Смекни!
smekni.com

Основные услуги Интернета (стр. 1 из 7)

Министерство образования Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Основные услуги Интернета

Реферат

Выполнила: Куликова А.

группа Э - 81.

Проверила: Цедрикова О. А.

Омск, 2010


Содержание:

Введение

Состав Интернета

Организационное обеспечение

Доменная система имён

Программное обеспечение

Ресурсы Интернет

Поисковые машины

FTP файлы

Оболочка Gopher

Средства виртуального общения

Термины в Internet

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Много лет назад делались попытки объединять вычислительные машины для совместной работы, для передачи сообщений. Сначала их соединяли попарно, потом по нескольку, разрабатывали технические устройства для такого подключения, программы, правила обмена данными (протоколы). Так появились компьютерные сети.

Сегодня на многих крупных, средних и даже небольших предприятиях компьютеры объединяют в локальные, местные сети. Кроме того, существуют сети глобальные, куда могут входить как индивидуальные пользователи, так и групповые, и тогда все компьютеры одной локальной сети оказываются подсоединёнными к глобальной.

Но есть и сеть более высокого уровня, в которой объединены уже не локальные, а глобальные сети. И называется она Интернетом. Интернет – это сеть сетей, это возможность общения и передачи информации между любыми компьютерами по всему миру, вне зависимости от того, какие это компьютеры.

Но что за информация передаётся по сети? Для чего объединять все компьютеры?

Информация передаётся любая. Кто-то получает и посылает электронную почту, которая доходит в сотни раз быстрее обычной. Кто-то перекачивает себе программы. Кто–то участвует в международных дискуссионных клубах, заказывает билет на самолёт и бронирует место в гостинице, покупает автомобиль и пиццу. Кто-то ищет научную статью в библиотеках по всему миру. Кто–то болтает с родственницей в Канаде или приятелем в германии по цене, на порядок (а то и на два) меньшей, чем цены на международные телефонные переговоры.

В Интернете множество полезной информации – прогноз погоды, курсы акций и валют, сводки новостей, электронные версии газет и журналов, литература, музыка, спорт...

В Интернете множество бесполезной и поверхностной информации – реклама, вздорные измышления, просто глупость. В Интернете представлена та информация, которую туда помещают люди, машины лишь передают её, а люди, как Вы знаете, бывают очень разные. Среди есть гении и кретины, авторы вирусов и авторы антивирусов, фанаты «Нирваны» и Ростроповича, крупные фирмы и мелкие жулики, программисты и проповедники, взрослые и дети. Поэтому информация там циркулирует самая разнообразная. Здесь перед нами встаёт проблема выбора. И каждый решает её сам. Главное, что теперь есть из чего выбирать.

Но в этом разнообразии кроется ещё одна большая проблема – проблема совместимости. Ведь общаются компьютеры самых разных типов, операционные системы в которых сильно друг от друга отличаются.

В последние годы выработан единый стандарт TCP/IP (TransmissionControlProtocol/InternetProtocol – Протокол управления пересылками/Протокол Интернета) и работающая на его основе всемирная паутина WorldWideWeb (сокращённо WWW).

И самое главное – несколько лет назад создано универсальное средство передвижения по сетям, с помощью которого мы с вами получим доступ ко всем ресурсам Интернета. Средство это называется браузером (посетитель магазина). С помощью браузеров NetscapeNavigatorbMicrosoftInternetExplorer мы получаем в Интернете доступ ко всем его ресурсам.


Состав Интернета

В 1961 году Advanced Research Agensy (DARPA) по заданию министерства обороны США приступила к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов данных. Эта сеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов.

В 1969 году министерство обороны утвердило ARPANET в качестве ведущей организации для исследований в области компьютерных сетей. Первым узлом новой сети стал UCLA - Центр испытаний сети, а вскоре к нему присоединились Станфордский исследовательский институт, UCSB - университет Санта-Барбары и университет Юта. Появился первый RFC(Request for Comments) В AT&T Lab была разработана операционная система UNIX.

В 1970 году хосты ARPANET стали использовать для обмена NCP(Network Control Protocol).В начале 1971 года в сети было уже 15 узлов. В 1972 году была создана группа, для разработки адресации, необходимой для согласования различных протоколов. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети TCP/IP.

Первые международные подключения к ARPANET были осуществлены в 1973 году, когда к сети подключились машины из Англии и Норвегии. Эксперимент с ARPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. В 1975 году ARPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA).

Но развитие ARPANET на этом не остановилось; протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться. Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление.

В 1976 году в ATT Bell Labs был разработан протокол UUCP, а в 1979 году запущена USENET, которая работала на основе UUCP. В 1983 году министерство обороны США объявило TCP/IP своим стандартом. Было объявлено, что ARPANET закончила исследовательскую стадию. Из ARPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network(DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ARPANET. В 1984 году введена система DNS(Domain Name System). Общее число хостов в сети превысило 1000. B 1985 году создан NFS(National Science Foundation), цель которого состояла в построении сети CSNET(Computer Science Network) для объединения национальных компьютерных центров. Работы по формированию CSNET усилились в 1986 году, когда началось создание центров суперкомпьютеров. В результате этого была создана сеть NSFNET со скоростью передачи данных - 56 Кбит/с. Сеть основывалась на 5 суперкомпьютерных центрах в Принстоне, Питсбурге, UCSD, NCSA и Корнельском университете. Был разработан и внедрен NNTP, для повышения производительности новостей Usenet.

В 1987 году число хостов превысило 10000. В 1988 году сеть NSFNET стала использовать канал T1(1,544 Мбит/с.). К NSFNET подключились Канада, Исландия, Дания, Норвегия, Франция Финляндия и Швеция. В 1989 году число хостов превысило 100000. К сети подключились Великобритания, Япония, Германия, Австрия, Израиль, Италия, Мексика, Новая Зеландия, Нидерланды. Россия подключилась к СЕТИ в 1990 году.

И хотя в 1991 году ARPANET прекратила свое существование, сеть Internet не умерла вместе с ней, она стала еще больше, ее размеры намного превысили первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире. Сеть NSFNET стала использовать каналы T3 (44,736 Мбит/c.) В 1993 году по инициативе NSF был создан InetNIC для регистрации доменных имен. Начиная с 1994 года началась торговая деятельность через Internet. C 1995 года регистрация доменных имен перестала быть бесплатной. В апреле NSFNET перестала существовать и была установлена коммерческая система. B 1999 году вошла в строй новая глобальная сеть - Internet 2 Internet Assigned Numbers Authority(IANA), оказывающая основное воздействие на организацию технической базы функционирования глобальной Сети, одобрила вариант перехода на новую систему IP-адресов. IANA уже выделила первичные блоки разрабатывавшим проект региональным службам, отвечающим за дальнейшее распределение адресов: ARIN, APNIC и RIPE. На смену сегодняшней 32-битовой системе представления, ограничивающей число уникальных пользователей Сети четырьмя миллиардами, идет новая - 128-битовая.

Организационное обеспечение

Во многих отношениях Internet похожа на религиозную организацию: в ней есть совет старейшин, каждый пользователь сети может иметь своё мнение о принципах её работы и принимать участие в управлении сетью. В Internet нет ни президента, ни главного инженера, ни Папы. Президенты и прочие высшие официальные лица могут быть у сетей, входящих в Internet, но это совершенно другое дело. В целом же в Internet нет единственной авторитарной фигуры. Направление развития Internet в основном определяет «Общество Internet», или ISOC (InternetSociety). ISOC – это организация на общественных началах, целью которой является содействие глобальному информационному обмену через Internet. Она назначает совет старейшин, который отвечает за техническое руководство и ориентацию Internet. Совет старейшин IAB (InternetArchitectureBoard или «Совет по архитектуре Internet») представляет собой группу приглашённых лиц, которые добровольно изъявили принять участие в его работе. IAB регулярно собирается, чтобы утверждать стандарты и распределять ресурсы (например, адреса). Internet работает благодаря наличию стандартных способов взаимодействия компьютеров и прикладных программ друг с другом. Наличие таких стандартов позволяет без проблем связывать между собой компьютеры производства разных фирм. IAB несёт ответственность за эти стандарты, решает, нужен ли тот или иной стандарт и каким он должен быть. Если возникает необходимость в каком-нибудь стандарте, IAB рассматривает проблему, принимает этот стандарт и объявляет об этом по сети. Кроме того, IAB следит за разного рода номерами (и другими вещами), которые должны оставаться уникальными. Например, каждый компьютер Internet имеет свой уникальный 32-х разрядный адрес; такого адреса больше ни у одного компьютера нет. Как присваивается этот адрес, решает IAB. Точнее, сам этот орган присвоением адресов не занимается, он устанавливает правила присвоения адресов. У каждого пользователя в Internet имеется своё мнение относительно того, как должна функционировать сеть. Пользователи Internet выражают свои мнения на заседаниях инженерной комиссии IETF (InternetEngineeringTaskForce). IETF – ещё один общественный орган; он собирается регулярно для обсуждения текущих технических и организационных проблем Internet. Если возникает достаточно важная проблема, IETF формирует рабочую группу для дальнейшего её изучения. (На практике «достаточно важная» означает, как правило, что находится достаточно добровольцев для создания рабочей группы.) Посещать заседания IETF и входить в состав рабочих групп может любой; важно, чтобы он работал. Рабочие группы выполняют много различных функций – от выпуска документации и принятия решений о том, как сети должны взаимодействовать между собой в специфических ситуациях, до изменения значений битов в определённом стандарте. Рабочая группа обычно составляет доклад. Это может быть либо предоставляемая всем желающим документация с рекомендациями, которым следовать не обязательно, либо предложение, которое направляется в IAB для принятия в качестве стандарта. Старое правило для запутанных ситуаций гласит: «ищите денежный интерес». Это правило, однако не годится для Internet. Никто за неё не платит; нет никакой компании Internet, Inc. или другой, подобной ей, которая бы собирала со всех пользователей Internet взносы. Здесь каждый платит за свою часть. Национальный научный фонд платит за NSFNET, НАСА – за NASAScienceInternet т т.д. Представители сетей собираются и решают, как соединяться и как финансировать эти взаимные соединения. Колледж или корпорация платит за подключение к региональной сети, которая, в свою очередь, платит за доступ к Internet поставщику на уровне государства. То, что Internet – бесплатная сеть, не более чем миф. Каждое подключение к ней кем-то оплачивается. Во многих случаях эти взносы не доводятся до фактических пользователей, что создает иллюзию «бесплатного доступа». Но есть и большое число пользователей, которые хорошо знают, что Internet не бесплатная сеть: многие пользователь вносят ежемесячную или почасовую плату за доступ к Internet с домашних компьютеров по линиям со скоростью до 56 Кбайт в секунду (так же, как в базовых сетях). В настоящее время наиболее быстро растёт число пользователей Internet, относящихся к таким категориям, как малые предприятия и частные лица, а они очень хорошо знают цену своим деньгам.