Смекни!
smekni.com

Методика обучения графическому редактору Adobe Photoshop в профильном курсе информатики (стр. 1 из 10)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра информатики и прикладной математики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По теме

Методика обучения графическому редактору Adobe Photoshop в профильном курсе информатики

По специальности 050202.65 «Информатика»

Студентки 5 курса

очно – заочной формы обучения

Рябининой В.М

Научный руководитель

кандидат технических наук

доцент кафедры информатики и прикладной математики

математического факультета МГПУ

Златопольский Д. М

Москва, 2010г.


Введение

Одним из важных направлений модернизации школьного образования является введение профильного обучения на старшей ступени школы. Введение профильного обучения требует разработки соответствующего учебно-методического материала. Это в полной мере касается профильного обучения информатике и непосредственно разработки методики обучения компьютерной графики.

На сегодняшний день такая область информатики как компьютерная графика охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе. С появлением доступных сканеров, цифровых фотоаппаратов, Web-камер люди получили в свои руки большое количество цифровых изображений. Это породило потребность в их обработке, восстановлении, создании на их основе новых изображений, фотомонтажей, коллажей и так далее. Поэтому, умение работать с компьютерной графикой является неотъемлемой частью информационной грамотности любого человека. Данная ситуация привела к изменению социального заказа общества школе: необходим качественно новый подход к изучению темы Технология обработки графической информации. Однако отведенное нормативными документами учебное время на освоение содержания темы недопустимо мало. Являясь элементом содержания раздела школьной информатики "Информационные и коммуникационные технологии", компьютерная графика представлена в основном простейшими программными средствами обработки объектов графики. Большое многообразие профессиональных программных средств обработки объектов растровой графики ставит перед учителем сложные задачи, связанные в первую очередь с необходимостью обоснованного выбора конкретного программного средства, а также с разработкой методики преподавания графическому редактору. Существующие учебные пособия либо не затрагивают данное содержание совсем, либо предлагают простейший материал, не позволяющий сформировать у учащихся целостного представления о технологии обработки объектов растровой графики.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречием между требованиями общества к подготовке выпускников школ в области информационных технологий, связанных с графикой и отсутствием разработанной методики профильного обучения этим технологиям.

Наиболее полно раскрывают возможности по обработке растровых изображений профессиональный графический редактор Adobe Photoshop.

Почему же все-таки Photoshop? AdobePhotoshop обладает дружеским интерфейсом, продуманной структурой меню и не перегружен тонкими настройками. А также программа обладает мощным инструментарием для обработки графической информации, который незаменим при обработке рисунков, графиков, фотографий.

При обучении работе с программой необходимо показать максимум возможного, на что способен графический редактор. Применение реальных фотографий может обеспечить реалистичность в работе, а получение реального результата (распечатка результата на бумаге) еще больше заинтересует обучаемого.

В связи с этим целью дипломной работы является разработка методики обучения графическому редактору Adobe Photoshop в профильном курсе информатики.

Объектом исследования в работе выступает процесс обучения информатики в профильном курсе.

Предметом исследования является методика обучения графическому редактору для учащихся 10-11 класса.

Цель работы определяет ее задачи:

- провести анализ литературы по обучению растровым графическим редакторам в школьном курсе;

- изучить психолого-педагогические особенности процесса обучения растровым графическим редакторам;

- разработать перечень вопросов, рассматриваемых при обучении графическому редактору Adobe Photoshop;

- разработать методические рекомендации по обучению графическому редактору Adobe Photoshop;

- разработать тематическое планирование по теме «Графический редактор Adobe Photoshop» в профильном курсе;

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

В работе применяются следующие методы исследования: логический, статистический анализ и анкетирование.

Методологической базой исследования стали учебные материалы и методические пособия, научная литература и интернет – ресурсы.

Задачи исследования определили структуру дипломной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 32 источников.

В первой главе работы проведен анализ литературы, посвященной графическим редакторам и их преподаванию в школьном курсе информатике, а также рассмотрены психолого-педагогические особенности процесса обучения растровым графическим редакторам. Во второй главе работы определен перечень вопросов, рассматриваемых при обучении графическому редактору Adobe Photoshop, разработаны методические рекомендации по обучению графическому редактору Adobe Photoshop, разработано тематическое планирование по теме «Графический редактор Adobe Photoshop» в профильном курсе и приведены данные проверки эффективности разработанной методики. В заключении приведены выводы по работе.


Глава 1. Теоретические аспекты обучения графическим редакторам

1.1 Анализ литературы по обучению растровым графическим редакторам в школьном курсе информатики

Растровый графический редактор — специализированная программа, предназначенная для создания и обработки изображений. Подобные программные продукты нашли широкое применение в работе художников-иллюстраторов, при подготовке изображений к печати типографским способом или на фотобумаге, публикации в интернете.

Растровые графические редакторы позволяют пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например, JPEG и TIFF, позволяющих сохранять растровую графику с незначительным снижением качества за счёт использования алгоритмов сжатия с потерями, PNG и GIF, поддерживающими хорошее сжатие без потерь, и BMP, также поддерживающем сжатие (RLE), но в общем случае представляющем собой несжатое «попиксельное» описание изображения.

В противоположность векторным редакторам, растровые используют для представления изображений матрицу точек. Однако, большинство современных растровых редакторов содержат векторные инструменты редактирования в качестве вспомогательных.

Как любое программное обеспечение растровые редакторы делятся на свободно распространяемые и авторские.

1. Свободное программное обеспечение.

GNU Image Manipulation Program или GIMP— растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики. Частично поддерживается векторная графика.

Типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP, включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраска, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых действительно пользовательских свободных приложений.

Krita — растровый графический редактор, программное обеспечение, входящее в состав KDE как часть офисного пакета KOffice. Разрабатывается преимущественно для художников и фотографов, распространяется на условиях GNU GPL.

Несмотря на раннюю ориентированность проекта на создание изображений с нуля (в какой-то степени ориентиром была программа Corel Painter), в настоящее время разработчики Krita в этом плане агностичны и стараются реализовать достаточно возможностей и для художников, и для фотографов.

Для первых реализовано реалистичное смешивание красок в цветовом пространстве Кубелки-Мунка, имитация акварели (с сохранением степени высушенности имитируемого холста в файле проекта при закрытии документа) и имитация настоящих кистей.

Для вторых Krita поддерживает работу в различных цветовых пространствах и с различными цветовыми моделями — RGB, CMYK, Lab, в режиме от восьми до 32 с плавающей точкой разрядов на канал. Кроме того, реализованы популярные фильтры (такие как нерезкая маска), корректирующие слои, маски и динамические фильтры, а также серия инструментов для ретуши.

В настоящее время завершается работа над версией KOffice для KDE 4, благодаря чему в Krita можно использовать ряд новых технологий, таких как удобный ввод текста с визуальным форматированием, ввод нотных партитур и так далее.

Tux Paint —программа для рисования, ориентированная на маленьких детей. Изначально была создана для GNU/Linux, но сейчас доступна и для Microsoft Windows, Apple MacOS X, BeOS и других платформ. Многоязычный интерфейс (в том числе русский, украинский).

При рисовании можно использовать кисти, линии, формы и т. д. Поддерживаются фильтры, типа осветления и затемнения. В программе есть большая коллекция изображений-шаблонов для использования в рисовании. Вставка готовых шаблонов осуществляется легко через меню Штампы, при этом в правой инструментальной панели на кнопках появляются миниатюры изображений-шаблонов (штампов). Для каждого штампа можно подобрать индивидуальный звук. В настройках можно отключать разные функции программы (печать, звук, закрытие программы), для ограничения использования этого графического редактора детьми.