Смекни!
smekni.com

Совершенствование локальной информационно-вычислительной сети организации (стр. 1 из 4)

Некоммерческое частное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский институт информационной защиты (КИИЗ) Специальность Автоматизированные системы обработки информации и управления (230102)

Курсовая работа

на тему: Совершенствование локальной информационно-вычислительной сети организации

Краснодар 2010


Введение

В наш век компьютерных технологий ни одна фирма не обходится без использования компьютеров. А если компьютеров несколько, то они, как правило, объединяются в локальную вычислительную сеть (ЛВС).

Компьютерная сеть - это система объединенных между собой компьютеров, а также, возможно, других устройств, которые называются узлами (рабочими станциями) сети. Все компьютеры, входящие в сеть соединены друг с другом и могут обмениваться информацией.

В результате объединения компьютеров в сеть появляются возможности: увеличения скорости передачи информационных сообщений, быстрого обмена информацией между пользователями, расширения перечня услуг, предоставляемых пользователям за счет объединения в сети значительных вычислительных мощностей с широким набором различного программного обеспечения и периферийного оборудования. Использования распределенных ресурсов (принтеров, сканеров, CD-ROM, и т. д.), наличия структурированной информации и эффективного поиска нужных данных. Сети дают огромные преимущества, недостижимые при использовании ЭВМ по отдельности. Среди них: разделение ресурсов процессора. При разделении ресурсов процессора возможно использование вычислительных мощностей для одновременной обработки данных всеми станциями, входящими в сеть. Разделение данных. Разделение данных предоставляет управлять базами данных с любых рабочих мест, нуждающихся в информации. Совместный доступ в Internet. ЛВС позволяет обеспечить доступ к Internet всем своим клиентам, используя всего один канал доступа. Разделение ресурсов. ЛВС позволяет экономно использовать дорогостоящие ресурсы (принтеры, плоттеры и др.) и осуществлять доступ к ним со всех присоединенных рабочих станций. Мультимедиа возможности. Современные высокоскоростные технологии позволяют передавать звуковую и видео информацию в реальном масштабе времени, что позволяет проводить видеоконференции и общаться по сети, не отходя от рабочего места.

Сейчас ни одно крупное предприятие не обходится без ЛВС.

Целью данной производственной профессиональной практики является изучение особенностей эксплуатации и технического обслуживания средств вычислительной техники и компьютерных сетей.


1. Организационная структура «ЛЕПСЕ»

Организационная структура предприятия «ЛЕПСЕ» представляет собой иерархическое дерево. В вершине дерева находится генеральный директор. Генеральный директор руководит:

- заместителем генерального директора по производственно-организационным вопросам;

- заместителем генерального директора по административно-хозяйственным вопросам;

- главным бухгалтером;

- главным специалистом по кадрам;

- юридическим консультантом;

- секретарем–референтом.

Заместитель генерального директора по производственно-организационным вопросам руководит:

- инженерный отдел

- отделом обслуживания ЭВМ;

- отдел по учету производимой продукции и затрат средств потребляемого сырья

- отделом разработки проектов реализации целевых программ восстановления и охраны водных объектов.

Заместитель генерального директора по административно-хозяйственным вопросам руководит:

- отделом обслуживания служебного наземного транспорта;

- хозяйственным отделом.

В бухгалтерии работают: главный бухгалтер, его заместитель и несколько бухгалтеров, занимающиеся финансовыми вопросами ФГУ «Кубаньмониторингвод» и его филиалов.

Главный специалист по кадрам руководит инспектором по кадрам, который в свою очередь занимется выбором и наймом подходящих для ФГУ «Кубаньмониторингвод» рабочих кадров.

Юридический консультант занимается юридическими вопросами ФГУ «Кубаньмониторингвод», а также их защитой в судах Краснодарского края и республики Адыгея, если это требуется.

Секретарь-референт занимается подготовкой и оформлением служебных документов, организацией документооборота, хранением и использованием документов в текущей деятельности организации и подчиняется непосредственно генеральному директору ФГУ «Кубаньмониторингвод».


2. Состав сетевых приложений

2.1 Сетевое приложение «1С:Предприятие 8.1»

1С:Предприятие — программный продукт компании 1С, предназначенный для быстрой разработки прикладных решений. Технологическая платформа «1С:Предприятие» не является программным продуктом для использования конечными пользователями, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), использующих единую технологическую платформу. Платформа и прикладные решения, разработанные на её основе, образуют систему программ «1С:Предприятие», которая предназначена для автоматизации различных видов деятельности, включая решение задач автоматизации учёта и управления на предприятии. Задачи решаемые 1С:Предприятие:

- проектирование базы данных;

- управление правами пользователей.

- создание интерфейсов пользователей;

- написание компьютерных программных кодов всех объектов общих данных (журналов, рецензий, отчетов, справочников, различного вида и содержания документов и т.д.);

- управление движением информации между разрозненными базами данных.

Средства быстрой разработки представлены визуальным «конфигурированием», которое позволяет разработчику сосредоточиться на создании бизнес-логики приложения и не заниматься технологическими подробностями, такими как организация взаимодействия с базой данных, обработка транзакционных блокировок, нюансы программирования экранных форм и т. п. Конфигурирование частично заменяет кодирование и, таким образом, снижает требования к квалификации разработчиков 1С. Тем не менее, имеет место встроенный язык для реализации произвольной бизнес-логики.

Различные версии для SQL-серверов реализуют возможность работы с базой данных в режиме клиент-сервер, что в свою очередь обеспечивает большую устойчивость и надежность работы системы, а также увеличивает производительность системы. Это становится особенно заметно при наличии в системе огромного числа пользователей.

2.2 Сетевое приложение «Microsoft SQL Server»

MicrosoftSQLServer— система управления реляционными базами данных (СУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoftи Sybase. Transact-SQLявляется реализацией стандарта ANSI/ISOhttp://ru.wikipedia.org/wiki/ISOпо структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для небольших и средних по размеру баз данных, и в последние 5 лет — для крупных баз данных масштаба предприятия, конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка. MicrosoftSQLServerобслуживает базу данных и отвечает за целостность и сохранность данных, а также обеспечивает операции ввода-вывода при доступе клиента к данной информации. Его архитектура – это архитектура клиент-сервер, состоящая из клиентов и серверов. Основная идея MicrosoftSQLServerсерверов состоит в том, чтобы размещать серверы на мощных машинах, а приложениям, использующим языковые компоненты СУБД, обеспечивать доступ к ним с менее мощных машин-клиентов посредством внешних интерфейсов.

Способ работы клиентских и серверных частей сетевого приложения Microsoft SQL Server:

Пользователь или прикладная программа, использующие клиентскую часть системы, получают доступ к базам данных путем отправки запроса от клиентской части системы к части системы, на которой находится база данных. Основным интерфейсом между клиентской и серверной частями системы является язык SQL.

Microsoft SQL Server в качестве языка запросов использует версию SQL, получившую название Transact-SQL (сокращённо T-SQL), являющуюся реализацией SQL-92 (стандарт ISO для SQL) с множественными расширениями. T-SQL позволяет использовать дополнительный синтаксис для хранимых процедур и обеспечивает поддержку транзакций (взаимодействие базы данных с управляющим приложением). Microsoft SQL Server для взаимодействия с сетью использует протокол уровня приложения под названием Tabular Data Stream (TDS, протокол передачи табличных данных). Протокол TDS также был реализован в проекте FreeTDS с целью обеспечить различным приложениям возможность взаимодействия с базами данных Microsoft SQL Server.

Microsoft SQL Server также поддерживает Open Database Connectivity (ODBC) — интерфейс взаимодействия приложений с СУБД. MicrosoftSQL Server обеспечивает возможность подключения пользователей через веб-сервисы, использующие протокол SOAP. Это позволяет клиентским программам, не предназначенным для Windows, кроссплатформенно соединяться с SQL Server. Microsoft также выпустила сертифицированный драйвер JDBC, позволяющий приложениям под управлением Java (таким как BEA и IBM WebSphere) соединяться с Microsoft SQL Server.

SQL Server поддерживает зеркалирование и кластеризацию баз данных. Кластер сервера SQL — это совокупность одинаково конфигурированных серверов; такая схема помогает распределить рабочую нагрузку между несколькими серверами. Все сервера имеют одно виртуальное имя, и данные распределяются по IP адресам машин кластера в течение рабочего цикла. Также в случае отказа или сбоя на одном из серверов кластера доступен автоматический перенос нагрузки на другой сервер.

SQL Server поддерживает избыточное дублирование данных по трем сценариям:

· Снимок: Производится «снимок» базы данных, который сервер отправляет получателям.

· История изменений: Все изменения базы данных непрерывно передаются пользователям.

· Синхронизация с другими серверами: Базы данных нескольких серверов синхронизируются между собой. Изменения всех баз данных происходят независимо друг от друга на каждом сервере, а при синхронизации происходит сверка данных. Данный тип дублирования предусматривает возможность разрешения противоречий между БД.