Смекни!
smekni.com

Изменение интенсивности дыхания в онтогенезе растений (стр. 4 из 4)

Интересны данные по изучению относительной активности пентозофосфатного распада глюкозы в тканях разного воз­раста.

Джиббс и Биверс провели определение величины С6/С1 дыхания растительных тканей разного возраста (1955). Интересно, что только кончики корней давали близкие к еди­нице величины С6/С1, а по мере удаления от них наблюда­лось все большее уменьшение этой величины, т. е. у более старых частей корня анаэробная фаза дыхания менее выра­жена и начинает преобладать путь прямого окисления. Это подтверждает представления о сильно выраженном глико­лизе в активных меристемах растений, в частности в кончи­ках корней.

Джиббс и Биверс в стеблях и листьях различных растений также обнаружили, что по мере старения тканей возрастает доля участия в дыхании «апотомического» распада глюкозы. В этой работе для листьев и стеблей были получены менее высокие цифры изучаемого отношения, чем для корней. Во всех случаях наблюдается одна и та же закономерность: усиление прямого окисления глюкозы при старении.

Вместе с изменениями в дыхательном газообмене, сопро­вождающими рост клеток, и в характере путей распада глю­козы обнаружены изменения и в ферментных системах, участ­вующих в дыхании. Исследованиями В. Кемпвера (1936), Д. Р. Годдарда (1944) и др. было установлено наличие цитохромной системы в эмбриональных тканях растений: зародышах семян и др.

П. В. Марш и Годдард ,( 1939) обна­ружили, что листья разного возраста обладают качественно различными дыхательными системами. Анализируя листья моркови, они наблюдали, что наружные листья розетки мало чувствительны к действию цианидов, азида натра и окисиуглерода, средняя часть — уже более чувствительна, а ды­хание самых молодых, внутренних, листьев розетки, еще не прекративших рост, почти полностью подавляется этими ингибиторами. Отсюда был сделан вывод, что при старении листьев увеличивается роль дыхательных ферментов, не со­держащих тяжелых металлов. В то время считалось, что флавиновыеферменты не содержат металлов и что поэтому они не ингибируются ядами металлосодержащих оксидаз.

Михлин и П. А. Колесников (1947) провели обстоятель­ные исследования изменения в дыхательных системах зародыша за период до 6-недельного возраста у нескольких растении из разных семейств: ячменя, табака, свеклы, цико­рия. Основными методами изучения окислительных систем служили: 1) применение специфических субстратов, 2) ис­пользование специфических ингибиторов и 3) спектроскопи­ческие исследования.

Цитохромную систему Михлив и Колесников обнаружили в изолированных зародышах, в проростках и корешках ячменя, в листьях табака (сорт Дюбек). В незеленых частях ячменя цитохром с нашли спектроскопически. В суспензии из 10-дневных проростков ячменя удалось обнаружить лишь следы цитохрома. О присутствии в зародышах и пророст­ках ячменя цитохромоксидазы можно было судить по погло­щению кислорода суспензией после прибавления к ней цито­хрома с и гидрохинона . Предварительные опыты с изолированными препаратами показали, что для цитохро­моксидазы преимущественным субстратом из полифенолов является гидрохинон, а для полифенолоксидазы — пирока­техин.

Результат опыта показал: влияние добавления цитохрома падает с возрастом ткани: у зародышей оно таково, что уве­личение поглощения кислорода возрастает в несколько раз, у проростков оно значительно меньше и заметно падает с каждым днем. Спектроскопические исследования подтверди­ли результаты опытов с добавлением цитохрома и гидрохи­нона; это дало право Михлину (1947, 1956) считать, что после 5—6 дней роста ячменя цитохромная система заме­няется какой-то другой. В надземных частях ячменя Михли­ну не удалось обнаружить наличие полифенолоксидазы; прибавление пирокатехина оказывало только тормозящее действие на дыхание. В листьях же цикория и свеклы была установлена высокая активность полифенолоксидазы.

После отравления цианидом у зародышей и корней ячме­ня в опытах Михлина и Колесникова наблюдалось значи­тельное «остаточное» дыхание, величина которого оказалась гораздо большей у нерастертых листьев 20-дневного возра­ста. Таким образом, при развитии ячменя цитохромная система в его тканях постепенно заменяется другой, мало чувствительной к цианидам и, как оказалось в других опы­тах, совсем не угнетаемой окисью углерода. Инфильтрованные в листья ячменя аминокислоты, в-оксимасляная кислота, глицериновый альдегид и гипоксантин окисляются даже в присутствии цианидов. Все это позволило авторам считать, что дыхание листьев ячменя осуществляется при активном участии флавиновых ферментов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Рубин Б.И. и Ладыгина М.Е. Физиология и биохимия дыхания.-М.: Наука, 1974г.

2. Туркова Н.С. Дыхание растений. М. Изд-во Моск. ун-та, 1963г.

3. Куперман И.А., Хитрово Е.В. Дыхательный газообмен как элемент продукционного процесса растений. - Новосибирск: Наука, 1977г.

4. Полевой В.В. Физиология растений. 1989г.