Смекни!
smekni.com

Системные требования к оборудованию для различных операционных систем (стр. 4 из 4)

1.2.1 UNIX

Unix является старейшей операционной системой, разработанной программистами и для программистов. Вследствие этого при построении системы пользовательскому интерфейсу уделялось минимум внимания, основные усилия разработчиков были направлены на повышение функциональности и устойчивости операционной системы. Приоритетная область использования – сервера Internet.

Системная конфигурация для UNIX должна удовлетворять следующим требованиям:

· размер памяти. Система должна иметь как минимум 4 Мбайта памяти. Для большинства применений достаточно 8 - 16 Мбайт памяти;

· размер дискет. Размер дискет может быть либо 1,2 Мбайта, либо 1,44 Мбайт;

· адаптер дисплея. Система должна иметь адаптер дисплея, совместимый с одним из следующих мониторов: MDA, Hercules, CGA, EGA, VGA, EVGA;

· дисковое пространство. Система должна иметь как минимум 80 Мбайт дискового пространства для запуска базовой операционной системы. Если необходимо, установите больший или дополнительный жесткий диск для размещения тех модулей, которые вы хотите установить;

· формат диска. Все жесткие диски должны быть физически отформатированы перед инсталляцией. Если операционная система уже установлена на жестком диске, то это означает, что жесткий диск уже был отформатирован. Для физического форматирования диска можно воспользоваться программой BIOS, встроенной в контроллеры SCSI и ESDI. Чтобы выполнить форматирование, загрузите DOS и выполните программу DEBUG.

1.2.2 Linux

Linux – это современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций.

Это многопользовательская сетевая операционная система с сетевой оконной графической системой X Window System. ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet и совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей.

ОС Linux широко распространена на платформах Intel PC 386/486/Pentium/Pentium Pro и завоевывает позиции на ряде других платформ (DEC AXP, Power Macintosh и др.).

Разработка ОС Linux выполнена Линусом Торвалдсом (Linus Torvalds) из университета Хельсинки и не поддающейся подсчету обширной командой из тысяч пользователей сети Internet, сотрудников исследовательских центpов, фондов, унивеpситетов и т.д.

Для работы Linux требуется компьютер PC 386, 486 или Pentium с 2 MB оперативной памяти (RAM) и одним флоппи диском. Такая конфигурация позволит запустить Linux. 4 MB оперативной памяти и 30 MB на жестком диске (HDD) – это требуемые ресурсы, когда можно сделать нечто реальное и полезное (без оконной системы X Window System). 4 MB ОЗУ и 60 MB HDD - вместе с X Window System (X Windows, как ее часто называют в просторечии). Для эффективной работы системы X Windows требуется 8 MB ОЗУ. Машину с 33-х МГц процессором 486 и памятью 8 MB RAM / 120 MB HDD Linux превращает в графическую рабочую станцию. На машине с 12 MB RAM окошки X Windows начинают «летать». Машина с 486 DX2 66 МГц и 16 MB RAM под Linux представляет собой мощную рабочую станцию и/или многопользовательский сетевой сервер. Машина Pentium 133 МГц и 64 MB RAM с ОС Linux сравнима с рабочей станцией SGI.

Linux поддерживает шины ISA, VESA и PCI. Шина MCA фирмы IBM (серия компьютеров PS) поддерживается не во всех конфигурациях.

Linux вместе с X Windows работает на большом количестве марок ноутбуков и лэп-топов.

На персональных компьютерах с процессорами 8086 и 80286 Linux не используется, но имеется вариант Linux, работающий на процессоре 8086, для применения в качестве встроенной системы.

Дистрибутив системы Linux содержит подробный перечень поддерживаемого оборудования, включая типы графических адаптеров, контроллеров, сетевых плат и т.д.

Помимо платформы Intel, Linux работает на компьютерах Amiga и Atari, построенных на процессорах серии Motorola 68000.

При поддержке фирмы DEC реализован и получает распространение Linux для платформы DEC AXP.

В стадии разработки находятся версии Linux для платформ MIPS, PowerPC и др. Разработка для Power Macintosh поддерживается фирмой Apple.

системный требование аппаратный операционный


Заключение

Системные требования – это совокупность характеристик аппаратного обеспечения, необходимых для функционирования того или иного программного продукта (операционной системы, системы управления базами данных, других приложений). Наиболее часто указываемые системные требования – это связка «процессор-оперативная память-место на жёстком диске». Основными характеристиками процессора является его архитектура и тактовая частота, для оперативной памяти важен объём и скорость доступа, для жёсткого диска определяющими факторами являются наличие свободного места для установки той или иной операционной системы и скорость доступа к информации.

В данной контрольной работе я рассмотрела системные требования для работы некоторых операционных систем, в основном, производства Microsoft.

Конечно же, Windows наиболее распространенная операционная система, и для большинства пользователей она наиболее подходящая ввиду своей простоты, неплохого интерфейса, приемлемой производительности и огромного количества прикладных программ для нее. Однако Windows, естественно, не единственная операционная система и далеко не самая лучшая.

Сравнивая Unix и, в частности, Linux, можно заметить значительные отличия в системных требованиях при одинаковой функциональности. Возможно, это связано с тем, что над Linux работает значительно бόльшие и независимые группы разработчиков, каждая из которых вносит прогрессивные идеи в дистрибутив системы, отсутствует стимул получения коммерческой выгоды из продажи ОС.

Что же касается различных систем линейки MicrosoftWindows, нетрудно заметить, что развитие этой ОС шло по пути от простого к сложному. Относительно небогатый интерфейс и системная архитектура сменились высокоинтеллектуальными и гибкими средствами.

Одновременно с повышением сложности системы выявлялись факты несовместимости с тем или иным аппаратным обеспечением, повышались минимальные и рекомендуемые требования к оборудованию для работы операционной системы.

Выбор операционной системы – важная задача, которая должна решаться индивидуально в зависимости от аппаратного обеспечения и требований, предъявляемых к системе.


Список литературы

1. П. Нортон, Дж. Мюллер. Windows 98: энциклопедия системных ресурсов. – Москва, 1998.

2. Н.В. Макарова. Информатика. – Москва «Финансы и статистика» 2001.

3. С.В. Сагман. Microsoft Windows. Проблемы и решения. Практическое пособие.

4. У.Н. Яшкин. Конфигурирование серверов на базе Linux. Учебное пособие. – Москва, «Бит», 2000 г.

5. www.3dnews.ru

6. www.microsoft.com/rus

7. www.expocrocus.ru

8. Центр справки и поддержки Windows XPServicePack 2 rus