Смекни!
smekni.com

Инвестиции в сельское хозяйство: методы и перспективы (стр. 9 из 9)

во-вторых, уровень 1992 г. уже был достигнут в 1976-1980, 1986-1990 гг.:

в-третьих, полнота использо­вания достижений научно-техни­ческого прогресса в данной ситу­ации зависит в значительной мере от уровня инвестиций.

Что же касается себестоимос­ти единицы производства зерна (этот показатель необходим для определения общей суммы мате­риально-денежных средств), нуж­но иметь данные об изменении технологии, технических средств и темпов инфляции.

Своевременное и качественное выполнение технологии гарантиру­ет стабильность и рост урожайнос­ти, что при неизменных ценах на средства производства обеспечива­ет снижение себестоимости. В то же время увеличение инфляции сопро­вождается ростом цен и соответ­ственно ростом себестоимости.

Себестоимость в предстоящем году определяют на основе сложив­шемся тенденции динамики цен на средства производства, использу­емые в сельском хозяйстве, и пла­нируемой урожайности.

При определении перспектив­ной себестоимости возможен и другой методический подход, осо­бенно в период выхода из кризи­са и решения задачи продоволь­ственной безопасности, при ко­тором акцент делают на повыше­нии конкурентоспособности.

В России требуется срочное обо­снование экономически целесооб­разных путей решения проблем, обусловивших кризис и продоволь­ственную зависимость. Практичес­ки это возможно на основе исполь­зования достижений НТП. Это свя­зано с привлечением инвестиций и в технологию, и в технику.

В настоящий период приоритет­ное направление инвестиций в АПК — техника (кроме создания и использования наиболее урожай­ных сортов, гибридов). Объясняет­ся это тем, что полевые работы, выполненные качественно в уста­новленные агротехнические сроки, но многолетним данным полевых опытов научных учреждений, га­рантируют относительно стабиль­ную урожайность. Это особенно ка­сается уборочной техники. Ее недостаток обусловливает очень большие потери выращенного уро­жая, снижение урожайности с 1 га. Поэтому нагрузка на зерноубороч­ную технику должна быть такой, чтобы даже при плохих погодных условиях (независимо от района возделывания) уборка продолжа­лась не более 10 — 12 дней. Разу­меется, и в другие периоды выра­щивания зерновых культур техни­ки должно быть достаточно.

По нашим расчетам, для ус­тойчивого производства зерна в России в объеме 105 млн т нужно 52,5 млрд руб., в том числе заемных 8,2 млрл, из них бюджетных — 4 млрд.

К выдаче заемных средств сле­дует подходить дифференицированно, так как структура финансовых ис­точников в субъектах Российской Федерации разная. Так, доля заем­ных средств (по нашим расчетам) составляет, %: в Астраханской об­ласти — 61,1, Алтайском крае — 36,1, Краснодарском крае — 25,95, Республике Татарстан — 11,22 и -г. д.

Разная структура финансовых источников объясняется многими причинами, но основными явля­ются значимость производства зер­на в экономике субъекта и уровень его экономической эффективнос­ти, степень доступности заемных средств и их окупаемость.

Итак, приоритетным направ­лением использования инвести­ций является техника, прежде все­го уборочная, посевная и движи­тели (тракторы, автомобили).

Следует выделять инвестиции во все зернопроизводящие субъекты. При таком подходе гармонично бу­дут решаться экономические и со­циальные проблемы. Сократятся внутренняя миграция населения, смертность, возрастет рождаемость, увеличится число рабочих мест, возрастет потребление на душу на­селения зернопродуктов до уровня научно обоснованных норм пита­ния, что является главным крите­рием устойчивости земледелия.

Заключение.

В моей курсовой работе я рассмотрел инвестиционную деятельность, проблемы инвестирования сельского хозяйства. Несмотря на то, что еще очень многое предстоит сделать для обеспечения в России действительно благоприятного инвестиционного климата, особенно инвестиционного климата в сельском хозяйстве. Решению подлежит весьма широкий круг проблем, однако наиболее важные из них должны быть решены как можно скорей. Абсолютно приоритетной задачей является упорядочение налогового законодательства. Небольшое значение, которое, судя по результатам обследования, следует, что инвесторам нужны не привилегированные условия и более низкие налоговые ставки по сравнению с международными, а разумная, прозрачная и предсказуемая налоговая система. Помимо этого, большое значение для повышения привлекательности инвестиций в российской экономике играет укрепление российской банковской системы, то есть создание эффективных источников аккумулирования сбережений и превращение их в инвестиции. Во всяком случае, предпосылкой усовершенствования банковской системы является более надежное обеспечение прав собственности и особенно прав инвесторов. Что касается сельского хозяйства, то в нем складывается неблагоприятная инвестиционная ситуация, это связано с несовершенством Российского законодательства. Сельское хозяйство во всех развитых странах пользуется государственной поддержкой. Ведь данная отрасль оказывает непосредственное влияние на продовольственную безопасность страны, что само по себе является мощным политическим аргументом на мировой арене. Спрос на продукцию АПК является неэластичным. Из-за недавних потрясений, инвесторы боятся вкладывать деньги в сельское хозяйство, да, в первый год после инвестиционных вложений, сельское хозяйство не принесет огромных прибылей. А инвесторам более интересно вложение в перспективные отрасли, и в те отрасли, где прибыль не заставит себя долго ждать. Но после того как АПК поднимется и станет на ноги, то люди, которые вложили свои деньги в некогда отсталое сельское хозяйство начнут получать прибыли. Также не может не внушать оптимизм тот факт, что теперь Россия внесена в список стран, в которых ведётся борьба с отмыванием денег. Это должно повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий и сельского хозяйства. Есть надежда, что уже в ближайшее время все выше перечисленные положительные тенденции не замедлят сказаться на нашей экономике, а значит и на нашей жизни.

Список использованной литературы:

1. Малецкий Е.Г. О роли инвестиций в повышении эффективности сельского хозяйства.// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. – 2001г. №9

2. Топсахалова Ф.М. Совершенствование механизма инвестирования как условие повышения привлекательности сельского хозяйства. // Финансы и кредит. – 2003г. №1

3. Парахин Ю. Инвестиции в АПК: состояние и перспектива. // АПК: экономика, управление. – 2002г. №10

4. Быков А. Активизация инвестиционного процесса на сельсхоз предприятиях. // АПК: экономика и управление. – 2003г. №2

5. Зарук Н.Ф. Особенности инвестиционной политики в интегрированных агроформированиях. // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. – 2002г. №11

6. Ткачев А. Механизм инвестиционного управления агропроизводством. // Экономика с/х России. – 2002г. №6

7. Бастова М.Т. Инвестиционный процесс в сельском хозяйстве. // Аграрная наука. – 2002г. №4

8. Коробейников М.М. Пути совершенствования процесса инвестирования сельского хозяйства.// ЭКО. – 2001г. №12

9. Малецкий Е.Г. Место и роль инвестиций в аграрной сфере. // Достижения науки и техники в АПК. – 2001г. №7

10. Ванин Ю. Перспективы инвестирования развития зерновой отрасли. // АПК: экономика и управление. – 2001г. №6

11. Мазолев В.З. Гасиев П.Е. Формирование инвестиционной политики в АПК. // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. – 2000г. №11

12. Мурашев А.С. Иностранные инвестиции в АПК. // Молочная промышленность. – 2000г. №4

13. Сергунов В.С. Айдуков Т.В. Целевые инвестиционные программы в АПК. // Пищевая промышленность. – 1999г. №10, №11

14. Урусов В. Бюджетная эффективность инвестиционных проектов регионального АПК. // АПК: экономика и управление. – 1998г. №12