Смекни!
smekni.com

История языков программирования (стр. 2 из 3)

2001 - Андерс Хейлсберг придумывает C1. C1 - довольно многословный статически типизированный объектно-ориентированный язык на основе классов, со сборкой мусора, одиночной диспетчеризацией вызовов, одиночным наследованием реализации и множественным наследованием интерфейсов. Microsoft громко провозглашает C1 самым инновационным языком.

Основные виды языков программирования

Язык Основное использование Описание
Ада В обороне Высокого уровня
Ассемблер Работы, требующие детального контроля за аппаратным обеспечением, быстрого исполнения и программ малого размера Быстрый и эффективный, но требующий определенных усилий и навыков
Бейсик В образовании, бизнесе, дома Прост в изучении
С Системное программирование, универсальное программирование Быстрый и эффективный, широко используется как универсальный язык
С++ В объектно-ориентированном программировании Основан на языке С
Кобол Программирование в бизнесе Жестко ориентирован на коммерческие задачи, легко научиться, но очень много операторов
Форт Управление приложениями Использует инверсную польскую запись
Фортран Научная работа и вычисления Основан на математических формулах
Лисп Искусственный интеллект Язык символов с репутацией трудно изучаемого
Модула-2 Системное программирование и программирование в режиме реального времени, универсальное программирование Высоко структурирован, предназначен заменить Паскаль для приложений "реального мира"
Оберон Универсальное программирование Небольшой, компактный язык, соединяющий многие черты Паскаля и Модула-2
Паскаль Универсальный язык Высоко структурирован
Пролог Искусственный интеллект Символьно-логическая система программирования, в начале предназначенная для решения теорем, но сейчас использующаяся чаще для решения задач, связанных с искусственным интеллектом

РАЗДЕЛ 2. EXCEL. СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМУЛ

Exсel самая популярная на сегодняшний день программа работы с электронными таблицами. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги, таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обеспечивают данные опросов общественного мнения, обрабатывают результаты научных экспериментов, ведут учет и т.д.

Использование формул в Excel является одной из главных функций работы. В формулу может входить до 1024 символов. Формула может включать в себя следующие элементы: функции, ссылки, операторы, константы. В формулах можно использовать ссылки на ячейки. В ячейке на экране может отображаться либо формула, либо результат вычислений по этой формуле в зависимости от значения переключателя формулы.

2.1 Создание и использование формул в Excel

Формулы – это выражение, начинающееся со знака равенства и состоящее из числовых величин, адресов ячеек, функций, имен, которые соединены знаками арифметических операций. К знакам арифметических операций, которые используются в Excel относятся:сложение; вычитание; умножение; деление; возведение в степень.

Некоторые операции в формуле имеют более высокий приоритет и выполняются в такой последовательности:

возведение в степень и выражения в скобках;

умножение и деление;

сложение и вычитание.

Результатом выполнения формулы является значение, которое выводится в ячейке, а сама формула отображается в строке формул. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, изменяются, то результат изменится автоматически.

Формула является основным средством для анализа данных. С помощью формул можно складывать, умножать и сравнивать данные, а также объединять значения. Формулы подчиняются определенному синтаксису, в который входит знак равенства (=), вычисляемые элементы (операнды) и операторы. Операндами могут быть: константы, ссылки или диапазоны ссылок, заголовки, имена или функции. Координаты ячеек можно вводить, указывая курсором на нужную ячейку.

Как создать формулу с помощью мыши:

Поместить курсор в ячейку, в которую хотим ввести формулу.

Ввести знак =.

Поместить курсор в ячейку, координаты которой должны стоять в начале формулы, и щелкнуть на ней.

Ввести оператор действия ( + или - ) или другой символ.

Переместить курсор в ячейку, координаты которой хотите использовать и щелкнуть.

Формулы используются для вычислений значений на основе комбинации других значений ( цифры, координаты ячеек, арифметические операторы ( +, -, *,/), а также другие формулы; имена других областей рабочей таблицы координаты ячеек из других таблиц.

Как ввести формулу.

При вводе в ячейку текста или числа, Excel предполагает, что это значение. Значения Excel отображает точно в том виде, в каком они были введены (преобразования возможны, только если для данной ячейки используется какое либо форматирование). Однако если первый введенный символ представляет собой знак равенства, Excel знает, что вводится формула.

После ввода формула сохраняется здесь же, однако в ячейке вместо самой формулы отображается полученный с ее помощью результат. Если выделить ячейку с формулой, эта формула отобразится в строке формул, где ее можно редактировать.

В ячейке с формулой отображается результат

Если на рабочем листе имеется ячейка, значение которой начинается со знака #, знайте, что так Excel сообщает, что не может вычислить (или отобразить) результат с помощью содержащейся в этой ячейке формулы. Подобным образом обозначаются так называемые коды ошибок. Чтобы в ячейке вместо кода ошибки отобразился правильный результат, необходимо устранить проблему либо отредактировав формулу, либо изменив содержимое ячеек, ссылки на которые имеются в формуле.

2.2 Применение операторов в формулах

Операторами обозначаются операции, которые следует выполнить над операндами формулы. В Microsoft Excel включено четыре вида операторов - арифметические, текстовые, а также операторы сравнения и адресные операторы.

Арифметические операторы используются для выполнения основных математических вычислений над числами. Результатом выполнения арифметической операции всегда является число. Обозначаются следующими символами:

+ сложение

– вычитание или унарный минус

* умножение

/ деление

% процент

^ возведение в степень

Операторы сравнения используются для обозначения операций сравнения двух чисел. Результатом выполнения операции сравнения является логическое значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Обозначаются следующими символами:

= равно

> больше

< меньше

>= больше или равно

<= меньше или равно

<> не равно

Текстовый оператор & используется для обозначения операции объединения последовательностей символов в единую последовательность. Например, результатом выполнения выражения "Северный" &" ветер" будет: "Северный ветер".

Адресные операторы объединяют диапазоны ячеек для осуществления вычислений. Обозначаются символами:

: - оператор диапазона, который ссылается на все ячейки между границами диапазона включительно;

, - оператор объединения, который ссылается на объединение ячеек диапазонов;

пробел - оператор пересечения, который ссылается на общие ячейки диапазонов.

Порядок выполнения действий в формулах

Если формула состоит из нескольких операторов, действия выполняются в следующем порядке:

: (двоеточие), (запятая) (пробел)

операторы ссылок

–унарный минус (например, –1)

%процент

^возведение в степень

* и /умножение и деление

+ и –сложение и вычитание

&текстовый оператор

= < > <= >= <>операторы сравнения

Чтобы изменить порядок обработки операторов, расставьте круглые скобки.

язык программирование ассемблер бейсик

2.3 Использование функций в Excel

Функциив Excel используются для выполнения стандартных вычислений в рабочих книгах. Значения, которые используются для вычисления функций, называются аргументами. Значения, возвращаемые функциями в качестве ответа, называются результатами. Помимо встроенных функций вы можете использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel.

Чтобы использовать функцию, нужно ввести ее как часть формулы в ячейку рабочего листа. Последовательность, в которой должны располагаться используемые в формуле символы, называется синтаксисом функции. Все функции используют одинаковые основные правила синтаксиса. Если вы нарушите правила синтаксиса, Excel выдаст сообщение о том, что в формуле имеется ошибка.

Если функция появляется в самом начале формулы, ей должен предшествовать знак равенства, как и во всякой другой формуле.

Аргументы функциизаписываются в круглых скобках сразу за названием функции и отделяются друг от друга символом точка с запятой “;”. Скобки позволяют Excel определить, где начинается и где заканчивается список аргументов. Внутри скобок должны располагаться аргументы. Помните о том, что при записи функции должны присутствовать открывающая и закрывающая скобки, при этом не следует вставлять пробелы между названием функции и скобками.

В качестве аргументов можно использовать числа, текст, логические значения, массивы, значения ошибок или ссылки. Аргументы могут быть как константами, так и формулами. В свою очередь эти формулы могут содержать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции, называются вложенными. В формулах Excel можно использовать до семи уровней вложенности функций.