Смекни!
smekni.com

База данных "Чемпионат авто" (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Концептуальная модель базы данных «Чемпионат авто»

1.1 Основные понятия

1.2 Описание предметной области

1.3 Каталог задач

1.4 Описание таблиц

1.5 Схема данных

1.6 ER-диаграмма

2. Реляционная модель базы данных «Спортивный комплекс»

2.1 Выбор логической модели

2.2 Основные понятия

2.3 Проектирование реляционной модели

2.3.1 Нормализация отношений

2.3.2 Описание ключей

2.3.3 Правила целостности

3. Реализация базы данных «Чемпионат авто»

4. Результат работы базы данных «Чемпионат авто»


ВВЕДЕНИЕ

Выбор предметной области «Чемпионат авто» обусловлен личным интересом и возможностью распространения базы данных среди специалистов и интересующихся. При проектировании программ выясняются запросы и пожелания пользователя, и определяется возможный подход к решению задачи. Задача анализируется. На основе этого анализа реализуется конкретная модель в конкретной программной среде. Результаты каждого этапа проектирования используются в качестве исходного материала следующего этапа. Анализируется текущая организация «Чемпионат авто», выделяются проблемы для решения, определяются объекты отношения между ними, разрабатывается модель с учетом конкретных условий ее функционирования. База данных ориентирована на определенную предметную область и организована на основе некоторого подмножества данных. Возможности баз данных полезны в областях, связанных с долговременным управлением информацией, таких как электронные библиотеки и хранилища данных. При проектировании системы обработки данных больше всего нас интересует организация данных. Требования отдельных пользователей должны быть представлены в едином “обобщенном представлении”. Последнее называют концептуальной моделью. В процессе проектирования необходимо: Описать предметную область ;определить состав и содержание информации, используемой в данной предметной области; выявить сущности; выявить связи между сущностями; представить модель в виде схемы данных и ER-диаграммы; проанализировать модель с учётом информационных потребностей пользователей; создать спроектированную БД в среде Delphi; разработать приложения реализации запросов и решения задач; реализовать возможность сортировки и поиска; представить несколько отчетов и диаграмм.


1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ «ЧЕМПИОНАТ АВТО»

1.1 Основные понятия

При разработке базы данных мы будем пользоваться следующими понятиями:

Сущность личности, факты, объекты реального мира, имеющие отношение к некоторой проблемной области.

Атрибут – это информационное отображение свойств объекта. При реализации информационной модели на каком-либо носителе информации, атрибут часто называют элементом данных, полем данных или просто полем.

Экземпляр сущности – это один набор значений его элементов данных.

Домен – семантическое понятие, которое можно рассматривать как подмножество значений некоторого типа данных, имеющих определенный смысл.

Связь - это функциональная зависимость между сущностями.

Концептуальная модель - представляет интегрированные концептуальные требования всех пользователей к базе данных данной предметной области.

1.2 Описание предметной области

В данном подразделе дается краткое описание предметной области, в которой функционирует система «Чемпионат авто». Описываются среда функционирования, цели и задачи разработанной базы данных. При проектировании базы данных все усилия разработчика должны были направлены в основном на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними. Проектирование схемы данных и ER-диаграммы основано на анализе решаемых в спортивном комплексе по обработке данных. Схема данных включает описания объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области и выявляемых в результате анализа данных.

Все чемпионаты по автогонкам, проводимые в отдельном городе, информация об участниках, спонсорах, мастерах по ремонту и т.д. хранится в базе данных «Чемпионат авто». Также в данной системе регистрируются все результаты заездов для каждого гонщика, в том числе время, место, и название чемпионата. Существует возможность редактирования информации. К данным возможностям относятся добавление, удаление и изменение записей. Кроме того в данной базе данных хранится информация, не только о чемпионатах, но и о гонщиках, мастерах автомастерской и автомобилях, участвующих в гонках. Данная информация также может удаляться, добавляться, редактироваться.

1.3 Каталог задач

Основываясь на описании предметной области, определим круг запросов и задач, которые предполагается решать с использованием базы данных «Чемпионат авто».

Задачи:

· сведения о гонщиках;

· сведения о автомобилях;

· сведения о чемпионатах;

· сведения о работающем персонале;

· сведения о спонсорах;

· имеющиеся сроки ремонте автомобилей;

· информация о местах проведения чемпионатов;

· список заездов, время и место участников

Вследствие большого объема информации хранящегося в базе данных пользователь должен иметь быстрый доступ к интересующим ему данным. Простой и понятный интерфейс позволяет ускорить работу с базой.

1.4 Описание таблиц

1) Мастерская

* IDмастерской idmaster +
Автомобиль avtomast S
Стоимость Ремонта stoim I
Дата Окончания Ремонта daterem D
Номер Бокса nbox I
Фамилия Мастера familmast S

2)Работники Мастерской

* IDмастера idworker +
Фамилия familwork S
Имя namework S
Отчество fathwork S
Дата Рождения datework D
Стаж stag I

3)Cписок Автомобилей

* Марка CodeWork +
Модель model S
Год Выпуска yearvyp I
Пробег probeg I
Цвет color S
IDмастерской idmast I

4)УчастникиЧемпионата

* IDучастника iduch +
Автомобиль avto I
Гонщик racer S
Результат result I
IDгонщика idracer I

база данный реляционный модель

5)Гонщики

* IDгонщика idracer +
Фамилия familracer S
Имя nameraser S
Отчество fathracer S
Дата Рождения dateracer D
Количество Участий kolvo I
Наличие Приз Мест priz B

6)Результаты Заезда

* IDрезультата idresult +
Чемпионат champ I
Время time I
Место mesto I

7)Чемпионаты

* IDчемпионата idchamp +
Название Чемпионата nazchamp S
Спонсор Чемпионата sponschamp I
Место Проведения mestochamp I
Год Проведения yearchamp D

8)Спонсоры

* IDспонсора idspons +
Спонсор sponsor S
Вознаграждение Спонсора voznagr I
IDчемпионата idchamp I

9)Место Проведения

* IDместа idmesta +
Название Места nazmesta S
Тип Трассы tiproad S
IDчемпионата idchamp I

1.5 Схема данных

1.6 ER-диаграмма

2. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ «ЧЕМПИОНАТ АВТО»

2.1 Выбор логической модели

Хранимые в базе данные имеют определённую логическую структуру, то есть модель. Различают следующие основные модели представления данных в базе данных:

- иерархическую

- сетевую

- реляционную

- объектно-ориентированную

В иерархической модели данные представляются в виде древовидной иерархической структуры. Достоинством данной модели является возможность реализовать очень быстрый поиск, когда условия запроса соответствуют иерархии в схеме БД, однако при работе с данными со сложными логическими связями иерархическая модель оказывается слишком громоздкой.

В сетевой модели данные организуются в виде произвольного графа. Достоинством этой модели является высокая скорость поиска и возможность адекватно представлять данные для решения множества задач в самых различных предметных областях. Высокая скорость поиска основывается на классическом способе реализации сетевой модели - на основе списков. Недостатком сетевой модели является жесткость структуры и высокая сложность ее организации.

Кроме того, существенным недостатком иерархической и сетевой моделей является то, что структура данных задается на этапе проектирования БД и не может быть изменена при организации доступа к данным.

Реляционнаямодель получила свое название от английского термина relation (отношение) и была предложена в 1970-х годах сотрудником фирмы IBM Эдгаром Коддом. Реляционная БД представляет собой совокупность таблиц, связанных отношениями. Разница между таблицей в привычном смысле и понятием отношения заключается в том, что в отношении нет порядка - это неупорядоченное множество записей. Порядок определяется не отношением, а конкретной выборкой из отношения. Связь между таблицами существует на логическом уровне и определяется предметной областью. Практически связь между таблицами устанавливается путем использования логически связанных данных в разных таблицах.