Смекни!
smekni.com

Декоративное озеленение интерьера (стр. 3 из 10)

Сильный и сладкий аромат гардении, который от них исходит, вполне соответствует благородному облику этого растения. От столь интенсивного запаха рекомендуется содержать растение в достаточно просторных помещениях.

Гардения немного напоминает запах жасмина. Этот красивый кустарник невозможно не заметить, даже гуляя в ночную пору. Его аромат будит в нас воспоминания о нежном мае. Однако в комнате он становится слишком сильным, так что может даже вызвать головокружение. Поэтому лучше содержать жасмин в большом и хорошо проветриваемом помещении.

Терпкий, строгий и немного резкий аромат примулы звучит немного ностальгически. Его никак нельзя назвать неприятным, но он очень интенсивен. Сильнее всего он становится, если прикоснуться к растению.

Целый букет запахов дарят нам пеларгонии. Они столь же разнообразны, сколь и облик этого растения. Мы встретим среди них аромат розы, мяты, лимона, мускатного ореха и еще многие и многие другие. Некоторые запахи, возможно, кто-то сочтет неприятными, но это уже дело вкуса.

Особо следует упомянуть суккуленты и орхидеи. Одни из них почти не обладают запахом, другие источают прекрасный аромат. Орхидея – очень капризное растение. Ей нужны влажный, теплый микроклимат и тщательный уход. Чтобы орхидеи цвели дольше, их можно поставить горшочки в наполненные водой и галькой емкости или использовать гидрогошок (метод «Гидропоника»). Это повысит влажность воздуха и станет дополнительным элементом в интерьере.

То, что является для нас приятных и поднимает наше настроение, служит растениям всего лишь средством для достижения цели. С помощью запаха они приманивают насекомых для опыления. Некоторые душистые растения в качестве дополнительной приманки используют также цвет. И тем не менее мы снова и снова испытываем наслаждение, окунаясь в разнообразный мир запахов, которые дарят нам растения.

Бонсаи – искусство выращивания деревьев в миниатюре.

Правильно сформированное деревце-бонсаи является уменьшенной копией соответствующего взрослого дерева: лиственница, с возрастом все ниже склоняющая свои ветви к земле, вишня с изогнутыми ветвями - все внимание на то, насколько явно выражены типичные признаки дерева-оригинала.

Влияние на атмосферу дома и офиса. Комнатными бонсаи могут стать многие растения, свойства которых в естественном виде сильно различаются. Но все бонсаи, исходя из правил их выращивания и конечных размеров, обладают общими свойствами: уменьшая размер тела, цветовод увеличивает духовный смысл жизни растения. Бонсаи хорошо иметь в домах, где люди излишне трепетно относятся к материальным благам, превознося их над остальными ценностями жизни. Растения впитывают попадающую в атмосферу дома энергию любых мыслей, слов и чувств людей о чем бы то ни было материальном, освобождая пространство для помыслов и речей о духовном, о вечном. При этом бонсаи симметричной формы помогают таким материалистам, которые, считая деньги и материальные блага своей основной опорой, все же допускают существование других ценностей. Бонсаи несимметричной формы хороши для материалистов, вовсе не допускающих существование каких-то иных ценностей, кроме материальных. Бонсаи каскадной или полукаскадной формы способны очистить атмосферу от энергии людей, просто погрязших в мирской суете, глядя на которых кажется, что они стремятся не к Солнцу, а к ядру Земли, куда-то вниз. Но бонсаи абсолютно любых форм помогут уменьшить в атмосфере дома энергию зависимости людей от земных благ, внося в нее звенящую нотку духовности, благодаря чему сама атмосфера станет склонять людей к помыслам о нетленном.

Такое свойство делает бонсаи полезными в помещении, где проходят религиозные обряды, где собираются люди на духовные беседы - везде, где необходимо уменьшить степень озабоченности мирскими проблемами.

Влияние на эмоциональное состояние. Уменьшив размер тела растений, мы усилили духовный смысл их существования, поэтому бонсаи помогают нам увидеть духовный, невидимый смысл любых явлений, развивая видение тонких закономерностей в явлениях жизни. Благодаря присутствию таких растений в доме люди начинают обращать внимание на знаки, подсказки, посылаемые жизнью. Бонсаи делают сердце человека чутким, а разум чище, развивая способность предвидения событий своей жизни. Такое свойство делает эти растения полезными для чрезвычайно приземленных людей, не признающих иную форму жизни, оэтому бонсаи может стать отличным подарком для прагматика.

Даже если под тонким влиянием бонсаи человек не научится видеть проявления духа в материи, то непременно станет больше значения придавать своим чувствам и ощущениям, что постепенно приведет к развитию интуиции, способности расшифровывать сны. А если вы мечтаете безошибочно определять характеры людей, с которыми общаетесь, тогда бонсаи может быть прекрасным дополнением рабочего места психолога, врача, учителя и для всех, кто устал ошибаться в людях. Поставьте деревце так, чтобы наиболее красивая его сторона находилась спереди. Лучше всего бонсаи смотрится на уровне глаз.

III. Размещение растений в интерьере.

При размещении растений, кроме их природных требований, необходимо учитывать декоративно-художественную ценность растений и возможность их лучшей группировки. По существу, в последнем заключается главная цель разведения комнатных декоративных растений. Поэтому их размещают так, чтобы они украшали помещение и были легко обозримы.

Для большинства растений благоприятным местом в интерьере главным образом будет окно, так как в первую очередь им нужен свет. С этой целью используют подоконники и места около окон. Но и здесь необходимо учитывать физиологические особенности каждого растения.

Наиболее светолюбивые растения помещают на подоконниках или вблизи них (особенно требовательны к свету кактусы и суккуленты), менее светолюбивые - около окон, а на расстоянии до 2-3 метров от них и в освещенных углах - только самые теневыносливые растения. В основном, все горшечные растения устанавливают на поддонниках.

У окон растения размещают на столиках, подставках, горках и других приспособлениях. Художественно оформленные цветочные столики называются жардиньерками. На них в центре устанавливают средней высоты растения так, чтобы они своими вершинами не выходили за пределы окна; около них группируют более низкие растения, а по краю столика - мелкие, бордюрные и со свешивающимися побегами. Высокие растения, преимущественно кадочные (пальмы, фикусы, филодендроны, лавры и др.) устанавливают на низких подставках (скамейках) или на полу на решетчатыхподставках. На горках горшки с растениями ставят также в зависимости от требовательности их к свету и от архитектурных и декоративных особенностей.

Ампельные (свешивающиеся) растения размещают в специально изготовленных подвесях (амплях) и подвешивают вверху окон, устанавливают на полочках, укрепленных на кронштейнах на боковых стенах, примыкающих к окнам, или ставят по краям цветочных столиков, на тумбах.Ассортимент ампельных растений многообразен. При выборе необходимо учитывать требования растений к свету и теплу, особенно в зимний период. В светлых помещениях хорошо растут аспарагусы (они выносят и небольшое затенение), колокольчики ("невеста" и "жених"), сеткреазия пурпуровая.

Удручающая геометрия оконных рам, пустые углы, голые стены, избавиться от которых можно с помощью декоративнолистных лиан. Они способны заполнять большие пространства, не загромождая их, и придавать объем и выразительность. К тому же, в отличие от красивоцветущих лиан, спокойно выносят недостаток света в глубине помещений. Для вьющихся растений изготовляют различные опоры (трельяжи), по решетчатой стороне которых растения поднимаются вверх, обвиваясь или цепляясь за деревянные планки. Трельяжи устанавливают у освещенных стен поблизости от окон или же непосредственно у подоконников.Многие лианы прекрасно выглядят как одиночные растения, но можно из двух-трех видов создать оригинальную зеленую мозаику, контролируя и направляя рост стеблей по опорам. В отличие от красивоцветущих, декоративнолистные лианы достигают сравнительно больших размеров. В помещениях они цветут крайне редко или не цветут вообще.

Методы и способы озеленения помещений

Цветы в помещении - это не только горшки на подоконнике. Комнатные растения составляют неотъемлемый элемент хорошо обставленных холлов и жилых комнат. На методы озеленения тоже существует мода. В настоящее время все большей популярностью при оформлении интерьеров квартир и офисов пользуются композиции: террариумы, сады в аквариуме, комнатные садики, бонсаи, зимние сады. При необходимости разделения больших помещений на зоны вертикальное озеленение дает одну из самых привлекательных возможностей в сравнении с обычными ширмами и перегородками.

Комнатный садик

Это декоративный контейнер, в котором располагаются несколько растений. Он может быть расположен на подставке или на столике. Можно содержать свой садик на подоконнике и выставлять внутри гостиной, когда принимаете гостей. Он может быть маленьким или большим, но это настоящий сад, осуществляющий фантазию фитодизайнера.

Внутри естественных сообществ царит гармония. И когда мы создаем какую-то композицию или комнатный садик, примером нам должно служить это гармоничное сосуществование. Так и в композиции одно из растений должно быть доминирующим, как правило, растение с прямыми четкими линиями роста, которое намного выше всех остальных: например, фикус, ципперус, спарманию. Кроме главного растения должны быть и те, кто ему подчиняется, а также другие - так называемые посредники. На роль "подчиненных" подходят хелксина, сенполия, бальзамин, примула, пилея. "Посредниками" могут быть гортензия, жасмин, гардения или папоротники. Важно, чтобы все элементы композиции хорошо сочетались как с емкостью, так и с интерьером.