Смекни!
smekni.com

Комнатные растения целители (стр. 3 из 6)

Мох. Белый болотный мох заготавливают на моховых болотах. Высушенный, нарубленный и просеянный мох идет в смеси, придавая им легкость, рыхлость и повышая влагоемкость. В чистом виде его используют при выгонке ландышей и для покрытия земляного кома орхидей и других растений. В нем проращивают также крупные семена.

Песок. В чистом виде песок употребляют при черенковании растений. Его добавляют во все смеси в количестве 10-20 процентов. Лучшим является речной или озерный песок.

Приготовление смесей земель.

3емляные смеси приготовляют по мере надобности. Каждую землю обрабатывают в отдельности, после чего составляют смесь.

Для посадки кадочных растений землю после измельчения лопатой пропускают через грохот с ячейками в 2-3 сантиметра, для горшечных растений пропускают через решето с ячейками в 0,5-1 сантиметр, а для посевов - через сито с ячейками в 2-3 миллиметра. Небольшое количество земли отбирают просто руками.

Для каждого растения подбирают соответствующую смесь. Смеси бывают тяжелые, средние и легкие.

Тяжелую смесь составляют из 3 частей (по объему) дерновой земли, 1 части листовой или перегнойной и 1 части песка. Среднюю смесь составляют из 2 частей дерновой земли, 2 частей листовой (или перегнойной, торфяной) и 1 части песка. Легкую смесь приготовляют из 1 части дерновой земли, 3 частей листовой (или перегнойной, торфяной) и 1 части песка.

Для растений в зависимости от их возраста и особенностей нужны различные смеси земель. В молодом возрасте им нужны более легкие земли с легко доступными питательными веществами, в дальнейшем - более тяжелые. Многолетним крупным растениям, растениям с толстыми корнями и корневищами и луковичным (кринуму, кливии и пальмам в возрасте 5-7 лет) необходимы тяжелые земли. Для высева семян и выращивания горшечных растений со слабо развитыми нежными корнями необходимы легкие земли. Быстро растущие растении обычно выращивают в средних смесях земель.(5,с-6-8)

Полив и опрыскивание

Потребность в воде колеблется в зависимости от вида, сорта, фазы развития растений. В период усиленного роста растения содержат в себе и требуют больше воды, нежели в период покоя.

Вода входит в состав растительного организма, в ней растворяются минеральные соли, которые поступают в растение через корневую систему. Благодаря испарению воды через листья происходит понижение температуры растений, что особенно важно в случае перегрева их в летние жаркие дни.

Нередко в летние жаркие солнечные дни испарение достигает таких размеров, что корневая система не в силах восполнить расход воды. Не спасает иногда даже усиленная поливка. В таких случаях наряду с поливкой приходится прибегать к опрыскиванию растений и притенению от прямых лучей солнца. Большинство цветочных растений хорошо растет при повышенной влажности почвы, но цветет лучше при пониженной влажности. С уменьшением объема земли в горшках растение больше нуждается в воде.

На жизнедеятельность растений одинаково отрицательно влияют как недостаток влаги, так и избыток ее. Растения наилучшим образом растет и развивается при полном удовлетворении его водой, определить которое бывает не всегда легко.

Хороших водных условий для растений достигают не только подачей определенного количества влаги, но и правильным подбором смеси земли, способной хорошо удерживать воду и обеспечивать ею растения, устройством хорошего оттока излишней воды и т. п. При этих условиях даже излишняя поливка не создает чрезмерного увлажнения.

Практически при определении необходимости поливки горшечных растений пользуются следующими указаниями: стенки горшка с влажной землей при ударе щелчком издают глухой звук, а с сухой - звонкий. Горшок с сухой землей поднять легче, чем с влажной, земля во влажном состоянии имеет более темный цвет, а пересыхая, приобретает сероватый оттенок. Влажность земли в горшке определяют и на ощупь.

Появление мелкого зеленого мха и лишайников на поверхности земли в горшках и кадках указывает на длительное переувлажнение и недостаток света.

Земля с плохими физическими свойствами (пылеватая, уплотнившаяся) и с

плохим дренажем при сухом верхнем слое может иметь нижние слои сырыми

и наоборот.

Необходимая для растения влажность поддерживается поливкой земляного кома и опрыскиванием растения. Полить растение не трудно, а поддерживать необходимую влажность воздуха чаще всего невозможно, так как необходимая растению влажность воздуха значительно превышает санитарно-гигиенические нормы жилого помещения.

Все же обильная поливка, вода в поддонниках и в жаркое время опрыскивание растений значительно улучшают условия роста. Недопустимы резкие переходы от излишнего увлажнения кома к пересушке его, так как это нередко приводит к сбрасыванию листьев и цветочных бутонов.

Летом почти все растения надо поливать обильно, зимой - меньше. Горшечные растения поливают так, чтобы вода пропитала весь ком и незначительный излишек ее вытек через дренажное отверстие.

Весной и летом растения можно поливать в любое время дня, осенью и зимой - только по утрам. Летом при утренней поливке в поддонниках можно оставлять воду. Осенью и зимой воду, собравшуюся в поддоннике после поливки, следует сливать. Большинство сочных комнатных растений (кактусов, алоэ и др.) летом поливают ежедневно, осенью и зимой только по мере просыхания земляного кома, в зависимости от температуры и влажности воздуха помещения два-три раза в неделю; чаще - при центральном отоплении и реже - при печном.

Весьма ответственной является поливка растений в период перехода от осени к зиме (сентябрь, октябрь), во время окончании роста растений и перехода их в состояние покоя. Излишняя поливка в это время нередко ведет к гибели растений. С начала октября, а в некоторых случаях со второй половины сентября, поливку следует резко сократить. В это наиболее сырое время года (когда еще на работает центральное отопление, поливают даже меньше, чем зимой. С началом отопительного сезона (центральное отопление) поливку следует увеличить.

Ни в коем случае нельзя допускать пересушивания кома земли. У пересушенных растений земля с трудом воспринимает воду. В таких случаях ком отстает от стенок посуды, вода при поливке сбегает по щелям вниз и вытекает через водосточное отверстие, не смочив кома. Поэтому пересушенные растения погружают с посудой до корневой шейки в воду на один-два часа до полного пропитывания кома.

Воду для поливки цветов выдерживают не менее суток в комнате, чтобы она нагрелась. Не следует поливать цветы холодной водой из водопроводного крана и кипяченой водой.

Комнатные растения рекомендуется поливать водой с температурой на 2-3 градусов выше температуры окружающего воздуха. Наблюдения показывают, что в период усиленного роста и обильного цветения вообще полезно поливать водой теплее окружающего воздуха. Вредно поливать водой теплее окружающего воздуха растения, находящиеся в состоянии покоя, особенно листопадные.

Растения поливают из бутылки или кружками. Посевы мелких семян и некоторые растения, например, цикламен, глоксинию, лучше поливать с поддонника.

Опрыскивание (обрызгивание) растений особенно необходимо в весенне-летний период; в сухих и теплых комнатах с центральным отоплением вечнозеленые растения полезно опрыскивать и зимой.(8,с.-15-18)

Удобрения и подкормки

Комнатные растения, произрастающие в органиченном объёме почвы, при интенсивном росте быстро объединяют земляной ком, пронизанный корнями. Кроме того, значительное количество питательных веществ вымывается при поливе через дренажное отверстие. В связи с этим необходимы регулярные внесение удобрений или подкормка растений минеральными или органическими удобрениями.

· Из минеральных элементов растениям в первую очередь требуются азот, фосфор и калий, которые растения потребляют в наибольших количествах. Минеральный азот может быть внесен в почву в виде сернокислого аммония (сульфата аммония), аммиачной селитры (нитрата аммония) или мочевины.

· Сульфат аммония – сравнительно медленно действующее удобрение. Содержит до 21% азота. При продолжительном использовании может заметно подкислять почву. Раствор сульфата аммония готовят из расчета 10 – 15 г. на 10л. воды.

· Нитрат аммония (аммиачная селитра) хорошо растворяется в воде и легко усваивается растениями; он содержит около 35% азота. Водный раствор для подкормки готовят из расчета 15г селитры на 10л воды.

· Мочевина, или карбамид, - относительно длительно действующий источник азота и содержит его до 46%. Для дополнительной подкормки готовят раствор, содержащий 10г. мочевины на 10л. воды.

· В качестве источников фосфора, как правило, используют простой или двойной суперфосфат. Суперфосфат гораздо хуже растворяется в воде. В простом суперфосфате содержание воды растворимого фосфора достигает 20%, в двойном – 48%. Суперфосфат применяют в жидком или в твердом виде, в последнем случае его включают в состав почвенных смесей. Для поливки можно приготовить растворы простого суперфосфата (из расчета 60г на 10л воды) и двойного (30 г на 10л). При смешивании с почвой берут 1–2 части суперфосфата на 30–60 частей почвы (зависит от богатства почвы и качества суперфосфата).

· Очень хорошим комплексным минеральным удобрением является древесная зола. Она содержит в оптимальных отношениях соли калия, кальция, фосфора. Для приготовления почвосмесей смешивают 1 часть золы с 40 – 50 частями почвы. Удобрительная поливка состоит из смеси золы с водой (1 часть золы на 40л воды).

· В качестве калийных удобрений применяются сульфат калия, хлорид калия или нитрат калия. Содержание калия в этих хорошо растворимых слоях высокое и достигает 50%. На 10л воды для удобрительных поливок берут по 15г каждой из солей.

Целесообразно составлять комплексные удобрительные поливки из растворов, включающих все три основных элемента. При этом количество солей на 10л. воды остаётся таким же, как указано выше.