Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 5 из 14)

Во второй половине июля, можно увидеть семейки, кочующие по опушкам леса, по кустарникам, в поймах рек.

В зимнюю пору синицы становятся особенно заметны в населенных пунктах. Объединившись в стаи с другими видами синиц и корольков, которые широко кочуют.

Большая синица—всеядная птица. Летом основу ее питания составляют яйца, гусеницы и взрослые особи бабочек, жуки, пауки. Осенью равнокрылые, охотно потребляют ягоды и плоды. Зимой основу питания составляют семена растений и яйца бабочек.

Распространены в Европе, Северной Африке, Азии.

2.10 Отряд Воробьинообразные (Passeriformer);
Семейство Врановые (Coroidae);
Вид Сорока обыкновенная (Pica pica).

К обитателям опушек можно отнести также и сороку, которая гнездится в мелкорослых лесах, поблизости от опушек, в рощах среди тополей, садах, парках и кустарниковых зарослях пойм рек. Внутри обширных лесных массивов они отсутствуют. Сорока—хорошо известная птица с контрастно белой и черной окраской, длинным ступенчатым хвостом, короткими и широкими крыльями. Окраска головы, шея, спина черные с сильным металлическим блеском, брюшная сторона, плечи и пятна на крыльях белые. Размеры примерно с чайку, масса тела 160-260 г.

Будучи во многих местах оседлой птицей, сорока начинает гнездится очень рано: в марте, а то и в феврале. Гнездо располагается в густых кустах, чаще всего на небольшой высоте и бывает хорошо скрыто. Гнездо крупное и довольно сложное, крепкая постройка, наружная часть которой сложена из крупных сучьев, сплетенных стеблями травы и скрепленных глиной. Сверху и сбоку латок прикрыт рыхлыми сучьями, образующими высокую в виде свода крышу гнезда, в результате чего все гнездо в целом имеет шарообразную форму.

Хотя крыша и редкая, тем не менее она надежно защищает сидячую на яйцах птицу, а в дальнейшем и птенцов от нападения хищников. Подстилка в гнезде состоит из мха, мягкой травы. Кладка из 5-8 яиц, с зеленоватыми густо покрашенными буроватыми пятнышками. Размеры 31х35—22х25мм.

Во второй половине апреля в гнездах появляются яйца; в конце этого месяца или начале мая сорока приступает к насиживанию, которое продолжается 17-19 дней. Самец в это время держится поблизости, охраняя гнездо и предупреждая самку об опасности. Первые дни корм птенцам носит только самец, а затем и самка. Появление которых наблюдается в середине мая, вылет в первой половине июня.

После вылета из гнезда молодые держатся выводками, и только к осени они бывают предоставлены сами себе. Осенью сороки собираются у поселений человека, предпочитая небольшие деревни и хутора. Вблизи человеческого жилья сороки проводят всю зиму, питаясь здесь различными отходами. С приближением весны птицы откочевывают обратно в лес.

Сорока—всеядная птица. Значительное место в ее кормовом рационе занимают насекомые и мышевидные грызуны. Из поедаемых сорокой насекомых большинство относятся к вредителям сельского хозяйства—долгоносики, клопы-черепашки и т.д. Сорока приносит и некоторый вред, разоряя гнезда мелких и даже промышленных птиц, таская птенцов.

Распространена в Восточной Азии, от Забайкалья и Урги до Уссурийской области и Приамурья, Япония и Китай, Португалия.

2.11 Отряд Воробьинообразные (Passeriformer);
Семейство Врановые (Coroidae);
Вид Грач (Corvus frigilegur).

Величиной примерно с ворона, он стройный, имеет более тонкий и прямой клюв. Оперение черное с металлическим блеском. В отличие от черной вороны у взрослых грачей основание клюва, уздечка, подбородок и часть щек лишены оперения и имеют беловатую окраску.

Распространены в Европе, кроме Севера, отсутствуют в Центральной и Южной Азии и на юге Западной Европы. В северных частях ареала грач перелетная, в центральных и южных—кочующая и оседлая птица. Зимует, образуя крупные скопления, часто вместе с вороной и чайкой, в населенных пунктах.

Гнездятся колониями в садах, парках, скверах, на деревьях, в поселениях человека, а также в рощах и опушках лесов, в лесополосах.

Кормятся на полях, лугах, пустошах, в открытых поймах рек.

В район гнездования прилетают ранней весной, в период интенсивного таяния снегов, что в различных частях ареала приходится на февраль-апрель. В первое время держатся вблизи участков освобожденных от снега.

Гнезда крупные: наружный диаметр 30-67 см, высота 25-65 см, диаметр лотка 15-25 см, его глубина 7,5-12,5 см. Строят самец и самка вместе из веток, выстилая сухой травой. Используют гнездо несколько лет, достраивая его.

Крупные гнездовые колонии грачей существуют многие десятилетия. Обычно в году бывает две кладки. В конце марта и в апреле самка откладывает от 3 до 6 зеленовато-голубоватых, или с бурыми пятнами яиц, размером 41,0—28,3 мм. Насиживает самка, начиная с первого яйца, в течение 18-22 дней. Птенцы вылупляются голыми, и самка долгое время согревает их, почти не покидая гнезда. В это время самец кормит самку и птенцов. Позднее в выкармливании принимают участие оба родителя.

В мае и в начале июня в возрасте 30 дней птенцы покидают гнездо. Около трех недель взрослые докармливают их недалеко от колонии. Затем грачи собираются в стаи и кочуют по полям.

Питаются грачи различными насекомыми, дождевыми червями, мышевидными грызунами, зерновками культурных злаков, плодово-ягодными культурами. Уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений, клопов-черепашек, гусениц лугового мотылька и др.

Наряду с этим местами они принося вред, выклевывая посеянные весной зерновые культуры, в период созревания семена подсолнечника и т.д.


ГЛАВА III

3.1. Орнитофауна плодовых садов ОПХ ВНИИС.

Исследования проводились в окрестностях города Мичуринска, расположенного в подзоне северной лесостепи с выщелочными черноземами. Площадь под садами в Мичуринском районе 2724 га.

Работа выполнялась в весенне-летний период по территории промышленных яблоневых садов ОПХ ВНИИС площадью 446 га, прилегающих лесополосах. Рельеф садов опытно-производственного хозяйства равнинно-волнистый с оврагами. Имеется воздушный дренаж со стоком холодного воздуха по балкам. В западной части садов выщелочные черноземы заменяются на серые лесные почвы. Эти почвы содержат перегной в гумусовом слое.

Садозащитные лесополосы находятся на территории садов и отделяют кварталы сада друг от друга. Садозащитные полосы аллельного типа, слабопродуваемой конструкции, состоящие из 2-3 рядов насаждений, междурядья между которыми составляют 2-2,5 м. Садозащитные лесополосы имеют возраст около 30 лет. По своей структуре простые, чистопородные, состоят из дуба (Ourcus robur), березы (Betila verrucosa Ehrh) с редкой посадкой кустарника по краю.

3.2. Систематический список видов птиц яблоневого сада.

В результате исследований был выявлен следующий фаунистический

состав птиц.

Тип Хордовые — Chordata

Подтип Позвоночные — Vertebrata

Надкласс Четвероногие — Tetrapoda

Класс Птицы — Aves

Отряд Воробьинообразные — Passeriformes

Семейство Жаворонковые —Aiandidae

Вид Жаворонок полевой — Aianda arvensis

Семейство Трясогузковые — Motacillidae

Вид Конек лесной — Anthus frivialis

Вид Трясогузка белая — Motacilla alba

Семейство Дроздовые — Turdidae

Вид Дрозд-рябинник — Tardus pilaris

Вид Горихвостка обыкновенная — Phoenicurus phoenicurus

Семейство Славковые — Sylvidae

Вид Пеночка-весничка — Phylloscopus frochilus

Вид Славка садовая — Sylvia borin

Вид Славка серая — Sylvia communis

Семейство Мухаловковые — Muscicapidae

Вид Мухаловка серая — Muscicapa striata

Семейство Синициевые — Paridae

Вид Синица большая — Parus major

Семейство Овсянковые — Emberizidae

Вид Овсянка обыкновенная — Emberiza citrintlla

Семейство Вьюрковые — Fringillidae

Вид Зеленушка — Chloris chloris

Вид Коноплянка — Acanthis cannabina

Вид Щегол — Carduelis carduelis

Вид Чечевица обыкновенная — Erythrina erythrina

Вид Зяблик — Fringilla coelebs

Семейство Ткачиковые — Р1осе1с1ае

Вид Воробей домовой —

Вид Воробей полевой —

Семейство Скворцовые —

Вид Скворец обыкновенный —

Семейство Иволговые —

Вид Иволга —

Семейство Вороновые —

Вид Грач —

Вид Сорока — Рiса рiса

Отряд Курообразные —Calliformes

Семейство Фазановые — Phasionidae

Вид Куропатка серая — Perdix perdix

Отряд Голубеобразные — Со1umbidae

Семейство Голубиные — Со1umbiformes

Вид Горлица обыкновенная — Steptopelia furtur

Отряд Дятлообразные — Piciformes

Семейство Дятловые — Picidae

Вид Большой пестрый дятел —Dendrocopus major

Вид Вертишейка — Jynx forguilla

Отряд Кукушкообразные — Cuculiformes

Семейство Кукушковые — Cuculidae

Вид Кукушка обыкновенная—Cucullis conorus

Отряд Совообразные — Strigiformes

Семейство Совиные — Strigidae

Вид Сова ушастая — Asio ofus

Орнитофауна плодовых садов ОПХ ВНИИС в весеннелетний период сравнительно разнообразна. За весь период наблюдения в садах отмечено пребывание 28 видов птиц, что составляет 11,7% видового разнообразия птиц Тамбовской области.

3.3 Численный состав птиц плодовых садов.

Таблица 1.

Численный состав птиц плодовых садов.

Видовой состав

Число пар на 1 км маршрута

Число пар на 1 км2

Отряд Воробьинообразные

Грач

1,0

25,0

Сорока

0,3

7,5

Иволга

0,2

5,0

Скворец обыкновенный

0,2

5,0

Зеленушка

0,3

7,5

Щегол

0.3

7.5

Коноплянка

0.1

2.5

Чечевица

0.1

2.5

Зяблик

0.3

7.5

Воробей домовый

0.3

7.5

Воробей полевой

0.5

12.5

Овсянка обыкновенная

0.3

7.5

Трясогузка белая

0.02

0.5

Синица большая

0.1

2.5

Мухоловка серая

0.01

0.025

Славка серая

0.1

2.5

Славка садовая

0.1

2.5

Дрозд-рябинник

0.04

1.0

Пеночка-весничка

0.1

2.5

Горихвостка обыкновенная

0.1

2.5

Жаворонок полевой

0.1

2.5

Конек лесной

1.0

25.0

Отряд Дятлообразные

Вертишейка

0.03

1.0

Большой пестрый дятел

0.01

0.25

Отряд Голубеобразные

Горлица обыкновенная

0.1

2.5

Отряд Кукушкообразные

Кукушка обыкновенная

0.1

2.5

Отряд Совообразные

Сова ушастая

0.01

0.25

Всего

6.13

153.275

Из таблицы 1 видно, что наибольшее представительство в фауне садовых сообществ, имеет отряд Воробьинообразные. Доминантами в садах являются конек лесной-1б,3% и грач- 16,3%. Как показывает таблица 1 численность птиц в садах в гнездовой период невелика—153,275Нпар/км2. Небольшая численность птиц в садах связана прежде всего, с большой удаленностью от леса, а так же регулярным уходом за садом, почва которого содержится в состоянии черного пара или залужения через ряд. Кроме того, сказывается и отсутствие мероприятий по привлечению птиц на гнездование, систематическая обработка плодовых деревьев ядохимикатами.