Смекни!
smekni.com

Поиск в интернете: поисковые системы Яндекс и Google (стр. 2 из 2)

Плохие с точки зрения посетителей сайты он быстро вычисляет, накладывает на них самые разнообразные штрафные санкции (фильтры), а то и вовсе исключает их из поисковой выдачи (отправляет в бан). Работать с ним нелегко, продвижение сайтов в топ-10 Гугла - дело очень трудное, но если сравнивать с Яндексом - то это совершеннейшая детская забава.

Для Яндекса можно сделать прекрасный сайт, буквально набитый самым уникальным контентом, поставить на сайт самые честные ссылки с самых "жирных" сайтов - и всё равно это не гарантия того, что ваш сайт вылезет в выдаче на нормальные места.

Создаётся такое впечатление, что вся выдача первых страниц по абсолютно всем запросам в Яндексе проплачена, потому там часто можно видеть совершенно бездарные сайты. Конечно, это не так, но впечатление складывается именно такое.

Другое дело - Гугл. Сделав нормальный сайт (то есть полезный для посетителей), но набив его заимствованным с других сайтов контентом, можно запросто добиться попадания в топ-10, не по всем, конечно, запросам, но по очень многим низкоконкурентным.

Для этого надо брать ключевые фразы по выбранной теме, которые являются так называемыми "низкочастотными" (НЧ). Но зато таких фраз должно быть много. И дублироваться на каждой странице они должны не менее 5 раз. Чем больше страница, тем больше в неё влезет таких фраз. Естественно, при этом вы не должны забывать и про посетителей.

Для Гугла комфорт и удобство посетителей стоят на одном из первых мест. Для Яндекса, конечно, тоже, но это как-то не замечается. А у Гугла - замечается. Гугл прощает вебмастеру многие ошибки и грехи, если при этом не страдает посетитель.

Так и насчёт ключевых фраз - их плотность может зашкаливать, но если Гугл видит, что посетители на вашем сайте "сидят" довольно продолжительное время, то этот положительный фактор перекрывает многие отрицательные. Гугл готов даже закрыть глаза на обман своих поисковых роботов, если посетителю сайт нравится.

Критерий Яндекс Goggle
Глубина индексации 95,13% 114,25%
Частота индексации раз в два дня раз в три дня

3. Формирование вопроса и критерий к ответу на него

Обучаясь по специальности "Психология" и отвечая на задания по теме "Поиск в интернете" меня заинтересовал вопрос о Нобелевских премиях, врученные родственникам. Пока я искала ответ, я попутно думала: "А есть Нобелевская премия в области психологии? Вручалась ли?". Так и появилась идея создания вопроса.

Итак, вопрос: "Психолог, получивший Нобелевскую премию не в области психологии".

Для того чтобы дать верный ответ на данный вопрос необходимо:

1. Узнать имя психолога.

2. Назвать область, в которой он получил данную премию

3. Год получения премии

Чтобы найти верный ответ необходимо сформировать запрос "Нобелевская премия психология". По моему мнению, лучше воспользоваться поисковой системой Яндекс.

Заключение

Мы в нашем современном мире не можем представить жизни без Интернета, с его помощью мы покупаем разнообразные товары, знакомимся, общаемся, работаем, слушаем музыку, смотрим фильмы и т.д. Возможности Всемирной Паутины безграничны, надежными помощниками в виртуальных лабиринтах выступают поисковые системы. Нет ничего проще, чем написать в строке поисковика нужный запрос, и поисковая система выдаст огромное количество предложений по внесенным словам или фразе. Еще совсем недавно о подобном даже не мечтали.

Наиболее популярны. Яндекс и Google. Сравнивая их возможности, я пришла к выводу, что лучше использовать Яндекс. Обучаясь на факультете психологии, я решила составить вопрос о Нобелевской премии по психологии. И сформировать его, таким образом, чтоб он был и сложен и интересен одновременно.

Таким образом, я считаю, что добилась своей цели и поставленные задачи мною выполнены.

Список источников

1. http://www.buyfish.ru/articles/poisk_informacii_i_prodvizhenie_saitov/

2. http://www.getinfo.ru/article108.html

3. http://www.moscowuniversityclub.ru/home. asp? artId=9561

4. http://www.psycho.ru/library/36

5. http://www.seonews.ru/analytics/detail/117093. php

Приложение

Первый Нобелевский лауреат - психолог

В самом начале нового тысячелетия в историю психологии вписана совершенно новая страница: Нобелевская премия по экономике за 2002 год присуждена не экономисту, а психологу Дэниелу Канеману, профессору Принстонского университета, "за обогащение экономической науки результатами исследований человеческой психологии". Шведская Королевская Академия отметила его достижения за опровержение всеобщего предположения о том, что процесс принятия решений в экономике рационален.

До этого случая весьма распространенным был следующий анекдот, касающийся Нобелевских лауреатов: Джорджа Стиглера, нобелевского лауреата, спросили, почему не существует Нобелевских премий в области социологии, психологии, истории и других общественных наук.

- Не беспокойтесь, - ответил экономист, - все они уже получили Нобелевские премии в области. литературы.

Работы Канемана (по образованию психолог) позволили привнести в экономическую науку опыт психологии и по-новому осветить процесс принятия решений на рынке, в частности, в условиях дефицита информации.

Основные работы Дэниела Канемана касаются способности людей оценивать ситуацию и принимать решения в условиях неопределенности. Например, Канеман доказал, что искушение человека к поиску еще большего риска после серии потерь со временем лишь возрастает и притупляет чувство действительности. Проще говоря, человеку свойственно стремиться к реваншу после проигрышей, не обращая внимания на неудачи, но при этом он все меньше и меньше вкладывает в выигрышные сделки.

Главный вывод экономиста состоит в том, что представление о homo economics, который действует рационально, безнадежно устарело. Человек, принимая решения, как правило, не скупится на неудачные варианты, но меньше вкладывает в выигрышные сделки. Да, именно так. Американо-израильский лауреат получил свои деньги как раз за то, что изучал роль человеческих пристрастий в денежных делах. Официальная формулировка звучит следующим образом: "За обогащение экономической науки результатами исследований человеческой психологии". Господин Канеман установил, что в ситуациях экономической неопределенности действия людей часто противоречат не только стандартной экономической теории, но даже теории вероятности. С этим трудно спорить. Действительно, каждый неоднократно был свидетелем совершенно идиотских действий других граждан, не поддающихся не только экономическому, но и вообще разумному объяснению. Правда, не следует преувеличивать роль идиотизма в принятии экономических решений. Например, такой видный теоретик и практик американской экономики, как глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен (Alan Greenspan), подчеркивал: "Люди далеко не дураки". Поэтому руководители рекламных отделов крупных корпораций не должны надеяться, что дрянной товар можно вечно выдавать за хороший. Ну что же, все это свидетельствует лишь о том, что вопрос соотношения идиотизма и рационализма в экономике требует дальнейшего исследования.

Даниэль Канеман стал первым израильтянином получившим Нобелевскую премию по экономике. Канеман, которому 68 лет, имеющий также и американское гражданство, разделит премию в размере $1.1 миллиона с Верноном Смитом, 75 лет, из Университета Вирджинии, которого наградили за применение лабораторного эксперимента как инструмента экономического анализа.

Канеман родился в Тель-Авиве в 1934. С 1993 года работает професором в Принстонском Университете.

Вот несколько названий его работ, демонстрирующие широту и специфику его интересов:

· Аналитическая модель семантического дифференциала (1961 г.)

· Диаметр и емкость человеческой памяти (1966)

· Временные эффекты в восприятии света и форм (1967)

· Изменения сердцебиения и сопротивления кожи во время умственного напряжения (1969)

· Субъективная вероятность: оценки репрезентативности (1972)

· Внимание и усилие (1973)

· Психология прогнозирования (1973)

· Соотношение результатов теста на внимание с дорожными происшествиями (1973)

· Принятие решений в условиях неопределенности (1974)

· Теория перспектив: анализ принятия решений в условиях риска (1979)

· Интуитивное прогнозирование: погрешности и процедуры коррекции (1979)

· Принятие решений и психология выбора (1981)

· Статистическая интуиция (1982)

· Психология предпочтений (1982)

· Варианты, ценности и рамки (1984)

· Теория норм: сравнение реальности с ее альтернативами (1986)

· Экспериментальная экономика: психологические перспективы (1987)

· Понимание решений пациентов: когнитивные и эмоциональные аспекты (1993)

· Может ли жизнь в Калифорнии сделать человека счастливым (1998)

· Основы гедонистической психологии (1999)