Смекни!
smekni.com

Разработка и анализ автоматизированной информационной системы в интересах руководителя тушения пожара (стр. 3 из 8)

· Представления актуальной информации в удобном для пользователя виде, что способствует лёгкому ее восприятию.

· Автоматизации учета событий и действий, позволяющей без труда сохранять и анализировать данные об оперативной обстановке.

· Автоматического формирования отчетности, избавляющего от объемного труда по заполнению документов.

· Архива пожаров, автоматически формируемого системой, что поможет проанализировать ошибки, а также накопить бесценный опыт, который пригодится не только для оптимизации будущих действий, но и для обучения молодых сотрудников.

Реализуемые функции

· Возможность просмотра информации по каждому водоисточнику.

· Автоматическая регистрация всех подаваемых сообщений с пожара, а также всех изменений и распоряжений, связанных с текущей обстановкой на пожаре.

· Учет спасенных и погибших, с возможностью внесения дополнительной информации о возрасте человека, возможность сортировки и фильтрации данных, а также автоматического формирования итоговой статистики о количестве погибших и пострадавших взрослых и детей.

· Получение из базы данных справочной информации.

· Автоматическое формирование и вывод на печать специализированных унифицированных документов в виде отчетов.

1.5 Структура построения системы

Рис 3. Структура построения системы

Модуль авторизации

Управляющий модуль, предназначенный для определения прав пользователя, с целью разрешения или запрещения доступа к информации. Модуль выполняет следующие функции:

· регистрация;

· авторизация;

Регистрация включает в себя процедуры "идентификация" и "аутентификация". Эти процедуры выполняются каждый раз, когда пользователь вводит пароль для доступа к компьютеру, в сеть, к базе данных или при запуске прикладной программы. В результате их выполнения он получает доступ к ресурсу, либо отказ.

Идентификация – это предъявление пользователем какого-то уникального, присущего только ему признака-идентификатора. Это может быть пароль, какая-то биометрическая информация, например отпечаток пальца, персональный электронный ключ или смарт-карта и т.д.

Аутентификация – это процедура, проверяющая, имеет ли пользователь с предъявленным идентификатором право на доступ к ресурсу. Эти процедуры неразрывно связаны между собой, поскольку способ проверки определяет, каким образом и что пользователь должен предъявить системе, чтобы получить доступ.

Модуль БД

Модуль предоставляет пользователю возможности для работы с готовой БД. Для пользователя предусмотрены определенные права доступа – каждый пользователь может вносить, изменять или удалять информацию в соответствии с набором прав доступа, предоставленным администратором и в дальнейшем использовать ее для создания отчетной документации с использованием специализированного ПО.

Модуль архивации данных

Архивация файлов может защитить их от случайной потери, отказа БД, сбоев оборудования и даже стихийных явлений. Администратор обязан выполнять архивацию и хранить архивы в безопасном месте.

Основные типы архивации таковы:

• Обычная/полная архивация. Все необходимые файлы архивируются независимо от значения атрибута архива. После архивации файла атрибут архива сбрасывается. Если затем файл изменяется, включается атрибут архива, показывая, что файл нуждается в архивации.

• Копирующая архивация. Все необходимые файлы архивируются независимо от значения атрибута архива. В отличие от обычной архивации атрибут архива не изменяется. Это позволяет затем выполнять архивацию другого типа.

• Разностная архивация. Создает архивные копии файлов, которые были изменены со времени последней обычной архивации. Наличие атрибута архива показывает, что файл был модифицирован. Только файлы с этим атрибутом будут архивированы. Но атрибут архива при этом не изменяется. Это позволяет затем выполнять архивацию другого типа.

• Добавочная архивация. Создает архивные копии файлов, которые были изменены со времени последней обычной или добавочной архивации. Атрибут архива показывает, что файл был модифицирован. Только файлы с этим атрибутом будут архивированы. После архивации файлов атрибут архива сбрасывается. Если файл был изменен, для него включается атрибут архива, показывая, что файл требует архивации.

• Ежедневная архивация. Сохраняются файлы, измененные за прошедший день. Этот тип архивации не изменяет атрибутов архива файлов. Вы можете выполнять полную архивацию еженедельно и вдобавок к этому ежедневную, разностную и добавочную архивацию. Вы также можете создать расширенный архивный набор для ежемесячных и ежеквартальных архивов, которые будут включать в себя нерегулярно архивируемые файлы. Бывает, проходят недели и месяцы прежде чем кто-нибудь обнаружит, что пропал нужный файл или источник данных. Поэтому, планируя ежемесячные или ежеквартальные архивы, не забудьте, что вам может потребоваться восстановить и устаревшие данные.

Модуль архивации данных предназначен для переноса данных с одной базы, называемой “рабочая”, на другую базу, называемую “архивная”.

При прямом копировании данных из одной базы в другую, данные полностью замещаются. В отличие от прямого копирования модуль архивации передает лишь измененную часть данных, а при приеме в "архивную" базу добавляет новые документы к ранее существующим. Таким образом, модуль позволяет осуществить накопление данных в “архивной” базе нарастающим итогом. В “архивной” базе невозможно какое-либо изменение накапливаемых данных. Архивация может выполняться как СУБД, либо специализированная программа.

Модуль работы с заявками

"Модуль работы с заявками" - модуль, в котором осуществляется обработка поступивших в ЦУС заявок на пожар и отображается следующая информация: дата, адрес объекта, описание объекта. Модуль обладает наглядным интерфейсом, представляя из себя рабочее место РТП, он составляет подробные записи по поступившей заявке и заносит в систему необходимую информацию.

Модуль работы с сетью

Модуль контролирует наличие связи, помогает собрать и отобразить исчерпывающие сведения обо всех физических соединениях, типах подключенных к сети устройств, а также данные о конфигурации каждого из устройств. Сбор данной информации помогает быстро локализовать потенциальные проблемы, свести простои сети к минимуму и добиться максимальной производительности сети.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

2.1 Разработка инфологической модели БД для автоматизированной информационной системы в интересах РТП

Рис.4. Инфологическая модель пользователя БД

2.2 Разработка даталогической модели БД для автоматизированной информационной системы в интересах РТП

Даталогическая схема базы данных рассматриваемой подсистемы представлена на рисунке 4 и включает следующие таблицы:

· Хранение отделений;

· Адреса гидрантов;

· Отряд;

· ПЧ;

· Пожар;

· Адреса объектов;

· Спасенные;

· Погибшие;

· События и распоряжения;

· Заявки;

· Пользователи;

· Уровень доступа.

Таблица “Хранение отделений” содержит полную информацию о имеющихся пожарных отделениях, и включает в себя: идентификатор отделений, тип машины, тип СИЗОД, дата прибытия, должность, ФИО, № пожара.

Таблица “Адреса гидрантов” содержит полную информацию о адресах всех пожарных гидрантов в городе: идентификатор адреса, адрес, № ПЧ.

Информация о отрядах содержится в таблице “Отряд”: номер отряда, адрес.

Информация о пожарных частях содержится в таблице “ПЧ”: № ПЧ, адрес, № отряда.

Таблица “Пожар” содержит: № пожара, адрес, № ПЧ.

Таблица “Адреса объектов” содержит полную информацию о адресах всех имеющихся в городе важных объектах: идентификатор адреса, адрес, описание объекта, количество людей на объекте, № ПЧ.

Таблица “Спасенные” содержит полную информацию обо всех спасенных на пожаре: идентификатор спасенного, фамилию, имя и отчество, пол, возраст, № пожара.

Таблица ”Погибшие” содержит полную информацию обо всех погибших на пожаре: идентификатор погибшего, фамилию, имя и отчество, пол, возраст, № пожара.

Вся информация о произошедших событиях и о поступивших распоряжениях хранится в таблице “События и распоряжения”: идентификатор события, дата и время, текст, кто передал, кому передал, № ПЧ.

Таблица “Заявки” содержит информацию о поступивших заявках на пожар, и включает в себя: идентификатор заявки, дата и время, описание объекта, комментарий, № пожарной части.

Таблица “Пользователи” содержит информацию о пользователях системы: идентификаторы пользователей, ФИО пользователя, логин пользователя для работы с системой, пароль для входа в систему.

автоматизированный информационный тушение пожар

Таблица “Уровень доступа” нужна для ограничения доступа пользователей к базе данных и включает в себя: идентификатор пользователя, название таблицы, уровень доступа, номер записи.

Таблица 1. Описание таблиц и полей.

Название таблицы Название поля Тип поля
Хранение отделений Идентификатор отделения Числовой
Тип машины Текстовый
Тип СИЗОД Текстовый
Дата прибытия Дата/время
Должность Текстовый
ФИО Текстовый
№ пожара Числовой
Адреса гидрантов Идентификатор адреса Числовой
Адрес Текстовый
№ ПЧ Числовой
Отряд Номер отряда Числовой
Адрес Текстовый
ПЧ № ПЧ Числовой
Адрес Текстовый
№ отряда Числовой
Пожар № пожара Числовой
Адрес Текстовый
№ ПЧ Числовой
Адреса объектов Идентификатор адреса Числовой
Адрес Текстовый
Описание объекта Текстовый
Количество людей на объекте Числовой
№ ПЧ Числовой
Спасенные Идентификатор спасенного Числовой
ФИО Текстовый
Пол Текстовый
Возраст Числовой
№ пожара Числовой
Погибшие Идентификатор погибшего Числовой
ФИО Текстовый
Пол Текстовый
Возраст Числовой
№ пожара Числовой
События и распоряжения Идентификатор события Числовой
Время и дата Дата/время
Текст Текстовый
Кто передал Текстовый
Кому передал Текстовый
№ ПЧ Числовой
Заявки Идентификатор заявки Числовой
Время и дата Дата/время
Описание объекта Текстовый
Комментарий Текстовый
№ ПЧ Числовой
Пользователи Идентификатор пользователя Числовой
ФИО Текстовый
Логин Текстовый
Пароль Текстовый
Уровень доступа Идентификатор пользователя Числовой
Название таблицы Текстовый
Уровень доступа Текстовый
Номер записи Счетчик

2.3 Физическая реализация в компьютерной СУБД