Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров" (стр. 1 из 12)

Реферат

В данной работе приведены результаты исследования хозяйственной деятельности Абаканского Отделения Красноярской Железной дороги, предложено программное обеспечение для автоматизации отдела кадров, приведены меры безопасности при работе с компьютером, изложены экономико-правовые вопросы использования разработанного программного обеспечения.


Resume

The paper deals with the software for automation of operators activity in the department of the Abakan Branch the Krasnoyarsk Railway are adduced. The results of the research of economic activity of the mentioned above department as well economic and low points of using this program are given the paper.


Список ключевых слов

Автоматизированная система управления

База данных

Отдел кадров Абаканского Отделения Красноярской Железной Дороги

Инфологическая модель данных

Экранные формы

Отчеты

Программное обеспечение

Санитарные Нормы и Правила

Тестирование программного продукта

Экономико-правовые вопросы


Содержание

Введение

1. Создание автоматизированной системы учета кадров АСУ "Отдел кадров"

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Трудовые ресурсы предприятия

1.3 Анализ предметной области

1.4 Анализ существующих разработок

1.5 Информационно-логическая модель

Выводы

2. Программная реализация модулей программы АСУ "Отдел кадров"

2.1 Обоснование и выбор состава автоматизируемых задач

2.2 Выбор программного продукта для реализации проекта

2.3 Структура программы АСУ "Отдел кадров"

Выводы

3. Результаты тестовых испытаний и опытной эксплуатации

3.1 Результаты тестовых испытаний

3.2 Результаты опытной эксплуатации

Выводы

4. Меры безопасности при работе с компьютером работников отдела кадров

4.1 Санитарные нормы и правили

Выводы

5. Экономико-правовые вопросы использования разработанного программного обеспечения

5.1 Правовые вопросы использования разработанного программного обеспечения

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Глоссарий и список аббревиатур


Введение

трудовой железный дорога кадры программный

Бурное развитие информационных технологий, их внедрение во все сферы человеческой жизни в последние годы привели к резкому расширению понятия обрабатываемой в компьютерных системах информации. Сегодня не мыслимо представить себе деятельность предприятия без применения на нем информационных технологий. Качественно новый уровень развития экономики не может быть достигнут без эффективного использования персонала предприятий.

Кадровый менеджмент становится одним из важнейших факторов выживания предприятий в условиях рыночных отношений. Порой минимальные вложения и максимальное использование "человеческих ресурсов" позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.

Отдел кадров существует на каждом предприятии, а роль руководителя этой службы возрастает. Он становится одним из основных руководителей современного предприятия или фирмы.

Кадровое планирование как инструмент целенаправленной и эффективной работы с персоналом является составной частью стратегии и тактики выживания и развития предприятия при рыночных взаимоотношениях. По мере развития личности работника приходится все чаще согласовывать рыночные условия и интересы сотрудников предприятия. Развитие производства все в большей степени нуждается в планировании его кадрового обеспечения.

Эффективному использованию "человеческих ресурсов" в Абаканском Отделении Красноярской Железной Дороги предшествуют отбор и подбор персонала предприятия. Этому вопросу уделяется обычно наибольшее внимание в работе отдела кадров. Ошибка в подборе кадров влечет за собой цепь непредвиденных осложнений в работе фирмы, связанных с возможным перемещением, а иногда и увольнением сотрудника.

Разработка и совершенствование стимулов и мотивов к труду выходят за рамки научных и познавательных проблем и все больше ставятся в практическую плоскость как средство в борьбе с конкурентами. Специалисты по управлению "человеческими ресурсами" имеют комплексную систему знаний в области социологии, психологии и права, что позволяет им прекрасно разбираться в современных рыночных условиях, подбирать и формировать нужные кадры.

Деятельность отдела кадров связана с переработкой и хранением большого количества информации и документов. Огромный документооборот затрудняет работу, снижает эффективность доступа к нужной информации и затормаживает формирование отчетности.

Из-за этого и возникает необходимость автоматизации процесса учета кадровой информации, с последующей автоматизацией рабочих мест сотрудников. Автоматизация позволит сократить время необходимое для поиска нужной информации, ускорить документооборот.

Эффективность деятельности отдела кадров во многом зависит от созданного программного продукта. При разработке ПО специалист должен опираться на создание конкретной программы для решения поставленной задачи. Выполнение данных требований позволит снизить затраты на создание программного продукта и создать качественную систему позволяющею повысить экономическую эффективность, сократить трудоемкие расчеты.

Цель работы:

Разработка автоматизированной системы управления кадрами АСУ "Отдел кадров". Которая позволит:

· сократить время поиска информации по работникам;

· сократить время на получение справок, отчетов;

· сократить время на расчет штатного расписания;

· повысить скорость на подготовку и печать приказов по предприятию; повысить достоверность требуемой информации.

Поставленные и решенные задачи:

1. Проведен сбор необходимой информации для дальнейшей разработки и функционирования базы данных.

2. Построена информационно-логическая модель АСУ "Отдел кадров".

3. Проведен анализ всех информационных потоков происходящих в отделе кадров.

4. База данных разработана за счет средств СУБД MicrosoftACCES 97, что позволило в короткие сроки разработать АСУ.

Методы исследования:

В самом начале работы над проектом, был проведен сбор всех необходимых данных о предметной области, о самом предприятии, о деятельности отдела кадров, взаимодействии отдела с другими подразделениями. Все данные были проработаны и добавлены по мере необходимости. Также были проведены беседы с ведущими специалистами отдела кадров, анализ документооборота происходящего в отделе.

Для построения информационно-логической модели использован реляционный подход. Эта модель полностью независима от физической среды хранения данных. Были применены методы объектно-ориентированного программирования и средства быстрого создания приложений. Повышение экономической эффективности работы отдела кадров в результате автоматизации деятельности оператора.

Новизна работы:

Проектирование АСУ "Отдел кадров" с самого начала проходило как отдельной единицы с учетом всех требований к локальной версии.

Разработанное программное обеспечение заменяет существующею базу и полностью соответствует всем требованиям.

Практическая ценность:

Программа АСУ "Отдел кадров" – автоматизирует документооборот в отделе кадров Абаканского Отделения КРЖД. Программа служит для эффективной и быстрой работы с информацией о сотрудниках организации, а также для автоматического составления кадровых документов (все документы составляются согласно последним стандартам) на основе информации базы данных. Данная программа позволяет значительно повысить скорость и эффективность работы отдела кадров при типичных операциях:

· оформлении кадровых приказов, составлении штатного расписания;

· составлении статистических отчётов;

· поиске информации в из личного дела сотрудника.

Преимущества использования программы особенно высоки для данного предприятия так как численность сотрудников довольна высока. Экономится время сотрудников отдела кадров достигнута благодаря автоматизации документооборота. Разработанная программа существенно снизила нагрузку при обработке информации, оформления необходимой документации.

На защиту выносятся:

1. Структура базы данных АСУ "Отдел кадров", позволяющая:

· Хранение в базе личных данных о каждом сотруднике.

· Расчёт общего стажа, непрерывного стажа и стажа работы на данном предприятии.

· Учёт отпусков согласно нового КЗоТа, вступившего в действие 1 февраля 2002 года.

· Учёт командировок, отпусков и поощрений.

· Автоматическое составление штатного расписания.

· Ведение статистики по предприятию (количество сотрудников, количество вакантных мест, средний оклад, средний возраст).

· Автоматическое составление кадровых приказов (в программе используются новейшие бланки приказов, утверждённые постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г. № 26).

· Хранение в базе данных вакантных должностей предприятия.

· Составление стандартных отчётов (список сотрудников, список сотрудников по отделам, список вакантных мест, список военнообязанных).

· Хранение в базе фотографий сотрудников.

· Расчёт среднесписочной численности сотрудников за любой период.

· Автоматическое составление и ведение формы Т-2.

2. Алгоритмы программы.

3. Повышение экономической эффективности работы отдела кадров, Абаканского Отделения Красноярской Железной Дороги.

Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение внедрено на предприятии "Абаканское Отделение Красноярской Железной Дороги" 15 апреля 2002 года.

Структура и объем работы:

Данный диплом состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы – 29 источника, и 9 приложений. Общий объём работы – ХХХ страниц, основной текст занимает ХХ страниц, рисунки – ХХ страниц, таблицы – ХХ страницы, список литературы – 3 страницы, приложения – ХХ страницу.