Смекни!
smekni.com

Система учёта бракованной продукции (MSAccess, Delphi, ER-Win) (стр. 1 из 4)

Содержание

1.Введение

1.1 Общие сведения о проектировании информационных систем

1.2 Общие сведения об инструментах разработки

2. Исследовательская часть.

2.1 Задание на разработку информационной системы

2.2 Разработка общей модели информационной системы

2.3 Варианты разработки программной части

2.4 Итоги исследования

З. Конструкторская часть.

3.1 Разработка модели БД с помощью ERWin

3.2 Разработка приложения ввода данных в Borland Delphi 73.3 Разработка системы создания отчётности в MS EXCEL4. Технологическая часть.4.1 Инструкция пользователя4.2 Инструкция системного программиста5. Заключение6.ЛитератураПриложения.

1.Введение

1.1 Общие сведения о проектировании информационных систем

Ни одну область деятельности человека, поддерживаемую информационными технологиями, невозможно представить себе без использования баз данных, помогающих получить быстрый доступ к информации, увеличивая тем самым продуктивность работы. Клиент-серверные приложения, получившие в последнее время широкое распространение, построены на основе баз данных; приложения Internet и intranet могут получать доступ к базам данных, открывая широкие возможности для публикации информации, необходимой широкому кругу пользователей. Большинство клиент-серверных систем в данный момент представляют собой приложения по оперативной обработке транзакций (On-Line Transaction Processing, OLTP), которые служат для быстрой обработки и сохранения данных. Примерами таких приложений могут служить системы выписки счетов, регистрации и учета продукции и т.п. В то же время в последние годы значительное внимание уделяется построению хранилищ данных (data warehousing) - это базы данных специального назначения, складирующие всю информацию предприятия. Хранилища данных лежат в основе так называемых систем оперативного анализа данных (On-Line Analisys Processing, OLAP), которые позволяют принимать решения и помогают планировать стратегию развития предприятия. Успех любого приложения зависит от того, насколько хорошо смоделирована и разработана база данных приложения, поэтому разработке базы данных необходимо уделить много внимания.

База данных создается в несколько этапов, на каждом из которых необходимо согласовывать структуру данных с заказчиком и, что самое важное, подвергать созданную структуру данных экспертизе внутри команды, которая создает систему. Поэтому представление данных должно быть простым и понятным всем заинтересованным лицам. Именно по этой причине, наибольшее распространение получило представление базы данных под названием "сущность-отношение" (entity-relationship), которое также известно как ER-диаграмма. Модели, представленные в виде ER-диаграмм, крайне просты и удобны для понимания. Фрагмент такой модели изображен на рис. 1.

Рис1.

ER-диаграммы были приняты в качестве основы для создания стандарта IDEF1X. Предварительный вариант этого стандарта был разработан в военно-воздушных силах США и предназначался для увеличения производительности при разработке компьютерных систем. В 1981 году этот стандарт был формализован и опубликован организацией ICAM (Integrated Computed Aided Manufacturing), и с тех пор является наиболее распространенным стандартом для создания моделей баз данных по всему миру.

1.2 Общие сведения об инструментах разработки

С развитием компьютерных технологий и появлением CASE-моделирования (Computer Aided Software Engineering) возникла потребность в инструментах, которые бы поддерживали стандарты моделирования. Современный инструмент моделирования баз данных должен удовлетворять ряду требований.

Позволять разработчику сконцентрироваться на самом моделировании, а не на проблемах с графическим отображением диаграммы. Инструмент должен автоматически размещать сущности на диаграмме, иметь развитые и простые в управлении средства визуализации и создания представлений модели.

Инструмент должен проверять диаграмму на согласованность, автоматически определяя и разрешая несоответствия. Однако инструмент должен быть настраиваемым и при желании предоставлять разработчику некоторую свободу в действиях и право самому разрешать несоответствия или отступления от методологии.

Современный инструмент должен автоматически генерировать базу данных на СУБД назначения.

Все современные инструменты моделирования в той или иной степени удовлетворяют перечисленным выше общим требованиям, однако в этой статье речь пойдет об инструменте моделирования баз данных ERwin версии 3.5, продукте компании Logic Works. Выбор инструмента не случаен, т.к. на нынешний момент ERwin является наиболее мощным средством для разработки структуры данных как на логическом, так и на физическом уровне. Следует отметить, что существует несколько модификаций ERwin, каждая из которых, помимо моделирования, предназначена для выполнения специфических целей. Здесь мы рассмотрим ERwin3.5/ERX, который предназначен для работы именно с системами управления базами данных. Остальные члены семейства ERwin предназначены для использования с инструментами разработки клиентской части приложения, такими, как Power Builder, Visual Basic и прочими. Продукт Logic Works ERwin 3.5 был выпущен в феврале этого года и сразу же получил признание широкого круга пользователей за многие усовершенствования по сравнению с предыдущими версиями, которые в него были внесены. Этот инструмент моделирования полностью поддерживает стандарт IDEF1X и является лидером на рынке инструментов разработки баз данных.


2. Исследовательская часть

2.1 Задание на разработку информационной системы

Завод по производству чего надо является крупнейшим производителем чего надо в европейской части России и странах СНГ. Основная продукция завода – что надо. Как и в любом производстве всегда возможен возврат бракованной продукции покупателями на предприятие. Для уменьшения вероятности брака, предотвращения его появления, необходим чёткий учёт и анализ фактов возврата. С этой целью и необходимо создание и использование информационной системы учёта брака.

Основанием для разработки информационной системы является служебная записка от заместителя генерального директора по качеству завода по производству чего надо адресованная в отдел АСУ. Согласно этой служебной записке необходимо разработать информационную систему для учёта возврата бракованных ванн от фирм-покупателей. Информационная система должна включать:

1. Акты о возврате бракованных ванн от фирм-покупателей на этот завод

2. Автоматизированное рабочее место оператора, включающее:

· Персональный компьютер.

· Программу для ввода данных из актов о возврате бракованных ванн в БД учёта брака.

· Непосредственно саму БД учёта брака..

· Программу для создания и печати отчётов, а так же для сохранения отчётов в формате MS Excel.

3. Персонал (оператора), работающий с АРМ учёта брака.


2.2 Разработка общей модели информационной системы

Т.к. объём возврата ванн относительно небольшой ( 200-300 шт.\мес) и не предполагается сетевой доступ к информации БД брака, БД учёта брака можно сделать локальной, т.е. расположенной на том же персональном компьютере, где будет установлено АРМ оператора.

Бизнес-процесс обработки информации по возврату бракованных ванн должен выглядеть следующим образом:

1. При возврате бракованной ванны на завод составляется акт о возврате бракованной продукции. Акты уникально нумеруются, содержат дату составления, тип возвращаемой ванны (по номенклатуре), тип брака (по перечню типов) и номер и фамилию контролёра ОТК, пропустившего брак (по списку контролёров).

2. Оператор вносит данные актов в БД при помощи программы.

3. Информация из БД может быть соответствующим образом сгруппирована и выведена в отчёты для печати и\или переноса в MS EXCEL – для последующего анализа.

2.3 Варианты разработки программной части

Существует множество путей реализации программной части данной ИС. Тут как варианты реализации самой БД (Excel, Access, Paradox, Dbase), так и варианты реализации приложений для этих БД (соответственно: VB for Excel, Access Application, Borland Delphi Application, FoxPro или Clipper). Последнее можно сразу отвергнуть, в связи с тем, что данные языки устарели и используют слабый DOS-интерфейс программных приложений. Неплохим вариантом для реализации программной части ИС было бы создание соответствующей конфигурации в системе 1С:Предприятие. Данная система позволяет создать сразу БД (справочники), алгоритмы обработки и подготовки отчётов. Так же можно сделать обработку, позволяющую отгружать отчёты в MS Excel.

Можно так же применить «гибридную схему» - использовать БД Access, а приложение для ввода данных создать при помощи среды Borland Delphi, используя технологию ADO. Библиотека ADO (Microsoft ActiveX Data Object) служит для доступа к базам данных различных типов и предоставляет объектный программный интерфейс к интерфейсу OLE DB, который предлагается компанией Microsoft как альтернатива интерфейсу ODBC. Объектная модель ADO реализована на базе технологии COM (Component Object Model). Таким образом будет возможно реализовать собственные алгоритмы создания отчётов и переноса их в Excel. Кроме того в приложении Borland Delphi Application можно будет реализовать контроль ввода данных, для предотвращения ошибок, а так же при необходимости автоматизировать ввод некоторых данных. Так же такая схема построения системы в отличие от варианта применения конфигурации 1С:Предприятие позволит воспользоваться современным инструментом моделирования баз данных Erwin.

2.4. Итоги исследования.

По результатам исследования окончательно принимаем следующий вариант разработки программного обеспечения для АРМ учёта брака:

1. БД проектируется с помощью среды Erwin и реализуется в СУБД Microsoft Access.

2. Программное приложение для ввода данных разрабатывается в среде Borland Delphi 7 и реализует алгоритмы ввода данных и контроля от ошибочного ввода.

3. Отдельное приложение, так же разработанное в среде Borland Delphi 7 реализует алгоритмы подготовки и создания отчётов, переноса их в MS Excel.