Смекни!
smekni.com

Использование модели внедрения цифровых инновационных учебно-методических материалов в группе школ (стр. 1 из 2)

Использование модели внедрения цифровых инновационных учебно-методических материалов в группе школ

Г.М. Водопьян

Освоение цифровых инновационных учебно-методических материалов (далее — ЦУММ) представляет собой одно из основных направлений информатизации школы, которую сегодня понимают как трансформацию образовательного процесса в ответ на требования становящегося информационного общества [1]. Более десяти лет автор разрабатывает модель результативного внедрения ЦУММ (далее — Модель) в повседневную работу школы [2, 3]. Успешное практическое использование этой модели вызвало интерес в школах, которые поддерживает некоммерческая образовательная организация «Образовательные ресурсы и технологический тренинг» (ОРТ).

ОРТ России (http://www.ort.ru) — национальная организация ОРТ (http://www.ort.org), которая является одной из крупнейших неправительственных некоммерческих организаций, работающих в области образования. Основанная в Санкт-Петербурге в 1880 г., ОРТ имеет опыт проведения инновационных образовательных проектов более чем в 100 странах мира[1]. ОРТ проводит свою работу с помощью специалистов технологических центров (далее — Центры), которые действуют на базе школы. Эти центры организуют внедрение инновационных курсов, в которых широко представлены информационные технологии и цифровые ресурсы. Внедрение проводится в рамках сетевых проектов. При их проведении учитывалась ситуация в образовательном учреждении, а также в городе, где оно расположено [4]. Сотрудники Центров являются типичными «внедренцами», а учителя сети школ ОРТ — «осваиватели» инновационных ЦУММ.

Как показывает опыт, несмотря на использование современных методов проведения инновационной работы, внедрение и освоение ЦУММ сталкивается на практике со множеством проблем, снижающих результативность этой работы. В Таблице 1 показаны ключевые проблемы внедрения, которые были выявлены в ходе анализа результатов проектов, проведенных за последнее десятилетие.

Таблица 1

Опыт внедрения инновационных ЦУММ в сети школ ОРТ

ЦУММ и годы внедрения Результаты внедрения Основные проблемы
1. Курс «Технология» 19982002 гг. Ключевые компоненты курса освоены в семи школах В начале внедрения ключевые компоненты ЦУММ не были выявлены, также не был готов полный комплект материалов. Не всегда удалось согласовать с муниципальной методической службой изменение содержания и подходов курса «Технология». Отсутствие единой цифровой информационной среды затрудняло координацию внедрения и методическую поддержку учителей. Используемое учебное оборудование не всегда соответствовало требованиям курса.
2. Курс «Робототехника» 20012007 гг. Курс освоен в одиннадцати школах В начале внедрения не был полностью подготовлен полный комплект необходимых материалов. Трудности проведения удаленной переподготовки и методической поддержки учителей. Отсутствие необходимых ресурсов на приобретение дорогостоящего учебного оборудования.
3. Курс «3Б-моде- лирования с использованием CAD/CAM систем» 20032006 гг. Курс освоен в одной школе Трудности проведения удаленной переподготовки и методической поддержки персонала. Отсутствие ресурсов на приобретение дорогостоящего учебного оборудования. Нерешенная проблема согласования учебного плана по курсу «Технология» привела к тому, что четыре школы отказались от внедрения ЦУММ после завершения экспериментальной работы.

В 2010-2012 гг. ОРТ начал проект по внедрению ЦУММHP LIFE (Hewlett Packard Learning Initiative for Entrepreneurs). Курс разработан компанией Хьюлетт-Паккард для средних образовательных учреждений, которые ориентируются на инженерную подготовку выпускников [5]. Меж- школьный инновационный проект проводился в одиннадцати школах из разных регионов страны. Исследовательский проект по использованию и оценке практичности модели результативного внедрения ЦУММ стал составной частью этой работы, а ответственным за его проведение — Центр на базе школы № 550 в Санкт-Петербурге.

Методика исследования предполагала, что в процессе внедрения и освоения ЦУММ будут использоваться процедуры, которые предусматривает разработанная Модель. Для оценки эффективности усилий по внедрению и освоению ЦУММ использовался показатель эффективности освоения (ПЭО). Эффективность определяется как отношение количества успешных школ (N2), которые достигли устойчивых образовательных результатов (сформулированных авторами ЦУММ), к общему количеству школ (N1), принимавших решение об участии в освоении инновации, и разделенное на количество лет (T), которое потребовало внедрение: ПЭО = (N2/ N1 T) %.

Длительность освоения ЦУММ в каждой школе своя, поэтому время T определяется как разность между датой итогового оценивания экспериментальной работы и датой начала проекта.

Исследование должно было ответить на следующие вопросы:

насколько устойчива предложенная Модель при использовании ее в условиях различных школ;

насколько эффективным является ее использование;

какие усовершенствования Модели необходимы по результатам ее использования в группе школ;

можно ли рекомендовать ее для использования при внедрении/освоении ЦУММ.

Проект был спланирован и проведен в соответствии с этапами и использованием процедур, разработанных в рамках Модели.

Оценка качества материалов ЦУММ. Проверка полноты материалов инновационного ЦУММ показала, что он представляет собой законченный учебно-методический комплекс, содержащий:

информационный блок, включая:

о сайт и проспект курса, где четко сформулированы цели и ожидаемые результаты ЦУММ;

о отчеты об успешности использования курса в других образовательных учреждениях;

материалы для организации освоения ЦУММ:

о детальная проработка схемы подготовки и поддержки учителей и методистов;

описание вариантов организации учебной работы в классе,

требования к квалификации преподавателей и оснащению учебных помещений,

контрольно-измерительные материалы.

Определение целесообразности внедрения. Первым шагом проекта стал проведенный осенью 2010 г. вебинар, в ходе которого более двадцати педагогов из 14 школ познакомились с программой HP LIFE. Его задачей была помощь школам в определении целесообразности и возможности своего участия в освоении ЦУММ.

После вебинара, в соответствии с Моделью, каждая школа должна была определить для себя возможность участия в освоении нового учебного материала.

Школы должны были ответить на следующие вопросы:

как вписать курс HP LIFE в учебный план;

имеет ли школа людские и материальные ресурсы для его проведения.

На этом этапе работы для администрирования проекта и информационной поддержки участников вебинара широко использовался Интернет. Спустя месяц одиннадцать из четырнадцати школ приняли решение участвовать в проекте. Задача отбора школ, которые заинтересованы и имеют возможность внедрения нового ЦУММ, была решена.

Разработка адресных планов и подготовка к экспериментальной работе. На этом этапе каждая из отобранных школ разрабатывала адресный план подготовки и проведения предстоящей экспериментальной работы.

Его разделы включали в себя:

переработку учебного плана и подготовку учебной документации;

подготовку помещений;

подготовку технических средств и установку программного обеспечения;

переподготовку и организацию методической поддержки учителей.

Интернет-портал ГБОУ школа № 550, где автором были сформированы специальные средства, использовался для организации и методической поддержки этой работы. В итоге, пять школ решили изучать новый курс в рамках предметной области «Технология», а остальные включили его в экономический блок учебного плана [5].

В июне 2011 года для всех школ проекта был проведен пятидневный семинар, где учителя изучали новую программу и осваивали работу с ЦУММ. Подготовка технических средств и помещений была выполнена строго по плану, и в сентябре 2011/2012 уч. г. одиннадцать школ приступили к экспериментальной работе.

Опытное освоение и выработка решений о дальнейшем использовании ЦУММ. Условия, в которых находятся школы, разнятся, но они во многом определяют успешность экспериментальной работы. В соответствии с Моделью, одной из важных задач экспериментальной работы является выявление ключевых компонент новой педагогической практики, которые результативно работают в условиях каждой конкретной школы. Эту работу поддерживали методисты ОРТ.

В течение учебного года тренеры программы ежемесячно проводили с учителями вебинары, где обсуждались ход учебной работы, возникающие проблемы, результаты формирующего оценивания. Учителя выкладывали в общий доступ свои разработки, делились опытом. Обсуждались и вырабатывались решения возникающих проблем, а затем оценивалась их результативность.

По завершении учебного года (весна 2012 г.) все школы, принявшие участие в экспериментальном опробовании курса, провели итоговое оценивание для определения его результативности [6]. Полученные результаты стали основой для принятия решения о включении нового курса в повседневную работу школы. Измерения показали, что планируемые образовательные результаты курса были достигнуты во всех школах, а удовлетворенность учащихся и педагогов результатами своей работы оказалась высокой. Поэтому решение о систематическом использовании курса приняли все одиннадцать школ.

Анализ результатов исследования показал, что существенную часть успеха работы определило использование модели результативного внедрения ЦУММ, а также предусмотренных ею средств портальной поддержки процесса освоения новых учебных материалов, которые обеспечили систематическую совместную работу всех участвовавших в эксперименте учителей и обмен разрабатываемыми материалами.