Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы применения мультимедиа-технологий в образовательной и творческой практике (стр. 1 из 3)

Некоторые вопросы применения мультимедиа-технологий в образовательной и творческой практике

Реферат по курсу «Основы информационных технологий» студентки магистратуры Пахоменко Т. В.

Белорусская государственная академия музыки

Минск 2013

Введение

Начало нового тысячелетия ознаменовалось поворотным моментом во взаимоотношениях музыки и компьютера. Можно смело пророчить блестящее плодотворное развитие их единению. Определяя перспективы в взаимодействия компьютера и музыканта, петербургский композитор Г.Г. Белов ещё десятилетие тому назад отмечал: «Безусловно, традиционное образование, которое получает юный музыкант в школе, лицее, училище и далее в вузе, ни в коем случае не подменяется компьютерными технологиями, но может быть ими усовершенствовано», и далее: «Для профессионального композитора мультимедийный ПК способен стать многофункциональным “средством производства”» [1]. Можно добавить, что последнее высказывание справедливо не только в отношении композитора, но также музыканта-профессионала вообще. Компьютер становится привычным инструментом в процессе музыкального обучения, музыкальной практики и творчества – доступным, понятным, удобным и, отчасти, незаменимым «музыкальным компьютером». Как полноценный и многофункциональный музыкальный инструмент он существенно расширяет творческие возможности музыканта, позволяет выверить замыслы в процессе сочинения, услышать композицию наяву, что особенно ценно для юного музыканта, не имеющего обширного слухового опыта.

Цель данной работы – рассмотреть и проанализировать применение мультимедиа-технологий в музыкальном образовании, взяв за пример их использование в музыкальной школе. Практическим результатом работы стало создание авторской мультимедийной презентации для использования в педагогической и исполнительской практике. Она посвящена творчеству известного русского пианиста, композитора, художника и дирижера Святослава Теофиловича Рихтера, в частности, анализу эволюции его исполнительского стиля.

Глава 1. Мультимедиа в современном музыкальном образовании

1.1. Использование мультимедийных технологий в музыкальном образовании.

Сначала обратимся к самим терминам «мультимедиа» и «мультимедийные технологии». Мультимедиа (multimedia) – это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

Мультимедиа-технологии – это сумма технологий, позволяющих компьютеру вводить, обрабатывать, хранить, передавать и отображать (выводить) такие типы данных, как текст, графика, анимация, оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь. Мультимедийные технологии можно рассматривать как способ подготовки электронных документов, включающих визуальные, аудиоэффекты и мультипрограммирование различных ситуаций под единым управлением интерактивного программного обеспечения [6].

Эти два определения мультимедиа-технологий представляются наиболее удачными и отражающими суть понятия – мультимедийные (многосредовые) технологии, подчеркивая, что это, в первую очередь, технология подготовки и представления информации на экране компьютера.

Идейной предпосылкой возникновения технологии мультимедиа считают концепцию организации памяти «MEMEX», предложенную еще в 1945 году американским ученым Ваннивером Бушем. Она предусматривала поиск информации в соответствии с ее смысловым содержанием, а не по формальным признакам (по порядку номеров, индексов или по алфавиту и т.п.). Эта идея нашла свое выражение и компьютерную реализацию сначала в виде системы гипертекста (система работы с комбинациями текстовых материалов), а затем и гипермедиа (система, работающая с комбинацией графики, звука, видео и анимации) и, наконец, в мультимедиа, соединившей в себе обе эти системы.

В числе преимуществ мультимедийных технологий перед традиционным обучением можно выделить:

1. сочетание логического и образного способов освоения информации;

2. наглядность;

3. интерактивное взаимодействие, общение в информационно-образовательном пространстве [12, с. 324].

Применение компьютерных технологий в области музыкального образования оправдано тем, что они позволяют совмещать работу с визуальной, текстовой и аудиальной информацией.

Если говорить в целом, то компьютер открывает широчайшие возможности в творческом освоении пространства музыки, как на уровне профессионального искусства, так и любительского творчества. Ведь музыкальные компьютерные технологии создали новый период технического воспроизводства музыкальной продукции: и в нотопечатании, и в жанрах прикладной музыки, и в средствах звукозаписи, в качественных возможностях звуковоспроизводящей аппаратуры, в театрально-концертной деятельности, в звуковом дизайне и трансляции музыки (здесь интересно, что трансляции даже по интернету).

Я отмечу, что велись споры об актуальности использования компьютера в обучении музыке. Исходя из специфики музыкального образования, применение компьютерных технологий в этой сфере имеет свои пределы. Прежде всего, представляется полезным внедрение компьютерных технологий в процесс изучения музыкально-теоретического и исторического циклов: в самом деле, программа, обладающая возможностью совмещать различные типы информации – текстовой, визуальной, аудиальной, как нельзя лучше подходит для обучения, скажем истории музыки: пользователь одновременно может использовать текстовый материал статей, прослушать музыкальные примеры. Некоторые ученые ведут исследования и создают программы, обучающие и исполнительским навыкам игры на музыкальных инструментах.

В современном музыкальном образовании разрабатываются следующие виды мультимедийных программ:

· энциклопедические пособия, справочники (например, «Мир музыкальных инструментов»);

· электронные учебники и учебные пособия (примером может быть электронное учебное пособие по истории оркестровых стилей, разработанное старшим преподавателем кафедры теории и истории музыки Пермского государственного института искусства и культуры О.И. Байбаковой);

· программы-тренажеры для отработки различных навыков (так, существует программа Musicion, которая включает и тесты для проверки уровня знаний).

Нужно сказать, что тестовые программы – это вид мультимедийных программ, которые представлены пока на рынке недостаточно широко. Это связано с несколькими причинами:

1. музыкальные тесты обладают специфическими чертами;

2. недостаточное оснащение музыкального образовательного процесса компьютерной техникой;

3. тестирование – относительно новый способ проверки знаний, поэтому еще не выработаны критерии оценки и составления тестов.

Педагогическое тестирование как способ контроля за усвоением знаний получил достаточно широкое распространение в других образовательных средах: педагогические тесты используются для вступительных испытаний, с их помощью осуществляют текущий и сессионный контроль. Применение компьютерных технологий в тестировании при сравнении с традиционной формой контроля имеет следующие преимущества: благодаря случайной генерации примеров, каждый ученик получает индивидуальный набор заданий, освобождая педагога от составления различного рода карточек; результаты работы и итоговая оценка появляются немедленно, освобождая педагога от рутинной проверки письменных работ.

В настоящее время существует несколько классификаций тестовых компьютерных программ. Я остановлюсь на классификации С.П. Полозова, автора книги «Обучающие компьютерные технологии и музыкальное образование» [8]. В её основе лежит соответствие тестовых программ конкретной традиционной форме контроля, и как следствие, различие методик использования программного продукта [8, с. 80–92]:

· блиц-опрос. Предназначение данной программы – традиционный быстрый опрос по принципу «короткий вопрос – короткий ответ». Основная задача программ данного вида – знание фактологического материала. Эти программы могут быть использованы в разделе теории музыки для проверки знания терминологии и в цикле музыкально – исторических дисциплин;

· контрольная программа подвергает проверке практические навыки: воспроизведение мелодического и ритмического рисунка, определение по слуху, пение, построение интервалов и аккордов, проверка знания музыкальных понятий и терминов, диапазона, строя и транспозиции музыкальных инструментов. Контрольная программа заменяет собой такие традиционные формы контроля как письменная контрольная работа и устный опрос. Применение подобных программ осуществляется в курсе теории музыки, сольфеджио, инструментовке, гармонии, полифонии;

· музыкальный диктант. Важным качеством этих программ является то, что они адаптируются к индивидуальным возможностям ученика – он самостоятельно может определять темп работы, выбирая частоту воспроизведения музыкального материала, предназначенного для записи.

· программа-викторина предназначена для проведения проверки знания реального звучания музыкальных произведений, изучаемой в музыкально-исторических дисциплинах. Их применение значительно облегчает работу по организации и проведению данной формы контроля.

Также хотелось бы рассказать о замечательном мультимедийном учебном пособии В.А. Кирилловой – программе «Гармонический анализ в курсе сольфеджио. Диатоника. Ч.1». Это фундаментальное учебное пособие, которое представляет результат педагогической, творческой деятельности его автора, и может иметь широкое применение в учебных курсах сольфеджио. Структура пособия в целом и первой его части «Диатоника», уровень практического освоения каждой темы ориентированы на учебные курсы сольфеджио и гармонии. В пособии представлен авторский материал, отличающийся стилистической яркостью, жанровой и ритмической характерностью, выразительностью мелодики, структурным разнообразием. Автор видит свою задачу в максимальном приближении интонационности, ритмики, фактуры, гармонии инструктивных примеров к языку живой музыки, реализует ее полно и убедительно. Работа с музыкальным материалом предполагает сначала обобщенный анализ каждого примера (после одного-двух прослушиваний), а затем – детальный (после второго или третьего прослушивания в сложных случаях). В качестве дополнительных заданий предлагаются определение масштабно-тематической структуры примеров, выяснение особенностей гармонического развития в непосредственной связи с формой и масштабно-тематическим строением, выявление ладовой специфики анализируемых образцов, нахождение кульминаций в форме и анализ средств подготовки кульминаций, повторение на фортепиано или голосом отдельных мелодических или мелодико-гармонических оборотов, а также другие задания. Мультимедийный вариант пособия предназначен прежде всего для самостоятельной слуховой тренировки студентов, которые имеют возможность прослушать музыкальные примеры, относящиеся к какой-либо теме, столько раз, сколько потребуется для запоминания (или краткой записи в виде цифровки), а затем проверить результат, активировав нотный текст примера.