Смекни!
smekni.com

Программа для решения дифференциальных уравнений первого порядка методом Рунге-Кутта (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ИТК

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ

«ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ»

ВЫПОЛНИЛ:

студент группы 3ИC27 Куделя С.В.

ПРОВЕРИЛ:

ассистент Ильхман Яна Викторовна

Днепропетровск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

2. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ (ПО)

2.1 Назначение программного продукта

2.2 Основные задачи

2.3 Входные и выходные данные

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ

3.1 Выделение основных объектов ПО

3.2 Описание полей и методов

3.3 Иерархия классов на основе выделенных объектов

4. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И КОМПОНЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ. ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОГРАММЫ

4.1 Метод Рунге-Кутта

4.2 Описание программы ” РЕШЕНИЕ ОДУ “

4.3 Назначение элементов графического окна программы

4.4 Реакция программы при возникновении ошибок

4.5 Перечень компонент DELPHI использованных в программе

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТРЕБОВАНИЯ К ПО

6. ТЕКСТ ПРОГРАММЫ

7. РЕШЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ Y = Y−2X/Y МЕТОДОМ РУНГЕ – КУТТА В СРЕДЕ EXCEL

ВЫВОД

1. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Delphi является объектно-ориентированной средой программирования. В качестве языка программирования используется язык Object Pascal.

Исторически сложилось так, что программирование возникло и развивалось как процедурное программирование, которое предполагает, что основой программы является алгоритм, процедура обработки данных.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) — это методика разработки программ, в основе которой лежит понятие объект. Объект — это некоторая структура, соответствующая объекту реального мира, его поведению. Задача, решаемая с использованием методики ООП, описывается в терминах объектов и операций над ними, а программа при таком подходе представляет собой набор объектов и связей между ними. Объектно-ориентированное программирование позволяет конструировать новые и производные (дочерние) классы на основе существующих классов.

По сравнению с традиционными способами программирования ООП обладает рядом преимуществ. Главное из них заключается в том, что эта концепция в наибольшей степени соответствует внутренней логике функционирования операционной системы (ОС) Windows. Программа, состоящая из отдельных объектов, отлично приспособлена к реагированию на события, происходящие в ОС. К другим преимуществам ООП можно отнести большую надежность кода и возможность повторного использования отработанных объектов.

Основные понятия ООП в языке Delphi: объект, класс, компонент;

Основные механизмы ООП: инкапсуляция, наследование и полиморфизм;

Класс — помимо описания данных, включает описание процедур и функций, которые могут быть выполнены над представителем класса — объектом. Данные класса называются полями, процедуры и функции — методами. Переменные в зависимости от предназначения именуются полями или свойствами.

При создании объекта он наследует структуру (переменные) и поведение (методы) своего класса.

Класс, называемый потомком, производным или дочерним классом (подклассом), также может быть создан на основе другого родительского класса (предка) и при этом наследует его структуру и поведение.

Методы — это процедуры и функции, описанные внутри класса и предназначенные для операций над его полями. В состав класса входит указатель на специальную таблицу, где содержится вся информация, нужная для вызова методов. От обычных процедур и функций методы отличаются тем, что им при вызове передается указатель на тот объект, который их вызвал. Поэтому обрабатываться будут поля именно того объекта, который вызвал метод. Внутри метода указатель на вызвавший его объект доступен под зарезервированным именем self.

Понятие свойства можно определить его как поле, доступное для чтения и записи не напрямую, а через соответствующие методы.

Классы могут быть описаны либо в секции интерфейса модуля, либо на верхнем уровне вложенности секции реализации. Не допускается описание классов внутри процедур и других блоков кода.

Любой компонент (элемент управления) или объект в Delphi всегда является экземпляром класса.

Программно объект представляет собой переменную объектного типа.

Для каждого компонента Delphi существует свой класс, наследуемый от TComponent. Предком всех объектов, включая компоненты, является класс TObject.

Инкапсуляция - это создание защищенных объектов, доступ к свойствам и методам которых разрешен только через определенные разработчиком <точки входа>. Иначе говоря, инкапсуляция - это предоставление разработчику конкретного набора свойств и методов для управления поведением и свойствами объекта, определяемыми внутри класса.

Инкапсуляция обеспечивает скрытие полей объекта с целью обеспечения доступа к ним только посредством методов класса.

В языке Delphi ограничение доступа к полям объекта реализуется при помощи свойств объекта. Свойство объекта характеризуется полем, сохраняющим значение свойства, и двумя методами, обеспечивающими доступ к полю свойства. Метод установки значения свойства называется методом записи свойства (write), а метод получения значения свойства — методом чтения свойства (read).

В описании класса перед именем свойства записывают слово property (свойство). Ключевое слово property обозначает свойство объекта, которое в отличие от обычных полей (переменных) класса имеет спецификаторы доступа обеспечивающие контроль доступа к свойствам объекта.

После имени свойства указывается его тип, затем — имена методов, обеспечивающих доступ к значению свойства. После слова read указывается имя метода, обеспечивающего чтение свойства, после слова write — имя метода, отвечающего за запись свойства.

Пример описания класса TPerson, содержащего два свойства: Name и Address:

type

TName = string[15]; TAddress = string[35];

TPerson = class // класс

private

FName: TName; // значениесвойства Name

FAddress: TAddress; // значениесвойства Address

Constructor Create(Name:Tname);

Procedure Show;

Function GetName: TName;

Function GetAddress: TAddress;

Procedure SetAddress(NewAddress:TAddress);

public

Property Name: Tname // свойство Name

readGetName; // доступно только для чтения

Property Address: TAddress // свойство Address

read GetAddress // доступнодлячтения

write SetAddress; // изаписи

end;

В программе для установки значения свойства записать обычную инструкцию присваивания значения свойству. Например, чтобы присвоить значение свойству Address объекта student, достаточно записать

student.Address := 'Гвардейский, ул.Зенитная 1, кв.10';

Внешне применение свойств ничем не отличается от использования полей объекта. Однако между свойством и полем объекта существует принципиальное отличие: при присвоении и чтении значения свойства автоматически вызывается процедура, которая выполняет некоторую работу.

Наследованиепозволяет определять новые классы в терминах существующих классов.

Новые классы возможно определять посредством добавления полей, свойств и методов к уже существующим классам. Такой механизм получения новых классов называется порождением. При этом новый, порожденный класс (потомок) наследует свойства и методы своего базового, родительского класса.

В объявлении класса-потомка указывается класс родителя. Например, класс TEmployee (сотрудник) может быть порожден от рассмотренного выше класса TPerson путем добавления поля FDepartment (отдел). Объявление класса TEmplioyee в этом случае может выглядеть так:

TEmployee = class(TPerson)

FDepartment: integer; // номеротдела

constructor Create(Name:TName; Dep:integer);

end;

Заключенное в скобки имя класса TPerson показывает, что класс TEmployee является производным от класса TPerson. В свою очередь, класс TPerson является базовым для класса TEmployee.

Класс TEmpioyee должен иметь свой собственный конструктор, обеспечивающий инициализацию класса-родителя и своих полей.

Пример реализации конструктора класса TEmployee:

constructor TEmpioyee.Create(Name:Tname;Dep:integer);

begin

inheritedCreate(Name);

FDepartment:=Dep;

end;

В приведенном примере директивой inherited вызывается конструктор родительского класса. После этого присваивается значение полю класса-потомка.

После создания объекта производного класса в программе можно использовать поля и методы родительского класса. Ниже приведен фрагмент программы, демонстрирующий эту возможность.

engineer := TEmployee.Create('Сидоров',413);

engineer.address := 'ул.Блохина, д.8, кв.10';

Первая инструкция создает объект типа TEmployee, вторая — устанавливает значение свойства, которое относится к родительскому классу.

Полиморфизм - это возможность различных объектов реагировать по-разному на одни и те же события, иначе говоря, возможность использовать одинаковые имена для методов, входящих в различные классы. Концепция полиморфизма обеспечивает в случае применения метода к объекту использование именно того метода, который соответствует классу объекта. Синтаксис языка поддерживает общепринятую для объектно-ориентированного программирования нотацию: имя_объекта: свойство для ссылки на свойство объекта или имя_объекта: метод для вызова метода объекта. При этом имя_объекта может содержать как простую, так и квалифицированную ссылку. Квалифицированная ссылка содержит отделенные точкой имена родительских объектов.

Пусть определены три класса, один из которых является базовым для двух других:

tуре

// базовыйкласс TPerson = class

fname: string; // имя

constructor Create(name:string);

function info: string;

virtual;

end;