Смекни!
smekni.com

Новый аграрный поселок – главный центр первичной территориальной системы (стр. 4 из 6)

2. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ ПОСЕЛКА

Исходный материал для проектирования:

Разработанная студентом схема реконструкции планировочной структуры первичной территориальной системы;

Условная геоподоснова участка строительства поселка (М 1: 5 000).

Основные планировочные элементы поселка – его селитебная и производственная территории. На селитебной территории размещаются: жилые дома, общественные здания, зеленые насаждения общего пользования, производственные объекты V класса вредности, коммунально-складские объекты, улицы, площади. На производственной территории поселка размещаются производственные объекты IV- I класса вредности.

Результатом работы студента над второй частью курсового проекта должен быть эскиз планировки и застройки селитебной территории нового поселка, выполненный с учетом действующих нормативов и отвечающий социально-функциональным, композиционным, экологическим, экономическим требованиям.

Этапы работы над второй частью курсового проекта:

А) учебно-исследовательская работа – предпроектные расчеты и анализ; построение предпроектной функционально-планировочной схемы поселка;

Б) проектирование планировки и застройки поселка.


2.1 УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

УИРС включает:

— расчет предварительного баланса селитебной зоны поселка;

— изучение опыта проектирования поселков;

— предпроектный анализ территории, отведенной для строительства поселка;

— предварительное функциональное и строительное зонирование территории;

— трассировка улиц, размещение площадей и других планировочных узлов, формирующих планировочный каркас поселка.

Расчет предварительного баланса селитебной зоны – это определение площади (в га.) ее основных функционально-планировочных элементов.

Размеры производственной и коммунально-складской зоны в селитьбе рассчитываются как сумма площадей участков отдельных производственных и коммунально-складских объектов, не требующих санитарно-защитных разрывов от жилых и общественных зданий более 50 м.

ТАБЛИЦА 6

ПРИМЕРНЫЕ РАЗМЕРЫ УЧАСТКОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И КОММУНАЛЬНО-СКЛАДСКИХ ОБЪЕКТОВ

Наименование объекта
Размеры участка, га
Механизированный сектор

2,0

Стройдвор

2,0

Пожарное депо

0,5

Гаражи

1,5

Котельная

0,5

Прачечная и баня

0,3

Хлебопекарня

0,3

Склады

2,0

Теплично-парниковое хозяйство

2,0

Цех по переработке овощей

1,0

Завод соков

1,0

Размеры остальных зон селитебной территории поселка рассчитывается следующим образом. Потребность в территории для размещения учреждений обслуживания (с участками) принимается равной 30 м² на каждого жителя первичной территориальной системы; для зеленых насаждений общего пользования – 12 м²; для улиц, площадей, проездов –20 м² на каждого жителя первичной территориальной системы.

Потребность в территории для размещения жилой застройки рассчитывается только на жителей нового поселка она зависит от ранее принятой проектной структуры жилищного фонда нового поселка, которая влияет на плотность населения в границах жилых кварталов и групп. При среднем размере семьи 3,0 чел. эта плотность принимается по табл.7.

ТАБЛИЦА 7

РАСЧЕТНАЯ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ И ГРУПП ПРИ СРЕДНЕМ РАЗМЕРЕ СЕМЬИ 3 ЧЕЛ.

Тип жилых домов

Величина приквартир-

ного участка, га

Плотность населения (человек на 1 га жилого квартала)

Требуемая территория жилых ква-рталов, га.

1 2 3

4

Усадебные одно-двухквартирные

0,25

0,20

0,15

0,10

12

15

19

30

Усадебные блокирован- ные (3-8 квартирные)

0,06

0.04

50

55

Безусадебные секцион- ные, с числом этажей: 2 3

-

-

160

180

Общежития

-

250

Определив потребность в территории для размещения отдельных функциональных элементов, уточняют площадь селитебной зоны поселка в целом.

Анализ территории, выбранной для строительства нового поселка, в рамках курсового проекта включает:

А) анализ планировочной ситуации (рис. 4)

Б) ландшафтный анализ (рис. 5; 6).

При анализе планировочной ситуации выявляются особенности непосредственного окружения поселка, направленность и интенсивность его внешних связей.

Задача ландшафтного анализа – выявить и учесть исходные свойства территории, с тем чтобы сохранить и использовать его положительные качества и свести к минимуму усилия по преодолению качеств отрицательных. В курсовом проектировании ландшафтный анализ ведется на условной геоподоснове (М 1: 5 000). При этом выявляется наличие на территории лесов, болот, лугов, садов, водоемов, памятников истории и культуры, эстетически ценных пейзажей, выигрышных обзорных точек и др. Особое внимание уделяется анализу рельефа местности, при котором определяется общий характер рельефа и такие его характеристики, как:

— характерные точки рельефа (господствующие высоты, центры бессточных котловин, перевалы);

— характерные линии рельефа (водоразделы, водотоки, бровки откосов);

— характерные поверхности рельефа (склоны разной крутизны и ориентации по странам света, плато, холмы, гряды, седловины, тальвеги).

Для наглядности каждый студент выполняет объемный макет участка застройки (с показом рельефа), гипсометрический анализ на плоскости, разрезы территории на наиболее характерных участках.

Основной результат анализа территории – выделение участков, оптимальных для размещения различных функциональных зон, основных видовых точек и трасс, высотных доминант

Функциональное зонирование (рис. 7) селитебной территории – это ее оптимальное распределение между функционально-планировочными элементами. Функциональное зонирование проводится с учетом:

— размеров каждой функциональной зоны (по данным расчета баланса территории);

— особенностей территории (по данным ландшафтного анализа);

— внешних связей поселка (по данным анализа планировочной ситуации);

— характера и интенсивности связей между функциональными зонами.

Для селитьбы в целом желательно отводить участок с благоприятным микроклиматом, не расчлененный существующими магистралями, не требующий для своего освоения сложных инженерных мероприятий, расположенный вблизи леса, водоема, луга и т.п.

Для общественного центра, площадь которого составляет 60-100 % площади участков общественных учреждений, выбирается территория удобно связанная с водоемом, на склонах или на верхних отметках пологих холмов. Необходимо обеспечить удобную доступность центра от жилой застройки и производственной зоны (в том числе - от нового производственного объекта, размещенного вне поселка). Желательна его непосредственная близость к поселковому парку. В центре предусматривается остановочный пункт внешнего транспорта (автобуса). Центр размещается так, чтобы при посещении его жителями других поселков помехи для жителей проектируемого поселка сводились к минимуму.

При размещении парка стараются использовать существующие зеленые насаждения. Он может располагаться на крутых склонах, на слабых грунтах, в удалении от источников вредностей, размещенных в границах первичной территориальной системы (скотоводческих и птицеводческих комплексов, очистных сооружений канализации, складов минеральных удобрений и средств защиты растений, автомагистралей, и т.д. с учетом размеров санитарно-защитных зон, направления господствующих ветров, рельефа местности, направления течения реки и т.п.).

Жилая застройка, занимающая основную часть селитьбы, должна иметь удобные связи с производством, с учреждениями общественного обслуживания, с парком, с окружением поселка (с магистралями, пастбищами, сенокосами, пашней и т.д.). На территории жилой застройки выделяются строительные зоны, различающиеся по этажности и капитальности жилых домов. В аграрных поселках обычно выделяют не более трех строительных зон: 2-4 этажной секционной застройки, блокированной и коттеджной. Секционную застройку, обеспечивающую большую плотность населения и имеющую более урбанизированный облик, обычно размещают в единстве с общественным центром поселка.

К основным планировочным узлам поселка относятся: главная площадь, другие площади, остановочные пункты внешнего транспорта, въезды в поселок, входы на производство и другие фокусы тяготения населения. Основными планировочными осями поселка являются те его улицы и дороги, которые связывают основные планировочные узлы между собой и с внешней дорожной сетью. По ним осуществляется наиболее интенсивное движение транспорта и пешеходов. Особую роль в композиции поселка играет главная улица, которая вместе с главной площадью входит в ансамбль общественного центра поселка. Совокупность планировочных узлов и осей образует урбанизированный планировочный каркас поселка (рис. 8).