Смекни!
smekni.com

Организация селекционного процесса по выведению нового сорта черешни (стр. 6 из 8)

При селекции на отдельные хозяйственно-биологиче­ские признаки следует в первую очередь использовать вы­шеперечисленные сорта-доноры.

Раннее созревание плодов — прямые и обратные скре­щивания ранних сортов черешни (Ранняя Марки, Апрелька, Скороспелка, Рубиновая ранняя, Приусадебная) со среднепоздним и поздним сроками созревания плодов (Дрогана желтая, Талисман, Крупноплодная, Престижная, Мечта)

Лучшими семьями при создании раннеспелых и средне­спелых сортов являются Дрогана желтая X Ранняя Мар­ки, Дрогана желтая X Скороспелка, Дрогана желтая X Валерий Чкалов, Наполеон белая X Ранняя Марки и На­полеон белая X Валерий Чкалов. Наибольшей силой на­следственной передачи признаков раннеспелости обладает сорт Ранняя Марки.

Однако многие сорта черешни, особенно раннеспелые, дают семена с низкой всхожестью, а сеянцы их отличаются низкой жизнеспособностью. Поэтому в качестве материн­ских растений предпочтительнее позднеспелые сорта, даю­щие высокий процент полезной завязи и отличающиеся хо­рошей всхожестью семян. При этом в качестве исходной материнской формы берут растение, признаки которого же­лательно полнее передать потомству.

При использовании раннеспелого сорта в качестве мате­ринского А. И. Здруйковская-Рихтер (1974) рекомендует Для выращивания сеянцев применять культуру искусствен­ных зародышей. Ей удалось получить ряд перспективных сеянцев, подтверждающих возможность использования культуры зародышей как приема получения гибридных се­янцев при выведении раносозревающих сортов. В то же время М. Т. Оратовский (1956) в Мелитополе, А. С. Покровская (1961) в Дагестане добились формирования всхожих семян у раннеспелых сортов путем искусственной задержки развития и созревания околоплодника у сортов Ранняя Марки и Апрелька с 25 до 40 дней. Именно таким путем А. С. Покровской получен новый раннеспелый сорт Юбилейная Дагестана.

Интенсивность окраски плодов. При выведении новых сортов с темной окраской мякоти без белых прожилок луч­шими гибридными семьями являются; Наполеон белая X Ранняя Марки, Наполеон белая X Валерий Чкалов, Дро­гана желтая X Валерий Чкалов, гибрид 1793 (сеянец Французской черной) X Валерий Чкалов + Днепровка + Ранняя Марки, которые дают от 80 до 85,1% сеянцев с не­обходимым признаком.

Хорошие результаты отмечаются и при использовании в опылении смеси пыльцы Мелитопольская черная + Бигар­ро Оратовского.

Для получения сортов с кремовой и желтой окраской мякоти необходимо скрещивать желтоплодные сорта между собой или использовать пыльцу из зеленых бутонов у темно-окрашенных сортов (Ранняя Марки, Валерий Чкалов).

На высокие вкусовые качества плодов эффективными оказались скрещивания в следующих комбинациях: Дрога­на желтая X Валерий Чкалов, Изюмная X Дайбера чер­ная, Изюмная X Крупноплодная, Дрогана желтая X Вин-ка, Крупноплодная X Мелитопольская черная, Бигарро Оратовского X Крупноплодная, Днепровка X Таврмчанка и др.

Самоплодность.

При решении проблемы создания самоплодных сортов черешни особенно перспективно использование инбридинга и беккроссных скрещиваний. Появление в Канаде карликовых сортов Ламберт ком­пакт и Компакт Стелла, а также самофертильного сорта Стелла позволяет вывести новые сорта — самоплодные, с ограниченным ростом дерева и пригодные для машинной уборки.

При решении проблемы зимостойкости черешни необхо­димо проводить скрещивания с другими видами рода Сегаsus, что позволит создать сорта с обогащенной наследст­венной основой. Особого внимания заслуживает повторная гибридизация новых плодовитых сортов и элитных сеянцев черешни, полученных от межвидовой гибридизации череш­ни с кислой вишней (Долорес 11 18/6, Ника, Бархатная, Кавказская) с зимостойкими сортами кислой вишни (Вла­димирская и др.) или с плодовитыми вишнями-дюками (Краса севера, Шалунья, Игрушка, Приметная).

Исходя из селекционного задания, все скрещивания в центральной зоне направлены в основном на повышение общей зимостойкости черешни. В связи с этим рекомендуются для использования в селекции:

· повторные скрещивания между наиболее зимостойкими сортами и элитными сеянцами черешни селекции института садоводства (г. Киев) и Млиевского института садоводства (Киянка, Китаевская черная, Красавица Киева, Нектарпая, Розовая Млиевская) с привлечением сортов Донецкого фи­лиала — Дончанки, Донецкой красавицы и Сестренки, а также ннтродуцированных сортов северной селекции (Крас­ная плотная, Ленинградская черная, Ликерная, Северная, Народная и др.);

· повторная гибридизация сортов северной селекции с сортами вишне-черешневого происхождения (Шалунья, Приметная);

· гибридизация сортов северной селекции с лучшими юж­ными наиболее зимостойкими зарубежными и отечественны­ми сортами (Космическая, Крупноплодная, Валерий Чка­лов, Дрогана желтая);

· межвидовые скрещивания наиболее зимостойких сор­тов черешни (Красная плотная, Дрогаиа желтая, Дончанка, Донецкая красавица) с наиболее зимостойкими сорта­ми кислой вишни (Гриот остгеймский и т. д.);

· межвидовые скрещивания черешни с вишней войлочной, японской, пенсильванской и т. д. и межродовые скрещива­ния черешни с черемухой виргинской, обыкновенной, япон­ской и т. д.;

· посев семян от свободного опыления зимостойких юж­ных сортов (Дениссена желтая, Дрогана желтая, Космиче­ская и др.), а также лучших сортов и элитных сеянцев До­нецкого филиала института садоводства, совместно произ­растающих с зимостойкими сортами вишни и черешни.

С целью повышения зимостойкости рекомендуется ис­пользовать прививку сеянцев черешни в раннем возрасте на корни обыкновенной вишни. Применение этого приема на карбонатных почвах повышает устойчивость гибридных се­янцев к хлорозу.

Для получения 1000 семян черешни необходимо 1000 плодов.

Для получения 1000 плодов нужно кастрировать и изолировать: если 5% завязавших плоды цветков это 1000 цветков, то 100% цветков—х незавязавшихся цветков. Х=1 000х100/5=20 000 цветков.

Для изолирования 20 000 цветков необходимо приготовить изоляционных мешочков (по 3 цветка в каждом мешочке).

3 цветка—1 мешок

20 000 цветков—Х мешков

Х=20 000х1/3=6 667 мешочков.

Для опыления необходимо собрать бутонов: 1 бутон для опыления 10 цветков

1 бутон—10 цветков

х бутонов—20 000 цветков

Х=20 000х1/10=2 000 бутонов

Для посадки семян необходимо 1 000 стаканчиков (площадь одного=0,0016м2) общей площадью

0,0016 м2 х1 000=1,6м2

для размещения сеянцев в открытом грунте (в школке сеянцев) нужна площадь

для 1 сеянца 0,8х0,3м2=0,24м2

для 1 000 сеянцев=0,24х1 000=240 м2

для высадки в селекционный сад необходима площадь под 1 саженец—10 м2

под 1 000 саженцев=1 000х10=10 000 м2=1 га.

Селекционная школка.

Для сокращения объема работ при выведении новых сор­тов черешни пользуются предварительным отбором сеянцев в селекционных грядах по вегетативным признакам. Бра­ковку начинают с проростков в семядольном состоянии, так как, по данным Л. И. Тараненко (1975), сеянцы, у которых подсемядольное колено ярко окрашено, будут иметь темно-окрашенные плоды.

На второй год жизни в весенний период отбраковывают все сеянцы, имеющие подмерзание свыше 1 балла, и в лет­ний период проводят браковку по устойчивости к коккомикозу.

С окраской плода тесно коррелирует и совместно на­следуется наличие антоциана в железах и листовых череш­ках. У желто плодных форм черешни железки и черешок в течение жизни листа остаются желтовато-белыми. Формы черешни, у которых плоды при созревании приобретают темно-красную или желто-розовую окраску, имеют окра­шенные железки и черешок.

Все белоплодные сорта и формы имеют светло-зеленые, а красноплодные — темно-зеленые и зеленые листья. При этом в конце вегетации у красноплодных сортов листья приобретают красно-бурую окраску, а у желтоплодных — желто-коричневую.

Большая часть раносозревающих сортов и гибридов ха­рактеризуется ранним листопадом.

М, В. Каныниной разработана методика предварительного отбора сеянцев черешни на зимостойкость. По этой методике у зимостойких сеянцев черешни содержание саха­розы, олигосахаров, рафинозы, пролина и аргинина в 2—3 раза выше по сравнению с незимостойкими.

Следует обратить внимание на содержание аланина и тиралина. В пыльце незимостойких черешен эти аминокис­лоты, как правило, отсутствуют, а у зимостойких их содер­жится значительное количество.

Установлено, что имеется прямая зависимость между скороспелостью и количеством устьиц на 1 мм2 и их разме­ром. Раннеспелые сеянцы в опытах М. В. Каныниной име­ли на 1 мм2 190—210 устьиц, а позднеспелые — 146—163. Размер устьиц у раннеспелых сортов равнялся 23,3—25,3 a y позднеспелых—25,6—27,1.

Величина плода коррелирует с величиной железок. У се­янцев с более крупными железами и более крупные плоды.

Селекционный сад.

При выборе места для черешневых насаждений следует отда­вать предпочтение возвышенным местам — куполообразным плато водоразделов, обеспеченным хорошим воздушным дренажем.

Для хорошего роста насаждений почва должна быть достаточно рыхлой, проницаемой для воздуха и воды, и в то же время способной удерживать достаточный запас влаги в верхних слоях и в подпочве.

Лучшими почвами для черешни следует считать суглинистые и |легкоглинистые серые, темно-серые и остепненные лесные почвы. Благоприятные почвы — типичные, выщелоченные и обыкновенные черноземы того же механического состава. Малопригодны почвы с большим содержанием карбонатов и совсем непригодны почвы с признаками солонцеватости и заболоченности.

На площади, выделенной под посадку сада, рекомендуется 2—3 года сеять многолетние травы, затем провести предпосадочную вспашку плантажным плугом на глубину 30—60 см. Перед пахотой необходимо внести удобрения из расчета на 1 га: 40—60 тонн навоза, 6—10 ц суперфосфата и 4—5 ц калийной соли. Часть этих удобрений можно внести перед посевом трав.