Смекни!
smekni.com

Операционная система Windows 7 компании Microsoft (стр. 3 из 5)

Кроме вышеперечисленного, Windows 7 Ultimate может предложить пользователям и IT-специалистам и некоторые другие возможности но для их использования понадобится развернуть Windows Server 2008 R2. Иные же даст Microsoft Desktop Optimization Pack.

Сравнение Windows

Панель задач Windows 7

Windows 7 содержит улучшенную панель задач, в которой Microsoft решила ряд вопросов прошлого, минимизировав нагромождения иконок и разместив в одном месте наиболее используемые функции. И не смотря на то, что улучшение панели задач является всего лишь одним из множества усовершенствований пользовательского интерфейса Windows 7, оно является самым очевидным - ведь будучи закрепленной (по умолчанию) внизу экрана панель задач всегда находится на виду.

Рисунок 1 "Панель задач"

Большим изменением новой панели задач является объединение в ней функциональности предыдущих панелей, а именно возможности управления открытыми приложениями и другими окнами с возможностью запуска программ. Это изменение значительно снижает необходимость в отдельном меню Пуск.

Кнопки, настраиваемые пользователем

В Windows 7 панель задач является более настраиваемой чем у предыдущих ОС, и поэтому можно “закрепить” на ней ярлыки своих программ и перемещать их так, как вздумается. При этом соответственно, получается более постоянная панель задач с легко запоминающимися кнопками.

Закрепление ярлыков на панели задач происходит в несколько этапов. По нужному приложению, папке или другому ярлыку в меню Пуск по найденному правой кнопкой мыши, и в-третьих, выбираете в меню "Прикрепить на панели задач". Кстати говоря, также есть опция закрепления в меню Пуск. Элементы, закрепленные в таком стиле, автоматически появляются справа на панели задач, однако вы можете перетащить их оттуда, куда вам хочется.

Устройства и принтеры

Новая папка "Устройства и принтеры" отображает сведения обо всех устройствах, подключенных к компьютеру. Это удобный способ начать работу с принтером, музыкальным плеером, камерой, мышью или цифровой фоторамкой (список можно продолжить).

Она также позволяет добавлять новые сетевые или беспроводные устройства и устранять проблемы с устройствами или принтерами.

Основные компоненты Windows Live

Основные компоненты Windows Live - это набор бесплатных программ для компьютера, работающего под управлением Windows. Он позволяет упростить процесс создания и обмена высококлассными фильмами, упорядочить электронную почту и выполнять другие задачи.

Его можно получить с помощью одной бесплатной загрузки, в которую входят следующие программы:

Messenger

В программе Windows Live Messenger оптимально сочетаются функции обмена мгновенными сообщениями и социальные сети, благодаря чему можно оставаться на связи с друзьями и близкими. Обмен фотографиями и видео во время общения в чате. Использование видеочата в режиме высокой четкости или обмен видеосообщениями с друзьями. Также есть возможность подключить социальные сети и получать все важные обновления с помощью одной программы - Messenger. Для этой новой версии программы Messenger требуется Windows 7 или Windows Vista.

Фотоальбом

Данная программа позволяет импортировать фотографии из камеры, объединять их в альбомы и редактировать. Также в этой программе сочетаются все эффективные средства работы с фотографиями, чтобы создавать потрясающие панорамные изображения, фильмы, показы слайдов и многое другое. Есть возможность размещать готовые фотографии и видео на избранных веб-сайтах, прямо из Фотоальбома. Для этой новой версии Фотоальбома требуется Windows 7 или Windows Vista.

Почта

Почта Windows Live поможет навести порядок во всех делах с помощью одной программы на компьютере. Можно добавлять и просматривать в почте несколько учетных записей таких служб, как Hotmail, Gmail, Yahoo! Mail. Можно даже просматривать свою электронную почту, календари и контакты, когда нет подключения к Интернету. Для этой новой версии Почты требуется Windows 7 или Windows Vista.

Редактор блогов

Редактор блогов Windows Live предоставляет пользователю возможность составлять рассказы, как профессиональный блогер. Можно создавать прекрасные записи блога и смотреть, как они выглядят, прежде чем публиковать их. Кроме того, блог можно опубликовать в избранной службе ведения блогов, такой как WordPress, Blogger, LiveJournal и многие другие. Для этой новой версии Редактора блогов требуется Windows 7 или Windows Vista.

Киностудия

С помощью Киностудии Windows Live можно быстро создавать прекрасные фильмы из своих фотографий и видео. Добавлять специальные эффекты, переходы, звук и заголовки, чтобы красиво подать свой рассказ. Кроме того, можно без труда показать фильм друзьям и родным - в Интернете, на компьютере, по телевизору, с помощью мобильного устройства или проигрывателя DVD*. Для Киностудии требуется Windows 7 или Windows Vista.

Windows Live Mesh

Получать доступ к материалам, хранящимся на компьютерах, практически в любом месте. Благодаря службе Windows Live Mesh и веб-сайту "Устройства" можно больше не отправлять себе файлы по электронной почте, не носить их с собой на USB-накопителе и не беспокоиться о том, актуальна ли данная версия. Для установки службы Windows Live Mesh требуется Windows 7 или Windows Vista.

Семейная безопасность

Данная программа для управления и отслеживания действий детей в интернете, чтобы повысить их безопасность.

Если дети просматривают страницы в Интернете, когда родители заняты, служба семейной безопасности незаменима. Можно следить за действиями детей в сети с помощью отчетов об активности. Выбирать веб-сайты, игры и программы, к которым они могут получить доступ. Можно даже устанавливать, на протяжении какого периода времени они могут пользоваться компьютером. Поэтому не отвлекаясь от своих дел. Семейная безопасность поможет за всем уследить. Для этой новой версии Семейной безопасности требуется Windows 7 или Windows Vista.

Windows Search

В Windows 7 можно выполнять поиск большего количества материалов в различных местах, и делать это еще быстрее.

При вводе в поле поиска меню "Пуск" необходимого запроса будет немедленно отображен список подходящих документов, изображений, музыкальных файлов и сообщений электронной почты, найденных на компьютере. Теперь результаты группируются по категориям и содержат выделенные ключевые слова и фрагменты текста, облегчающие просмотр документов.

В Windows 7 также предусмотрена возможность поиска на внешних жестких дисках, сетевых ПК и в библиотеках. Если слишком много результатов поиска теперь они могут быть ограничены по дате, типу файлов и по другим необходимым категориям.

Списки переходов

Списки переходов - новая функция в Windows 7, которая позволяет быстро переходить к часто используемым документам, изображениям, музыкальным записям или веб-сайтам. Чтобы открыть список переходов, щелкните правой кнопкой мыши значок программы на панели задач Windows 7. (Списки переходов также доступны в меню "Пуск".)

Содержание списка переходов полностью зависит от программы. Список переходов для браузера Internet Explorer 8 содержит часто посещаемые веб-сайты. Проигрыватель Windows Media 12 добавляет в список часто воспроизводимые аудиозаписи. В списке переходов не отображается требуемый документ? Можно "закрепить" в нем любые необходимые файлы.

Списки переходов предназначены не только для отображения ярлыков файлов. В некоторых случаях они также обеспечивают быстрый доступ к ряду команд, например к командам, относящимся к созданию новых сообщений электронной почты или воспроизведению музыки.

Просмотр доступных сетей

Windows 7 позволяет с легкостью просматривать доступные сети на ноутбуке и подключаться к ним в любом месте. Щелкнув значок сети на панели задач возможно просмотреть все доступные варианты беспроводных и проводных соединений: беспроводных, мобильных широкополосных, коммутируемых или корпоративных виртуальных сетей. Еще один щелчок - и подключение выполнено. Windows 7 мгновенно отображает беспроводные и другие доступные сети.

Домашняя группа

Домашняя группа позволяет решить проблему общего доступа к файлам и принтерам в домашней сети. С помощью данной программы стало возможно подключение двух или нескольких компьютеров, работающих под управлением Windows 7, и домашняя группа позволит с легкостью настроить автоматический общий доступ других пользователей в доме к библиотекам музыки, изображений, видеофайлов и документов. Домашняя группа защищена паролем и находится под полным контролем владельца компьютера. Администратор решает, к каким данным можно назначить общий доступ, а какие оставить конфиденциальными. Для файлов можно также установить режим "только для чтения", чтобы другие пользователи могли только просматривать их (но не изменять).

Функция присоединения к домашней группе доступна во всех выпусках Windows 7, однако создать домашнюю группу можно только в выпусках "Домашняя расширенная", "Профессиональная" или "Максимальная".

Device Stage

В Windows 7 работать с камерами, телефонами, принтерами, музыкальными плеерами и другими устройствами стало намного проще благодаря двум новым компонентам: Device Stage и папке "Устройства и принтеры".