Смекни!
smekni.com

Выдающиеся деятели сельского хозяйства Липецкой области (стр. 2 из 2)

– Не забывает ли вас руководство хозяйства, в котором вы работали до выхода на пенсию?

– Здоровье у нас с моим мужем, Владимиром Ивановичем, уже не то, на свои силы не рассчитываем, поэтому помощь конечно нужна, Хозяйство ежегодно помогает со вспашкой огорода, в этом году на дивиденды нам дали по 2 центнера зерна.

– Мария Алексеевна, может быть, есть в вашей жизни случай, который вам запомнился больше всего?

– Он опять связан с войной. Это было страшное время. В эвакуации, под Касторным, нам приходилось добывать себе пищу самим, кто как мог. Однажды наша мама пошла на картофельное поле набрать хоть немного картошки. Обратно она шла уже в сопровождении немецкого офицера. Все сразу же подумали о самом страшном, стали уговаривать отпустить маму. Тут немец ударил её рукояткой пистолета в лицо, мам упала. Много всего в жизни видела – бомбёжки в войну, после войны труд тяжёлый, а этот случай так и не стёрся из памяти.

Митяев Иван Васильевич

Митяев Иван Васильевич родился в 1925 году в деревне Каширка Краснинского района в семье крестьянина Василия Митяева. Трудовую деятельность начал в 1941 году счётоводом колхоза «Раннее утро» Краснинского района. С марта 1943 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Демобилизовался из армии в 1950 году и находился по 1959 год на различной партийной работе в Краснинском районе. С сентября 1959 года был назначен заместителем председателя колхоза «Заря коммунизма», а с февраля 1962 года был избран председателем данного хозяйства, где проработал до августа 1980 года вплоть до ухода на пенсию. Проявил себя умелым руководителем и организатором сельскохозяйственного производства. Колхоз возглавлял в течение почти 20 лет. На базе данного хозяйства областные и районные школы передового опыта в животноводстве. Колхоз на своих счётах имел до 8 миллионов рублей свободных средств. За время руководством колхоза им построена большая производственная зона в хозяйстве: ремонтная мастерская, нефтебаза, животноводческие помещения для молочного животноводства на 4 тысячи голов и комплекс по откорму крупного рогатого скота на 3,5 тысяч голов, три овцефермы, картофелехранилище на 3,0 тысяч тонн, три механизированных тока со складами. В сфере социального развития построено более 100 жилых квартир, 5 Домов культуры, столовая и общежитие, пять Красных уголков; во всех населённых пунктах хозяйства проложен водопровод, и ко всем бригадам сделаны дороги с твёрдым покрытием. Проводилось строительство районного Дома культуры, благоустройство районного центра, телефонизация всех объектов. Коллектив колхоза «Заря коммунизма» шефствовал над Краснинской средней и Епанчинской восьмилетней школами, центральной районной больницей, детским садом.

За трудовую деятельность Митяев И. В. Дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени; за участие в Великой Отечественной войне – орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу».

Проводил большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом областного, районного и сельского Советов, членом РК КПСС; он пользуется заслуженным авторитетом среди жителей Краснинского района. В 1998 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Краснинского района».

Литература:

1. Сыромятников Н. статья из газеты «Маяк» #124 – 10132 «Крестьянское поле как поле брани», стр.3

2. Сыромятников Н. статья из газеты «Маяк» #137-138 – 10145-10146 «Судьба, отмеченная орденом», стр.2

3. «Энциклопедия Липецкой области»