Смекни!
smekni.com

Создание структуры Web-сайта (стр. 1 из 4)

Пензенский Государственный Университет

Кафедра: Коммуникационный менеджмент

Курсовая работа

Тема: Создание структуры Web-сайта

Выполнила: студентка гр.05ЗИЖ61

Тюрина Е.Г.

Проверила: Карпова М.К

Пенза

2011


Содержание

Введение

1. Базовые знания необходимые для создания Web-сайта

1.1 Web-страницы и Web-сайты

1.2 Язык разметки гипертекстовых страниц HTML

1.3 Web-редактор Macromedia Dreamweaver

2. Как построить хороший сайт

2.1 Представление текста на Web-страницах

2.2 Представление графики на Web-страницах

2.3 Планирование информационного потока

2.4 Условия для создания успешного сайта

3. Разработка Web-сайта посвященного компании "Марс"

3.1 Создание новой web-страницы (шаблона)

3.2 Ввод и форматирование текста

3.3 Работа с графикой

3.4 Создание гиперссылок

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Internet развивается довольно стремительно. Быстро растет количество изданий, посвященных Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Internet превращается из большой игрушки для интеллектуалов в полноценный источник разнообразной полезной информации для любой категории пользователей.

Через десять лет, по прогнозам специалистов, около 50 процентов семей (безусловно, пока лишь в развитых странах) будут использовать его ежедневно. Телевидение и радиоприемники не будут заменены компьютерами, но будут иметь мощный процессор, большую память и фактически сами станут в некотором отношении компьютерами.

Это будет время, когда любой человек, владеющий компьютером, сможет "скачать" с его помощью статьи, иллюстрации, видео- или аудиоинформацию по любой интересующей его теме. Он сможет получить эту информацию тогда, когда он этого пожелает. Через какое-то время системы искусственного интеллекта – параллельный машинный перевод, а также идентификация и распознавание голоса сломают последние национальные и языковые барьеры и сделают возможным свободный транснациональный обмен информацией.

Каждый из нас уже сейчас может сделать свой вклад в развитие Internet. Для этого достаточно создать свой веб-сайт и разместить его в Сети.

Сегодня, путешествуя по Internet, можно найти много очень хорошо выполненных сайтов, которые быстро загружаются, привлекательны на вид, имеют четко разграниченную по разделам информацию и удобные функции навигации. Такие сайты просто приглашают вас посетить их, расслабиться, задержаться на некоторое время, развлечься и узнать что-то новое.

Если вы задерживаетесь на каком-либо сайте на длительное время и даже не осознаете этого, то, по всей видимости, такой сайт очень хорошо продуман. Вернитесь обратно и попробуйте осмыслить полную картину. Можете ли вы увидеть структуру, организацию? Легко ли воспринимается информация? Понимание движения информационных потоков — это первый шаг в создании функционального, удобного в работе сайта. Если вы поймете, как работает эта концепция, и примените ее при создании собственного сайта, то вы уже тем самым опередите большинство других разработчиков.

Тема моей курсовой работы: Разработка Web-сайта посвященного компании "Марс".

Объект исследования: Web-сайт салона ООО Марс.

Предмет – создание структуры Web-сайта.

Цель - создание Web-сайта компании "Марс".

Для этого необходимо решить следующие частные задачи:

– ознакомиться с современными Интернет-технологиями и, по возможности, использовать их в своей разработке;

– изучить основные понятия и программный инструментарий, применяемый для разработки и создания Web-сайтов;

– выявить и учесть методы и способы представления на Web-страницах различных видов информации (текстов и изображений);

– ознакомиться с основными правилами и рекомендациями по разработке и созданию Web-сайтов и неукоснительно следовать им в своей практике;

– определиться со структурой Web-страниц;

– представить пошаговую стратегию разработки web-сайта.


1. Базовые знания необходимые для создания Web-сайта

1.1 Web-страницы и Web-сайты

Что такое Web-страница'? Ответить на этот вопрос могут многие. Это интернет-документ, предназначенный для распространения через Интернет по средством сервиса WWW. А если уж говорить по-простонародному, это то, что показывает в своем окне программа-клиент для просмотра Web-страниц — Web-обозреватель.

С технической точки зрения Web-страница — это обычный текстовый файл, который можно создать в любом текстовом редакторе, том же Блокноте, стандартно поставляемом в составе Windows. Этот файл содержит собственно текст Web-страницы и различные команды форматирования этого самого текста. Команды форматирования называются тегами, а описывает их особый язык HTML (HyperText Markup Language, язык гипертекстовой разметки).

Файлы, содержащие Web-страницы, должны иметь расширение htm[l]. Они сохраняются на жестких дисках серверного компьютера. Получив от Web-обозревателя запрос по протоколу HTTP, Web-сервер (серверная программа, обеспечивающая работу сервиса WWW) загружает эти файлы и отправляет Web-обозревателю.

Но как Web-обозреватель дает понять Web-серверу, какая Web-страница ему нужна? Очень просто — он пересылает в составе клиентского запроса имя и полный путь файла, в котором она сохранена. Скажем, вот так: http://comp45.buh.department.ru/somepage.html

Этот запрос заставит Web-сервер извлечь и отправить Web-обозревателю файл somepage.html.

А что такое Web-сайт? Это набор Web-страниц, подчиненных общей тематике и объединенных в единое целое. Web-сайт также сохраняется на жестких дисках серверного компьютера. Технических отличий у Web-страницы и Web-сайта не слишком много.

А теперь самое время прояснить несколько, опять же, чисто технических моментов, связанных с работой Web-обозревателя и Web-сервера. Прежде всего, для хранения всех файлов, составляющих сайт (или Web-страницу, если рассматривать ее как "вырожденный" случай сайта), на диске серверного компьютера создается особая папка, называемая корневой. Все файлы сайта должны находиться только в этой папке, без малейших исключений. Все, что не находится в ней, автоматически исключается Web-сервером из состава сайта.

Корневую папку сайта на серверном компьютере создает человек, занимающийся настройкой и обслуживанием программы Web-сервера (или же всего серверного компьютера),— администратор. При этом он заносит полный путь этой папки в настройки Web-сервера, чтобы последний смог найти ее на диске. После этого корневая папка может быть заполнена файлами нового сайта.

Когда Web-обозреватель присылает Web-серверу запрос вида: http://wvw.somesite.ru/somepage.html

Web-сервер ищет файл somepage.html в корневой папке сайта и, если находит, отправляет его Web-обозревателю. Если же такого файла нет или Web-сервер почему-то не может его загрузить, он отправляет Web-обозревателю сообщение об ошибке.

1.2 Язык разметки гипертекстовых страниц HTML

интернет сайт страница гиперссылка

Язык разметки гипертекстовых страниц (HTML – Hypertext Markup Language) представляет собой язык, разработанный специально для создания Web-документов. Он определяет синтаксис и размещение специальных инструкций (тегов), которые не выводятся на экран, но указывают браузеру, как отображать содержимое документа. Он также используется для создания ссылок на другие документы, локальные или сетевые, например, находящиеся в сети Интернет.

Стандарт HTML и другие стандарты для Web разработаны под руководством консорциума W3C (World Wide Web Consortium). Стандарты, спецификации и проекты новых предложений можно найти на сайте http://www.3w.org/. В настоящее время действует спецификация HTML 4.0, поддержка которой со стороны основных браузеров постоянно растет.

На практике на стандарт HTML большое влияние оказывает наличие тегов, предложенных и поддерживаемых наиболее известными браузерами, такими как Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator. Эти теги в данный момент могут как входить, так и не входить в состав действующей спецификации HTML.

Информации о тегах HTML Compendium (краткое руководство по HTML) созданно Ron Woodall. Компендиум содержит список тегов и их атрибутов в алфавитном порядке, а также обновленную информацию о поддержке каждого из них со стороны браузеров. Компендиум HTML находится на сайте http://www.htmlcompendium.org.

1.3Web-редактор Macromedia Dreamweaver

Язык HTML, несмотря на столь мудреное название, весьма прост. И написать с его помощью простенькую Web-страничку с парой абзацев текста можно буквально за пять минут, причем большая часть этого времени будет потрачена на набор самого текста этой страницы, а не тегов HTML. Так в чем же проблема?

Но многие его не знают язык HTML, более того — не хотят его изучать или не имеют на это времени. Но создавать Web-страницы хотят. Поэтому специально для них программисты написали множество программ, предназначенных для создания Web-страниц, — так называемые Web-редакторы. С помощью таких программ можно создавать документы, как в Microsoft Word, т.е. просто и удобно.

Одна из таких программ написана разработчиками из фирмы Macromedia и называется Macromedia Dreamweaver. Первая ее версия вышла еще в далеком 1998 году; в настоящее же время доступна версия 8. Именно с Dreamweaver мы и будем работать в процессе написания курсовой работы.

Dreamweaver — типичнейший представитель визуальных Web-редакторов, работающих по принципу WYSIWYG (What You See Is What You Get, "что ты видишь, то ты и получишь"). При этом пользователь форматирует текст и в окне редактора сразу же видит результаты своих трудов. Существуют также и невизуалъные Web-редакторы (они же — HTML-редакторы), основанные на другом принципе. Они работают непосредственно с самим HTML-кодом, предоставляя при этом пользователю различные дополнительные возможности: быстрая вставка тегов, удобное задание их параметров, набор предопределенных шаблонов для создания стандартных элементов Web-страницы и пр. В этом смысле они похожи на Блокнот, но значительно расширенный.