Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной информационной системы для магазина самообслуживания "Гипермаркет Виват" (стр. 3 из 4)

· Процессоры (минимальный - максимальный) Intel® Pentium® 4 2.8 - 3.2 ГГц

· Набор микросхем (чип сет) Intel® 865PE

· Частота системных шин (МГц) 400/533/800

· Тип оперативной памяти PC2100/PC2700/PC3200 DDR SDRAM

· Оперативная память (Мбайт, минимальный - максимальный) 4096

· Слоты расширения AGP\PCI

· Видеоконтроллер AGP 8x 256 Мбайт

· Накопители для сменных дисков (встроенные) Дисковод 3.5" (1.44 Мбайт)

· Жесткий диск Serial ATA от 500 Гбайт

· RAID-контроллер (встроенный) 2-канальный SATA RAID 0,1

· Звуковая карта AC"97

· Сетевой адаптер встроенный, 10/100 Мбит/с

· Корпуса ATX (разъемы USB и Audio на задней панели)

· Источник питания 400W

В качестве программного обеспечения на предприятии используется:

· Windows XP Professional;

· Microsoft Office 2007;

· Avast6.0034;

Объекты автоматизации

Самым первым предварительным оценкам устанавливаем, что автоматизации подлежат функции продовца, а так же следующие подразделения: приход товара, ассортимент , продажа ,строки накладной, чеки .

Продавец выполняет следующие функции:

1) Получает заказанный товар;

2) Помещает товар со склада на прилавки ;

3) Продаёт товар.

Структура информационного обеспечения

Система информационного обеспечения АИС «Поиск продукции» строится в зависимости от ряда факторов и предполагает создание единого информационного фонда, систематизацию и унификацию показателей и документов, разработку средств формализованного описания данных и др.

Этот неполный перечень уже характеризует сложность и многоаспектность разработки и структурного построения ИО[3] в зависимости от решаемых задач и функций управления экономической системы, структуры системы, форм представления и преобразования информации, свойств и характеристик самой информации. Информационное обеспечение представляет собой единую систему классификации и кодирования информации, унифицированную систему документации, схемы информационных потоков, циркулирующих в экономической системе, а также методологию построения, состав и содержание баз данных.

Информационное обеспечение информационной системы на ««Гипермаркет Виват»» предусматривает:

· информационно-справочное обеспечение;

· доступ к базам данных;

2.2 Проектирование автоматизированной информационной системы «Поиск продукции»

На начальном этапе проектирования определяем цель создания базы данных, её функции и информацию. Данная информация должна как можно четче и понятней определить основные задачи ведения учета по товарообороту.

Определяем основные темы таблиц и информацию, которую содержат поля таблицы.

Информационная система должна отвечать вопросам и требованиям сотрудников, которые работают с программой.

Поэтому, во-первых, определяем темы, которые покрывают базу данных и отчеты, которые она будет выдавать. Во-вторых, проанализируем формы и по возможности сравним с отлаженной, рабочей, подобно нашей, базой.

Наиболее сложный этап в процессе проектирования - разработка базы данных. Поэтому необходимо составить список таблиц, которые будут содержаться в базе данных. В нашем примере мы используем набор основных данных в предложенном перечне:

1. Приход товара;

2. Поставщики ;

3. Ассортимент;

4. Продажа ;

Постановка задачи

В настоящий момент на ««Гипермаркет Виват»» увеличивается продукция на складе «учет продукции» ежедневно должен учитывать, поставку товара и его наименование . Вручную обработать такой объем информации задача трудоемкая.

А значит на помощь человеку должна прийти ЭВМ[4]. В результате было принято решение о проектировании автоматизированной информационной системы «Поиск продукции».

Целью работы является разработка проекта, который позволит обеспечить:

· повышение качества работы «Гипермаркета Виват» .

· сокращение времени получения информации, требуемой дляпоска товара .

· Более удобный и приятный на вид интерфейс.

· Удобное распределение ресурсов .

· Экономическую эффективность.

· Редактирование данных.

· Системный журнал для проведения статистических работ для дальнейшего улучшения производства.

Выделение бизнес-процессов

Представляет собой систему последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью ресурсов входы процесса преобразуются в выходы, результаты процесса, представляющие ценность для потребителей. Бизнес-процессы делят на основные, производящие основные выходы, получаемые клиентами организации, и вспомогательные.

Специалисты по организационному проектированию используют различную терминологию при описании бизнес-процессов. Например, вертикальное описание называют функциональным описанием, горизонтальное – процессным описанием или просто описанием бизнес-процессов.

В настоящее время существуют три основных способа горизонтального описания бизнес-процессов: текстовый, табличный, графический.

Выберем табличный вид (таблица №1):

Операция Ответственный Что (Вход) От кого (Поставщик) Что (Выход) Кому (Клиент)
1 Принять заказ Кладовщик Заказ Заказчик Товар Кладовщику
2 Приход продукции Кладовщик - - - На склад
3 Продажа Продавец Товар Поставщика Товар Покупатель

Итак, проанализировав деятельность ювелирного предприятия и проведя исследование, мы смогли выделить три основных бизнес-процессов учета продукции:

1. Приход товара;

2. Оформление товара на складе;

3. Продажа товара;

И два вспомогательных бизнес-процесса:

1. Вывод отчетности

2. Группа товаров

Описание предметной области

Для обеспечения эффективности информационных процессов необходима соответствующая организация данных. Проблема моделирования данных связана с таким представлением данных, которое наиболее естественно отражает реальный мир и может поддерживаться компьютерами. В настоящее время в самых различных областях широкое распространение получила разработка баз данных (БД).

Информационную модель предприятия построили в результате исследования. В результате оптимизации бизнес-процессов, структуры информационного обеспечения, постановки и определения объектов автоматизации информационная модель приобрела следующий вид:

2.3 Построение автоматизированной информационной системы

На первом этапе проектирования БД необходимо определить цель ее создания, основные ее функции и информацию, которую она должна содержать.

База данных должна отвечать требованиям тех, кто будет с ней работать. Для этого нужно определить таблицы, которые должны быть в БД, отчеты, которые она должна выдавать.

Одним из наиболее сложных этапов в процессе проектирования БД является разработка таблиц. При создании таблиц была взята СУБД Microsoft Access.**Пример 1А **

Для будущей АИС нужно составить список таблиц, которых должна содержать БД :

1. Ассортимент;

2. Поставка;

3. Поставщики;

4. Продажа;

5. Строки наклодной;

6. Строки чека;

Таблицы, будут связаны с отчётами , поставка, продажа сведения о товарах.

Описание атрибутов и их свойств.

Каждый атрибут или поле имеет тип данных. При выборе типа данных необходимо учитывать:

· Какие значения должно отображать поле;

· Сколько места необходимо для хранения значения в поле;

· Какие операции должны производится со значением в поле;

· Нужна ли сортировка поля;

· Будет ли использоваться группировка в запросах или отчетах;

· Как должны быть отсортированы значения в поле;

Формат поля задается в окне свойств, а для поля в таблице или запросе в режиме конструктора таблицы или в окне запроса. Форматы можно выбирать из списка встроенных форматов. Они имеют числовой, денежный, логический типы данных, данных счетчика и даты/времени. Кроме того, значение данного свойства можно задать в макросе.

Описание связей между таблицами-отношениями

После разработки всех таблиц необходимо установить связи между ними.

Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в ключевых полях. В большинстве случаев с ключевым полем одной таблицы, являющимся уникальным идентификатором каждой записи, связывается внешний ключ другой таблицы.**Пример 2В**

Наиболее часто используемый тип связи «Один-Ко-многим», то есть в каждой записи в таблице А могут соответствовать несколько записей в таблице В, а запись в таблице В не может иметь более одной соответствующей ей записи в таблице А.

Еще могут быть отношения «Многие-Ко-многим», то есть одной записи в таблице А могут соответствовать несколько записей в таблице В, а одной записи в таблице В – несколько записей в таблице А. Такая схема реализуется только с помощью третьей (связующей) таблицы, ключ которой состоит по крайней мере из двух полей, являющихся полями внешнего ключа в таблицах А и В.

Самый редкий тип связи «Один-К-одному», то есть запись в таблице А может иметь не более одной связанной записи в таблице В, и наоборот. Используют такую связь для разделения очень широких таблиц, для отделения части таблицы по соображениям защиты, а также для сохранения сведений, относящихся к подмножеству записей в главной таблице. Например, для хранения конфиденциальных данных.

Для создания схемы следует воспользоваться средством создания схемы данных.

Мощь реляционных БД заключается в том, что с их помощью можно быстро найти и связать данные из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. Для этого каждая таблица должна содержать одно или несколько полей, однозначно идентифицирующих каждую запись в таблице.

В Microsoft Access можно выделить три типа ключевых полей: счетчик, простой и составной ключи.