Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ материнских плат (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Сравнение материнских плат

1.1 ASUSM2N-XPlus

1.2 ASUS P4P800-VM

1.3 ASUS Crosshair IV Formula

2. Характеристика МП

3. Тестирование

Общий вывод

Перечень литературы и нормативно технической документации

Введение

Материнская плата – это основной компонент каждого компьютера, которая управляет как и внутренними устройствами, так и внешними. От ее работы зависит стабильность всего компьютера в целом. Тип установленной материнской платы определяет общую производительность, а так же модернизацию ее.

На материнских платах размещены все основные элементы ПК. Линии их соединения и разъемы для подключения внешних устройств:

1. Разъем для процессора типа Socket

2. Разъемы (слоты) для установки модулей оперативной памяти

3. Слоты для установки карт расширения ( видео, звуковая, сетевая карты)

4. Разъем для подключения накопителей данных (ATA, SATA)

5. Разъемы для подключения внешней периферии

6. Набор чипсетов для обмена данными между всеми компонентами ПК.

Мостов у МП всегда два: Северный и южный мост

Северный мост - его функции заключаются в обеспечение взаимодействия процессора, ОЗУ и видеоадаптера.

Южный мост - его функции в обеспечение взаимодействие шин ввода-вывода с центральным процессором и оперативной памятью.

Рис.1

Оба моста могут быть выполнены на одном чипе или на двух.

Все компоненты МП связаны друг с другом системой проводников, по которой происходит обмен информации между устройствами (шинами).

Информационные магистрали, которые связывают воедино компоненты и устройства ПК называются шины. Шина может представлять собой набор проводящих линий вытравленных на печатной плате; скрутки проводов; шлейфы (тот же кабель, только плоский). Шина предназначена для обмена информацией между двумя и более устройствами и центральным процессором. Шина связывающая только два устройства называется портом. Исключение это PСI шина – ее портом не назовешь.

По функциям шины различаются:

1. Системные шины (шины центрального процессора) предназначена для пересылки информации от процессора и обратно.

2. Шина памяти предназначена для обмена информации ЦП и оперативной памятью.

3. Шина ввода-вывода предназначена для обмена информацией периферийных устройств с ЦП.

Каждая шина имеет свою собственную архитектуру. При этом включает следующие компоненты (линии):

1. Каналы для обмена данными;

2. Шины адреса (каналы для передачи адресов данных);

3. Шины управления (передает служебные команды управления данными)

Форм-фактор материнской платы — стандарт, определяющий размеры материнской платы для персонального компьютера, места ее крепления к корпусу; расположение на ней интерфейсов шин, портов ввода/вывода, сокета центрального процессора (если он есть) и слотов для оперативной памяти, а также тип разъема для подключения блока питания.

Форм-фактор (как и любые другие стандарты) носит рекомендательный характер. Спецификация форм-фактора определяет обязательные и опциональные компоненты. Однако подавляющее большинство производителей предпочитают соблюдать спецификацию, поскольку ценой соответствия существующим стандартам является совместимость материнской платы и стандартизированного оборудования (периферии, карт расширения) других производителей.

Устаревшие: Baby-AT; Mini-ATX; полноразмерная плата AT; LPX.

Современные: АТХ; microATX; Flex-АТХ; NLX; WTX, CEB.

Внедряемые: Mini-ITX и Nano-ITX; Pico-ITX; BTX, MicroBTX и PicoBTX.

Существуют материнские платы, не соответствующие никаким из существующих форм-факторов. Обычно это обусловлено либо тем, что производимый компьютер узкоспециализирован, либо желанием производителя материнской платы самостоятельно производить и периферийные устройства к ней, либо невозможностью использования стандартных компонентов (так называемый «бренд», например AppleComputer, Commodore, SiliconGraphics, HewlettPackard, Compaq чаще других игнорировали стандарты; кроме того в нынешнем виде распределённый рынок производства сформировался только к 1987 году, когда многие производители уже создали собственные платформы).

Наиболее известными производителями материнских плат на российском рынке в настоящее время являются фирмы Asus, Gigabyte, MSI, Intel, Elitegroup, AsRock. Ранее большой известностью пользовались платы фирм Abit и Epox. На сегодня обе фирмы прекратили выпуск материнских плат. Из российских производителей материнских плат можно упомянуть только компанию Формоза, которая производила платы, используя компоненты фирм Lucky Star и Albatron. Из украинских — корпорацию «Квазар-Микро».

1. Сравнение материнских плат

1.1 ASUS M2N-X Plus

Рис.2

Комплектация этой карты такова, что на нее можно поставить практически все, на ней стоят еще не устаревшие виды слотов для подключения внешних и внутренних адаптеров. Расширения ОЗУ до 4 Гб. Возможность установки новой видеокарты, звуковой, и сетевой карт. Двухядерный процессор AMDAthlon. Материнская плата поддерживает суммарные объемы памяти 256, 512 Мбайт, 1 Гбайт, 2 Гбайт, и 4 Гбайт при условии что используются небуферируемые модули DIMM DDR2 (ECC/ без ECC)/ Кроме того, установка модулей памяти в разъемы для модулей DIMM должна выполнятся в соответствии с конфигурациями модулей памяти.

Для нормальной работы DDR2 разъемы нужно установить два идентичных (одинакового типа и размера) модулей DDR2 DIMM.

Материнская плата поддерживает операционные системы Windows 2000/32-bit XP/64-bit XP/32-bit Vista/64-bit Seven/32-bit. Для наилучшего использования МП всегда обновляйте ПО для расширения функций вашего оборудования. Эта материнская плата довольно мощная. С ЦП DualCore AMD Athlon X2 BE-2300, 1900 MHz, 2Гб оперативной памяти, и видеокартой nVidia GeForce 8600 GTS 256 Mb, она легко поддерживает современные игры, которые вышли после создания этой материнской платы. Одновременная работа в интернете, работа с файлами, обработка фотографии, и, к примеру, прослушивание музыки, может не плохо справится с этими заданиями сразу и без лишних хлопот. Присутствуют недостатки у этой карты, шум и повышенная температура процессора. При мощной работе температура поднимается почти до 60 С. Такой недостаток можно убрать поставив дополнительный куллер или сделать проще – открыть боковую панель на системном блоке.

1.2 ASUSP4P800-VM

Рис.3

Сервисные возможности: i865G – наиболее современный набор системной логики компании Intel с интегрированной графикой Intel Extreme Graphics 2. К сожалению, несмотря на наличие 2-канального контроллера памяти DDR SDRAM, графическое ядро от Intel демонстрирует вполне умеренную производительность даже по меркам систем начального уровня. Поэтому планировать покупку ПК на базе материнской платы Asus P4P800-VM имеет смысл только в том случае, если вы его будете использовать для работы или для игр времен создания этой МП.

Если говорить о поддержке процессоров, то с этим у Asus P4P800-VM все в порядке. Производителем заявлена совместимость со всеми моделями процессоров Pentium 4 и Celeron в исполнении под разъем Socket478, в том числе и с будущими Prescott. Системная шина способна работать на частотах вплоть до 800 МГц, а шина памяти – до 400 МГц.

Владельцы Asus P4P800-VM, безусловно, останутся довольны возможностями южного моста ICH5. Поддержка Serial ATA, 6-канального звука и сетевых технологий – неплохой набор для ПК того времени. Эта материнская плата была одной из самых современных плат разработанной компанией ASUS для Pentium 4.

Настройка и мониторинг: системная плата Asus P4P800-VM не имеет развитой системы настроек. У пользователя даже нет возможности изменить частоту FSB. С другой стороны, в BIOS широко представлены регулировки подсистемы памяти – настройка таймингов, выбор частоты шины памяти и напряжения модулей DDR SDRAM.

Мониторинг платы осуществляется по стандартной схеме – контролируются показания температуры процессора и чипсета, напряжений и скорости оборотов вентиляторов.

Разводка: Asus P4P800-VM выполнена в формфакторе microATX. Тем не менее разработчики очень удобно скомпоновали все элементы. Как и в полноразмерных системах, разъем питания расположен рядом с коннекторами IDE и FDD, а последние находятся в непосредственной близости от накопителей.

Отметим, что проблемы возникнут при смене модулей памяти в случае установленной внешней видеокарты.

В целом Asus P4P800-VM – плата с богатыми функциональными возможностями, но с малопроизводительным интегрированным графическим ядром. Данную модель можно использовать только с средне и-малопотребляющими программами, но программы, где важно графическое ядро, эта МП не слишком уж и хороша.

Когда на свет вышла плата ASUS P4P800 компания Intel хорошо постаралась, чтобы она не испортила их имидж.

Давайте разбираться по порядку. Первая из них – это Asus P4P800. Эта плата имеет технологию Hyper-Path, которая оптимизирует работу чипсета, добавляя тем самым скорости всей системе. Также на этот результат работает и память DDR, которую использует эта система. Имеется поддержка шины AGP 8X, самого современного слота на тот момент, обеспечивающего скорость передачи данных между видеоадаптером и системой до 2.12 Гб/с. P4P800 дает тебе возможность подключиться к гигабитной сети с помощью встроенного сетевого адаптера 3COM 3C940. Благодаря стараниям Intel'овских инженеров плата поддерживает технологию Serial ATA, новый формат интерфейса подключения накопителей: скорость передачи данных 150 Мб\с, «горячую» установка, удобные шлейфы и так далее. И, конечно, возможность организации RAID-массива на дисках SATA . Плата имеет многоязыковое меню BIOS, что помогает лучше разобраться с настройками. Еще устройство обладает 6-канальным аудиокодеком AD1985, который опознает устройства, включенные в звуковые разъемы, и сигнализирует в случае неправильного соединения. Для людей, которых раздражает шум, исходящий от процессорного кулера, имеется функция Q-Fan, которая регулирует скорость работы вентилятора в зависимости от степени загрузки системы. Для обмена информацией с внешними устройствами P4P800 поддерживает до восьми портов USB 2.0. Следующая плата P4P800-X – это более новая версия P4P800, выполненная на том же чипсете, что и ее предшественница. Это делает их очень похожими, но P4P800-X имеет несколько новых функций. Можно отметить наличие S/PDIF-выхода на задней панели, с помощью которого компьютер можно подключить к шестиканальной звуковой системе, и, избежав аналого-цифрового преобразования, получить очень качественный звук. Третий представитель семейства – это P4P800 Deluxe. Как и предыдущие устройства, имеет те же стандартные характеристики, но также несколько новых полезных функций. Например, совместимость с FireWire-периферией, поддержку технологи POST Reporter и контроллер IDE RAID. С помощью этого контроллера можно строить RAID-массивы уровня 0, 1, 0+1 и JBOD из четырех жестких дисков ATA133. Плата P4P800-E Deluxe снабжена слотом Wi-Fi стандарта 802.11b, который разработан специально для WLAN-карт ASUS Wi-Fi/b. Этот слот пригодится тем, кто с детства не любил проводов, так как с его помощью можно организовать беспроводную сеть, а также соединять компьютер с ноутбуком, КПК и другими WLAN-устройствами. Ну и последняя плата, сделанная на этом же чипсете – это P4P800 SE. Как всегда, частота FSB, на которой работает устройство, остается неизменной, но кое-чем разработчикам пришлось пожертвовать. Похоже, что эта плата была выпущена как упрощенная версия P4P800-E Deluxe, и стоит она, соответственно, дешевле. В ней нет слота Wi-Fi, и используется более простой 6-канальный аудиокодек (P4P800-E Deluxe имеет восьмиканальный звуковой адаптер на чипе Realtek ALC850). Все устройства – P4P800S, P4P800S-X, P4P800S-E Deluxe и P4P800S SE – выполнены на чипсете Intel 848P. Так как девайсы сделаны на одном НМС, то существенных отличий по быстродействию они не имеют. Наличие нового чипсета дало возможность поддерживать процессоры Pentium 4 (включая Prescott) и Celeron. Эти системные платы очень похожи, наверное, единственное отличие, которое сразу бросается в глаза – это наличие слота Wi-Fi на платах P4P800S и P4P800S-E Deluxe. Данный процессор вполне реально разогнать до 3.6 ГГц при номинальной мощности 2.8 ГГц.