Смекни!
smekni.com

4. Технология выращивания кукурузы

4.1. Место в севообороте

В полевых севооборотах кукурузу размещают после озимых колосовых, зерновых бобовых, а также после картофеля, сахарной свеклы, бахчевых и других пропашных культур, в пару - при уборке ее на силос. В районах недостаточного увлажнения не рекомендуется высевать эту культуру после подсолнечника и сахарной свеклы, сильно иссушающих почву на значительную глубину. Подсолнечник также сильно засоряет посевы падалицей, а при размещении кукурузы после свеклы ухудшаются условия питания - понижается усвояемость фосфатов.

В случае необходимости значительного насыщения севооборотов кукурузой ее можно выращивать несколько лёт подряд на одном и том же поле. Высокие урожаи в этом случае получают при строгом соблюдении системы удобрения и всего агротехнического комплекса. Урожайность уменьшается, если вносят мало удобрений и ведут недостаточную борьбу с вредителями, болезнями и сорняками.

Полученные экспериментальное данные позволяют считать целесообразным в условиях центральной степи Украины выращивать кукурузу при периодическом перерыве бессменности в специализированных кукурузных севооборотах с короткой ротацией: кукуруза - кукуруза - кукуруза - горох; кукуруза - кукуруза - кукуруза на силос - озимая пшеница. Эти севообороты перспективны для хозяйств, специализирующихся на производстве молока, говядины, свинины. Во многих районах страны целесообразны кукурузолюцерновые севообороты, где каждые 4-5 лет чередуются кукуруза и люцерна, которые дают 7-10 тыс/га кормовых единиц.

В Нечерноземной зоне многие колхозы и совхозы выращивают кукурузу на выводных полях севооборотов, на так называемых постоянных участках, получая стабильные по годам урожаи зеленой массы.

Возделывание кукурузы на выводных полях целесообразно, прежде всего,в хозяйствах, где плодородных земель мало, поля севооборотовзначительно отличаются по плодородию, удалены от ферм. Это особенно важно для районов с бедными почвами, где кукурузу целесообразно размещать в поймах рек и на других плодородных участках. Выделение для нее постоянных участков вблизи ферм устраняет необходимость транспортировки удобрений и урожая на дальние расстояния.

Способность этой культуры выдерживать монокультуру объясняется большой массой органических остатков, ежегодно остающихся в поле, небольшим накоплением в почве инфекции пузырчатой головни, резким снижением засоренности повторных посевов благодаря междурядным обработкам, использованию гербицидов. Хорошие результаты в Нечерноземной зоне дает также включение кукурузы в кормовые севообороты с короткой ротацией при чередовании с картофелем, корнеплодами, овощными культурами,

На основании большого экспериментального материала, опыта передовых хозяйств лучшими предшественниками кукурузы считаются следующие: озимые хлеба, зерновые бобовые и бахчевые культуры, корне -и клубнеплоды.

4.2. Удобрение

Кукуруза усваивает много питательных веществ. На создание 1 ц зерна с соответствующим количеством листостебельной массы она потребляет в среднем 2,4-3 кг азота, 1-1,2 фосфора и 2,5-3 кг калия. При урожайности зерна 50-60 ц/га или зеленой массы 500-600 ц/г эта культура поглощает из почвы примерно 150-180 кг N 60-70 Р2О5 и 160-190 кг К2О; более половины всех питательных веществ усваивается из почвы во вторую половину вегетации. Система удобрения кукурузы включает основное удобрение, которое вносят осенью или весной до посева, припосевное (локальное) и подкормки в период вегетации.


Таблица 5

Вынос элементов минерального питания при урожайности 50 ц/га

Показатели Азот Фосфор Калий
На 1 ц продукции 2,8 1,2 2,6
На планируемую урожайность с 1 га 120 50 120

4.3.Основное удобрение

Основное удобрение предназначается для повышения уровня питания растений на протяжении всего периода вегетации. В зависимости от плодородия почвы рекомендуется вносить 20 - 40 т/га и более навоза и компостов; в зонах недостаточного увлажнения - лучше 15-20 т/га не под кукурузу, а под предшествующую культуру.

По данным ВНИИ кукурузы, в степной зоне на обыкновенных
черноземах внесение на 1 га 20 т навоза повышает урожайность зерна
кукурузы в среднем на 4 - 6 ц/га, а в районах достаточного увлажнения на
выщелоченных черноземах и подзолистых почвах Лесостепи и Полесья -
на 10 - 15 ц/га.

Средняя прибавка урожайности зеленой массы от 20-40 т/га навоза в Нечерноземной зоне равняется 80-100 ц/га. Кукуруза хорошо отзывается на последействие органических удобрений. Эффективность их возрастает при совместном внесении с минеральными удобрениями. Окупаемость урожаем 1 кг питательных веществ в минеральных удобрениях в зависимости от почвенно-климатических условий составляет от 4 до 13 кг, а при Орошении - до 19 кг зерна.

Для определения норм удобрений используются балансовые методы, позволяющие вносить удобрения под запланированную урожайность.

4.4.Локальное удобрение;

Для удовлетворения потребностей растений в фосфоре в начале роста следует вносить малые нормы (15—10 кг/га д. в.) гранулированного суперфосфата в рядки при посеве сеялками, оборудованными туковысевающими приспособлениями, которые позволяют размещать удобрения в почве на 3 - 5 см глубже и на 2 - 3 см сбоку от семян. Это усиливает начальный рост кукурузы, что особенно важно при высеве семян в недостаточно прогретую почву, когда проростки кукурузы слабо усваивают фосфор.

Локальное внесение 5-10 кг/га Р2О5 в суперфосфате в степных районах дает прибавку урожайности зерна кукурузы 2,5-5 ц/га.

В Лесостепных и более северных районах страны лучшие результаты получают, когда к фосфорному удобрению добавляют азотные и калийные -5-10кг/га N и К2О. Во всех зонах страны высокий эффект дает при рядковом внесении добавление к минеральным удобрениям сухого измельчённого птичьего помета.

Таблица 5

Система удобрений культуры

Удобрения Сроки внесения
Основное Предпос евное Припоев ное Подкормки
Поверхностная Локальна Некорневая
АЗОТНЫЕ1. Доза, ц/га 2.Форма 3. Способ внес. 230 Naaвразбр. 180 Naaвразбр 40Ncвразбр
ФОСФОРНЫЕ1.Доза 2.Форма З.Способ внес.
КАЛИЙНЫЕ1.Доза2.Форма З. Способ внес.

Nаа - аммиачная селитра

Nc - мочевина


4.5. Подкормка

При недостаточной заправке почв основным удобрением на легких почвах, а также в годы с холодной весной или при орошении кукуруза хорошо отзывается на подкормки. Но переносить часть нормы основного удобрения в подкормку нецелесообразно. Особенно эффективна ранняя подкормка азотными удобрениями (аммиачная селитра, аммиачная вода и др.) в фазе 3-5 листьев.

Для подкормки растений на черноземах степной зоны лучше использовать азотные и фосфорные удобрения, а в лесостепных и более северных районах - полное минеральное удобрение, внося их обычно нормами до 20 - 30 кг/га д. в.

Состав подкормок можно определить методом листовой диагностики. При недостатке азота растения кукурузы низкорослы, с небольшими бледно-зелеными или бледно-желтыми листьями. При слабой обеспеченности фосфором в раннем возрасте рост растений замедляется, нижние листья становятся темно-зелеными, на краях их появляется фиолетовая окраска. При калийном голодании листья делаются волнистыми, темно-зелеными, по краям сначала бледнеют, потом приобретают темно-коричневую окраску. Подкормку надо проводить заранее, не дожидаясь сильного проявления признаков голодания
растений.

Азотные удобрения целесообразно вносить дробно: 50 - 60% их дать весной перед обработкой почвы, а остальноеколичество - в подкормку. Ееначинают в фазе образований у кукурузы 4-6 листьев. Удобрения вносяткультиваторами - растение питателями во влажный слой почвы. Во всех

зонах страны следует широко использовать для подкормки аммиачную воду.

Микроудобрения также повышают урожай кукурузы. Особенно часторастения кукурузы испытывают недостаток бора, марганца и цинка.

Особенно сильно проявляемся действие бора на известкованныхпочвах. Борные удобрения вносят в почву (бор суперфосфат, бормагниевое удобрение, борная кислота), обрабатывают ими семена,используют для некорневых подкормок. Они повышают урожайность зернакукурузы на 4 - 7 ц/га, а зеленей массы на 40 - 80 ц/га. В качестве марганцевых удобрений применяют марганизированный суперфосфат и сернокислый марганец. В цинковых удобрениях кукуруза часто нуждается на песчаных почвах с реакцией, близкой к нейтральной. Потребность кукурузы в цинке возрастает при повышенных дозах минеральных удобрений. В качестве удобрений вносят сернокислый цинк, цинковое полимикроудобрение. Медные удобрения эффективны на торфяных почвах.

Содержание сырого протеина в растениях кукурузы повышается при применении азотных удобрений в виде некорневых подкормок в период формирования зерна, когда рост растений в основном завершен. Поглощенный листьями азот повышает концентрацию белка и небелковых соединений в тканях растений. Для некорневых авиаподкормок применяют 30%-ный раствор мочевины. Норма азота (от 30 до .60 кг/га д. в.) зависит от состояния посевов: чем лучше развиты растения и чем больше их вегетативная масса, тем больше можно давать азота.

По данным ВНИИ кукурузы, при опрыскивании растений через 10-15 дней после окончания цветения 30%-ным раствором мочевины из расчета 45 кг/га д. в. азота содержание сырого протеина в зеленой массе в фазе молочно-восковой спелости повышалось в среднем на 22%.

Таблица 6

Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от доз удобрений, ц/га в 2002 году (опыты Лобко Т. К. учхоз «Самарский»)