Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 7 из 14)

По характеру пребывания фауна птиц плодовых садов относятся к шести экологческим группам, которые приведены в таблице 5.


Таблица 5

Экологические группы птиц по биотопической приуроченности в плодовых садах.

Лесные Опушечны Лесоопушеч ные Полевые Опушечно-полевые Синантроп ные
1 2 3 4 5 6
Большой Сова Верти Жаворонок Трясогузка Воробей
пестрый ушастая шейка полевой белая домовой
Дятел Щегол Дрозд- Грач Скворец
Горлица Конек рябинник Славка серая обыкновен
обыкновен лесной Горихвостка Куропатка ный
Ная Коноплянк обыкновенная серая
Воробей Пеночка-
полевой весничка
Сорока Славка
Кукушка садовая
Чечевица Мухоловка
серая
Синица
большая
Зеленушка
Зяблик
Иволга
Овсянка
обыкновенная
Всего 2 8 11 1 4 2
% /о 7,1 28,5 39,3 3,5 14,2 7,1

РИС.4 Соотношение экологических групп в плодовых садах.

Как видно из таблицы 5 и рисунка 4 доминирующее положение в плодовых садах занимают лесоопушечный - 39,3% и опушечный - 28,5% комплексы. Это связано с тем, что в садах опушечный или экотопный эффект создается благодаря разделению массивов сада на кварталы лесополосами, вдоль которых проходят грунтовые дороги с обочинами, поросшими травянистой растительностью.


Таким образом, доминирующее положение как в плодовых садах занимает лесоопушечный комплекс (в садах- 39,3%). Многочисленен в садах опушечный комплекс - 28,5%. Доля остальных комплексов в плодовых садах незначительна. Представители синантропного комплекса относятся к птицам-посетителям», т.е. к таким птицам, которые прилетают в сад в поисках пищи.

3.6 Биототипическое распределение птиц в садах.

На всем протяжении садов видовой состав птиц распределяется неравномерно. Это зависит прежде всего от возраста плодовых деревьев, породного состава, агротехнической обработки почвы, наличия построек и др.

Поэтому встает необходимость выделения следующих биотипов:

Садоразделительные лесные полосы, молодой неплодоносящий сад, смешанный средневозрастной сад, старый сад, роща, ягодники, здания и сооружения, песчаный карьер.

Данные о распределении птиц по этим биотопам приведены в таблице 6. «Распределение птиц по биотопам».


Таблица 6.

Распределение птиц по биотопам.

Виды птиц Садозащитная полоса Молодой, неплодоносящий сад Смешанный средневозрастный сад Старый сад Роща Ягодники Здания и сооружения
1.Грач ++ - - - + - -
2 Сорока обыкновенная + - +++ +++ ++ - -
3. Воробей полевой ++ - ++ - ++ - -
4. Воробей домовой - - - - - - ++
5. Овсянка обыкновенная ++ - ++ ++ ++ + -
6. Славка серая ++ - ++ - + ++ -
7 Славка садовая ++ - ++ - + ++ -
8. Скворец ++ - - - ++ - +
9. Зяблик ++ - + - +++ - -
10. Зеленушка ++ - - - ++ - -
11. Щегол ++ - ++ + ++ - -
12. Конек лесной ++ + ++ + ++ - -
13. Кукушка обыкновенная ++ - - + + - -
14. Иволга + - - - + - -
15. Коноплянка - - + - - ++ -
16. Чечевица - - ++ - - ++ -
17. Синица болотная ++ - ++ ++ ++ - -
18. Трясогузка белая + - - - - + +
19. Жаворонок полевой. + ++ + - - + -
20. Дрозд-рябинник + - - - - - -
21. Вертишейка + - - - - + -
22. Горлица обыкновенная + - - - - - -
23. Пеночка-весничка + - + - + - -
24. Куропатка серая ++ ++ - - - ++ -
25. Ласточка деревенская - - - - - - +
26. Ушастая сова - - - + - - -
27. Горихвостка обыкновенная + - + - - - +
28. Мухоловка пестрая - - + - - - -
всего 22 3 15 7 15 9 5

Обозначения: +++-многочисленные, ++-обычный, +-редкий, --не встречается.

Как видно из таблицы, каждому из биотопов свойственен определенный орнитокомплекс. Наибольшее число видов (23) зарегистрировано в садоразделительных полосах. Здесь наблюдается преобладание дуплогнездников и дендрофильных видов. Этому способствует наличие старых деревьев. Здесь обычны:

Скворец обыкновенный, полевой воробей, синица большая, горихвостка обыкновенная, мухоловка. Из открытогнездящихся—зяблик, щегол, зеленушка.

Подрост мажду рядами привлекает славок.

Дубовая роща между кварталами имеет небольшую площадь, но выделена в особый биотоп. На гнездовании отмечены: иволга, сорока, зяблик, зеленушка, щегол, пеночка-весничка, скворец обыкновенный.

В смешанном саду вишни и аронии отмечено 15 видов птиц. Типичными здесь являются такие виды как славки серая и садовая, овсянка обыкновенная, коноплянка, чечевица. В ягодниках отмечено 10 гнездящихся видов: славки серая и садовая, коноплянка, чечевица, серая куропатка и др.

Птицы, обитающие возле строений человека, учитывались на территории механической мастерской и гаража техники, расположенных в непосредственной близости к смешанному саду. Здесь селились скворцы, деревенская ласточка, горихвостка обыкновенная свила гнездо под крылом старого автобуса, а белая трясогузка—между сложенными бревнами.

В старом саду гнездились сорока, ушастая сова в старом сорочьем гнезде. Надо сказать, что гнездящиеся на участке считались птицы, в гнезде которой было отложено хотя бы одно яйцо. Гнездовые участки (без найденых гнезд) выяснялись на основании многократных встреч партнеров на одном месте, если для них было зарегистрировано гнездовое поведение (пение, спаривание). Каждое известное гнездо или гнездовой участок считались принадлежащими одной паре.

Интересно, проследить распределение мест гнездования птиц в плодовых садах.

В плодовых садах происходят параллельно два сукцессионных процесса, влияющих на видовой состав, численность и экологическую структуру населения птиц: возрастная сукцессия—от молодых садов к старым; и залежная—от пропашных междурядий—к залкженным. Эти два типа сукцессий накладываются один на другой.

Экологический анализ орнитофауны плодовых садов показывает, что на ранней стадии формирования садов (молодой сад с пропашными междурядиями) доминируют наземногнездящиеся виды—куропатка, перепел, лесной конек, овсянка обыкновенная. Эти виды доминируют в течение длительного периода до 7 летнего возраста плодовых деревьев.

С увеличением возраста деревьев и изменением метода обработки междурядий—междурядным залужением, количество дендрофильных и кустарниковых птиц нарастает, хотя остаются и виды наземногнездящиеся—лесной конек, овсянка обыкновенная, белая трясогузка. Они продолжают гнездиться до трех пока сомкнутость крон не достигнет 70-80%, что происходит при 15-летнем возрасте садов. Большинство видов также избегает плотносомкнутых садов, заселяя лишь периферийные участки. Исключение—сорока обыкновенная, которая устраивает гнезда в середине массива.

Распределение дендрофильных и кустарниковых птиц внутри средневозрастных садов с междурядным залужением находится в прямой зависимости от состава пород, наличия травы. Для дуплогнездников условия размножения отсутствуют, т.к. дупла заделываются садовниками. Они (эти птицы) селятся в прилегающих лесополосах.