Смекни!
smekni.com

Телемедицина, видеоконференция (стр. 1 из 5)

Содержание

информационный телемедицина консультирование пациент

Введение

Информационные технологии в современной медицине

Диагностика и внедрение информационных технологий

Применение новых технологий в медицине

Видеоконференция – живое общение на расстоянии

Направления применения видеоконференцсвязи

Современная телемедицина

Основные направления телемедицины

Развитие телемедицины в мире

Перспективы развития телемедицины

Телеобучение

Телемедицина и Интернет

Коммуникация – как способ консультирования пациентов

Заключение

Список литературы

Введение

Термин “телемедицина” объединяет множество телекоммуникационных и информационных методов, а также их разнообразные клинические приложения. Наибольшее распространение, вероятно, получило интерактивное видео. Хотя первые программы по телемедицине были разработаны почти 40 лет назад, за последние десять лет технология шагнула далеко вперед. Несмотря на быстрое развитие телемедицины, ее услугами пользуется относительно небольшое число больных (в 1996 г. — приблизительно 21 000). Такое положение отчасти обусловлено отсутствием четкой стратегии финансирования и оплаты услуг в этой области медицины, трудностями, связанными с лицензированием медицинской деятельности, проблемами, касающимися ответственности врача и т. п. В последние годы на телемедицину выделяются значительные средства из государственного бюджета. Законодатели и должностные лица как федерального, так и регионального уровней разрабатывают ключевые положения государственной политики в отношении этой отрасли. Данных об эффективности телемедицины недостаточно, хотя проведенные по этой теме исследования дали положительные результаты. Анализ экономической эффективности отдельных клинических приложений пока не проводился.

Научные, технические, экономические и социальные условия для развития телемедицины существуют почти во всех развитых странах. За последние 20 лет во многих областях Северной Америки внедрены мощные цифровые сети и новые способы телекоммуникации. Техническое и программное обеспечение стало быстрее, мощнее, дешевле и проще в применении. Появилась возможность создания и редактирования цифровых изображений высокого разрешения, которые можно хранить в сжатом виде. Значительно улучшился доступ к информации, касающейся здоровья. Спустя почти 40 лет после того, как впервые была показана возможность оказания врачебной помощи на расстоянии, телемедицина стала внедряться в широкую медицинскую практику.

Информационные технологии в современной медицине

Стремительно набирая темпы в последние десятилетия, прогресс на фоне повсеместного внедрения компьютерных информационных технологий (IT-технологий) охватил и медицину. Сегодня информационные системы в медицине используются всё шире: при создании серьёзной клиники без IT-составляющей уже не обойтись. Особенно актуально их внедрение в практику деятельности коммерческих клиник и медицинских центров, ведь помимо пользы для медперсонала и пациентов, информационные системы выгодны с чисто экономической точки зрения. И далеко не случайно, намереваясь финансировать медучреждения либо даже их сети, инвесторы прежде всего закладывают в инвестиционный бюджет оснащённость клиник современными IT системами. Совершенно очевидно, что информационные системы необходимо использовать в виде целостного комплекса, органично интегрирующего в себе все стороны работы медучреждения. Вот почему локальные компьютерные программы ныне сводятся в единые комплексные медицинские информационные системы (КМИС), в основу создания которых заложен модульный принцип, где каждый из модулей-подсистем, предназначенных для решения «своих» специфических задач, тесно взаимосвязан с остальными. При этом деятельность медицинского персонала в едином информационном пространстве обеспечивается за счёт взаимного использования модулями информации из всех подсистем. Наиболее значимыми модулями каждой КМИС являются АРМ (автоматизированные рабочие места руководителей, сотрудников регистратуры, врачей-специалистов и представителей вспомогательного персонала клиники), электронная регистратура (списки пациентов и данные о них, электронные истории болезни, те или иные формы отчётности), медицинские программы формирования схем лечения (с детальным указанием диагностических показаний, выполняемых манипуляций, применяемых медикаментов, лечебных инструментов и материалов), условия расчётов с подрядчиками и автоматический расчёт стоимости работ, учёт бухгалтерских и кассовых операций, складской учёт и т.д. КМИС, таким образом, объединяют в единое комплексное целое решение задач различных типов: управленческих, диагностических, терапевтических, статистических и многих других. Что, конечно же, позволяет наиболее эффективно организовать слаженную работу медицинского учреждения, оптимизируя управление всеми его структурами и возводя на качественно новый уровень оказание медицинских услуг.

Широкими возможностями обладает и сама по себе электронная история болезни, которую называют ещё электронной медицинской картой (EHR - electronic health records), представляющая собой современную систему программного обеспечения и модулей, которые позволяют свести воедино различные структуры лечебного учреждения. Теперь каждый врач-специалист клиники имеет возможность без напрасной траты времени на бюрократические формальности и писанину при помощи компьютера вносить в электронную карту информацию о результатах обследования и ходе лечения пациентов, сопоставляя собственные наблюдения с мнением коллег. Актуальность скорейшего отказа от прежних, «бумажных», и перехода к принципиально новым, электронным методам ведения медицинской документации и учёта осознают и на высоком государственном уровне. С 1 января 2008 г. в РФ начал действовать первый национальный стандарт в области медицинской информатики, который получил название «Электронная история болезни пациента». Введение нового стандарта - первый шаг к тому, чтобы забыть, наконец, оставив их в прошлом, о рукописных томах медицинских карт, испещренных записями врачей-специалистов, неразборчивость почерка которых стала темой для анекдотов.

Всё новое всегда пробивает себе дорогу с большим трудом. Переход от бумажных носителей информации к электронным не избавлен от целого ряда объективных сложностей вследствие инерции мышления и нежелания многих отказываться от устоявшихся в сознании стереотипов. Негативно сказывается дороговизна компьютерной базы и её неразвитость в масштабах страны, тотальная компьютерная безграмотность персонала, в особенности старших поколений, а главное – отсутствие достаточно эффективного механизма защиты информации. И всё же прогресс не остановить: в стране сегодня уже действуют сотни клиник, где применение КМИС и в частности электронных карт стало обыденным явлением.

Диагностика и внедрение информационных технологий

На сегодняшний момент в различных медицинских учреждениях проводятся традиционные, а также современные методы диагностических исследований. Определенно, любое лечение необходимо начинать с определения диагноза.

Электрокардиограмма, эхокардиография, ультразвуковое исследование, гастроскопия, а также всевозможные эндоскопические исследования и многое другое. В настоящий момент без применения традиционной рентгенодиагностики тяжело осознать определение и уточнение диагноза, распространение патологического процесса. Однако, чтобы названные методы диганостики работали более эффективно, следует внедрять в сферу медицины информационные технологии. Ведь в медицинских учреждениях без эффективного исследования тяжело оценить эффективность дальнейшего лечения пациента. В большинстве случаях данный вид исследования – наиболее оптимальный и лучший вариант. Поэтому внедрение информационных технологий во всю работу медицинских учреждений – задача первостепенной важности. Рентгенография – весьма доступная и, совсем, безболезненная методика, с помощью которой выявляют большое количество патологических изменений в организме человека. В рентгенологическое исследование необходимо для диагностики проблем и повреждений скелета. Оно помогает точно определить область поражения, а также распространенность процесса. В настоящее врем в Росси каждый день в больницы обращается очень большое количество пациентов с костными проблемами. Информационные технологии, внедренные в работу медицинских учреждений, помогут быстрее и эффективнее помочь всем этим людям. В настоящее время в нашей стране существуют большое количество медицинских учреждений, которые помогают нашим жителям справляться с множеством опасных и не очень недугов. Современное медицинское учреждение. Что же оно собой представляет, какой спектр услуг они обеспечивают и как увидеть критерии его эффективности? Теперь можно ответить на этот вопрос. Медицинское учреждение может полноценно работать только в условиях, внедренных информационных технологий. Множество критериев играет важную роль, но будущее за реформирование сферы здравоохранения именно в этом направлении.

Применение новых технологий в медицине

Сейчас компьютеры занимают очень важное место не только в жизни отдельного человека, но и в жизни общества в целом. Применение информационных технологий становится важной частью любой фирмы или офиса. Сейчас большое внимание уделяется внедрению компьютеров в работу Больниц и поликлиник, поскольку это значительно упрощает работу с бумагами, помогает в определении диагноза пациента и ещё многом другом.

К сожалению, во многих больницах нашей страны техника если не допотопная, то и не новая. Часто, даже в тех лечебных заведениях, где техника находится в хорошем состоянии, не хватает людей, которые могут её применить, так как не имеют специальных навыков для этого. Что же нужно сделать, чтобы исправить такое положение дел? На первый взгляд, кажется, что исправить ситуацию будет если не невозможно, то очень сложно. Впрочем, если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то задача уже не, кажется такой неразрешимой. Одним из способов решения сложившейся задачи является помощь государства. Но не просто бездумное вмешательство, а чёткий план действий. Правительство уже делает важные шаги в решении проблемы. Один из национальных проектов как раз и связан с внедрением новых информационных технологий в здравоохранение: поставляется новая техника, проводятся курсы для медицинского персонала, что позволяет врачам осваивать новые приборы. Зимой 2001 года была создана Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий целью, которой стало оказание помощи в выборе, приобретении и обслуживании приборов медицинского назначения. Стал так же выходить каталог, посвященный внедрению нового оборудования в медицину.