Смекни!
smekni.com

Возникновение телеграфа (стр. 2 из 2)

Затем был Самюэл Финли Бриз Морзе со своим телеграфным аппаратом - практически современной конструкции и всем нам известная его телеграфная азбука... Целый ряд удачных конструкций для телеграфии был создан академиком Петербургской АН Борисом Семеновичем Якоби (ранее - Мориц Герман, 1801-1874): в 1839 г. - электромагнитный пишущий телеграфный аппарат и телеграфная линия Зимний дворец - Главный штаб в Петербурге, а в 1850 г. - буквопечатающий телеграфный аппарат.

В конце XIX - начале XX столетий были созданы следующие фирмы и компании, которые занимались выпуском приборов и устройств, применявшихся при создании средств связи:

"Акц. Общ. Русс. Электр. Зав. Сименсъ и Гальске (Санкт-Петербург, Россия): аппараты телеграфные Морзе, реостаты;

"Мастерская Е. Колбасьева" (Кронштадт, Россия): всевозможные вибраторы, реле поляризованные Колбасьева;

Atelie Carpentier. Ing. Const. Paris (Париж, Франция): конденсаторы;

Ayrton & Perry's (Венстминстер, Англия): амперметры;

C.Wolframm (Санкт-Петербург, Россия): гальванометры;

E. Ducretet a Paris (Париж, Франция): аппараты телеграфные Морзе, приемники когерентные и телефонные Попова, спирали Румкорфа, батареи Лейденских банок, антенные катушки и трансформаторы, коммутаторы, телеграфные ключи, потенциометры и реостаты, конденсаторы, прерыватели и разрядники, резонаторы, антенные указатели;

- Gesellschaft furdrahtlosse Telegrafie m.b.h. (Берлин, Германия): жезловые волномеры;

Hartmann & Braun A. (Франкфурт, Германия): амперметры и гальванометры;

J. Wilh. Albert (Франкфурт, Германия): разрядники;

Marconi (Лондон, Англия): магнитные детекторы Маркони;

Siemens & Halske (Германия): гальванометры;

The Cambridge Scientific Instrument Co, Ltd. (Кембридж, Англия): гальванометры;

W. Paul. London (Лондон, Англия): микроамперметры;

"Weston Electrical Inctrument Co." (Нью-Йорк, США): вольтметры.

Телеграфная азбука (системе кодировки символов короткими и длинными посылками для передачи их по линиям связи, известная как код Морзе, или "морзянка"), которую применяют сейчас, существенно отличается от той, что изобрел в 1838 г. С. Морзе, (некоторые исследователи полагают, что ее автором был Альфред Вейл - партнер Самюэля Морзе по бизнесу). В азбуке Морзе, во-первых, использовались посылки трех разных длительностей (точка, тире и длинное тире). Во-вторых, некоторые символы имели паузы внутри своих кодов. Кодировки современной и исходной таблиц совпадают только примерно для половины букв (A, B, D, E, G, H, I, K, M, N, S, T, U, V и W) и не совпадают ни для одной цифры. Более того, для построения кода ряда символов в оригинальной "морзянке" вообще использовались иные принципы. Так, наряду с "точками" и "тире", были сочетания "двойное тире" (буква L) и даже "тройное тире" (цифра 0), а некоторые символы включали в себя паузу... Латинская буква С, например, передавалась тогда как "две точки - пауза - точка", по существу, как буквы И и Е, переданные друг за другом. Это заметно осложняло прием радиограмм. Вот почему вскоре появились различные варианты телеграфной азбуки, не содержавшие кодов с паузами между посылками ("Филлипса", "Бална", "морской", "континентальный"...).

Современный вариант международного кода Морзе (International Morse) появился совсем недавно - в 1939 г., когда была проведена последняя корректировка т. н. "континентального" варианта, коснувшаяся в основном знаков препинания. Звучит еще невероятнее, но факт - первоначальный вариант кода Морзе кое-где использовался на железных дорогах до середины 60-х годов XX века!

Список литературы

Соучек Л.Туда, где не слышно голоса. Прага, 1968.

Bedford М. (G4AAE).Morse Code - the Little-Known Facts. RadCom, 2001, December, p. 34.

БСЭ. Изд. 3-е. М., Сов. Энциклопедия, 1974, т. 16, с. 575.

Члиянц Г. (UY5XE).У истоков мирового радиолюбительского движения (хроника: 1898-1928). Львов, 2000, с. 33.

Члиянц Г. (UY5XE).Способы работы на телеграфном ключе. КВ журнал, 1994, № 3, c. 46.

Члиянц Г. (UY5XE).В коллекцию любителям работы CW QUA-UARL. 1999, № 6, c. 48-49.

Члиянц Г. (UY5XE).Из истории телеграфа. РАДИОхобби; 2001, № 3, c. 2.

http://fohnix.meetronet.com/-nmcewen/tek_off-page.html.