Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 12 из 14)

В случае отсутствия матери, когда воспитание ребенка – инвалида проводится его отцом, ему назначается пенсия по возрасту после достижения 55 лет при стаже 20 лет.

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55% заработка (ст. 64), не не меньше минимального размера пенсий. За каждый полный год работы после 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам пенсии увеличиваются на 1% заработка, но не меньше 1% минимального размера пенсий.

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере минимального потребительского бюджета. В условиях кризисного состояния экономики и спада производства минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере не ниже границы малообеспеченности.

Минимальный размер пенсии по возрасту увеличивается в связи с увеличением величины стоимости минимального потребительского бюджета или границы малообеспеченности.

Максимальный размер пенсии не может превышать 3-х, а для работников, занятых на работах, предусмотренных пунктом «а» ст. 13 и ст. 14 этого Закона – 4 минимальных пенсий по возрасту.

Размер пенсии по возрасту, рассчитанный соответственно этой статье не может превышать 75% заработка, за исключением минимальных пенсий, установленных за годы работы более 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин, 85% заработка.

Пенсии по инвалидности назначаются вследствие наступления инвалидности, что привело к полной или частичной потере здоровья, вследствие:

а) трудового увечья или профессионального заболевания;

б) общего заболевания, не связанного с работой (в том числе увечья), инвалидности с детства.

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от того, когда настала инвалидность: в период работы, до устройства на работу или после предоставления работы.

Пенсии по инвалидности назначаются в таких размерах:

- инвалидам 1 гр. – 70%;

- инвалидам 2 гр. – 60%;

- инвалидам 3 гр. – 40% заработка.

Право на пенсию в случае потери кормильца имеют неработоспособные члены семьи умершего кормильца, которые были на его содержании. При этом детям пенсии назначаются независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

Социальные пенсии назначаются и выплачиваются неработающим гражданам, кроме инвалидов детства, при отсутствии права на трудовую пенсию:

- инвалидам 1 и 2 групп, в том числе инвалидам детства, а также инвалидам 3 группы;

- лицам, которые достигли возраста мужчины - 60 лет, женщины - 55лет;

- детям в случае потери кормилица;

- детям - инвалидам в возрасте до 16 лет.

Социальные пенсии назначаются в таких размерах:

а) 30% минимального размера пенсии по возрасту:

- лицам, которые достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины – 55 лет и не приобрели права на трудовую пенсию без уважительных причин;

б) 50% минимального размера пенсии по возрасту:

- лицам, которые достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины – 55 лет и не приобрели права на трудовую пенсию по уважительным причинам;

- инвалиды 3 групп.

в) 100% минимального размера пенсии по возрасту:

- лицам возрастом до 16 лет;

- детям, а также 1 из них, указанному в пункте "в" ст. 37, в случае потери кормилица.

г) 200% минимального размера пенсии по возрасту:

- инвалиды 1 группы;

- матерям , которым присвоено звание "Мать-героиня".

С 1 сентября 1999 года установлено выплату целевой помощи и проживании в размере до 21,10 грн. на каждого получателя пенсии, а для получателя социальной пенсии за возрастном в размере до 16, 70 грн., за счет денежных средств, с которых выплачивается пенсия имеется в виду, что такая помощь выплачивается если ежемесячно размер пенсии нетрудоспособных граждан не достигает 46,00 грн.

Средний фактический заработок для исчисления пенсии берется (за выбором того, кто обратился за пенсией): за 24 последних месяцев работы подряд перед обращением за пенсией или за 60 календарных месяцев работы подряд всей трудовой деятельности, независимо от перерывов работы.

Среднемесячный заработок за 24 календарных месяца и за 60 календарных месяцев определяется путем деления общей суммы за 24 календарных месяца работы подряд или за 60 календарных месяца работы подряд соответственно на 24 или 60. При этом по желанию того, кто обратился за пенсией в месяце с не полным количеством рабочих дней в связи с их трудоустройством на работу или другими уважительным причинами учитывается как полный календарный месяц работы.

Суммы пенсии, не полученные своевременно по вине органа, который начисляет или выплачивает пенсию, выплачивается за предыдущий период без ограничений с любым сроком.

Контроль за правильным начислением своевременным и полным перечислением и поступлением взносов, других платежей, расходование денег Пенсионного фонда осуществляется органами этого фонда. А ответственность за неправильный расчет перечислений и несвоевременную оплату взносов в определенный фонд несут ответственность руководитель и главный бухгалтер хозяйства, так же физические лица, которые обязаны вносить платежи.

При рыночных отношениях очевидна необходимость непосредственного участия трудящихся в финансировании фондов социального страхования, чтобы оказывать влияние на уровень своей социальной защиты. Чтобы улучшить выплату пенсий и различных видов пособий из Пенсионного фонда и фонда социального страхования необходимо организовать контроль за поступлением доходов в эти фонды, своевременном перечислении взносов, принять все предвиденные законодательством меры по удержанию не внесенных в срок страховых платежей.

Ныне действующая система пенсионного обеспечения, по мнению Грибанова О. (36), не отвечает мировым требованиям.

Несмотря на довольно высокий тариф отчислений в Пенсионный фонд, установленный для работодателей реальный размер пенсий невелик и составляет около 40-45 % уровня средней заработной платы. Зачастую платежи поступают не вовремя и не в полном объеме.

Мировой опыт показывает неэффективность перераспределительной системы пенсионного обеспечения, когда пенсионеры содержатся за счет ныне работающих.

Правительство Чили заменило государственную систему пенсионного обеспечения новой, управляемую частными лицами, национальной системой обязательных пенсионных сбережений. Работники помещают 10 % своей месячной зарплаты на именной индивидуальный счет в любом частном пенсионном фонде.

Кандидат экономических наук Павленко Ю. отмечает, что Правительством Украины было предложено два подхода по реформированию пенсионной системы.

Принципиальным реформаторским моментом проекта, который рассчитан на длительное время, является то, что он базируется на развитой

общеобязательной системе пенсионного страхования и бюджетном принципе финансирования. Отличием системы является автономность страховых организаций, органы, представительства которых формируются на основе социального выбора и обеспечивают соответствующие гарантии за счет собственных средств, которые предоставляются страхователями и работодателями на паритетных началах.

Еще одно направление реформирования пенсионной системы это то, что целесообразно было бы установить трехуровневую систему пенсий. Она должна включать основную страховую пенсию, которая должна обеспечивать равный (или с относительно незначительной дифференциацией) ее размер, дополнительную - для обеспечения особых условий, для предоставления льготных пенсий, по которым расходы должны покрываться страхователями на основе уплаты дифференцированных по размеру пенсионных взносов и добровольную пенсию, которая обеспечивается на основе индивидуального принципа формирования доходов.

Независимо от выбранного направления реформирования, его ожидаемые положительные результаты прежде всего упираются в изменения в технологии учета взносов, начислении размеров пенсии, усовершенствовании организационных структур, ответственных за назначение и выплату пенсий.

На данный момент суть планируемых нововведений сводится к следующему. Разделение источников финансирования установит механизмы аккумуляции средств на выплату различных видов пенсий.

Трудовая пенсия будет выплачиваться из Пенсионного фонда (обязательные страховые взносы), чернобыльская из Чернобыльского фонда (начисления на фонд зарплаты), военнослужащим - из госбюджета (налоги), социальная - из государственного и местного бюджетов (налоги и сборы), дополнительная - институтами негосударственного пенсионного страхования (добровольные страховые взносы) (32).

При этом в отношении трудовой пенсии планируется:

- разделение источников поступления страховых взносов;

- введение персонифицированного учета страхового стажа, размера заработка;

- поэтапное увеличение пенсионного возраста до 2000 года для мужчин - 65 лет, для женщин - 60 лет;

- повышение размеров пенсии в соответствии с индексацией денежных доходов.

Своим Указом Президент запретил предпринимателям всех форм собственности повышать тарифные ставки, должностные оклады, если на таких предприятиях есть задолженность по Пенсионному фонду.

Эти сборы являются временной (до полного погашения задолженности по выплате пенсий) мерой.

Как утверждает Сивак С. система пенсионного обеспечения в Украине отражена в двух организационно - правовых формах: пенсионом страховании и социальной помощи. Основную роль среди них играет страхование, которое наиболее полно соответствует государству с социальным, рыночным хозяйством. Отечественное пенсионное законодательство предполагает две формы пенсионного страхования: обязательную, которая играет основную роль и добровольную. Финансирование пенсионной системы с средств, которые формируются за счет налогов, приводит к конкуренции нужд пенсионного обеспечения с другими нуждами Государственного бюджета не на пользу первых. Поэтому, по его мнению в современных условиях в Украине система пенсионного обеспечения требует глубокой трансформации в направлении максимальной ответственности требованиям рыночной экономики.