Смекни!
smekni.com

Анодирование алюминия как объект автоматизированного проектирования (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Анализ предметной области

1.1 Объект проектирования и его особенности

1.2 Процесс анодирования алюминия

2. Постановка задачи

3. Анализ разработок САПР в данной предметной области

4. Общее описание системы

5. Описание методики автоматизированного проектирования

6.Описание видов обеспечения

6.1 Описание математического обеспечения

6.1.1Постановка задачи оптимизации

6.1.2 Описание математической модели

6.1.3Описание методов оптимизации

6.1.4 Результаты оптимизации

6.2Информационное обеспечение

6.3 Лингвистическое обеспечение

6.4Программное обеспечение

6.5 Описание технического обеспечения

6.6Методическое обеспечение САПР

7. Вопросы охраны труда

7.1 Введение в охрану труда

7.2 Общие санитарно-гигиенические требования к устройству ВЦ

7.3 Неблагоприятные факторы и средства защиты от них

7.4 Анализ потенциальных опасностей на проектируемом объекте

7.5 Общие требования безопасности к оборудованию ВЦ

7.5.1 Ограждения, блокировочные и предохранительные устройства

7.5.2 Разводка информационных и силовых кабелей

7.6 Классификация объекта по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности

7.7 Электробезопасность

7.7.1 Расчёт заземляющего контура

7.8 Производственное освещение

7.8.1 Расчёт естественного освещения

7.8.2 Расчёт искусственного освещения

7.8.3 Расчёт кондиционирования

7.9 Средства пожаротушения

7.10 Гигиена труда

8. Технико-экономическое обоснование проекта

8.1 Расчет единовременных затрат

8.2 Расчет стоимости одного машино-часа работы комплекса технических средств САПР

8.3 Расчет предпроизводственных затрат

8.4 Затраты на ручное и автоматизированное проектирование

8.5 Расчет годовых текущих издержек на разработку проекта.

8.6 Сводная таблица технико-экономических показателей разработки САПР

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

В настоящее время для создания систем автоматизированного проектирования можно выделить две основные причины. Первая из них - желание освободить конструктора от рутинных расчетов и подготовки документации и дать ему время для решения по-настоящему творческих задач. Внедрение САПР в данном контексте в конечном итоге приведет не только к повышению качества проектов, но и к его удешевлению, а также уменьшит суммарное время его разработки.

Вторая причина - необходимость более глубокого анализа разрабатываемого объекта. Традиционный метод расчета большинства сложных объектов - по возможности обойти все формулы и уравнения (как правило, содержащие элементы дифференциального или интегрального исчисления) решение которых вручную затруднено или невозможно и заменить их некоторыми эмпирическими зависимостями. В большинстве случаев это приведет к уменьшению качества готового объекта, а иногда и к его неработоспособности в реальных условиях. При использовании САПР, реализованной на современной быстродействующей технике, нет необходимости к упрощению математической модели объекта проектирования, она способна рассчитать его практически с любой необходимой точностью.

Из сказанного выше очевидно, что преимущества использования САПР в производстве неоспоримы. Все это относится и к рассматриваемой области - гальванике.

Металлические и неметаллические неорганические покрытия с каждым годом находят все более широкое и разностороннее применение в промышленности. Это связано с изменением условий эксплуатации и созданием новых видов изделий, особенно в электронной промышленности, возникновением новых, подчас непростых технических требований, для удовлетворения которых не всегда можно идти традиционным путем. Еще сравнительно недавно основной задачей при нанесении покрытий являлась защитно-декоративная отделка деталей для предотвращения их разрушения от атмосферной коррозии. В настоящее время с их помощью решается большой комплекс специальных, функциональных задач.

К группе конверсионных относят неметаллические неорганические покрытия, которые не наносятся извне на поверхность деталей, а формируются на ней в результате конверсии (превращений) при взаимодействии металла с рабочим раствором, так что ионы металла входят в структуру покрытия. Основой их являются оксидные или солевые, чаще всего фосфатные пленки, которые образуются на металле в процессе его электрохимической или химической обработки. Наиболее широкое распространение получили оксидные покрытия алюминия и его сплавов. Это связано с тем, что по разнообразию своего функционального применения, определяемого влиянием на механические, диэлектрические, физико-химические свойства металла основы, такие покрытия почти не имеют равных в гальванотехнике. Полученные оксидные пленки надежно защищают металл от коррозии, повышают твердость и износостойкость поверхности, создают электро- и теплоизоляционный слой, легко подвергаются адсорбционному окрашиванию органическими красителями и электрохимическому окрашиванию с применением переменного тока, служат грунтом под лакокрасочные покрытия и промежуточным адгезионным слоем под металлические покрытия. Эти характеристики относятся к оксидным покрытиям, полученным электрохимической, прежде всего анодной обработкой металла. Хотя выполнение химического оксидирования проще, не нуждается в специальном оборудовании и источниках тока, малая толщина получаемых покрытий, их низкие механические и диэлектрические характеристики существенно ограничивают область его применения.

Электрохимические процессы нанесения покрытий имеют широкое промышленное применение. Это защита изделий от коррозии, защитно-декоративная отделка, повышение износостойкости и твердости поверхности, сообщение антифрикционных свойств и отражательной способности, изготовление металлических копий. В технологической последовательности гальванического производства главной операцией, основанной на электрохимических превращениях, является процесс нанесения покрытий.

1. Анализ предметной области

1.1 Объект проектирования и его особенности

Первое сообщение о физико-химических свойствах оксидных пленок, полученных анодированием алюминия, сделано в 1877 г. профессором Казанского университета Н.П. Слугиновым. Однако лишь после того, как в конце двадцатых - начале тридцатых годов текущего столетия были разработаны промышленные способы электрохимического получения оксидных покрытий, получили развитие и работы, посвященные исследованию процессов их формирования, состава и свойств.

По представлениям ряда исследователей, оксидное покрытие состоит из расположенных вертикально ячеек в форме гексагональных призм, плотно смыкающихся друг с другом. В центре каждой ячейки находится пора, основанием которой является барьерный слой. При некотором схематизме такого представления следует учитывать, что ячеистая структура оксидных покрытий на алюминии подтверждается многими электронно-микроскопическими данными. Иное представление предложено А.Ф. Богоявленским с сотрудниками, принимающими за основу коллоидно-электрохимическую природу процесса. Предполагается, что в начале электролиза на поверхности анода образуются мельчайшие частицы - мононы, формирующие барьерный слой. По мере роста они с внешней стороны превращаются в коллоидные палочкообразные мицеллы геля оксида алюминия, составляющие внешний пористый слой. Отрицательно заряженные мицеллы плотно прижимаются к поверхности металла и сращиваются с ним. Таким образом ячеистая структура оксидного покрытия, по мнению авторов, формируется из мицелл, которые под влиянием электрического поля ориентируются перпендикулярно к поверхности металла. Поступление электролита к аноду происходит преимущественно в пространстве между мицеллами и расположение пор только по центру ячеек в этом случае не является обязательным. При исследовании пленок, формированных в электролите, содержащем сульфосалициловую, щавелевую и серную кислоты, выявлена волокнистая структура оксида, состоящего из различных по форме субволокон диаметром 20-50 нм, образующих своеобразные связки сросшихся частиц.