Смекни!
smekni.com

Системные требования к оборудованию для различных операционных систем (стр. 3 из 4)

К нововведениям этой ОС также относятся: расширенная сетевая поддержка, распределённая файловая система DFS с различными службами, новые функции хранения и защиты данных, включая поддержку NTFS 4.0, улучшенная поддержка печати и самых последних технологий, в т.ч. полная поддержка Plug&Play.

Для установки и функционирования компьютерная система должна удовлетворять следующим требованиям:

- процессор Pentium на 133 МГц или более мощный (P5 или совместимый). Система Windows 2000 может работать на компьютерах, имеющих до двух процессоров.

- Рекомендуется иметь не менее 64 мегабайт (Мбайт) ОЗУ. Минимально возможный объем ОЗУ - 32Мбайт. Максимальный объем ОЗУ - 4Гбайт.

- Жесткий диск емкостью 2Гбайт, имеющий не менее 650Мбайт свободного места. При установке по сети требуется больший объем свободного места на жестком диске.

- Монитор VGA или с более высоким разрешением.

- Клавиатура.

- Мышь Microsoft Mouse или совместимое указывающее устройство (необязательно).

Программа установки Windows 2000 автоматически проверяет оборудование и программное обеспечение и сообщает о возможных конфликтах. Однако чтобы гарантировать успешную установку, следует определить, является ли оборудование компьютера совместимым с Windows 2000 до запуска программы установки.

Windows 2000 поддерживает только устройства, имеющиеся в списке совместимого оборудования. Если устройство отсутствует в списке, обратитесь к его изготовителю и попросите у него драйвер Windows 2000 для данного компонента. Для устройств «Plug and Play» получать драйверы не нужно. Если имеется программа, использующая 16-разрядные драйверы, то, чтобы эта программа правильно работала после обновления, необходимо получить от поставщика программного обеспечения соответствующие 32-разрядные драйверы.

Для получения последних сведений о совместимых и сертифицированных для Windows 2000 Professional программах, посетите веб-узел Microsoft Windows 2000 по адресу:

http://www.microsoft.com/windows/professional/deploy/compatible/

Во время установки имеется возможность использовать пакеты обновления, чтобы сделать имеющееся программное обеспечение Windows 95 и Windows 98 совместимым с Windows 2000. Пакеты обновления имеются у соответствующих изготовителей программного обеспечения.

1.1.12 WindowsXP (Professional, Home)

Операционная система WindowsXP появилась 25 октября 2001 года и является одной из самых удачных разработок компании Microsoft в области ОС. Это довольно мощная операционная система, в основе которой лежит Windows 2000.

WindowsXP – это OC от Microsoft, начиная с которой сделана попытка объединить две, ранее существовавшие независимо, линейки W9x и NT. Первоначально этот проект назывался Whisler, но сейчас он разделился на две линии, WindowsXP, позиционирующуюся на замену W9x и W2kPro, и Windows.NET, позиционирующуюся на замену NT Server всех сортов. Вне зависимости от названия, все они является прямыми наследниками Windows2000, и продолжателями линейки WindowsNT. Этот факт и определяет основные особенности WindowsXP. Это полностью 32 разрядная ОС с приоритетной многозадачностью, существует также 64 разрядная версия для компьютеров на базе процессоров IntelItanium и AMDAthlon64. В её основе лежат те же принципы, на которых базировались все NT. Изменения произошли и в пользовательском интерфейсе ОС. Используется цветовая гамма, заимствованная из WindowX, линии плавны, углы скруглены (см. рис. 2)

Рис. 2. Интерфейс WindowsXP

Microsoft утверждает, что для успешной инсталляции XP необходим процессор не менее 233 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти, и 1.5 гигабайта свободного места на диске. Однако, для более-менее комфортной работы понадобится процессор не менее 500 мегагерц, и не менее 128 мегабайт оперативной памяти. Максимальный объём оперативной памяти – 4 гигабайта. Хотя, максимально облегчив интерфейс можно добиться того, что XP будет требовать меньше памяти чем Windows 2000, поэтому если пожертвовать всякими «примочками», и визуальными эффектами, то вполне комфортно можно будет работать и на менее мощных системах. Как и любая ОС на ядре NT, XP очень любит лишнюю оперативную память, поэтому 512 мегабайт для такой системы совсем не будут лишними, хотя и не являются обязательными. На 256 Mb система работает очень быстро и очень приятно, если не грузить её очень тяжёлыми приложениями. Если включить все визуальные эффекты, то XP будет заметно притормаживать на относительно слабых процессорах, вне зависимости от объёма оперативной памяти. Такой же эффект наблюдается при использовании слабой видеокарты. Однако, если система достаточно мощная, то нормально настроенный XP будет работать гораздо быстрее, чем любая ОС от Microsoft выпущенная ранее.

Обновление до Windows XP Professional допускается для следующих операционных систем:

- Windows 98 (всеверсии);

- Windows Millennium Edition;

- WindowsNT 4.0 (с пакетом обновления ServicePack 6 или более поздним);

- Windows 2000 Professional (с пакетами обновления);

Как и любая сложная система, WindowsXP имеет известные проблемы совместимости и пути их решения. Ниже перечислены некоторые из них и даны рекомендации по устранению проблемы.

1. В системах Gateway Select 950, использующих видеоплаты AGP, возможны искажения изображения и случайные сбои, что вызвано несовместимостью BIOS. Чтобы избежать этого, обновите BIOS до версии P05 или более поздней.

2. При установке Windows XP на компьютере IBM Thinkpad A20p иногда экран начинает мерцать и затем все его содержимое пропадает. Чтобы избежать этого, обновите BIOS до версии 1.04 или более поздней и затем продолжите процесс установки.

3. В конфигурации с несколькими мониторами использование видеоплат Rage3 в качестве дополнительных адаптеров запрещено в целях поддержания стабильности системы. Если плата Rage3 уже использовалась, настройте ее в качестве основного адаптера. Для этого включите в BIOS поддержку платы Rage3 как устройства VGA и отключите VGA для остальных адаптеров, установленных в системе. Для некоторых адаптеров это будет сделано автоматически, для других потребуется изменить конфигурацию перемычек. За дополнительными сведениями об отключении VGA обращайтесь в фирму-изготовитель видеоадаптера.

4.На компьютерах Sony VAIO PCG-F520, работающих под управлением WindowsXP, могут наблюдаться искажения изображения при выходе из ждущего режима с использованием указывающего устройства USB Intellimouse® Optical. Чтобы избежать этого, обновите BIOS до версии WME01K1 или более поздней. Дополнительные сведения см. на веб-узле Sony.

1.1.13 WindowsServer 2003

Семейство операционных систем WindowsServer 2003 (WindowsServer 2003 StandardEdition, EnterpriseEdition, DatacenterEdition и WebEdition) разработано специально для удовлетворения потребностей бизнеса в высокой масштабируемости, доступности и надежности и позволяет создавать экстраординарные решения для баз данных, программное обеспечение для планирования ресурсов на предприятии, осуществлять высокоскоростную интерактивную обработку транзакций и консолидацию серверов.

Операционная система WindowsServer 2003 DatacenterEdition поддерживает новейшие аппаратные средства и программное обеспечение, имеет 32-разряднуюи 64-разрядную версии и обладает максимальной гибкостью и масштабируемостью. Она предоставляет компаниям все преимущества высокопродуктивной инфраструктуры, оптимизированной для запуска наиболее ресурсоемких приложений и служб.

Главное отличие от версии WindowsServer 2003 EnterpriseEdition: поддержка более мощной многопроцессорной обработки и большего объема памяти. Помимо этого, сервер WindowsServer 2003 DatacenterEdition распространяется только по программе WindowsDatacenterProgram, в рамках которой компания Microsoft и авторизованные поставщики серверов, такие как производители оборудования (OEM), предоставляют интегрированные решения для программного обеспечения, аппаратных средств и служб.

Усовершенствования коснулись технологий, впервые использованных в Windows 2000, таких как балансировка нагрузки сети, кластер серверов, служба ActiveDirectory. Помимо этого, компания Microsoft внедрила в сервер WindowsServer 2003 DatacenterEdition ряд новых технологий, в том числе новую среду CommonLanguageRuntime, обеспечивающую защиту сети от исполнения злонамеренного или ошибочного программного кода.

Windows 2000 Datacenter Server и предназначена для поддержки функционирования важных приложений в промышленных центрах данных. В результате пользователь получает все преимущества высокопродуктивной инфраструктуры, оптимизированной для запуска наиболее ресурсоемких приложений и служб.

Системные требования к оборудованию для различных операционных систем семейства WindowsServer 2003 различны, и для удобства сведены в таблицу:

Системные требования для WindowsServer 2003
Требования Standard Edition EnterpriseEdition DatacenterEdition Web Edition
МинимальнаяЧастота процессора 133 МГц • 133 МГц для компьютеров на базе процессора х86• 733 МГц для компьют еров на базе процессора Itanium • 400 МГц для компьютеров на базе процессора х86• 733 МГц для компьютеров на базе процессора Itanium 133 МГц
РекомендуемаяЧастота процессора 550 МГц 733 МГц 733 МГц 550 МГц
МинимальныйОбъем оперативнойпамяти 128 МБ 128 МБ 512 МБ 128 МБ
РекомендуемыйОбъем оперативнойпамяти 256 МБ 256 МБ 1 ГБ 256 МБ
МаксимальныйОбъем оперативнойпамяти 4ГБ

• 32 ГБ для компьютеров на базе процессора х86

• 64 ГБ для компьютеров на базе процессора Itanium

• 64 ГБ для компьютеров на базе процессора х86• 512 ГБ для компьютеров на базе процессора Itanium 2 ГБ
Поддержка несколькихпроцессоров До 4 До8 Минимальноеколичество: 8 Максимальноеколичество: 32 До2
Пространство на диске для установки 1,5 ГБ • 1,5 ГБ для компьютеров на базе процессора х86• 2,0 ГБ для компьютеров на базе процессора Itanium • 1,5 ГБ для компьютеров на базе процессора х86• 2,0 ГБ для компьютеров на базе процессора Itanium 1,5 ГБ

1.2 UNIX и UNIX-подобные операционные системы