Смекни!
smekni.com

Буденновская порода лошадей (стр. 2 из 5)

При наличии общих характерных для лошадей буденновской породы признаков в пределах породы различают и культивируют несколько внутрипородных типов. Основные типы, имеющие большое значение для развития породы, следующие:

1. Массивный или густой. Лошади этого типа очень крупны и массивны, несколько грубоваты и простоваты, обладают хорошим развитием костяка. Им свойственна очень крепкая конституция, хорошая приспособленность к культурно-табунным условиям содержания; они пригодны для работы под седлом и в упряжи. Более ценными являются лошади массивного сложения при ярко выраженной восточной породности.

2. Восточный тип. Лошади этого типа характерны округлостью форм, сухостью конституции, своеобразной восточной породностью и, как правило, золотистым оттенком рыжей или гнедой масти. Им свойственна достаточно крепкая конституция, но по сравнению с лошадьми густого типа они более требовательны к кормлению и условиям содержания. Лошади восточного типа очень нарядны, имеют энергичный темперамент, добронравны и достаточно выносливы в работе.

3. Средний тип. Лошади среднего типа обладают хорошими рычагами, сухой, здоровой конституцией, хорошо развитой мускулатурой и средней массивностью. Признаки чистокровных предков у них выражены ярко. Ценен этот тип выдающейся для породы быстроаллюрностью, хорошими рычагами и мускулатурой.

Традиционно лошади буденновской породы испытываются в гладких скачках на Ростовском ипподроме в возрасте 2-х, 3-х, 4-х и старше лет. Испытания в гладких скачках проходят не все лошади, как это принято в призовых породах, а специально отобранная часть - от 15 до 25% от ставки. Этот вид испытаний позволяет культивировать в породе интерьерные качества, обеспечивающие способность организма выдерживать большие физиологические нагрузки. В настоящее время среди производителей в конных заводах подавляющее большинство прошло скаковые испытания, проявив при этом высокую работоспособность. В маточном составе конных заводов ипподромные испытания прошло более 50% кобыл. Параллельно с этим конные заводы стремятся максимально полно использовать в воспроизводстве жеребцов, хорошо проявивших себя в конном спорте, таких как Рейс, Пинцет, Изюм, Дерзкий, Гульден, Эмбарго, Фантастический. В настоящее время все племенные буденновские лошади регулярно записываются в государственную племенную книгу, очередные тома которой выходят регулярно с интервалом в один год. В Х том 1996 года издания записаны лошади вплоть до 1995 г. рождения, в этом томе опубликована очередная селекционная программа для племенного ядра породы на 1995-2004 гг. Следующий, ХI, том выйдет в свет в 1998 г. Принадлежность лошади к буденновской породе подтверждается паспортом, который выдается ВНИИ коневодства. Ежегодно сотрудниками отдела селекции ВНИИК проводится и публикуется оценка жеребцов-производителей, использующихся в работе с рождения буденновской породой лошадей, по качеству потомства. В 1998 г. подготовлен каталог жеребцов-производителей с приплодом 1994-1996 гг., которые использовались в конных заводах и на племенных конефермах Ростовской области и Калмыкии.

Краткая характеристика классических видов конного спорта.

Старейший вид конного спорта, требующий многолетнего кропотливого труда спортсмена и лошади. У выезженной лошади движения правильные, грациозные, гармоничные, легкие и непринужденные. Лошади отличаются послушанием, повинуясь всаднику, все упражнения она выполняет непринужденно.

Соревнования по выездке проводят в манеже или на открытой ровной площадке размером 60х20 метров по программе, соответствующей квалификации спортсменов и подготовленности лошадей. Различают следующие соревнования по выездке: Малый приз, Средний приз, Большой приз, Вступительный приз. Все они входят в программу олимпийских игр. В начале всадники демонстрируют естественные движения лошади (осаживание или движение назад, повороты, шаг, рысь, остановка, стойка лошади, движение по кругу и т.п.). Затем переходят к более сложным упражнениям (принимание на рыси и на галопе, перемена ног на галопе, полупируэты и пируэты) и заканчивают езду выполнением наиболее трудных элементов (пассажи, пиаффе).

Конкур получил широкое распространение и является обязательным при розыгрыше первенства спортивных коллективов, областей и республик. Соревнования весьма разнообразны по числу и размеру препятствий, порядку прохождения маршрута и т.д. Конкурные препятствия чаще состоят из специальных стоек и навешиваемых на них при помощи креплений жердей, заборов и шлагбаумов. Используется также хворостяные заборы и калитки. Ширина препятствий по фронту обычно 3-4 метра, с двух сторон их часто укрепляют откосами. Если соревнования проводятся на открытой площадке, то в маршрут обязательно включают преодоление канавы с водой шириной от 2 до 5 метров.

Это один из труднейших видов конного спорта, включающий выездку, полевые испытания и преодоление препятствий. Соревнования проводятся на одной и той же лошади в течение 3-х дней подряд по разнообразной программе. В первый день выездка, во второй – полевые испытания по пересеченной местности, на третий – преодоление препятствий.

В программу выездки входят 20 различных упражнений (чередование аллюров, вольты, остановки, принимание и т.д.), при этом ценится точность и качество исполнения. Наиболее трудны полевые испытания. Трассу разбивают на 4 участка. Первый и третий участки – движение по дорогам общей протяженностью до 20 километров. Всадники должны двигаться переменным аллюром и уложиться в определенную норму времени. Второй участок – скачка с препятствиями (стипл-чез) по дороге протяженностью до 3600 метров, проходящей по относительно ровной местности. На маршруте стипл-чеза расставляют 10-12 глухих препятствий высотой до 1,4 метра и шириной до 2-х метров. Участок необходимо пройти за определенное время. Четвертый участок – кросс по резкопересеченной местности, включающий довольно крутые подъемы и спуски, овраги, канавы, водоемы, лес, кустарник и другие преграды. На дистанции кросса устраивают на каждом километре 4 препятствия высотой до 1,2 метра, шириной до 2-х метров и до 3-х метров по низу. Располагают их обычно на неровных участках, иногда в воде, в результате чего они бывают труднопреодолимыми. Около каждого препятствия размещают штрафную площадку (10 метров до и 20 метров после препятствия).

На третий день троеборья проверяют работоспособность лошади после напряженных полевых испытаний. Соревнования проходят на открытом конкурном поле протяженностью 700-800 метров. Всадники выполняют в определенной последовательности 12 прыжков через искусственные препятствия высотой до 1,2 метров и шириной до3,5 метров.

Соревнования по троеборью проводят на лошадях старшего возраста (6 лет и старше) по полной программе, а на молодых (4-5 лет) по облегченной программе. Состязания по троеборью включены в программы олимпийских игр, первенства мира и Европы.

В общем поголовье спортивных лошадей первое место занимает чистокровные верховые лошади (30-36%), второе тракененские (22-28%), третье буденновские (10-14%). Затем лошади украинской породной группы, ганноверские и терские. Российские конники успешно выступают на лошадях ахалтекинской и арабской пород. Основными показателями для всех спортивных лошадей являются породность и высококровность.

Каждый вид конного спорта предъявляет свои требования к лошади. Для выездки – это лошадь верхового типа, нарядная, имеющая мягкие свободные и ритмичные движения, высотой в холке 160-170 сантиметров, хорошо развитой грудью (185-200 сантиметров), длинной и гибкой шеей, широкими ганашами, длинным затылком, хорошо поставленной головой, хорошо омускуленной поясницей и крупом. Для троеборья подходит лошадь высотой в холке 162-168 сантиметров, грудной клеткой 180-190 сантиметров, среднеразвитая, сухой конституцией, прочным сухожильно-связочным аппаратом, крепкими ногами, правильной линией верха, прочной спиной и поясницей. Более других для троеборья подходят лошади чистокровной верховой, тракененской, буденновской пород.

Для стипл-чеза и барьерных скачек желательны типично верховые лошади, высокорослые (164 сантиметра и выше), с мощным, развитым крупом, повышенной крепостью сухожилий и связок. Лошадь должна сочетать большую резвость со способностью к сильному настильному прыжку.

При выборе спортивной лошади следует учитывать ее экстерьер, работоспособность, возраст, здоровье и темперамент. Конный спорт требует от дуэта (всадник – лошадь) особой собранности, психологической совместимости. Чтобы добиться такого взаимодействия с лошадью необходимо обладать терпением и выдержкой.

Периоды роста и развития молодняка лошадей

Выделяют два периода существенно различающиеся между собой: утробный и послеутробный. Послеутробное развитие (период новорожденности) начинается после рождения жеребенка (в течение 7-8дней)

Жеребята рождаются на более поздней стадии онтогенетического развития, чем другие сельскохозяйственные животные. Масса жеребенка при рождении составляет около 10% живой массы матери. Уже спусти 1-2 часа после рождения жеребенок в состоянии самостоятельно двигаться. Жеребенок выглядит высоконогим при коротком, узком и неглубоком туловище. 2-3 месяца идёт перестройка организма: интенсивный рост в ширину, длину и в высоту; изменяются клинико-физиологические показатели (к 2-3 месяцам температура тела, частота пульса и дыхания, которые у новорожденного жеребенка высоки, снижаются). Наследственность и условия внешней среды обуславливают отдельные периоды быстрого и замедленного роста жеребят. Поскольку отдельные органы и ткани закладываются в разное время и развиваются с разной скорости, то и интенсивность роста различных частей тела с возрастом снижается неодинаково. Постепенно изменяется морфология крови, снижается гемоглобин и количество эритроцитов.