Смекни!
smekni.com

Развитие информационных технологий на рынке почтовых услуг (стр. 1 из 3)

1. Информационная инфраструктура – неотъемлемый элемент современного почтового предприятия

Активно развивающиеся цифровые технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь, трансформируют процессы производства, сферу управления, рынки услуг.

Формирование "информационного сообщества" оказывает значительное влияние на деятельность операторов почтовой связи.

Почтовым службам необходимо предусматривать инфраструктурные изменения в своем развитии, чтобы оставаться жизнеспособным средством связи и продолжать играть значительную роль в мировой экономике и всемирном информационном сообществе.

Наряду со скоростью и удобством, которыми отличаются новые технологии, у них есть свои задачи. Для компаний и правительств, вошедших в электронный мир, безопасный доступ, доверие и конфиденциальность, логистика доставки быстро стали главными направлениями развития.

Почтовые операторы владеют уникальными возможностями для решения данных проблем.

Общеизвестно, что инфраструктура предприятия почтовой связи состоит из основных и оборотных фондов, систем управления и контроля, маркетинга, финансового обслуживания, службы информации и безопасности.

Инфраструктуру предприятия можно представить в виде совокупности подсистем и инфраструктур:

технико-технологической;

административно-экономической (маркетинговые службы, управленческие структуры и др.);

социальной.

В условиях современного развития бизнеса и рыночной конкуренции сеть почтовой связи, в свою очередь, нами рассматривается как синтез:

сети объектов почтовой связи;

транспортной сети;

информационной сети.

Каждая из них имеет свою внутреннюю разветвленную и довольно сложную структуру. Следует особо отметить, что только синхронизированная работа всех трех "сетей" обеспечивает непрерывный производственный почтовый процесс.

За последние годы в Укрпочте наиболее динамично развивалась информационная сеть, которая призвана обеспечить синхронизированную и слаженную работу предприятия в целом. Она позволяет существенно сократить временные затраты в технологических процессах и предоставляет актуальную информацию о состоянии предприятия в каждый момент времени.

Системная интеграция автоматизированных систем и специализированных автономных устройств призвана организовать сбор первичных данных и их использование в технологических, учетных финансовых системах и системах бизнес-анализа.

Информационную систему, как составляющую сети почтовой связи, условно можно разделить на:

инфраструктурную часть, которой является корпоративная коммуникационная сеть предприятия и средства вычислительной техники;

информационную среду, которая включает в себя сервисы на основе прикладного программного обеспечения для доступа к базам данных информационных компьютерных систем.

Учитывая общие тенденции развития почтовой связи, в Укрпочте был начат ряд проектов по автоматизации, которые направлены на развитие информационной инфраструктуры предприятия, а именно:

компьютеризацию рабочих мест по предоставлению услуг;

развитие новых услуг на базе современных информационных технологий;

применение цифровой идентификации почтовых отправлений с помощью кодов оптического/радиочастотного считывания (штриховые коды, RFID-метки и т. п.);

применение автоматизированных систем контроля за прохождением регистрируемой почты, предоставление информации потребителям о месте нахождения отправлений;

внедрение автоматизированных систем сбора и обработки статистической информации, управление ресурсами предприятия (материальными, финансовыми, людскими).

Многое из перечисленного нами уже сделано, основная задача сегодняшнего дня — это системная интеграция АС и обмен данными по принципу "единичный ввод — многократное использование".

Цель развития информационной инфраструктуры Укрпочты — комплексная автоматизация бизнес-процессов, создание единого информационного пространства предприятия, которое предусматривает внедрение и использование:

единых справочников предприятия;

стандартов систем кодирования и классификации;

единого для всех уровней предприятия программного обеспечения (единого инструментария);

обмена оперативной нормативно-справочной и другой информацией между информационными системами филиалов;

общих стандартов по разработке программного обеспечения.

На предприятии предусматривается концентрация высокотехнологичного компьютерного оборудования в созданных в ходе реструктуризации Центрах почтовой связи и дальнейшее внедрение автоматизированных систем "Финансовое управление", "Мониторинг услуг почтовой связи", "Кадры/Штат/Зарплата", АСРК и др.

Всего на сети предприятия работают 10,5 тыс. компьютеров и 345 локальных вычислительных сетей, более 11 тыс. программных АРМов разных автоматизированных систем.

Стратегическая цель развития национального оператора почтовой связи Украины — это обеспечение лидирующих позиций по предоставлению услуг почтовой связи, преобразование предприятия в высокоэффективную и конкурентоспособную компанию, внедряющую мировые стандарты качества, динамично продвигающуюся в прибыльные секторы экономики.

Достижение поставленной цели в значительной степени определяется уровнем технико-технологической инфраструктуры, которая неразрывно связана со всеми бизнес-процессами современного успешного предприятия почтовой связи и является его неотъемлемой частью.

2. О программе развития информационно-коммуникационных технологий

Сеть почтовой связи ОАО "Узбекистон почтаси" в настоящее время включает:

14 региональных филиалов;

189 районных и городских узлов;

2991 отделение связи (2305 — в сельской местности);

3 специализированных филиала (Халкаро почтамт, Халкаро Тезкор почта, Узбекистон маркаси);

1 железнодорожный, 34 авиа и 529 автомобильных маршрутов;

360 автомобилей.

Внедрение информационных технологий в почтовой связи Узбекистана в настоящее время находится на начальном этапе. Информационные технологии в той или иной степени используются в некоторых узлах и отделениях почтовой связи. В различной степени обеспечивается автоматизация отдельных технологических операций и подсистем в рамках существующей технологии.

На сегодняшний день в системе ОАО "Узбекистон почтаси" эксплуатируются более 830 персональных компьютеров, более 300 модемов, 600 электронных весов, создана первая очередь корпоративной сети передачи данных.

Разработаны и внедрены ряд систем по автоматизации производственных процессов почтовой связи:

автоматизированная информационная система бухгалтерского учета;

автоматизация учета и контроля выплаты пенсий;

система оперативного сбора информации по ежедневной выплате пенсий;

сводный баланс и др.

В настоящее время проходит апробацию автоматизированная система мониторинга прохождения почтовой корреспонденции АСМ Почта "Халкаро почтамт".

Основным недостатком проводимой автоматизации является отсутствие системного подхода. Зачастую не связаны в единую технологическую цепочку информационные технологии, применяемые на рабочих местах в одной региональной (областной) организации почтовой связи. В результате инвестиции в информационные технологии приносят значительно меньшую отдачу, чем потенциально возможно.

В целях устранения .указанного недостатка, значительного расширения спектра и повышения качества оказываемых почтовой связью услуг, создания современной эффективной почтовой инфраструктуры Узбекистана, основанной на информационно-коммуникационных технологиях, Правительством Республики в мае текущего года принята Программа модернизации сети почтовой связи, внедрения и развития новых видов услуг на базе информационно-коммуникационных технологий до 2010 г


Таблица 1

Оснащение узлов и отделений почтовой связи 2005 - 2006 гг. 2007 - 2008 гг. 2009-2010 гг. 2005-2010 гг.
Компьютерной техникой 1623 1280 1670 4573
Сетевым оборудованием 629 940 1326 2895
Электронными весами 918 1036 1035 2989

Таблица 2

2005 г. 2006 г. 2007 г.
Обновление парка почтовых автомобилей 22 89 89
Оснащение почтовых автомобилей средствами подвижной связи 36 85 97

Программа предусматривает реализацию следующих целевых задач:

дальнейшее развитие корпоративной сети передачи данных ОАО "Узбекистан почтаси";

модернизация, техническое переоснащение и развитие сети почтовой связи общего пользования;

внедрение комплекса новых видов услуг, расширение их номенклатуры, обеспечение качественного предоставления услуг почтовой связи;

развитие и внедрение новых информационно-коммуникационных технологий в сети почтовой связи;

совершенствование нормативно-правовой базы, широкое внедрение рыночных механизмов функционирования почтовой связи, формирование современной и эффективной инфраструктуры, развитие конкуренции в отрасли.

Корпоративная сеть передачи данных ОАО "Узбекистан почтаси" будет развиваться следующими темпами:

2005— 2006 гг. — создание главного центра информатизации Общества;

2006— 2007 гг. — уровень районных центров (189 узлов и 622 отделения почтовой связи);

2008 — 2010 гг. — уровень отделений связи (1865).

Каковы же основные направления модернизации сети почтовой связи и развития новых видов услуг на базе информационно-коммуникационных технологий?

Модернизация сети почтовой связи предусматривает:

оснащение узлов и отделений почтовой связи необходимым количеством электронных измерительных средств для обеспечения точной тарификации при пересылке различных видов почтовых отправлений (табл. 1);