Смекни!
smekni.com

Введение в информатику (стр. 2 из 5)

Последовательный порт

Имеющий долгую историю использования стандартный последовательный порт COM (Communications), используетсядля подключения таких низкоскоростных устройств, как мышь, плоттер, внешний модем, программатор riT.n., и позволяет вести обмен на предельной скорости до 920 Кбит/с. В компьютере может использоваться до четырех таких портов, имеющих логические имена СОМ 1, COM2, COM3, COM4.
Для подключения к СОМ-портам используются стандартные 25- или 9-контактные разъемы, соответственно DB25 и DB9. Для работы с устройствами, подключаемыми к СОМ-порту, используется интерфейс RS-232. Простота и широкие возможности обеспечили широкое применение этого стандарта. Разработано большое количество устройств и приборов, взаимодействующих с компьютером по интерфейсу RS-232. Из 25 сигналов, предусмотренных стандартом RS-232, в IBM PC используется только девять.
В самом простейшем случае для передачи через последовательный порт используются три линии, по которым передаются сигналы TxD (Transmit Data - Передача данных), RxD (Receive Data - Прием данных) и GND (Ground - Земля). Стандарт предусматривает использование в линиях высоких уровней сигналов ±12 В, уровень логической единицы соответствует напряжению -12 В, а логического нуля - +12 В. Обеспечивается возможность пересылки данных на расстояния не менее 30 м.

Игровой порт

Игровой (game) порт, как правило, расположен на звуковой карте. Порт позволяет подключать игровые манипуляторы типа джойстика, а также электромузыкальные инструменты с MIDI-интерфейсом (MIDI-клавиатуры и синтезаторы).

Основным элементом игрового порта является 4-каналь-ный аналого-цифровой преобразователь, позволяющий подключать определенные аналоговые схемы и контролировать их состояние по уровню напряжения. Четыре цифровых входа могут контролировать состояние «включено/выключено» четырех подключаемых кнопок. Одна из линий порта используется для приема потока данных от MIDI-инструмента, другая - для передачи данных к инструменту.

Инфракрасный порт

Для связи компьютеров друг с другом, а также для подключения внешних устройств можно использовать беспроводной интерфейс, работающий в инфракрасном (ИК) диапазоне волн.

Устройства подключаются, как говорят, по инфракрасному порту. Передача и прием сигналов осуществляется посредством передающего и принимающего ИК-светодиодов. Обмен данными-двунаправленный, следовательно, каждое устройство должно иметь и светодиод, и фотодиод. Основные преимущества инфракрасной связи - низкая потребляемая мощность и практически полное отсутствие чувствительности к электромагнитным помехам.

Инфракрасный порт, как правило, интегрирован в материнскую плату. Для возможности работы с портом необходимо лишь установить плату инфракрасного модуля и подключить его к соответствующему разъему материнской платы.

4. Что входит в понятие файловой структуры диска?

Чтобы обратиться к информации на диске, находящейся в файле, надо знать физический адрес первого сектора (№ поверхности + № дорожки + № сектора), общее количество кластеров, занимаемое данным файлом, адрес следующего кластера, если размер файла больше, чем размер одного кластера и т.д. Все это очень туманно, трудно и не нужно.

MS-DOS избавляет пользователя от такой работы и ведет ее сама.

Элементы файловой структуры:

· стартовый сектор(сектор начальной загрузки,Boot-сектор);

· таблицаразмещенияфайлов(FAT– File Allocation Table);

· корневой каталог(Root Directory);

· область данных(оставшееся свободным дисковое пространство).

Эти элементы создаются специальными программами в среде MS-DOS в процессе инициализации диска.

Стартовый сектор (сектор начальной загрузки, Boot-сектор)

Здесь записана информация, необходимая MS-DOS для работы с диском:

· идентификатор ОС (если диск системный);

· размер сектора диска;

· количество секторов в кластере;

· количество резервных секторов в начале диска;

· количество копий FAT на диске (стандарт – две);

· количество элементов в каталоге;

· количество секторов на диске;

· тип формата диска;

· количество секторов в FAT;

· количество секторов на дорожку;

· количество поверхностей;

· блок начальной загрузки ОС.

За стартовым сектором располагаетсяFAT.

FAT (таблица размещения файлов)

Область данных дискапредставлена в MS-DOS как последовательностьпронумерованных кластеров.

FAT– это массив элементов, адресующихкластеры области данных диска. Каждому кластеру области данных соответствует один элемент FAT. Элементы FAT служат в качестве цепочки ссылок на кластеры файла в области данных.

FAT–крайне важный элемент файловой структуры. Нарушения в FAT могут привести к полной или частичной потери информации на всем логическом диске. Именно поэтому, на диске хранитсядве копии FAT. Существуют специальные программы, которые контролируют состояние FAT и исправляют нарушения.

Корневой Каталог.Это определенная область диска, создаваемая в процессе инициализации (форматировании) диска, где содержится информация о файлах и каталогах, хранящихся на диске. Корневой каталог всегда существует на отформатированном диске. На одном диске бывает только один корневой каталог. Размер корневого каталога для данного диска – величина фиксированная, поэтому максимальное количество "привязанных" к нему файлов и других (дочерних) каталогов (подкаталогов) – строго определенное.

Каталоги(подкаталоги). Каталог – это определенное место на диске (в области данных диска), где содержится информация о файлах и подкаталогах, привязанных к данному каталогу.

В отличие от корневого каталога, остальные каталоги (подкаталоги) создаются с помощью команд MS-DOS. Основная цель такой структуры каталогов – организация эффективного хранения большого количества файлов на диске.

Каждый каталог, кроме корневого, имеет "родителя", т.е. другой каталог, в котором зарегистрирован данный каталог. MS-DOS рассматривает каждый каталог, кроме корневого, как файл.

Файлы.Файл – это поименованная область памяти на каком-либо физическом носителе, предназначенная для хранения информации. Файл всегда зарегистрирован в каком-либо каталоге, в том числе, может быть "привязан" и к корневому каталогу.

Идентификация логических дисков, каталогов и файлов.Идентификация логических дисков, каталогов, файлов осуществляется на базе имен.

В качестве имени логического диска используется одна из букв латинского алфавита (A ... Z). Каждый файл или каталог, кроме корневого, имеет полное имя.

Полное имя файла состоит из следующих частей:

· имя логического диска (A … Z);

· символ-разделитель(двоеточие)':';

· символ, идентифицирующий корневой каталог –'\'(слэш);

· перечень каталогов и подкаталогов (разделенных символом'\');

· собственно имя файла.

Собственно имя файла состоит из имени, символа-разделителя'.'(точка) и расширения имени файла.

Маршрут доступа к файлу = "Имя логического диска"+ "двоеточие"+ "идентификация корневого каталога"+ "весь перечень имен родительских каталогов".

Максимальное количество символов в полном имени файла равно 128. Максимальное количество символов в имени файла равно 8. Максимальное количество символов в расширении имени файла равно 3.

Расширение не обязательно, т.е. может и не присутствовать (в этом случае точка тоже отсутствует). Таким образом, размер собственно имени файла не превышает 13 символов (с учетом точки).

В полном имени файла разрешается использовать только следующие символы: A…Z, a … z, 0 … 9, $, &, #, `, ~, (, ), -, %, !, _, ^.

В полном имени файла запрещается использовать все остальные символы.

5. Опишите команды MD, CD, RD. Примеры

Создание нового каталога(команда MKDIRилиMD)

Спецификация команды:MD [н:]маршрут / MKDIR [н:]маршрут.

Создание нового подкаталога может быть произведено в любом текущем каталоге.

Например,в текущем подкаталоге WORK необходимо создать подкаталог PRO. Применим команду MD:

C:\WORK>md pro

После этого в каталоге WORK появится новая строка вида:

PRO <DIR> 7-05-88 5:26p

Вновь созданный подкаталог можно заполнять файлами. Файл, представляющий собой каталог, занимает 4 Кбайта памяти на внешнем носителе, так что создание новых каталогов - не безобидная операция с точки зрения расходования памяти на внешних носителях.

Удаление подкаталогов(команда RMDIRилиRD)

Спецификация команды:RD [н:]маршрут / RMDIR [н:]маршрут.

Каталог должен быть пуст.Текущий и корневой каталоги не могут быть удалены.

Удаление подкаталога осуществляется командой RD. Пока в подкаталоге зарегистрирован хотя бы один файл, удалить его нельзя. Если даже попытаться это сделать, система не выполнит эту операцию. Удаление можно производить в любом каталоге.

Пример:

C:&bsol;WORK>rd pro

C:&bsol;DOC>rd &bsol;work&bsol;pro

Первая команда удаляет подкаталог PRO из текущего каталога WORK. Вторая команда удаляет тот же подкаталог, хотя текущим в этот момент является каталог DOC.

Смена текущего каталога(команда CHDIRилиCD)
Спецификация команды:CD [н:][маршрут] / CHDIR [н:][маршрут].

Меняет текущий каталог на указанном или текущем накопителе. Смена текущего каталога - часто ипользуемая операция.

Пример:

C:&bsol;>cddoc&bsol;abc

C:&bsol;doc&bsol;abc>

Осуществляется переход из корневого каталога С:&bsol; в подкаталог второго уровня &bsol;doc&bsol;abc. Эта операция может быть проведена посредством двух команд:

C:&bsol;>cd doc

C:&bsol;DOC>cd abc

C:&bsol;DOC&bsol;ABC>

Возврат из подчиненного каталога на один уровень вверх осуществляется командой:cd ..

Для возврата на самый верхний уровень дается команда:cd&bsol;

Надо заметить, что символы ".." и "&bsol;" могут входить в обозначения маршрутов, когда требуется указывать сложные переходы между подчиненными каталогами. Например, маршрут ..&bsol;PRO означает "подняться на один уровень вверх и затем спуститься в подкаталог PRO", а маршрут ..&bsol;.. означает "подняться на два уровня вверх". Подобные обозначения маршрутов могут фигурировать в командах DIR, CD, RD, PATH, COPY, DEL и других, но пользоваться ими нужно с большой аккуратностью, особенно в командах удаления.