Смекни!
smekni.com

Изучение перспективных сортов крупноплодной малины в условиях Подмосковья (стр. 2 из 8)

Особенностью малиныявляется обилие адвентивныхпочеки этиолированных побегов на придаточных корнях, в резуль­тате чего образуется масса надземных побегов (отпрысков), рас­положенных на разном расстоя­нии от первоначально высаженных саженцев. В зависимости от сорта малина может давать раз­личное количество поросли, хотя условия выращивания тоже зна­чительно влияют на этот пока­затель.

Крупноплодность и продуктивность являются одними из важнейших приоритетных признаков малины. Однако эти показатели у современных районированных сортов ещё не достигают биологически возможного уровня. Так, большинство стандартных сортов малины России имеют урожайность до 10 т/га (обычно 3-6 т/га) при средней массе ягоды 2-2,5 г, а лучшие - до 12-15 т/га при максимальном размере ягод 4-5 г. В научных учреждениях нашей страны имеются отдельные формы (элиты, отборы) с массой ягоды 4 г и максимальной урожайностью до 15 т/га. (Казаков И.В., 1994; Кичина В.В., 1990; Орел, 1995).

В то же время, крупноплодные сорта ВСТИСП, находящиеся в госсортиспытании за последние годы (Патриция, Арбат и Таруса), а также полученные позднее (Сенатор, Исполин, Добрик), способны давать урожаи до 20-25 т/га при массе ягод 4-1? г. Эти сорта могут быть хорошими родительскими формами для создания сортов с массой ягоды 4-6 г и продуктивностью 20-25 т/га, но обладающих другими приоритетными признаками сорта на высоком уровне.

Фактически эти сорта являются генетическими донорами крупноплодности и продуктивности, и не имеют себе равных в нашей стране. И Крупноплодность, и продуктивность в этих шести сортах малины обусловлена геном L1(лардж - крупный), который наследуется по моногенной схеме.

Используя такие сорта можно получать около 30% крупноплодных сеянцев, из которых у 3-5% масса ягод будет составлять 5-5,5 г (Минина И.В„ 1986). При сочетании крупноплодности, продуктивности с другими признаками (например, компактность) получается 1-2% гибридных сеянцев с заданными признаками (Драгавцева Е.В., 1987).

Впервые мутантные растения малины с геном L1 были выявлены среди растений сорта Моллинг джуел шотландским селекционером D.J. Jeings. С

использованием этого мутанта в Англии были получены сорта Глен эск, Глен пресен и другие. В нашей стране селекция малины с использованием гена L1 впервые начата в НИЗИСНП (ВСТИСП) (Кичина В.В., 1981).

Существенным недостатком форм с геном L1 является их генетическая нестабильность, т.е. появление мутаций в вегетативном потомстве без гена L1 (Кичина В.В., 1990; Минина И.В., 1986; Орёл, 1995).

Помимо использования гена L1 в селекции на крупноплодность малины может быть использована другая генетическая основа. Формы малины красной с высокой крупноплодностъю и продуктивностью, но не дающих мутаций в вегетативном потомстве, появились в нашем селекционном материале только недавно, и они пока мало известны в нашей стране. По своему происхождению эти формы являются потомками английского донора Ха3916/94. Они имеют такую же высокую крупноплодность, как и вышеупомянутые сорта, но не несут в себегена L1.Кроме того, такие отборы имеют высокие вкусовые качества и их «не догоняют» многие лучшие формы малины лесной (Кичина 0.В., 1990; Орёл, 1995).

Однако в последние годы у многих садоводов сложился стереотип, что крупные ягоды многих сортов имеют плохой вкус, в то же время мелкие ягоды лесной малины отличаются хорошим сладким вкусом и ароматом. На это есть объективные причины. Дело в ом, что за последние 70 лет в селекции малины упор делали на зимостойкость, урожайность и иммунитет (Татаринцев А.С. и др., 1960). Но теперь пришло время особое внимание уделять созданию сортов с высокими товарными и вкусовыми качествами ягод (Кичина В.В., 1990).

Морфологические, биологические и хозяйственные особенности.

Одновременность созревания ягод за последние десять лет приобретает все большее значе­ние, и, видимо, в будущем сорта малины, подобно черной сморо­дине, будут признавать произ­водственно-ценными только при наличии у них одновременного созревания. В настоящее время одновременно созревающие сорта малины отсутствуют, поэтому на одном и том же сорте обычно проводят четыре — восемь сбо­ров ягод. Это крайне ослож­няет уборку урожая.

Если основную часть урожая (80—90%) черной малины Кум­берленд можно убратьза два сбора, то Новость Кузьмина — обычно за шесть — восемь, Рубин болгарский — за четыре-пять сбо­ров. а Моллинг джуел — за три-четыре сбора. В засушливых условиях количество сборов уменьшается.

Неодновременное созревание обусловлено в первую очередь неодновременным цветением. Из­вестно, что у одновременно созре­вающих черных смородин цве­тение тоже неодновременное. Но у этой культуры одновременная уборка возможна потому, что вызревшие ягоды остаются в хо­рошем состоянии довольно дол­го, за это время дозревают остальные. К сожалению, у крас­ной малины уже через три-четыре дня после созревания ягоды темнеют и портятся. В то же время у боярышниколистной ма­лины они могут не портиться на растениях в течение шести— восьми дней после созревания.

Биологической особенностью малины является осыпаемость ягод после созревания. Массовое их осыпание наблюдается у сор­тов Турнер, Барнаульская, Маль­боро и удругих. Это, в свою очередь, обусловливает проведе­ние частых сборов во избежание потерь урожая.

Видимо, в новыхсортах удаст­ся совмещать способность отда­вать урожай за три и менее сбо­ров (типа сорта Моллинг джуел) со свойством ягод боярышниколистной малины долго сохра­няться после созревания. Новые сорта такого типа находятся в сортоиспытании.

Урожайность имеет наиболь­шее хозяйственное значение. Она зависит от зимостойкости, устой­чивости к болезням, достаточ­ного побегообразования и т. д. При хорошем проявлении ука­занных признаков складываются все условия для получения по­тенциальной урожайности сорта. Лучшие современные сорта (Глен эск, Дилайт и др.) могут давать более 15 т/га ягод. На одинако­вом агрофоне хорошо заметны различия сортов в урожайности, что позволяет разделить этот признак на составные компо­ненты.

Урожай малины с 1 га выра­жается произведением: число ягод х среднюю массу, а число ягод, в свою очередь,— число по­бегов на 1 га X число плодовых веточек на побег X число ягод на плодовую веточку.

Даже у наиболее урожайных сортов не все указанные компо­ненты имеют максимальное зна­чение, следовательно, можно весьма улучшить эти показате­ли, поднять урожай будущего сорта.

Средняя масса ягод. Наиболее урожайные сорта яв­ляются и наиболее крупноплод­ными. Так, если средняя масса ягод лесной малины составляет 0,3—0,5 г, а у наиболее крупно­плодных районированных в на­шей стране сортов (Моллинг промис, Рубин болгарский) — около 4 г, то у Глен эск и Ди-лайт—около 5,5 г. Наиболее крупные ягоды последних весят около 9 г. У отдельных гибри­дов малины встречаются ягоды массой 13,5 г.

Большинство отечественных сортов малины имеют ягоды мас­сой 2—3 г, поэтому существует еще много возможностей для улучшения сортимента в пределах уже известных самых крупно­плодных малин. С учетом дости­жений прогресса в эксперимен­тальной биологии малины (созда­ние гетерозисных, полиплоидных и других форм) вполне реально ожидать еще большего увели­чения массы ягод.

Число ягод на 1 га зависит от количества плодовых побегов. При посадке малины на расстояние 70 см в ряду с междурядьями 2,5 м (наиболее распространенная схема в нашей стране) очень важно не допускать изреженности растений: нужно до конца эксплуатации планта­ции сохранять все 5700 кустов на I га. При распределении побегов на верхней проволоке шпалеры наилучшим является их размещение на расстоянии 10 см друг от друга. Значит, на 1 га надо иметь 39,9 тыс. побегов. Такое количество побе­гов могут давать все райони­рованные сорта.

После обрезки (укорачивания) побегов остается в среднем око­ло 20—22 узлов на одном по­беге. Но у большинства сортов нижние почки не распускаются. Обычно вырастает по 15 и более латералов на одном побеге. Кроме того, у сортов типа Глен клова в среднем из одной тре­ти латералов образуется по две хо­рошо развитые плодовые веточ­ки, в результате общее число их на одном побеге возрастает до 30 и более. Потенциально хорошие сорта дают на 1 га 0,8—1,2 млн. плодовых веточек, лучшие перспективные гибри­ды — 1,5—2 млн. (сближенные междоузлия, штамбовый неутон­чающийся побег и т. д.) без увеличения числа побегов на 1 га.

На плодовой веточке может быть 10—15 узлов ветвления, причем сорта с большим числом узлов обладают обычно и бо­лее длинными латералами. Са­мые урожайные сорта Дилайт и Глен эск образуют в сред­нем 14, а Моллинг джуел (уро­жайность 12—14 т/га) —около 10 узлов на одном латерале Однако на нижних узлах плодо­вой веточки ягоды обычно не за­вязываются, поэтому очень важ­но отбирать сорта с высоким процентом узлов, на которых формируются ягоды. Так, у Мол­линг джуел бывает около 68% узлов с ягодами, а у Моллинг адмирал — около 55%.

Большие различия между ма­линами наблюдаются и в числе цветков и ягод на одном узле латерала и всем латерале. Так, в зависимости от сорта, образу­ется от 10 до 26 цветков на од­ном узле латерала, что может перекрывать почти все предыду­щие различия между сортами.

Известны гибриды малины, образующие по 60 и более бутонов на одном латерале вместо 14—25. Очень длинные латералы у отдельных сортов приводят к образованию небольшого числа ягод на одном латерале, и наоборот. Видимо, существует некоторая конкуренция между развитием вегетативных и репро­дуктивных частей на одном и том же латерале И все же только 70—80% цветков обычно дают ягоды.

На хорошо развитых растениях крупной производственной план­тации малины, как правило, получают по семь—девять ягод на одном латерале. Поэтому можно говорить о потенциальном образовании 8 млн. ягод при на­личии в среднем 1 млн. латералов на 1 га. Так как у рай­онированных сортов средняя мас­са ягод колеблется между 2 и 3 г, то потенциальная урожай­ность их составляет 16—24 т/га.