Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы для магазина самообслуживания "Гипермаркет Виват" (стр. 2 из 4)

При разработке технического задания необходимо:

· установить общую цель создания АИС;

· обосновать и разработать требования к информационным подсистемам;

· обосновать и разработать требования к информационной базе и программному обеспечению;

· определить этапы создания системы и сроки их выполнения;

· провести предварительный расчёт затрат на разработку системы и определить уровень экономической эффективности.

После разработки, предварительного расчета и утверждения технического задания разрабатывается график работ и производится полный расчет затрат на создание системы.

На предприятиях с персоналом более полста человек, руководителю затруднительно контролировать весь товар, приход и продажу .И в частности, своевременно выявлять причину нарушения работы предприятия. Автоматизация производства обеспечит ускорение обработки информации, поиск ,обмен данными, обеспечит качество работы.

Новая информационная система позволит быстро найти нужный товар и локализовать причину нарушения правильной деятельности предприятия.

Техническое задание определяет цели, основные исходные данные и требования, которые необходимы для разработки аналитической информационной системы и содержит предварительную оценку эффективности системы.

При разработке технического задания необходимо:

1. Установить общую цель создания АИС.

2. Разработать и обосновать требования к информационным подсистемам.

3. Разработать и обосновать требования к программному обеспечению и информационной базе.

4. Определить этапы создания системы и сроки их выполнения.

5. Определить уровень экономической эффективности и провести предварительный расчёт затрат на создание системы. После утверждения технического задания разработать график работ и провести полный расчет затрат на разработку.

Объединение производства в одну сеть предоставляет возможность создания автоматизированной системы функционирования предприятия. Автоматизация обеспечит ускорение обработки информации, обмен данными, увеличение качества работы.

Новая АИС даст полную информацию о наличии ,поставки и продажи товара в магазине , тем самым позволит ,сэкономить время и исключит пропажу товара.

Эскизный проект

На данном этапе, выполнение этой работы состоит:

· разработка предварительных проектных решений по системе и её частям;

· разработка эскизной документации на АИС и её частям.

1. «Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям». На данном этапе определяют: функции подсистемы, их цель и эффекты, состав комплексов и отдельных задач, концепцию информационной базы, её укрупнённая структура, состав вычислительной системы, функции системы управления базой данных, функции и параметры основных программных средств.

2. «Разработка эскизной документации на АИС и её частям». На данном этапе идет разработка предварительных проектных решений по системе и её частям. Итоговым документом , выполненных работ, на этой стадии проектирования является эскизный проект, который содержит принципиальные схемные и конструкторские решения объекта обработки, а также данные, определяющие его назначение и основные параметры ( при проектировании программного обеспечения системы эскизный проект содержит полную информацию о спецификации программы).

Спецификация программы:

· в общем случае – комплект документов, содержащих описание программы ( программных средств);

· в данном контексте – технические условия и требования к разработке программных средств.

Технический проект

Главная цель – выпуск рабочей документации на создаваемую систему. На этой стадии работы завершаются выпуском рабочего проекта информационной системы, состоящего из проектной документации, необходимой и достаточной для приобретения, монтажа и наладки комплекса технических средств системы, документации организационного и программного обеспечения, необходимых для наладки и эксплуатации системы и изготовление программ специального программного обеспечения на машинных носителях.

Технический проект выполняется в четыре этапа:

1. Разработка проектных решений по системе и её частям.

2. Разработка документации на АИС и её частям.

3. Разработка и оформление документации на поставку комплектующих изделий.

4. Разработка и заданий на проектирование в смежных частях проекта.

На первом этапе обеспечивается разработка общих решений по систем и её частям, функционально - алгоритмической структуре, по алгоритмам решения задач и применяемым языкам, по функциям персонала и организационной структуре, по организации и ведению информационной базы, по программному обеспечению и системе классификации и кодирования информации.

На втором этапе проводят разработку, согласование, оформление и утверждение документации в объёме, необходимом для описания полной совокупности принятых проектных решений и достаточном для дальнейшего выполнения работ по разработке созданию и проектированию АИС.

На третьем этапе проводят оформление и подготовку документации на поставку изделий для комплектующих. На разработку изделий изготовляемых не серийно определяем технические требования и составляем ТЗ[2].

На четвертом этапе осуществляют разработку, оформление, согласование и утверждение заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации для проведения электротехнических, санитарно- технических, строительных и прочих подготовительных работ, связанных с создание технического проекта.

Разработка документации

Рабочая документация формируется в два этапа:

1. Разработка рабочей документации на АИС по её частям.

2. Разработка и адаптация программ.

На первом этапе осуществляется разработка рабочей документации, содержащей все достаточные и необходимые сведения для обеспечения выполнения работ по вводу автоматизированной информационной системы «Электронный дневник». Ввод документов ведется по ГОСТ 34.201. Введение её в эксплуатацию, а также для поддержки уровня эксплуатационных характеристик, т.е. качества системы в соответствии с принятыми проектными решениями, её оформление, согласование и утверждение.

На втором этапе проводят разработку программных средств системы и самих программ, выбор, адаптацию и привязку приобретаемых программных средств.

Основой отечественной нормативной базы в области документирования ИС является комплекс стандартов ЕСПД. Основная часть комплекса ЕСПД была разработана в 70-е и 80-е годы прошлого столетия. Сейчас комплекс представляет собой систему межгосударственных стандартов стран СНГ (ГОСТ), действующих на территории Российской Федерации, на основе межгосударственного соглашения по стандартизации.

1.4 Ввод в действие

Ввод в действие АСУ производится в шесть этапов:

1. Подготовка объекта автоматизации.

2. Подготовка персонала.

3. Пусконаладочные работы.

4. Проведение предварительных испытаний.

5. Проведение опытной эксплуатации.

6. Проведение приёмочных испытаний.

На первом этапе проводится работа по организации подготовки объекта автоматизации к вводу АИС в действие, в том числе – реализации проектных решений по организационной структуре АИС.

На втором этапе проводится обучение персонала и проверка его способности обеспечить функционирование АИС.

На третьем этапе проводят:

1. Автономную наладку технических и программных средств.

2. Комплексную наладку всех средств системы.

3. Загрузку информации в базы данных и проверку системы её ведения

На четвертом этапе осуществляют:

1. Испытание АИС на работоспособность и соответствие её техническому заданию в соответствии с программой и методикой предварительных испытаний.

2. Внесение изменений и устранение ошибок в документацию на АИС, в том числе в эксплуатационную документацию в соответствии с протоколом испытаний.

На пятом этапе проводят:

1. Опытную эксплуатацию АИС;

2. Анализ результатов опытной эксплуатации АИС;

3. Дополнительную наладку ,при необходимости, технических средств АИС;

4. Доработку, при необходимости, программного обеспечения АИС.

На шестом ,заключительном ,этапе проводят:

1. Испытания на соответствие техническому заданию в соответствии с программой и методикой приёмочных испытаний.

2. Анализ результатов и устранение выявленных при испытании АИС недостатков.


2. Построение АИС по учету продукции для магазина самообслуживания «Гипермаркет Виват»

2.1 О предприятии «Гипермаркет Виват»

Главные задачи «Гипермаркета Виват»» оптимизация и эффективное управление товарооборотом в магазине, своевременное уведомление всех отделов о проводимых торговых операциях. В связи с чем, необходимость усовершенствования программного обеспечения в этой области.

Был возведён 19 августа 2000 года. Директором магазина была поставлена задача разработки и создания автоматизированной системы, которая охватит и повысит эффективность работы с товаром, попоставке и сбыту продукции. Для контроля и разъяснения конкретных данных к работе был привлечен заместитель директора который отслеживал поставку и продажу товара , тем самым он должен был способствовать решению задачи.

Из этого следовало что предприятие нуждалась в программе которая будет хранить информацию о ,поставке и продаже товара. Многие предприятия, работая в одной и той же области, внедряют единые системы и технические решения, что позволяет унифицировать процессы и повысить управляемость и отдачу от вложений в информационную систему.

Реализация проекта создания информационной системы по внутреннему поиску продукции обеспечит стандартизацию бизнес - проекта и эффективное управление бизнесом.

На предприятии протянута линия сети стандарта fastEthernet 100base.

Техническая база предприятия имеет следующие характеристики: