Смекни!
smekni.com

Проектирование локальной сети (стр. 3 из 5)


Технико-экономическое обоснование

В расчете представлены :

1. Смета затрат на создание новых и сохранение существующих за счет средств предоставленных. (Форма 1).

2. Смета использования собственных средств. (Форма 2).

3. График создания (сохранения существующих) рабочих мест по профессиям и специальностям (Форма 3).

Смета затрат на создание новых и сохранение существующих за счет средств предоставленных

Форма1

№№п/п Статьи затрат Количество(штук) Ценаза ед.(тыс.руб.) Общая стоимость(тыс.руб.)
1 2 3 4 5
1 Оборудование(ед)
1.1 Компьютер:PentiumII–450/64 Mb ОЗУ/Hd 4 Гб/Видео RivaTNT 16 Mb/Net 3Com 10Mbit/монитор ViewSonic 17” 40 20.625 825
2 Вспомогательные материалы, оснастка, запчасти
2.1 Мебель 37.5
2.2 Ремонт/Сигнализации 25
2.3 Лицензионное программное обеспечение 25
2.4 Охранное агентство 25
2.5 Наружная реклама 25
3 Регистрация 7.5
4 Установка, монтаж, наладка оборудования
4.1 Прокладка компьютерной сети 50
Всего: 1045

Смета использования собственных средств

Форма 2

№№п/п Статьи затрат Количество(штук) Ценаза ед.(тыс.руб.) Общая стоимость(тыс.руб.)
1 2 3 4 5
1 Оборудование(ед)
1.1 Компьютер:PentiumII–450/64 Mb ОЗУ/Hd 4 Гб/Видео RivaTNT 16 Mb/Net 3Com 10Mbit/монитор ViewSonic 17” 14 20.625 288,75

График создания (сохранения существующих) рабочих мест по профессиям и специальностям

Форма 3

№№п/п Профессия специальность Ставка Кол-вомест Дата созданияместа ИтогоЕд.
1. Администратор
1. Охранник
2. Директор
3. Фармацевт
4. Бухгалтер
5. Кладовщик
6. Грузчик
7.
8.

Выбор сетевой операционной системы

Windows Server 2008 - серверная операционная система корпорации Microsoft, выпущенная 27 февраля 2008 года. В основу Windows Server 2008 положена операционная система Windows Server 2003, а также усовершенствования, реализованные в пакете обновления 1 (SP1) и выпуске Windows Server 2003 R2.

В Windows Server 2008 добавлены новые функции, а также усовершенствованы многие возможности базовой ОС Windows Server 2003. Среди них следует отметить работу с сетью, расширенные функции безопасности, удаленный доступ к приложениям, централизованное управление ролями сервера, средства мониторинга производительности и надежности, отказоустойчивость кластеров, развертывание и файловую систему.

Нововведения

· Windows PowerShell - новая оболочка командной строки, поддерживающая более 130 средств и встроенный язык сценариев.

· Windows Server virtualization (WSv) — это построенная на базе гипервизора виртуализационная платформа, которая в виде отдельной серверной роли функционирует под управлением 64-разрядной версии Windows Server 2008.

· Диспетчер серверов - единый интерфейс, через который администратор может выполнять все действия по установке и настройке серверных ролей и компонентов Windows Server 2008 и управлению ими. Диспетчер серверов заменяет и объединяет в себе функции ряда компонентов Microsoft Windows Server 2003, таких как «Управление сервером», «Мастер настройки сервера» и «Установка и удаление программ».

· Internet Information Services 7.0 - новая модульная платформа, предназначенная для разработки и размещения веб-приложений и служб.

· Контроллер домена только для чтения (RODC) - новый тип конфигурации контроллера домена в операционной системе Windows Server 2008, который позволяет развертывать контроллеры домена в местах, где не может быть гарантирована их физическая безопасность. Контроллер домена RODC содержит доступную только для чтения реплику базы данных службы каталогов Active Directory для определенного домена.

· Основные компоненты сервера. Во время установки Windows Server 2008, начиная со второй бета-версии, появилась возможность выбора только тех служб, которые необходимы для роли сервера DHCP, сервера DNS, файлового сервера или контроллера домена. При этом обеспечивается необходимый минимум основных функций сервера и не устанавливаются ненужные службы и приложения. В случае установки основных компонентов сервера поддерживается полнофункциональный режим операционной системы, выполняющей одну из заданных ролей; однако она не включает в себя графический интерфейс пользователя.

· Службы терминалов. Службы терминалов в Windows Server 2008 предоставляют новые возможности для подключения к удаленным компьютерам и приложениям:

oTerminal Services (TS) RemoteApp. Удаленные приложения на базе технологии TS RemoteApp доступны с помощью служб терминалов и ведут себя так, будто они запущены на локальном компьютере пользователя. Эти приложения можно использовать бок о бок с локальными. Если пользователь запускает на одном сервере терминалов несколько удаленных приложений, они делят между собой один общий сеанс служб терминалов.

oШлюз служб терминалов позволяет уполномоченным удаленным пользователям подключаться к серверам терминалов и удаленным рабочим столам (удаленным компьютерам) в составе корпоративной сети с любого устройства с доступом к интернету, на котором запущено подключение к удаленному рабочему столу (RDC) версии 6.0. С помощью протокола удаленного рабочего стола (RDP), туннелированного через HTTPS, шлюз служб терминалов создает шифрованные соединения между удаленными пользователями в интернете и удаленными компьютерами, на которых запущены их приложения, даже если те располагаются за маршрутизатором прохождения NAT.

oВеб-доступ служб терминалов. Веб-доступ служб терминалов позволяет пользователям получать доступ к удаленным приложениям из окна веб-обозревателя. С его помощью пользователь обращается на веб-узел, чтобы просмотреть список доступных приложений TS RemoteApp. После запуска приложения TS RemoteApp на том сервере терминалов, где оно размещено, запускается сеанс служб терминалов.

oБрокер сеанса служб терминалов. Брокер сеанса — новая функция в третьей бета-версии Windows Server 2008, являющаяся упрощенной альтернативой службе балансировки сетевой нагрузки Microsoft для служб терминалов. Брокер сеанса служб терминалов распределяет новые сеансы по наименее загруженным серверам с целью повышения производительности, а пользователи могут повторно подключаться к существующему сеансу, даже не имея понятий о сервере, на котором он был создан.

oПростая печать служб терминалов. Это новая возможность Windows Server 2008, помогающая пользователям выполнять печать из приложений TS RemoteApp или из сеанса подключения к рабочему столу на локальный или сетевой принтер, установленный на клиентском компьютере. Принтеры поддерживаются без установки драйверов на сервере терминалов.

· Службы развертывания Windows (WDS). Службы WDS — это обновленная версия служб удаленной установки (RIS) для Windows Server 2008, помогающая быстро разворачивать операционные системы Windows на основе образа. Службы WDS позволяют произвести установку Windows Vista и Windows Server 2008 по сети на компьютеры без операционной системы и даже допускают смешанное окружение, включающее Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Server 2003.

· Защита доступа к сети (NAP) - новая технология, которая позволяет устанавливать требования, необходимые для поддержания работоспособности сети, и запрещать доступ к сети компьютерам, которые не удовлетворяют этим требованиям. NAP гарантирует выполнение заданных администратором политик, описывающих требования для поддержания работоспособности сети в рамках конкретной организации. Например, требования могут заключаться в том, что на компьютере должны присутствовать все обновления операционной системы, а также обновленное программное обеспечение для защиты от вирусов и программ-шпионов. Таким образом, администратор может установить общий уровень защищенности для всех компьютеров, подключающихся к сети.

· Шифрование диска BitLocker. При помощи функции BitLocker шифруется содержимое жесткого диска. BitLocker объединяет в себе две функции: шифрование системного тома и проверку целостности компонентов раннего этапа загрузки. Если злоумышленник воспользуется параллельной операционной системой или другими программными средствами, он не сможет ни взломать защиту файлов и системы, ни просмотреть файлы, хранящиеся на защищенном диске, в автономном режиме.

· Отказоустойчивость кластеров. Усовершенствования в этой области облегчают процесс настройки кластера серверов с одновременным обеспечением безопасности и доступности данных и приложений. Используя средство проверки в отказоустойчивых кластерах, можно произвести тестирование, чтобы выяснить, подходит ли для кластера данная конфигурация системы, хранилища или сети.

· Новый компонент NTFS. Определив, что многочисленные повреждения диска локализованы в одном файле или части метаданных, Windows Server 2008 применяет новый компонент NTFS для автоматического устранения неполадок и исправляет повреждение, не переводя том в автономный режим. Если NTFS обнаруживает повреждение, она перекрывает доступ к поврежденному файлу или файлам и создает системный рабочий поток, вносящий в поврежденные структуры данных исправления, аналогичные исправлениям Chkdsk, и обеспечивающие доступ к восстановленным файлам по завершении работы потока. В течение этой операции доступ к другим файлам обеспечивается в обычном режиме, что минимизирует нарушения обслуживания.