у помещиков и зажиточных крестьян, земли усадеб крепостных крестьянских хозяйств являлись частной собственностью помещика.

В 16 в. появляется форма земельной собственности – земли казачьих войск (казаки – беглые крестьяне). Здесь существовала коллективная форма собственности на землю, т. е. земля принадлежала казачьему войску, и руководство войска распределяло землю между казаками.

1754 г. – указ Елизаветы Петровны «О поземельном кредите».

Гос поземельный кредит, т. е. кредитование, осуществлялось ч/з систему госбанков, с целью обеспечения справедливости гос-во разработала систему критериев оценки стоимости земельного участка, недопускавшее ее занижения. Кредит выдавался под %, которые фиксировались гос-м (2 – 5% годовых)

Запрещались спекулятивные сделки с землей. Банк при не возврате кредита не мог приобрести права собственности на заложенный зем участки.

В отношении безнадежных должников гос-м вводилась система гос опеки имения.

Александр II в преддверии крестьянской реформы (1859 г.) изменил систему поземельного кредитования, вместо госкредита вводился частный. Для этого был образован частный земельный банк, который позднее был разделен на дворянский и крестьянский земельные банки.

Гос-во устранилось от регулирования и контроля за земельными сделками. Гос критерии оценки земли были отменены, это привело к тому, что при выдаче кредита цена зем участка занижалась, гос-во не регулировало % ставки, это вызвало массовую спекуляцию зем участками.

По этому указу царя предусматривалась упрощенная система обращения в собственность банка заложенных зем участков при не возврате кредита.

4. Аграрная реформа в России 1861г. отмена крепостного права.

Начало серьезной работы по подготовке аграрной реформы сер XIX в. связано с началом царствования Александра II (1855г.):

1 – Ситуация к моменту воцарения была весьма тяжелой:

- экономический кризис из–за отсталости производства;

- падение м/днародног авторитета (в связи с неудачами в крымской войне);

- Россия теряла позиции на м/днародном с/х рынке;

- С/х производство оставалось весьма отсталым и крепостной строй не оставлял большие надежды на его развитие.

Александр II принимает решение о проведении реформ, и в т. ч. аграрной.

Известному манифесту 1861 г. предшествовало почти пятилетняя работа по подготовке условий проведения преобразований. Сначала был создан Секретный комитет (1857 г.), который негласно собирал информацию о состоянии крестьян. В 1858 г. создан Главный комитет по крестьянскому делу, после чего работы по подготовке реформ стали гласными.

Две основные концепции аграрной реформы:

I Крупное дворянство владело большими земельными территориями, поэтому они больше заинтересованы в проведении реформ с наименьшими жертвами со своей стороны. Они усилено продвигали проект, на основе которого крестьяне освобождались бы «лично», т. е. без земли и освобождение д. б. проходить постепенно – от губернии к губернии.

II Другие отстаивали необходимость освобождения крестьян одновременно по всей России и наделение их землей.

Победила 2-я концепция. Но была 1-я уступка – крестьяне наделялись землей не бесплатно, а с обязанностью выплатить помещику (бывшему хозяину) выкупных платежей.

Положение 19 февраля 1861 г. «Общие положения о крестьянах», вышедших из крепостной зависимости. Суть – крестьяне д. б. выкупиться из крепостной зависимости у помещика и получить землю в постоянное пользование за рентную плату. Этот выкуп д. б. продолжаться до 1906 г.

До 1885 г. за крестьянами сохранялась состояние временной обязанности: выплачивать оброк и отрабатывать барщину.