Смекни!
smekni.com

Архитектура системы UNIX, общее описание, модель безопасности (стр. 5 из 5)


Заключение

В работе были описаны: полная структура системы UNIX, взаимоотношения между процессами, выполняющимися в режиме задачи и в режиме ядра, файловая система, методы защиты, а также аппаратная среда функционирования ядра операционной системы.

Операционная система UNIX обеспечивает надежную среду разработки и использования мобильных прикладных систем, одновременно представляя собой практическую основу для построения открытых программно-аппаратных систем и комплексов. Именно широкое внедрение в практику ОС UNIX позволило перейти от лозунга Открытых Систем к практической разработке этой концепции. Большой вклад в развитие направления Открытых Систем внесла деятельность по стандартизации интерфейсов ОС UNIX.

Архитектура системы поддерживает такой стиль программирования, при котором из небольших программ, выполняющих только отдельные функции, но действительно хорошо делающих это, составляются более сложные программы, использующие механизм каналов и переназначение ввода-вывода. Обращения к операционной системе позволяют процессам производить операции, которые иначе не выполняются. В дополнение к обработке подобных обращений ядро операционной системы осуществляет общие учетные операции, управляет планированием процессов, распределением памяти и защитой процессов в оперативной памяти, обслуживает прерывания, управляет файлами и устройствами и обрабатывает особые ситуации, возникающие в системе. В функции ядра системы UNIX намеренно не включены многие функции, являющиеся частью других операционных систем, поскольку набор обращений к системе позволяет процессам выполнять все необходимые операции на пользовательском уровне.


Список использованной литературы:

1. Дж. Баш, Архитектура операционной системы UNIX, Prentice-Hall, 1986.

2. Л. Торвальдс, Наследие UNIXи перспективы развития модели безопасности в Linux, БХВ-Петербург, 1993.

3. Б. Керниган, UNIX - универсальная среда программирования,Финансы и статистика, 1992.

4. М. Ганкарз, БИНОМ. Лаборатория знаний, 1991.

5. Википедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX, UNIX - Википедия

.