Смекни!
smekni.com

Инвестиции в сельское хозяйство: методы и перспективы (стр. 4 из 9)

Целесообразна государственная поддержка лизинга как одного из направлений специализированной системы сельскохозяйственного кредита. Необходимо повысить роль государственного целевого бюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия в финансировании приобретения технических средств и оборудования, активно использовать целевую кредитную линию, мобилизовать местные источники финансирования.

На нынешнем этапе крайне важно осуществить техническое перевооружение и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов, а также обновление парка машинами качественно нового поколения.

Инвестиционную политику в ближайшие годы надо осуществлять на основе следующих принципов:

— последовательной децентрализации инвестиционного процесса, увеличения доли собственных средств предприятий в общем объеме капитальных вложений, повышения роли амортизационных отчислений как одного из источников финансирования инвестиций;

— размещения государственных инвестиций на производственные цели на конкурсной основе;

— возвратности централизованных капитальных вложений;

—расширения практики совместного государственно-коммерческого финансирования проектов;

—усиления государственного контроля за целевым расходованием средств государственного бюджета, направленных на инвестиции;

— расширения практики страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов;

— стимулирования иностранных инвестиций. Необходимо отметить, что при сложившемся соотношении цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в предстоящие годы капитальные вложения за счет собственных средств смогут осуществлять лишь отдельные предприятия, финансирование инвестиций из государственного и региональных бюджетов в ближайшие годы не улучшит состояние производственного потенциала сельского хозяйства и всего АПК. Вместе с тем, требуется разграничить функции управления инвестициями на государственном, региональном и местном уровнях, обеспечивая полномочия каждого из них надежными, а главное, стабильными источниками финансирования, закрепленными законодательным путем. В этих целях необходимо разработать и утвердить стабильные среднесрочные, на 2-3 года, нормативы распределения налогов и других видов платежей между бюджетами различных уровней, а не менять их ежегодно, как это нередко делается.

Кроме того, в ближайшее время на государственном уровне следует принять меры, направленные на создание благоприятных условий для роста банковских инвестиций в АПК. В числе мер по преодолению кризиса финансово-кредитной системы на первый план надо поставить упорядочение взаиморасчетов между предприятиями, создание системы страхования и т. д.

В целом необходимо отметить, что новые подходы к решению проблем инвестиционной политики создадут предпосылки для стабилизации производственного потенциала сельского хозяйства и возрождения АПК. Только интенсификации сельскохозяйственного производства на основе внедрения новой системы машин, прогрессивных технологий позволит выйти на новый уровень производства продукции, а, следовательно, и на более высокий уровень заработной платы, обеспечивающей сельскому населению достойный уровень жизни.

Важным фактором восстановления экономики аграрного сектора и стимулирования экономического роста является государственная кредитная политика, которая должна быть логическим продолжением государственной поддержки субъектов хозяйствования путем предоставления кредитов по льготным процентным ставкам с их дифференциацией по таким признакам, как уровень плодородия земель, доля собственных средств в сметной стоимости строительства объекта, удельный вес выручки подсобных промыслов и перерабатывающих производств во всей стоимости реализованной сельскохозяйственным предприятием продукции; открытия новых и пролонгации действую), их целевых кредитов для вновь строящихся объектов, имеющих народнохозяйственное значение; введение ипотеки на основе залога недвижимости, включая землю.

II. Методы и перспективы инвестиций в сельское хозяйство в регионах.

2.1. Формирование региональной политики в АПК.

Главной "болевой" точкой народного хозяйства страны и большинства регионов остается продовольственная проблема, так как на рынке отечественных продуктов питания по-прежнему сохраняется значительная напряженность. В связи с этим во многих субъектах Российской Федерации разработаны или ускоренно разрабатываются программы стабилизации и развития АПК, соответствующие новой аграрной политике, нацеленной на решение продовольственной проблемы и ускорение социально-экономического развития села.

Однако и в регионах есть возможность поправить финансовое положение сельских товаропроизводителей. Нам представляется, что смягчить ситуацию можно, целенаправленно кредитуя предприятия, наращивающие производство сельскохозяйственной продукции, сохранившие материально-техническую базу.

В качестве одной из доминант заимствования средств для высоколиквидных хозяйств может быть и организация ипотечного кредитования. Подобная система широко применялась в дореволюционной России. Ее опыт, а также опыт развитых стран Запада может быть использован и у нас.

Привлечению капитальных вложений в агропромышленный комплекс будет способствовать созданная региональная инвестиционная система (РИС), отдельные элементы которой апробированы и запущены в регионах.

РИС представляет собой добровольное договорное (корпоративное) объединение кредитно-финансовых институтов региона, которые специализируются на операциях с ценными бумагами - их выпуске, размещении, погашении и т. д. с целью привлечения помимо государственного заказа дополнительных денежных средств для долгосрочного кредитования и инвестирования агропромышленного комплекса и входящих в него агропромышленных формирований с различными структурами управления и формами собственности.

При полном освоении указанной схемы РИС будет функционировать в двухосновных направлениях: во-первых, она будет способствовать получению финансовых ресурсов теми сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и другими экономическими субъектами АПК, которые в них нуждаются и которые определяют приоритетные направления в развитии отрасли, вытекающие из программы стабилизации и развития АПК на 1997-2001 годы; во-вторых, она будет действовать как профессиональный участник рынка ЦБ и инвестиционный банк, занимающийся организацией слияний и поглощений агропромышленных формирований АПФ) по рекомендациям системы) кризисного управления в лице АПК, а также будет заниматься управлением ипотекой и венчурным капиталом.

РИС, по моему мнению, должна заниматься как инвестиционная компания следующими видами деятельности:

определять по решению региональных властей условия, размеры и срок эмиссии ценных бумаг; организовывать размещение и вторичное обращение ценных бумаг; гарантировать ликвидность выпущенных ЦБ; предоставлять покупателям все виды ЦБ.

Характер деятельности РИС отражает система осуществляемых ею операций, каждая из которых является доходообразующим фактором, а именно: гарантирование эмиссии ЦБ, торговля ЦБ, частное размещение ЦБ (без объявления в печати и без участия широких групп подписчиков), приобретение активов АПФ в ЦБ, приобретение ЦБ и их резервирование, операции с ипотекой, создание инструментов, сокращающих риск по операции ЦБ, управление денежными ми фондами. Все это определяет специфическую роль, связанную с такими видами деятельности как организация ценных бумаг, согласование условий займов и установление видов выпускаемых ЦБ; выпуск и размещение ЦБ, в том числе за свой счет; управление выпуском ЦБ по их номинальной стоимости, то есть определением количества выпускаемых ЦБ с учетом интересов и возможностей дилеров, структуры акционерного капитала и надежности партнеров; гарантия эмиссии, означающая обязательство купить нереализованную часть выпущенных ЦБ, что, в известной степени, освобождает эмитента АПК) от риска; изучение финансового положения и перспектив деятельности потенциальных инвесторов путем выбора наиболее надежных из них; предоставление средне и долгосрочных кредитов.

Исходя из существующей практики инвестиционных институтов РИС действует на первичном рынке ЦБ как посредник между субъектами и самими АПК, стремящимися мобилизовать капитальные ресурсы, индивидуальными и институциональными инвесторами. Совместно с руководством эмитента РИС определяет сумму денег, которую необходимо мобилизовать, виды ЦБ, которые необходимо выпускать, а также способы и сроки их размещения.

РИС будет использовать операции "андеррайтинга" (гарантированного размещения), нового выпуска ЦБ, выкупая их у эмитента и перепродавая инвесторам. По соглашению РИС может закупить весь новый выпуск ЦБ и гарантировать эмитенту всю сумму выручки от его продажи, принимая на себя либо финансовую ответственность за непроданные ЦБ, либо принимая на себя функции по продаже акций нового выпуска, но в пределах оговоренного срока.