Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ средств администрирования в операционных системах Windows (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

Курсовой проект

По дисциплине: Информационно-аналитическая деятельность

Тема: «Сравнительный анализ средств администрирования в операционных системах Windows»

Выполнила: студентка группы 71 ПИ

Шифр 07474

Адова Кристина Евгеньевна

Руководитель: Лучко Олег

Николаевич

Омск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общие понятия ОС семейства Windows и системного администрирования

1.1 История операционных систем семейства Windows

1.2 Основные понятия системного администрирования

2. Сравнительный анализ систем администрирования ОС семейства Windows

2.1 Определение востребованности операционных систем Windows

2.2 Сравнительная характеристика операционных систем Windows

2.3 Итог сравнительного анализа ОС семейства Windows

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Тема моего курсового проекта актуальна в силу ежегодного роста и развития компьютерных технологий, а также в связи с увеличением роста локальных сетей. В настоящее время широко распространены домашние сети, сети малого офиса, сети крупных компании и т.д.

Основными причинами объединения компьютеров в локальные вычислительные сети являются потребности в разделении ресурсов, ускорении вычислений, повышении надежности и облегчении общения пользователей.

Вычислительные комплексы в сети могут находиться под управлением сетевых или распределенных вычислительных систем. Основой для объединения компьютеров в сеть служит взаимодействие удаленных процессов.

Существует большое количество разнообразных операционных систем. В данном курсовом проекте я буду брать во внимание ОС семейства Windows, так как фирма Microsoft заняла лидирующее положение на рынке продаж программного обеспечения. Microsoft нашему вниманию выпустила достаточное количество различных операционных систем.

Когда в офисе ставится задача поддержания группы компьютеров, то далее следует вопрос: «А какая операционная система лучше со стороны администрирования?». Не во всех ОС средства администрирования наилучшим образом подходят для выполнения определенной задачи поставленной перед системным администратором. Тогда возникает проблема выбора операционной системы.

Целью курсового проекта является выявление возможностей администрирования операционных систем Windows.

Возможности администрирования достаточно актуальная тема, так как к возможностям администрирования относится управление пользователями, папками и файлами, устройствами печати, межсетевыми воздействиями, системой безопасности и т.д.

Для достижения данной цели в курсовом проекте ставятся такие задачи, как:

1. определить востребованность операционных систем Windows;

2. провести сравнительную характеристику операционных систем;

3. подвести итог сравнительного анализа.

1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОС СЕМЕЙСТВА WINDOWS И СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

1.1 ИСТОРИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ СЕМЕЙСТВА WINDOWS

В настоящее время наблюдается бурный количественный и качественный рост компьютерных сетей. Эта тенденция, которая очевидно сохранится в ближайшие десятилетия, хорошо иллюстрируется беспрецедентным ростом сети Интернет, охватившей все страны мира. Локальные компьютерные сети, являющиеся основой автоматизации деятельности предприятий и фирм, и распределенные сети, охватывающие города, регионы и континенты, проникли во все сферы человеческой деятельности, включая экономику, науку, культуру, образование, промышленность и т.д.

Современные компьютерные сети обеспечивают пользователям широкий набор услуг, включая электронную почту, передачу факсимильных и голосовых сообщений, работу с удаленными базами данных в реальном масштабе времени, службу новостей и другие услуги. На базе компьютерных сетей реализуется: дистанционное обучение, телемедицина, телеконференции, телебиржи и телемагазины и т.д.

Быстрый рост числа компьютерных сетей, успехи в развитии оптоволоконных и беспроводных средств связи, сопровождаются непрерывной сменой сетевых технологий, направленной на повышение быстродействия и надежности сетей, возможности интегрированной передачи данных, голоса и видеоинформации [4,252].

Самая распространенная в мире многозадачная операционная система для ПК – это Microsoft Windows, которая приобретает все большую популярность с каждым годом. В версии ОС Windows используются возможности увеличения производительности сети, обеспечения повышенной надежности и эффективности [5,145].

Ввиду невозможности внесения в MS DOS необходимых принципиальных усовершенствований, корпорация Microsoft была вынуждена создать новое семейство операционных систем, под общим названием Windows (Окна), обеспечивающих надлежащий сервис для пользователей и разработчиков, поддерживающих многозадачность, средства защиты данных и позволяющих эффективнее использовать современные микропроцессоры. Разработчики и пользователи оценили достоинства этих операционных систем, и теперь самыми распространенными и популярными считаются операционные системы Microsoft Windows.

Первой операционной системой этого семейства, получившей широкое распространение и популярность, была Windows 95 , появившаяся в 1995 году. Выпущенные до этого Windows 3.x и Windows for Workgroups были фактически операционными оболочками с графическим интерфейсом и требовали для своей работы однозадачной операционной системы DOS.

Windows 95 - это 32-разрядная, многозадачная операционная система. Отличительной ее особенностью стал простой и удобный графический интерфейс, обеспечивший простоту и естественность общения пользователя с компьютером. Появившаяся в 1998 году операционная система Windows 98 ( windows98) стала продолжением развития Windows 95. Но внутренняя структура была значительно переработана. Для нее характерна возросшая скорость выполнения программ, поддержка работы с несколькими мониторами, поддержка универсальной последовательной шины (USB), упрощающей установку нового оборудования без перезагрузки компьютера, поддержка современных протоколов передачи информации между различными устройствами, более широкая, чем прежде, интеграция с Интернетом [1].

Выпущенная вслед за Windows 98 операционная система Windows Me ( windowsme) продолжала линию Windows 9x и имела много новых возможностей: средства восстановления информации после сбоев, улучшенные возможности работы с мультимедиа и ряд других.

Параллельно с Windows 9x, начиная с 1993 года, выпускалась корпоративная операционная система Windows NT (NT - New Technology (Новая технология)), которая с самого начала проектировалась с учетом всех требований, предъявляемых к современным операционным системам: расширяемости, переносимости, надежности, совместимости, производительности. Эти свойства были достигнуты за счет применения передовых технологий структурного проектирования, таких как клиент-сервер, микроядра, объекты.

В отличие от Windows 9x, в которой реализована многозадачность без вытеснения, в Windows NT используется механизм многозадачности с вытеснением.

Windows NT поддерживает симметричную многопроцессорную организацию вычислительного процесса, в соответствии с которой операционная система может выполняться на любом свободном процессоре или на всех процессорах одновременно, разделяя память между ними. Учитывая, что многозадачность реализуется на уровне нитей, разные части одного и того же процесса могут действительно выполняться параллельно.

Windows NT поддерживает существующие файловые системы, включая файловую систему MS-DOS (FAT), файловую систему CD-ROM, файловую систему OS/2 (HPFS) и собственную новую файловую систему (NTFS).

В отличие от большинства других операционных систем, Windows NT изначально разрабатывалась с учетом возможности работы в сети. В результате этого функции совместного использования файлов, устройств и объектов встроены в интерфейс с пользователем.

Дальнейшая эволюция операционных систем семейства Windows привела к объединению технологии NT с линейкой 9х. В 2000 году появилась операционная система Windows 2000, построенная на технологии NT и вобравшая в себя все лучшие качества Windows 9х. Наиболее важные отличия этой системы от предыдущих заключаются в использовании нового ядра Windows NT, что повысило надежность работы операционной системы с точки зрения корректности выполнения многозадачных приложений, расширило возможности сетевых настроек и позволило использовать файловую систему NTFS (New Technology File System - Файловая система NT), надежность которой подтверждена годами использования на серверных платформах.

Прямой наследницей Windows 2000 явилась вышедшая в 2002 году операционная система Windows XP (eXPerience - опыт) , также созданная на основе технологии NT. Система стала более простой, надежной, безопасной и быстрой.

В Windows XP используется привычный интерфейс Windows, но более простой и «интеллектуальный». Удалены лишние элементы пользовательского интерфейса, а стандартные элементы стали интуитивно понятными. Упрощен механизм поиска информации, ставший при этом более эффективным. Обеспечивается поддержка многих национальных языков. Благодаря использованию новых программ-мастеров, упрощена настройка системы для подключения новых устройств, сетевых соединений и т.д. Имеются эффективные, встроенные в систему инструменты для работы в Интернете, которые ускоряют навигацию и поиск информации в WWW, позволяют передавать мгновенные текстовые сообщения, общаться в режиме реального времени посредством передачи звука и видео.

Поддерживаются устройства нового поколения: компьютеры с возможностью управления питанием, шины AGP, USB и IEEE 1394, DVD-диски, адаптеры ATM, кабельные модемы и т.д. Имеется встроенная сетевая поддержка для подключения к системам Windows NT Server, Novel NetWare и Unix.

В Windows XP появилось множество средств для индивидуальных домашних пользователей, в том числе поддержка профессиональной работы с цифровым мультимедиа -цифровыми изображениями, музыкой, видео, DVD-файлами, а также многие другие возможности.