Смекни!
smekni.com

Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с финансовой системой (стр. 9 из 14)

В Украине налог на добавленную стоимость по своей форме не отвечает содержанию. Название налога предполагает его взимание лишь с добавленной стоимости. На самом деле механизм взимания налога на добавленную стоимость предполагает включение в объекты налогообложения ряда материальных и приравненных к ним затрат. Это никоим образом не стимулирует товаропроизводителя. Объектом налогообложения налога на добавленную стоимость должна быть лишь добавленная стоимость, то есть стоимость, созданная в процессе труда.

Л. Дурнева обсуждает вопрос НДС в новом проекте Налогового кодекса Украины. В проекте сохранен существующий на сегодня порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость(38).

3.4. Учет расчетов с бюджетом

На выполнение программы реформирования бухгалтерского учета с применением международных стандартов, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.1998 г. №1706, был утвержден одобренный Методическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Украины План счетов бухгалтерского учета и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 21.12.99 г. №892/4185.

В связи с этим хозяйство полностью перешло на ведение бухгалтерского учета по новому плану счетов.

Новым планом счетов для учета расчетов по налогам предусмотрен счет 64 «Расчеты по налогам и платежам», который имеет следующие субсчета:

641 "Расчеты по налогам"

642"Расчета по обязательным платежам"

643 "Налоговые обязательства"

644" Налоговый кредит"

Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах предприятия по всем видам платежей и по финансовыми санкциям, которые взыскиваются в доход бюджета. На субсчетах 641 "Расчеты за налогом" ведется учет налогов, которые начисляются и уплачиваются в соответствии с действующим законодательством (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие налоги)

На субсчете 642 "Расчеты по обязательным платежам" ведется учет расчетов по сборам (обязательным платежам), которые взимаются в соответствии с действующим законодательством.

На субсчете 643 "Налоговые обязательства" ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, определённую, исходя из суммы полученных авансов (предварительной оплаты) за готовую продукцию, товары, работы, другие материальные ценности и нематериальные активы, работы, услуги, подлежащие отгрузке.

На субсчете 644 "Налоговый кредит" ведется учет суммы налога на добавленную стоимость, на которую предприятие приобрело право уменьшить налоговое обязательство.

Аналитический учет расчетов по налогам и платежам ведется по их видам.

Датой возникновения налогового кредита считается дата осуществления первого из событий:

- или дата снятия средств с банковского счета,

- или дата получения налоговой накладной, которая подтверждает факт приобретения плательщиком налога товаров (работ, услуг). Общая сумма налогового обязательства включает суммы НДС, указанные в налоговых накладных за налоговый период. Суммы налоговых обязательств отражаются в книге учета продаж.

Первичным документом для начисления НДС служат налоговые накладные.

Обороты по аналитическому счету «НДС» к субсчету 641 "Расчеты по налогам" в бухгалтерии отражают опытного хозяйства «Днепр» в таких регистрах бухгалтерского учета:

- в реестре документов по реализации готовой продукции (Ф №11.1-с./х);

- в реестре документов по реализации работ услуг (Ф №11.2 - сельского хозяйства);

- в ведомости по счету 36 " Расчеты с покупателями и заказчиками".

Синтетический учет расчетов по НДС ведут в журнале-ордере №8АПК, затем обороты с этого документа переносят в главную книгу.

Обобщающим и отчетным документом, в котором отражается сумма налоговых обязательств и налогового кредита по НДС, а также в котором рассчитывается сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет является декларация по налогу на добавленную стоимость.

Отображение операций с НДС бухгалтерскому учету осуществляется следующей корреспонденцией:

1. Производственные запасы :

Дебет 20"Производственные запасы"

Кредит 631"Расчеты с отечественными поставщиками"

Отражаем НДС, указанный в налоговой накладной поставщика:

Дебет 641 "Расчеты по налогам"

Кредит 631"Расчеты с отечественными поставщиками"

Погашена задолженность перед поставщиком:

Дебет 631 "Расчеты с отечественными поставщиками"

Кредит311"Текущие счета в национальной валюте"

2. Начисленная выручка за реализованную продукцию

Дебет 361 "Расчеты с отечественными покупателями "

Кредит 701 "Доходы от реализации готовой продукции"

Начислено налоговое обязательство по НДС

Дебет 701 "Доход от реализации готовой продукции "

Кредит 641 "Расчеты по налогам"

На сумму НДС начислена сумма дотаций

Дебет 641 "Расчеты по налогам"

Кредит 48 "Целевое финансирование и целевые поступления"

При выдаче сельскохозяйственной продукции в порядке натуроплаты работникам хозяйства:

- списывается продукция собственного производства по плановой себестоимости:

Дебет 90 " Себестоимость реализации"

Кредит 27 "Продукция сельскохозяйственного производства"

-Отражения удержания из зарплаты стоимости выданной продукции:

Дебет 661 "Расчеты по заработной плате "

Кредит 701 " Доходы от реализации готовой продукции"

-Отражение налоговых обязательств о НДС:

Дебет 701 "Доходы от реализации готовой продукции"

Кредит 641 "Расчеты по налогам"

Перечисление налога и обязательных платежей осуществляется на основании платежных поручений: перечислены НДС в бюджет

Дебет 641"Расчеты по налогам"

Кредит 311 "Текущий счет в национальной валюте"

Для учета подоходного налога в Опытном хозяйстве "Днепр" используется аналитический счет "Подоходный налог" к субсчету 641 "Расчеты по налогам".

В хозяйстве подоходный налог определяется в книге учета зарплаты работников и записывается в части удержания.

Аналитический учет подоходного налога ведется также в сводной

ведомости по зарплате. Этот бухгалтерский регистр имеет свободную форму и заменяет такой документ, как расчетно- платежная ведомость.

Синтетический учет этого налога ведется в журнале-ордере №8АПК.

Отражение в бухгалтерском учете операций ведётся следующим образом:

- удержание с зарплаты и иных доходов работника:

Дебет 66 "Расчеты по оплате труда"

Кредит 641"Расчеты по налогам"

- перечисление налога в бюджет

Дебет 641"Расчеты по налогам"

Кредит 311 " Текущий счет в национальной валюте"

После осуществления перехода бухгалтерского учета на новый план счетов финансового учета сумма фиксированного налога накапливается по кредиту аналогичного счета к субсчету 641"Расчеты по налогам" с отображением этой суммы по дебету счета 92 "Административные затраты".

В Опытном хозяйстве "Днепр" почти все недостатки по введению бухгалтерского учета в части расчетов с финансовыми органами связанные с общими отрицательными сторонами хозяйствования. То есть из-за недостаточного объема бухгалтерских регистров в хозяйстве часто ведут учет хозяйственных операций в регистрах свободной формы.

Переход к рынку выдвигает перед бухгалтерским учетом ряд актуальных проблем. Прежде всего, необходимо совершенствовать текущий и аналитический учет путем внедрения механизированной формы учета.

В Опытном хозяйстве «Днепр» целесообразно было бы применение электронно- вычислительных машин (ЭВМ).

Наибольший эффект применения ЭВМ в бухгалтерском учете достигается за счет совершенствования учета по методологии, усиления контрольных функций, более полного удовлетворения потребностей управления (23).Основные направления автоматизации бухгалтерского учета - рационализация технологии обработки учетной информации и снижения ее трудоемкости.

В последние 10-15 лет получила признание и широкое распространение концепция децентрализованной обработки учетной информации.

В Украине эта концепция нашла свое отражение в массовом создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтеров различных категорий.

АРМ бухгалтера обеспечивает автоматизированное выполнение операций конкретной стадии учетного процесса. При этом сохраняется переход к распределению обязанностей между персоналом бухгалтерии по функциональному признаку с учетом рационализации и повышения производительности труда на базе применения ресурсов АРМ.

По мнению кандидата экономических наук В. Завгороднего (23) АРМы бухгалтера должны основываться на следующих основных принципах: персонификации вычислений и самообучении учетных работников; автоматизации персональных заданий; безбумажной технологии, рационального сочетания распределенности, децентрализованной и централизованной обработки учетной информации.

Внедрение АРМ бухгалтера позволит в краткие сроки предоставить необходимую информацию для управления.

Безбумажная технология функционирования позволяет использовать АРМ бухгалтера для решения оперативных вопросов в реальном масштабе времени.

Распределенная система обработки данных с использованием АРМ бухгалтера обеспечивает полную увязку ежедневного учета и управления производством и финансовой деятельностью предприятия, что в свою очередь при такой оперативности влияет на получение прибыли.

Для совершенствования учета в Опытном хозяйстве «Днепр» следует внедрить автоматизированную форму учета.

Следовало бы осуществить компьютеризацию предприятия, которая объединила бы информационные базы предприятия, банковских, а также налоговых служб.