Смекни!
smekni.com

Закладка плодово-ягодного сада в Омском районе на 100 га (стр. 6 из 8)

1 сорт – на внешний вид должны быть не подсушенные, без листьев, с разветсленной надземной частью и корневой системой, не поврежденные вредителями и болезнями. Возраст саженцев 2 года. Число основных корней не менее 5 штук, длина не менее 20 см. Число ветвей не менее 4 штук, высота 80 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Число основных корней не менее 4 шт. Число ветвей не менее 2, высота 60 см.

Саженцы облепихи по ОСТ 10 130-88

1 сорт – на внешний вид - не подсохшие, без листьев, не поврежденные вредителями и не пораженные болезнями, с вертикальным стволиком, имеющим боковые разветвления. Сортовая чистота – 100 %. Возраст саженцев 2 года. Число основных корней должно быть не менее 5 штук, длина не менее 20 см.

2 сорт – его отличия от 1 сорта:

- Длина корневой системы не менее 3 см. Для осенней реализации число нормальных развитых листьев не менее 2 шт., для весенней число молодых листочков в центре не менее 1 шт.

На посадочный материал плодовых и ягодных культур нет ОСТа на саженцы жимолости, но в практике питомниководства к категории саженцев годичных к реализации относят те, у которых надземная часть достигла 25-40 см, имеет два-три разветвления, у корневой системы – 3-4 разветвления, длина не менее 15-20 см.

3.8. Обоснование агромероприятий по уходу за насаждениями.

Уход за молодым садом включает в себя комплекс мероприятий по обеспечению высокой приживленности высаженных растений и их дальнейшему росту. Рост деревьев в молодом саду обеспечивает мероприятиями по уходу за деревьями и почвой.

Яблоня

В первый год после посадки молодые деревца поливают 2-3 раза за лето, затем почву около деревца рыхлят. В первые годы осенью и весной проверяют приживаемость саженцев. На месте погибших растений высаживают новые того же сорта. На второй и в последующие годы продолжают формирование кроны по выбранной системе. Побеги продолжения на боковых скелетных ветвях формируют равномерно в разные стороны. Удаляют трущиеся и затеняющие друг друга ветви и побеги, в первую очередь слабые, развилки и растущие внутрь кроны. У основных скелетных разветвлений, отходящих по острым углам, ставят подпорки. Наиболее важно защитить деревья от солнечных ожогов. Для этого ствол и боковые разветвления с осени обвязывают камышом.

При обработке почвы нельзя допускать механических повреждений коры. Если на проводнике и скелетных ветвях есть раны, то рано весной поврежденные ткани коры обрезают, раны очищают острым ножом, замазывают садовым варом, сверху обвязывают лентой, пленкой и т.д. Дикую прикорневую поросль у молодых деревьев ежегодно весной вырезают у самого основания. Для нормального роста молодого дерева в почве приствольного круга должно быть достаточное количество питательных веществ, влаги и постоянный доступ воздуха к корням. Поэтому почву в приствольном круге содержат под черным паром, в рыхлом состоянии и чистой от сорняков. Ее перекапывают осенью, реже весной до появления листьев, затем боронуют, не допуская ее пересыхания. В течении вегетационного периода по мере появления сорняков и корки несколько раз рыхлят почву мотыгой, стругачом или плоскорезом на глубину 4-6 см. Глубокие рыхления прекращают в августе, что способствует лучшему вызреванию древесины. Но при появлении сорняков неглубокую обработку проводят в августе и сентябре. Сразу же после перекопки почвы, покрывают приствольный круг слоем мульчи из перегноя, торфа, соломы (10-15 см). Мульча препятствует прорастанию сорняков, улучшает водный и питательный режим почвы (сокращается число обработок).

Междурядья пашут в конце сентября-октября на глубину 20-22 см, не допуская при этом повреждения корней. Весной целесообразно провести культивацию на глубину 7-8 см. Если почва не сильно уплотнена, осенью вспашку можно заменить глубокой культивацией. Гребни после вспашки лучше разрыхлить боронованием, но часто его осенью не проводят. В течении лета по мере прорастания сорняков и появления корки почву рыхлят на глубину 5-7 см. Со второй половины августа рыхление междурядий проводят реже, что способствует более быстрому окончанию роста, лучшему вызреванию и закалке побегов, образованию плодовых почек. Для накопления снега и защиты деревьев от ветра в конце июня – начале июля высевают кулисы (подсолнечник, горчица).

Удобрения вносят при перекопке и рыхлении почвы, лучший срок – осень. Диаметр приствольного круга, куда при перекопке вносят удобрения, в 1,5-2 раза больше диаметра кроны. На 1 м2 приствольного круга вносят: перегноя 8-10 кг, суперфосфата – 30 г, аммиачной селитры – 15 г.

Азотные удобрения лучше вносить при весеннем рыхлении почвы. Фосфорные и калийные – весной и осенью. Удобрения под молодые деревья вносят на 3-й год после посадки.

Уход за грушей будем проводить тот же.

При выращивании яблони стелющейся проводят формирование кроны, обычно начинают в год посадки. Первое пригибание в августе, приросты однолетника пригибают к земле, удерживая крючками. Весной следующего года деревца освобождают от крючков и до июля-августа они растут свободно, а далее пригибание повторяют. Формирование стелющегося дерева продолжают в течении 4-5 лет до вступления его в плодоношение.

Чтобы не было загущения кроны, ежегодно вырезают вертикально растущие побеги в центре кроны дерева и удаляют побеги и ветви, переплетающиеся и загущающие крону.

Рано весной, как только почва готова к обработке, стелющиеся яблони освобождают от укрытия и приколок. Обработка почвы в междурядьях состоит из осенней зябловой вспашки плугом ПН-3-35 на 18-22 см, затем ранневесеннее боронование и 4-5 культиваций в течении вегетационного периода (КСШ-5), глубину обработки увеличивают (I культивация 6-8 см. II – 8-10 см, III – 10-12 см, IV – 12-14 см).

В первую половину лета после выпадения осадков проводят закрытие влаги – боронование (БЗС-1,0). Приствольные круги обрабатывают вручную – осенью рыхлят на 4-10 см, углубляя по мере удаления от основания ствола дерева, а в течении лета проводят 4-5 рыхлений стругачами. Во время вегетации проводят подкормки и орошения. Орошение проводят дождевание ДДН-45. Регулярно проводят борьбу с вредителями и болезнями. [9]

Уход за черноплодной рябиной.

Создание благоприятных условия для приживаемости и хорошего роста надземной и корневой системы. Основная система содержания почвы - черный пар.

Высокоэффективно мульчирование почвы прикустовых полос, позволяет сократить потери влаги на испарение, способствует уменьшению перегрева почвы и улучшает условия роста корней. Поливами и рыхлением поддерживают достаточную влажность почвы, своевременно удаляют сорняки. Поливают в первой декаде июня. В конце июля, а при длительной засухе в августе. Удобрения вносят через один - два года в I половине сентября. На зиму кусты пригибают.

Уход за черной смородиной.

Послепосадочный уход: прополка, рыхление, полив, борьба с вредителями и болезнями. Поверхностный характер размещение корневой системы, способность восстанавливаться (регенерировать) после повреждения при ранневесеннем и раннеосеннем повреждениях. Основные удобрения (органические, фосфорные, калийные и половину дозы азотных) вносят осенью в I половине сентября, а II половину азотных – весной (20 т перегноя, по 60 кг. д.в. NPи R). В связи с этим осенью и зимой обработка почвы (культивация) может проводится на глубину до 10-12 см., а летом 6-8 см (КРН-4,2).

Большое значение имеет мульчирование почвы прикустовых полос (перегной, солома, опилки), экономно расходуется влага, равномернее становится температурный режим.

В молодых насаждениях снег накапливается кулисами из горчицы, подсолнечника, высеваемых в конце июня – июля через 3-4 ряда. Полив 3-4 раза за лето, 300 м3/га.

При уходе за кранной смородиной применяют меры борьбы от вредителей и болезней. В суровые зимы ветви могут подмерзать до укровня снега, поэтому полезным является окучивание кустов снегом. Остальной уход как за черной смородиной. [9]

Уход за крыжовником

Уход за посадками в первые годы сводится к мероприятиям, обеспечивающим высокую приживаемость и их хороший рост. Для этого после посадки почву вокруг растений или после прикустовые полосы мульчируют перегноем, опилками. При отсутствии мульчи почву содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. При сухой погоде организуют дополнительный полив. Междурядья содержат по типу черного пара. При проведении предпосадочной заправки почвы удобрениями, в первые 3-4 года жизни насаждений, удобрения модно не вносить. В последующие годы вносят 30-40 кг удобрений д.в/га минеральных и 30-40 т/га органических удобрений. Целесообразнее вносить удобрения в прикустовые полосы, т.к. до 40 % площади междурядий не используются корнями. Удобрения на прикустовых полосах заделываются рыхлением почвы на 15-20 см, нарезаемые по границам проекции кроны кустов с двух сторон ряда.

На молодых плантациях высевают семена подсолнечника или горчицы для кулис и снегозадерживающего влияния. Посев производится навесными овощными сеялками двумя строчками на расстоянии 30-45 см одна от другой. Глубина заделки подсолнечника 5-7 см: норма 7-10 кг/га,горчицы 2-3 см, и 3-3,5 кг/га.

Уход за малиной

Послепосадочный уход должен обеспечить хорошие условия для роста корневой системы и надземной части. Почва содержится в чистом от сорняков состоянии. Рыхление обеспечивает сохранность влаги в почве и способствует доступу воздуха к корням. Молодые посадки можно не удобрять, если была проведена предпосадочная заправка почвы удобрениями, мульчировано. Плодоносит на второй год после посадки. Выращивают ее кустовым или ленточным способами. Прикустовом – кусты быстро стареют, но улучшаются условия ухода за почвой. При ленточном – плантация более долговечна, за счет поросли. В связи с низкой зимостойкостью, малину пригибают путем связывания побегов, используют малиноукладчики. Весной поднимают малинопдъемниками, после верхнюю часть обрезают на 15-20 см.