Смекни!
smekni.com

Средства и технологии обработки текстовой информации (стр. 1 из 3)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

на тему «Средства и технологии обработки текстовой информации»

Уфа – 2010


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Текстовые редакторы, процессоры……………………………………………4

2. Текстовый редактор MicrosoftWorld…………………………………………6

3. Заключение…………………………………………………………………….10

Практическая часть……………………………………………………………...11

1. Общая характеристика задачи………………………………………………..11

2. Описание алгоритма решения задачи………………………………………..13

Список использованной литературы…………………………………………...18

Введение

Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы.

Современные текстовые процессоры предоставляют пользователю широкие возможности по подготовке документов. Это и функции редактирования, допускающие возможность любого изменения, вставки, замены, копирования и перемещения фрагментов в рамках одного документа и между различными документами, контекстного поиска, функции форматирования символов, абзацев, страниц, разделов документа, верстки, проверки грамматики и орфографии, использования наряду с простыми текстовыми элементами списков, таблиц, рисунков, графиков и диаграмм.

Для создания на компьютере документов с использованием текстового редактора необходимо овладеть технологией обработки информации, для редактирования изображения с помощью графического редактора – технологией обработки графической информации, для проведения вычислений в электронных таблицах – технологией обработки числовой информации и так далее.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы показать основные средства и технологии обработки текстовой информации, изучить функциональные возможности текстового процессора MicrosoftWord, научиться решать практические задачи в MicrosoftExcel.

1. Текстовые редакторы, процессоры

Со времен изобретения письменности текстовые документы используются для хранения и передачи данных. В современном понимании текстовым документом является и короткая записка, и толстая иллюстрированная книга.

В связи с многообразием возможностей создания и оформления текстовых документов, пользователю предоставляется многообразие программных продуктов по работе с этими документами. Условно их можно разбить на текстовые редакторы и текстовые процессоры [1, С. 189].

Текстовые редакторы – это программы для создания и редактирования текстовых документов. Редактирование текста – это комплекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом.

Программа Блокнот (NotePad) – текстовый процессор, предназначен для создания небольших, объемом до 50 килобайт, неформатированных текстов. Создаваемые файлы имеют текстовый формат *.txt в кодовой таблице Windows 1251.

Чаще всего блокнот используют для проверки, и в некоторых случаях написания, HTML кода для вэб-страниц. Это связано с тем что, блокнот записывает в свой файл только чистый код символов без форматирования, что является очень удобным для программистов. И иногда это просмотр .dll, .inf, .cfg и .bat файлов, которые небольшие по размерам, но важные по содержанию.

Дальнейшее развитие возможностей текстового редактора получено в текстовом процессоре WordPad, который, также как и «Блокнот», встроен в операционные системы Windows 9X.

Редактор Word Pad, входящий в состав Windows, не называется особо мощным. Никаких излишеств, присущих, например, Microsoft Word, в нем не найти. Не располагает он также какими-либо особенными возможностями форматирования: Word Pad не поддерживает даже такую простую функцию, как выравнивание текста по обоим краям.

Но с большинством повседневных задач – с написанием письма, студенческого реферата, изготовлением поздравительной открытки – Word Pad справляется вполне успешно.

С помощью Word Pad можно: работать со шрифтами, использовать разнообразное начертание и цвет шрифтов; сохранять тексты, как в своем собственном формате, так и в других популярных форматах (в том числе в формате Microsoft Word); вставлять в текст картинки разнообразных форматов.

Текстовые процессоры – это программы, предоставляющие более широкий круг (в сравнении с редакторами) возможностей форматирования (шрифты, таблицы, формулы), создания документов, содержащих данные разных типов (вставка графических, звуковых данных), создания электронных документов. Типичным представителем этой группы является текстовый процессор Word.

Существует еще одна отдельная группа текстовых процессоров – это настольные издательские системы. Пример подобной системы Adobe PageMaker. В чем-то они похожи на обычные текстовые процессоры, позволяют набирать и форматировать документ, но, как правило, используются для верстки. Издательские системы имеют широкий спектр читаемых форматов, т.е. возможность работать с файлами, созданными во многих других программах: текстовых, графических, чертежных. Текст легко можно вставить внутрь любого рисунка, и рисунок можно вставить в текст; кроме того, имеются средства для рисования простых фигур внутри самой программы. В цветных изданиях есть возможность поработать с цветовой гаммой, в полиграфии это называют разложением цвета на отдельные составляющие. Для подготовки к публикации в Интернете web-страниц используют специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage или Macromedia Dreamweaver).


2. Текстовый редактор MicrosoftWord

Текстовый процессор Word сейчас один из самых популярных программных продуктов в мире. Его последние версии представляют мощный программный конгломерат, объединяющий около тысячи различных возможностей по работе с текстовыми и электронными документами.

В настоящее время наиболее популярным является текстовый процессор Microsoft Word 2003, но уже появилась новая версия Microsoft Office 2007. текстовый редактор word документ

Область применения Word весьма широка. С помощью Word можно не просто набрать текст, но и оформить его по своему вкусу: включить в него таблицы и графики, картинки и даже звуки и видеоизображения. Word поможет составить простое письмо и сложный объемный документ, яркую поздравительную открытку или рекламный блок. Кроме того, в последние версии Word добавлены весьма развитые средства работы с гипертекстовыми документами и документами, предназначенными для публикации в Интернет.

После запуска Word 2003 открывается новый документ с именем документ 1.

Окно программы Microsoft Word состоит из следующих элементов: стока заголовка, строка меню, панели инструментов, измерительные линейки, полосы прокрутки, текстовое поле, строка состояния.

В строке заголовка выводится название активного документа. Строка меню содержит следующие пункты: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно, Справка.

В меню Файл содержатся команды, с помощью которых можно создавать, открывать или сохранять документы. С помощью меню Правка можно редактировать документ. Меню Вид позволяет выбирать форму представления документа. Меню Вставка позволяет вставлять в текст различные объекты. С помощью меню Формат можно форматировать текст. В меню Сервис существуют команды для проверки орфографии и исправления опечаток в документе. В меню Таблица находятся все команды, необходимые для работы с таблицами. С помощью меню Окно можно переключаться с работы над одним документом на работу с другим. В меню Справка можно найти все, что необходимо для получения помощи при работе.

Горизонтальная управляющая линейка служит для установки в выделенных абзацах позиций табуляции и отступов, а также для настройки ширины столбцов в документах газетного типа. Передвигая мышью, нижние треугольники на линейке, можно установить правый и левый абзацный отступ. Аналогично с помощью верхнего треугольника можно установить позицию табуляции («красной строки»).

Справа и внизу от документа расположены полосы вертикальной и горизонтальной прокрутки текста. Они применяются в тех случаях, когда весь текст не помещается на экране и требует сдвига (прокрутки) вверх-вниз или влево-вправо.

В нижней части Главного окна Word 2003 находится строка состояния, на которую выводится информация о положении текстового курсора в документе и о текущем режиме работы [3, С. 5-6].

Создание оглавления, сносок и колонтитулов

Оглавление представляет собой список заголовков документа. Оно используется для просмотра тем, обсуждаемых в документе. Наиболее простым способом создания оглавления является использование встроенных форматов уровней структуры или стилей заголовков.

С помощью Word 2003 можно оформить документ сносками (обычными и концевыми). Обычная сноска располагается в нижней части страницы или внизу текста. Концевая сноска выполняется в конце документа (или в конце раздела). В один документ можно включить сноски обоих типов. Чтобы отредактировать текст сноски достаточно сделать двойной клик мышью на маркере нужной сноски.

Колонтитулы служат для сносок пояснений к тексту, вставок даты и времени, автотекста, добавления числа страниц, номера страницы. Колонтитулы могут быть верхними и нижними. В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа.

Стилевое оформление, шаблоны в Word

Стилем называется группа форматов, обозначенная уникальным именем. Для создания стиля необходимо выбрать форматы, которые хочется применить (шрифт, выравнивание, отступы и т.д.) и дать этой группе форматов уникальное имя. После этого за один шаг можно применить всю группу выбранных форматов Для форматирования текста можно использовать стили следующих видов: стиль абзаца, стиль знака, стиль таблицы.