Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 8 из 14)

База налогообложения операций по продаже товаров (работ, услуг) определяется исходя из договорной (контрактной) цены, определенной по

свободным или регулируемым ценам с учетом акцизного сбора, ввозной пошлины, других налогов и сборов (обязательных платежей) за исключением налога на добавленную стоимость, что включается в цену товаров (работ, услуг) согласно законам Украины по вопросам налогообложения.

Освобождаются от налогообложения операции по: продаже товаров (работ, услуг) собственного производства, производимых общественными предприятиями, на которых численность работающих инвалидов составляет не менее 50 процентов общей численности работающих;

бесплатная передача продукции (работ, услуг) собственного производства домам-интернатам и территориальным центрам по обслуживанию одиноких граждан пенсионного возраста для обеспечения собственных нужд указанных заведений;

предоставление в сельской местности сельскохозяйственными товаропроизводителями услуг по ремонту школ, дошкольных заведений, интернатов, заведений по охране здоровья и предоставление материальной помощи продуктами питания собственного производства и услуг по обработке земли многодетным семьям, ветеранам труда и войны, реабилитированным гражданам, инвалидам труда, инвалидам детства, одиноким лицам преклонного возраста, лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и школам, дошкольным учреждениям и интернатам.

Налог составляет 20 процентов от базы налогообложения и прибавляется к цене товара.

Налог с нулевой ставкой исчисляется относительно операций по продаже товаров (работ, услуг), которые используются за пределами таможенной территории Украины; по предоставлению услуг по туризму на таможенной территории Украины в случае продажи их за пределами Украины с применением безналичных расчетов.

Плательщик налога обязан предоставить покупателю налоговую накладную.

При освобождении от уплаты налога в случаях, предусмотренных

Законом, в налоговой декларации указывается отдельной строкой, а в налоговой накладной делается запись «Без НДС» с указанием соответствующего пункта и подпункта.

Для операций, которые облагаются и освобождены от налога, составляются отдельные налоговые накладные на протяжении срока, предусмотренного законодательством для обязательств по уплате налога.

Для физических лиц, не зарегистрированных как субъекты предпринимательской деятельности, которые ввозят товары на таможенную территорию Украины в объемах, которые подлежат налогообложению согласно законодательству Украины, оформление таможенной декларации приравнивается к подаче налоговой накладной.

Согласно Указа Президента Украины «О некоторых изменениях в налогообложении» от 07.08.98 г. № 857 с 01.10.98 г. датой получения налогового кредита покупателя является одно из событий, которое произойдёт раньше:

- дата получения материальных ценностей;

- дата их оплаты.

Налоговый кредит отражается в бухгалтерском учете опытного хозяйства «Днепр» по дебету счёта 641 (расчеты по налогам),в аналитическом учёте расчеты по НДС (на основании налоговой накладной) дебет счёта 641- означает, что задолженность хозяйства перед бюджетом по НДС уменьшается.

При отражении налоговых расчетов по НДС применяется счет 644 (расчеты по налоговому кредиту) ( активно- пассивный счет)

Датой возникновения налоговых обязательств у продавца является: дата одного из событий, которые произошло раньше:

- дата отгрузки ( выполненной работы, услуги)

- дата предоплаты т.е поступление денежных средств от покупателей на расчетный счет или в кассу продавца на основании налоговых накладных по кредиту счета 641 « расчеты по налогам» ( расчеты по НДС)

Кредит счета 641 означает увеличение задолженности бюджету по НДС, т.е. сумма НДС начисляется бюджету.

При отражении налоговых расчетов по НДС применяется счет 643 « расчеты по налоговым обязательствам»

Суммы налога, которые подлежат перечислению в бюджет или возмещению из бюджета, определяются как разница между общей суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита за отчетный период.

Уплата налога производится не позднее 20 числа, следующего за отчетным периодом месяца.

В сроки, предусмотренные для уплаты налога плательщик подает налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, независимо от того возникло ли в отчетном периоде налоговое обязательство.

С 25 мая 2000 года Указом Президента Украины "О определении таким который утратил действие Указа Президента Украины от 2.12.98 года №1328/98 «О поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 23.05.2000 года №696 отменен специальный режим налогообложения операций с продажи товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленных на давальческих условиях из собственного сельскохозяйственного сырья. По результатам указанных операций суммы НДС оставались в собственном распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей и использовались ими для приобретения материально-технических ресурсов производственного назначения. При этом учет расчетов по НДС с бюджетом по операциям с продажи молока, птицы, шерсти, молочной продукции и мясопродуктов, которые произведены в собственных перерабатывающих цехах, с 25 мая этого года не изменяется - соответственно с положениями п. 11. 21 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97г. № 168/97ВР.

В соответствии с письмом ГНА Украины " О налоге на добавленную стоимость" от 18.06.99г. № 8837/7/16-1121 сельскохозяйственные товаропроизводители до июня 2000 года составляли и представляли три декларации по НДС.

Начиная с июня 2000 года сельскохозяйственные предприятия составляют и предоставляют только две декларации по НДС:

а) налоговую декларацию по НДС по результатам операций по продаже молока;

б) налоговую декларацию по НДС по другим категориям операций.

Суммы налога на добавленную стоимость зачисляются в Государственный бюджет и используются в первую очередь для бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость и формирования бюджетных сумм, которые направляются в местный бюджет.

В соответствии со ст.11 Указа Президента Украины от 07.08.98 №857/98 установлено, что лица, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с осуществлением ими операций по торговле за наличные, при условии, что объем облагаемых налогом операций в течение последнего календарного года не превышал 7200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, могут выбрать способ определения даты возникновения налоговых обязательств по таким операциям как дату зачисления средств на банковский счет или коммерческих чеков - как дату выписки соответствующего счета (товарного чека), а также определить дату возникновения права на налоговый кредит как дату списания средств с банковского счета или кассы плательщика налога за приобретенные товары (работы, услуги).

Установленный частью первой настоящей статьи способ определения

даты возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит может быть выбран плательщиком налога не позднее, чем за тридцать календарных дней до начала нового календарного года. Этот способ применяется с начала нового календарного года и не может быть изменен до конца года.

Лица, впервые регистрирующиеся в качестве плательщиков налога, могут выбрать способ определения даты возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит также во время такой регистрации. Этот способ применяется с момента регистрации и не может быть изменен до истечения первого полного календарного года, наступающего за годом, в котором была проведена регистрация.

Действие настоящей статьи не распространяется на налогообложение бартерных (товарообменных) операций.

Установлено, что в случае если плательщик налога представляет декларацию, в которой допущены арифметические ошибки, приведшие к занижению суммы налога, надлежащей к уплате, орган государственной налоговой службы самостоятельно осуществляет перерасчет такой суммы налога и сообщает плательщику налога о сумме налоговых доначислений, надлежащих к уплате. При этом финансовые санкции к такому плательщику налога не применяются, за исключением пени на доначисленную сумму.

В случае если по результатам проверки обнаруживается факт завышения суммы бюджетного возмещения, заявленного в налоговой декларации, сумма такого завышения считается суммой налогового обязательства, сокрытой от налогообложения. Если вследствие такого завышения получено бюджетное возмещение, плательщик налога признается лицом, которое уклоняется от налогообложения, и к нему применяются санкции в соответствии с законодательством.

Налоговая накладная должна быть подписана лицом, уполномоченным плательщиком налога осуществлять продажу товаров (работ, услуг), а также скреплена печатью такого налогоплательщика-продавца. Налоговая накладная не подписывается покупателем товаров (работ, услуг) и не скрепляется его печатью.

В случае выявления нарушений требований к ведению бухгалтерского и налогового учета, уничтожения, утери или непредставления бухгалтерских документов, отсутствия ведения учета фактических затрат производства либо в случае если определение базы налогообложения является невозможным, орган государственной налоговой службы имеет право устанавливать базу обложения налогом на добавленную стоимость и определять сумму налога, надлежащую к уплате, путем применения косвенных методов определения объема облагаемых налогом операций (определение активов, оборота, расходов производства и учет налогообложения лиц, занимающихся аналогичной деятельностью). Право на налоговый кредит при определении объема облагаемых налогом операций косвенными методами плательщику не предоставляется. Порядок и формы применения таких методов устанавливается Кабинетом Министров Украины.