Смекни!
smekni.com

Интерьер животных (стр. 2 из 5)

Однако очень быстро пришли к выводу, что оценка животного по размеру клетки и содержанию в ней воды неприемлема. Тем более, что обнаружилось много исключений и противоречий. У шортгорнов (классическая мясная порода), например, мускуль­ная клетка оказалась мельче, чем даже у животных молочных по­род. В дальнейшем также убедились, что размер клетки зависит от возраста, пола, внешних условий, в частности от особенностей выращивания. Со времени первых исследований мышечного волок­на с точки зрения оценки конституции и продуктивных качеств сделано очень много открытий в области морфологии и физиоло­гии мышц. Зоотехническую же науку интересуют главным образом вопросы, связанные с характером формирования отдельных мышц (особенно дающих мясо высших сортов) в онтогенезе: интенсив­ность их роста, химический состав и прочие особенности, обуслов­ливающие получение мяса высокого качества и в максимальном количестве. Проблема прижизненного прогнозирования мясной продуктивности ждет своего решения, которое ни простым, ни лег­ким быть не может. Ведь, несмотря на то, что теперь на вооруже­нии морфологов имеется электронный микроскоп, а биохимики владеют тончайшими методиками анализа, до сих пор нет единого мнения о росте скелетных мышц ни в утробный, ни в послеутробный периоды.

Наследуемость (h2) отдельных признаков, характеризующих мясные качества животных, отличается большой изменчивостью. Этими признаками являются вес при рождении, при отъеме, в кон­це откорма, вес туши, привес, оплата корма, качество мяса. Лишь последнее из них (качество мяса), для характеристики которого применяются лабораторные методы исследования, может считать­ся интерьерным. Однако методики прижизненной оценки или про­гноза этого свойства животных, разводимых с целью получения ценнейшего продукта в питании человека — мяса, пока нет.

Исследования костной ткани. Костной ткани в организме жи­вотного принадлежит не только опорная и двигательная функции. Об активной роли ее в минеральном обмене животного свидетель­ствуют результаты многих научных исследований. Состав ее не постоянен и отражает баланс электролитов в организме. Губчатое вещество кости наполнено кровообразующим красным костным мозгом, а в трубчатых костях взрослых животных содержится кост­ный мозг, который рассматривают как депо питательных веществ. Кость также резервирует минеральные вещества. Интересны рабо­ты, посвященные изучению физических и химических свойств кост­ной ткани животных различных видов и пород.

Известно, что на химический состав и крепость костей лошадей влияет минеральный состав почвы и кормов. Но независимо от этого в костях быстроаллюрных лошадей минеральных веществ больше, чем в костях лошадей шаговых пород. Рентгеновскими ис­следованиями у новорожденных жеребят установлена прямая связь ширины костномозговой полости с процентом гемоглобина. Прочность разных костей различна и зависит от возраста, породы, кормления животного. Прочность кости лошади на сжатие в 2—3 раза больше прочности гранита, а в отношении растяжения почти равна латуни и чугуну (П. Г. Алтухов). Методом рентгенографии И. Г. Шарабрин установил, что в организме высокопродуктивных коров во время интенсивного раздоя количество костного вещест­ва уменьшается. Этим методом начинают контролировать состоя­ние минерального обмена коров, поставленных на раздой.

Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания. Уро­вень продуктивности животных связан с интенсивностью окисли­тельно-восстановительных процессов, протекающих в организме. Более высокопродуктивные коровы отличаются учащенным пуль­сом, глубоким дыханием и высоким кровяным давлением. У лоша­ди по увеличению частоты пульса после испытаний судят о ее тре­нированности и работоспособности. Изменчивость этих показате­лей у здорового животного чрезвычайно высока и зависит от его возраста, пола, нервной и мускульной деятельности, полового со­стояния, уровня продуктивности, сезона года и многих других фак­торов. Поэтому их использование для оценки интерьера животного крайне ограничено, поскольку они в большинстве случаев отража­ют лишь колебания «в пределах нормы».

Исследование крови. От состава крови, от работы кровеносной системы зависит не только нормальная жизнедеятельность орга­низма, но и его продуктивность и воспроизводительная способ­ность. Поэтому при интерьерной оценке животных гематологиче­ские показатели имеют очень большое значение. Тем не менее не следует забывать, что состав крови может значительно изменяться в зависимости от возраста и пола животных, физиологического со­стояния организма (беременность, лактация, усиленная мышечная работа и т. д.), а также от типа кормления и сезона года. Поэтому связь между гематологическими показателями, типом конституциии особенностями продуктивности животных не всегда бывает до­статочно ясно выражена.

При изучении крови обращают внимание прежде всего на та­кие показатели, как количество эритроцитов и лейкоцитов, лейко­цитарная формула (содержание в процентах отдельных форм лей­коцитов), содержание гемоглобина, резервная щелочность крови, содержание белков, липидов, сахара и других веществ. Важным показателем является общее количество крови в организме, хотя определение его без убоя животного весьма сложно. Довольно хо­рошо изучены возрастные изменения гематологических показате­лей. По данным П. А. Акопяна (1939), у крупного рогатого скота общее количество крови увеличивается от первого месяца жизни до 7—8-летнего возраста в 9 раз. Процентное отношение крови к весу тела почти не изменяется. Количество эритроцитов и про­цент гемоглобина в крови новорожденных выше, чем в крови жи­вотных других возрастных групп. Диаметр эритроцитов с возра­стом увеличивается. На протяжении жизни животного происходят резкие изменения в процентном отношении нейтрофилов, лимфоци­тов и других форм лейкоцитов. Исследованиями Е. В. Эйдригеви­ча, X. Ф. Кушнера и других установлены довольно значительные половые различия в показателях крови. Так, у взрослых самцов содержание эритроцитов и гемоглобина выше, чем у самок.

Обнаружена связь между показателями крови и живым весом: по данным X. Ф. Кушнера и Е. В. Эйдригевича, А. П. Никольского и других исследователей, у крупного рогатого скота и овец в пре­делах породы более крупные животные имеют повышенное число эритроцитов, причем увеличивается и диаметр последних. Это свя­зано, по-видимому, с интенсивностью роста молодняка. В исследо­ваниях Е. В. Эйдригевича выявлена прямая зависимость между скоростью роста телят и ягнят и количеством эритроцитов в их крови.

Большой интерес представляет изучение показателей крови жи­вотных в связи с породными, конституциональными и продуктив­ными различиями. По данным В. И. Зайцева (1931, 1938), в крови лошадей верховых пород содержание эритроцитов выше, чем у тя­желовозов. В. И. Патрушев (1938) показал, что повышенная рез­вость у лошадей связана с большим содержанием в крови формен­ных элементов, сухих веществ, сахара, глютатиона, глобулинов, при пониженной частоте пульса и дыхания (в спокойном состоя­нии). Однако у крупного рогатого скота наблюдаются иные соот­ношения. В крови пород мясного направления число эритроцитов, содержание гемоглобина и сухого вещества выше, чем в крови мо­лочного скота. Опытами Е. В. Эйдригевича, И. С. Токаря, А. П. Ни­кольского, проведенными на животных симментальской, красной степной и тагильской пород, установлена аналогичная закономер­ность и внутри каждой породы: у животных узкотелого типа гема­тологические показатели ниже, чем у широкотелых. Однако это во­все не означает, что уровень окислительно-восстановительных процессов в организме молочных коров ниже, чем у мясного скота. Ведь жидкая фракция крови является тем материалом, из которо­го в организме коровы синтезируется молоко, и у молочной коро­вы этого материала должно быть очень много. Более низкая кон­центрация эритроцитов и гемоглобина в пробе крови компенси­руется большим объемом крови, лучшим кровоснабжением органов, тканей и клеток, хорошим развитием органов дыхания. П. А. Коржуев считает, что исследование состава «капли крови» без учета ее общего количества не может дать полного представления об уровне окислительно-восстановительных процессов в организме. Попытки многочисленных исследователей найти связь между ге­матологическими показателями и молочной продуктивностью коров дали весьма разноречивые результаты. Одни ученые (А. П. Ни­кольский, Г. А. Бондаренко и др.) установили определенную по­ложительную корреляцию между удоями и основными показате­лями крови, другие (С. Кронахер, X. Ф. Кушнер и др.) такой связи не обнаружили, а Л. Прохаска (1905) и Е. В. Эйдригевич (1949) нашли, что в крови высокопродуктивных коров содержание эри­троцитов и гемоглобина даже несколько понижено. Правда, по данным Е. В. Эйдригевича, существует достоверная корреляция между величиной годового удоя и показателями крови коровы пе­ред отелом, но во время лактации число эритроцитов снижается и начинает вновь увеличиваться лишь с уменьшением суточных удоев во второй половине лактации.

Жирномолочность является одним из важных показателей про­дуктивности. Неудивительно поэтому, что ученых особо интересу­ет вопрос о связи жирномолочности с содержанием тех или иных веществ в крови животных. В исследованиях Р. П. Жебенка и А. В. Вилунайте (1958), Г. И. Азимова (1971) довольно четко вы­явлена положительная корреляция между содержанием липидов в крови нетелей и их жирномолочностью в течение последующей лактации. В литературе имеются данные о связи гематологиче­ских показателей с шерстной продуктивностью у овец (Б. А. Плиев, 1947), с плодовитостью и молочностью у свиней (М. Д. Любец-кий, 1957), оплодотворяющей способностью спермиев у петухов (X. Ф. Кушнер и М. Д. Кондратюк, 1946), с качеством спермы у быков (Е. В. Эйдригевич).