Смекни!
smekni.com

Средства автоматизации проектных, конструкторско-технологических и производственных работ (стр. 1 из 8)

Введение

Система КОМПАС-ЗD позволяет автоматизировать проектно-конструкторские работы в различных отраслях деятельности, создавать трехмерные параметрические модели, содержащие как оригинальные, так и стандартизованные элементы, и выпускать техническую документацию — чертежи, схемы, пояснительные записки и др.

Система имеет простой и понятный интерфейс, эффективный и удобный набор управляющих команд, большой список библиотек, а также, что представляется особенно важным, обладает возможностью компьютерного проектирования в соответствии с правилами оформления конструкторской и строительной документации, принятыми в России.

Система КОМПАС-ЗD ориентирована на работу в среде MSWindowsи использует ставшую привычной для пользователей структуру Windows-приложений. Это касается интерфейса программы, порядка создания, открытия и сохранения документов, вида диалоговых окон и панелей инструментов.

Основная задача системы — получение в минимальные сроки качественной конструкторской и технологической документации, необходимой для производства самых различных изделий. К такой документации относятся рабочие чертежи деталей, чертежи общего вида, сборочные чертежи, спецификации, планы, схемы, текстовые документы.

Кроме того, система позволяет выполнять наглядные реалистичные изображения изделий для составления каталогов и презентаций. Эти изображения могут быть использованы и для создания различных иллюстраций к технической литературе — инструкций по эксплуатации, ремонту, обслуживанию и т. д.


1.Основные возможности системы КОМПАС-3D

В настоящее время на рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) имеется большое количество программно-аппаратных средств автоматизации проектных, конструкторско-технологических и производственных работ. По уровню цен и возможностей все САПР условно можно разделить на три категории.

1. САПР низшего уровня — это, по существу, системы автоматизации традиционных процессов проектирования на основе двумерных чертежей. К ним относятся так называемые "чертилки" или "электронные кульманы", ярчайшими представителями которых являются AutoCAD,LT,T-Flex,CAD 2D, КОМПАС-График и другие;

2. САПР среднего уровня — позволяют, кроме этого, строить трехмерные параметрические модели деталей и сборок. Здесь уже другое качество и, соответственно, дополнительные возможности. Представителями САПР этой категории являются системы трехмерного твердотельного проектирования Autodesk, Invertor, AutodeskMechanicalDesktop, SolidWoks, КОМПАС-3Dи ряд других. В настоящее время системы среднего уровня очень популярны и поэтому быстро развиваются, приближаясь по своим возможностям к САПР высшего уровня;

3. САПР высшего уровня — закрывают собой практически все области проектирования, от разработки изделий и оснастки до проведения инженерных расчетов и изготовления. САПР высшего уровня имеют два основных отличия. Во-первых, они обеспечивает полный цикл создания изделия — от концептуальной идеи до ее реализации. Во-вторых, позволяют создавать проектно-информационную среду для одновременной работы всех участников процесса. В настоящее время наиболее полно всем требования, предъявляемым к интегрированным САПР высшего уровня, отвечает система Unigraphics .

Система КОМПАС-ЗD имеет так называемую модульную структуру. Она состоит из четырех основных модулей, решающих определенную задачу проектирования в единой программной оболочке:

- модуля плоского черчения,

- модуля трехмерного моделирования,

- системы проектирования спецификаций,

- модуля работы с текстовыми документами.

В системе КОМПАС-3D все этапы проектирования связаны между собой: изменение и редактирование эскиза или формообразующей операции автоматически приводит к соответствующему перестроению модели и ее ассоциативного чертежа. Спецификация также может быть ассоциативно связана со сборочным чертежом, трехмерной моделью сборки, моделями и чертежами деталей.

КОМПАС-3D от 5.10 до V9:

Первоначально программа КОМПАС, разработанная компанией АСКОН в начале 90-х г. прошлого столетия, была предназначена для работы в операционной системе DOS и являлась САПР низшего уровня, т. е. содержала только двумерные средства создания чертежей. Уже на этом этапе система была востребована и активно продвигалась на рынке САПР.

Впервые идея трехмерного моделирования была реализована в версии 5.10R02. В связи с этим система перешла в следующую категорию САПР и была переименована в КОМПАС-ЗD. Несмотря на значительную модернизацию системы, общая стратегия создания чертежей и моделей, сформулированная в той версии, осталась неизменной до сих пор.В последующие годы система была неоднократно усовершенствована, и на компьютерный рынок последовательно были выпущены версии 5.11, V6, V6 Plus, V7, V7 Plus, V8,V8 Plus . Модернизация коснулась, в первую очередь, интерфейса, производительности, дополнительных возможностей, приложений и библиотек.

Версия 5.11:

· появились команды создания пространственных кривых;

· в эскиз формообразующей операции стало возможным помещать текст;

· появилось Дерево построения чертежа;

· появилась возможность использования колеса или средней кнопки мыши;

· усовершенствована настройка сетки;

· усовершенствован импорт из форматов DWG и DXF;

· модернизирован калькулятор, обслуживающий ввод и редактирование числовых параметров.

Версии V6и V6 Plus:

· модернизирован интерфейс (введены перемещаемые панели инструментов, Компактная панель, Панель свойств);

· реализована запись документов в растровые форматы ВМР,TIFF, GIF,JPEG,PNG,TGA;

· введена поддержка вставки графических документов как OLE-объектов;

· увеличена скорость формирования изображения и "плавность" вращения модели;

· усовершенствован набор стандартных ориентаций модели.

Версии V7 и V7 Plus:

· появилась возможность моделирования деталей, полученных из листового материала с помощью гибки;

· введен новый тип отображения моделей — Полутоновое с каркасом;

· появилась возможность фиксации компонентов Сборки и ее отмены; О увеличена скорость открытия Сборок;

· появилась новая компактная инструментальная панель Конструкторская библиотека.

Версии V8 и V8 Plus:

· предоставлена возможность многотельного моделирования;

· реализовано удержание числовых значений и введен предопределенный порядок задания параметров в полях Панели свойств;

· предоставлена возможность динамически менять параметры у трехмерных объектов;

· появилась возможность плавного изменения изображения модели на экране при смене ее ориентации или масштаба;

· визуализированы ограничения и степени свобод объектов;

· появился специальный символ Система координат, не связанный с началом координат модели;

· реализован режим упрощенного отображения сборок, сокращающий время отрисовки модели при изменении ее положения или масштаба;

· увеличена скорость открытия и перестроения моделей.

Версия V9:

· встроено интерактивное учебное пособие Азбука КОМПАС— набор упражнений для самостоятельного изучения основных приемов работы в КОМПАС-ЗD;

· введено новое Дерево модели с отображением в виде структуры модели;

· появилась сервисная функция Информация об объекте для получения сведений о выбранных объектах;

· реализовано расширенное выделение графических объектов по набору параметров;

· введен быстрый повтор вызова последних выполненных команд;

· появился упрощенный показ прозрачных объектов в ъиде сетки пикселов — сетчатая прозрачность;

· появился функционал, упрощающий коллективную работу с документами КОМПАС;

· упрощено использование переменных в моделях;

· появилась Проверка замкнутости как функции прикладной библиотеки КОМПАС;

· расширена библиотека стандартных изделий.

Все документы, разработанные в низших версиях системы, раскрываются и пригодны для работы и редактирования в более высоких версиях. Но документы, созданные в последних версиях системы, невозможно открыть в предыдущих версиях.

Для работы с понижением версии КОМПАС-документ, разработанный в версии V9 необходимо сохранить как документ версии 5.11R03 — тогда он будет доступен для работы во всех версиях системы, но потеряет все новые возможности системы: изображения резьбы в моделях, листовые детали и т. д. Для работы в предыдущей версии системы при сохранении документа в списке Тип файла имеется возможность выбора версии V8 Plus

Системные требования:

Система КОМПАС-3DV9 предназначена для использования на персональных компьютерах типа IBMPC, работающих под управлением русифицированной версии операционных систем MSWindows 200/XP.

При установке программы необходимо выбрать одну из двух систем стандартов оформления документации, которые определяют комплекс настроек системы, новых документов и рабочего окна программы:

· Единую систему конструкторской документации(ЕСКД);

· Систему проектной документации для строительства (СПДС);

На жестком диске система КОМПАС 3-DV9 занимает около 1 Гбайт.

Минимально возможная конфигурация компьютера предполагает:

· Процессор PentiumII с тактовой частотой 450 МГц;

· Графический адаптер SVGA с видеопамятью 4 Мбайт;

· Привод DVD-ROM;

· Оперативную память 128 Мбайт;

· Свободное пространство на жестком диске не менее 100 Мбайт;

· Манипулятор «мышь»


· 2.Структура окна приложения

2.1 Начало и окончание работы с КОМПАС-График

Запуск системы КОМПАС -3D проводится так же, как и запуск любых других Windows-приложений.

1. Передвиньте указатель мыши в нижний левый угол экрана и щелкните кнопку Пуск.

2. В раскрывшемся главном меню установите курсор на меню Все программы. Задержите курсор на секунду, после чего автоматически откроется каскадное меню.

3. Переместите указатель мыши на АСКОН и затем на КОМПАС-ЗВ V9, меню которой откроется правее (рис. 2.1.1).

4. Подвиньте указатель мыши на команду с логотипом системы КОМПАС-ЗDV9, отвечающей за запуск программы, и щелкните мышью.