Смекни!
smekni.com

Альтернативы российским реформам "сверху": общественное движение в россии XIX в. (стр. 5 из 10)

Начало 90-х гг. показало бесперспективность "традиционного" либерализма, в русском либерализме появилось два течения: умеренное и радикальное (конституционное). На рубеже XIX - начала XX вв. либеральное движение было направлено против российского абсолютизма и выступало за демократические свободы и реформы.

4. Революционная альтернатива

Начало освободительного движения в России. Движение декабристов. Период мировой истории с 1789 г. по 1871 г. - это эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности. В это время происходило немало революций и революционных выступлений. После революции во Франции конца XVIII в. произошли революции и революционные восстания в Испании, Португалии, Неаполе, Пьемонте и Греции. Для данной эпохи главной задачей мировой истории было уничтожение феодализма и неограниченной монархии (абсолютизма).

Первые десятилетия XIX в. временем грандиозных событий в жизни Европы. Возникла и рухнула громадная наполеоновская империя, против которой поднялись европейские народы. Развитие освободительной борьбы было свидетельством процесса разложения старых феодальных отношений. К этой исторической полосе принадлежит и выступление декабристов в России.

Социально-экономическое развитие России шло, в основном, по тому же пути, который проходили другие государства Европы. Освобождение от самодержавия и крепостничества становилось в XIX в. главной задачей национального развития.

Возникновение в России революционного движения, формирование революционной идеологии и создание первых тайных организаций были обусловлены целым комплексом экономических, социальных, внутриполитических и международных причин:

феодально-крепостнический строй в России становился тормозом для исторического прогресса страны. Лучшие представители государства понимали, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшего развития Российского государства;

внутренняя реакция и контрреволюционный характер внешней политики царизма ("аракчеевщина", "Священный союз");

общее ухудшение положения народных масс (голод, обнищание деревни), рост волнений в армии и народе;

огромное значение событий Отечественной войны 1812 г. (победив французов, страна сохранила национальную независимость, война подняла народные силы, активизировала национальное самосознание не только русского, но и других народов страны и Европы: "Мы все были дети 1812 года", - говорил декабрист Н. Муравьёв;

рост революционного движения во многих странах мира.

Молодые офицеры, возвратившись из-за границы, стали последовательными противниками самодержавия и крепостничества и начали создавать тайные общества, целью которых была подготовка и проведение преобразований в России. Появлению таких обществ способствовало и то обстоятельство, что офицеры за время пребывания в Европе познакомились с масонством и стали членами масонских организаций. В Российской империи к началу 20-х гг. насчитывалось около 220 масонских лож (организаций масонов), объединявших более 3 тысяч человек.

В 1814-1816 гг. в среде офицеров-дворян возникло несколько объединений сторонников преобразований в стране. На собраниях тайных обществ разрабатывались планы изменения политического строя России. Позже сложились Северное и Южное общества. Наиболее активные и последовательные участники дворянского движения начали готовить восстание.

В Петербурге возникло Северное общество, которое возглавил полковник Генерального штаба русской армии Н.М. Муравьёв, составивший проект конституции будущей России. Этот документ предусматривал отмену крепостного права ограничение царской власти двухпалатным парламентом - Народным вечем, ограничение избирательно права граждан пятисотрублёвым имущественным цензом. Некоторые члены Северного общества во главе с К.Ф. Рылеевым были сторонниками установления республики и более решительных действий.

На Украине офицеры российской армии организовали Южное общество, которое возглавил полковник П.И. Пестель. Он был автором программного документа, названным "Русская Правда", провозглашавшим уничтожение самодержавия, установление республики, освобождение крестьян от крепостной зависимости и наделение их землёй.

Поражение декабристов поставило перед Россией вопрос: как жить дальше? Либо сохранить всё по-старому, видя в победе над французами свидетельство преимущества российского общественно-государственного строя, либо, учитывая бесправное положение основной массы населения, взять курс на реформирование всей жизни российского общества. Передовые представители России задумывались и над тем, в каком направлении преобразовывать Россию: по образцу европейскому или развивать самобытные начала русской жизни.

Выступление декабристов положило начало революционному процессу в России, который прошёл несколько этапов в своём развитии. Руководство политическим движением вплоть до крестьянской реформы 1861 г. принадлежало передовой дворянской интеллигенции.

После разгрома восстания декабристов в России наступила тридцатилетняя эпоха царствования Николая I. Несмотря на ужесточение правительственного курса, борьба против царизма и крепостнических порядков в России продолжалась.

Кружки 20-30 гг. Идеи декабристов продолжали жить в умах передовых людей России, они проникали в среду разночинной молодежи, стремившейся критически осмыслить опыт декабристов. Большую роль в зарождении революционной идеологии сыграли студенческие кружки, малочисленные по составу, в которых принимали участие как будущие либералы, так и сторонники революционных идей. Так называемый кружковый период конца 20-30 гг. XIX в. в освободительном движении был связан как с усилением реакции, так и с изменениями самого состава участников. Наиболее известны студенческие кружки Московского университета, который после восстания декабристов становится главным центром общественно-политической жизни страны. С ним были связаны первые выступления Герцена, Огарёва, Белинского.

Император Николай I настороженно следил за Московским университетом. Во время своей коронации в 1826 г. он узнал о распространении крамольной поэмы "Сашка", автором которой оказался студент университета А.И.Полежаев, который по распоряжению царя был отдан в солдаты. Появление поэмы в стенах университета император рассматривал как последствия 14 декабря 1825 г.

Кружок братьев Критских. Продолжатели дела декабристов, группа молодых людей, объединилась вокруг трёх братьев Критских - Петра, Михаила и Василия, - студентов Московского университета. Кружок начал складываться в 1826 г., взяв за основу своей деятельности политическую программу декабристов и поставив своей целью "изыскивать средства для преобразования государства, ввести конституционное правление". Участники кружка говорили о цареубийстве и вооружённом перевороте, но в отличие от декабристов осуществление революционных преобразований они считали возможным только при активном участии народа. В основе их практической деятельности лежала пропаганда как метод борьбы: сначала пропаганда для привлечения новых членов тайной организации, а в дальнейшем - агитация в массах. Особое значение придавалось пропаганде среди солдат Московского гарнизона.

В результате провокации и опрометчивости действий его участников кружок был разгромлен в самом начале своей деятельности. Кроме шести участников этого кружка, к следствию по обвинению в "вольномыслии" было привлечено ещё 13 лиц, знакомых с братьями Критскими. Без суда, по личному распоряжению Николая I все участники кружка были арестованы.

Московский университет всё больше становился идейным центром, к которому устремлялась молодёжь России. Идейная жизнь студенчества проходила под непосредственным влиянием политических событий того времени.

"Литературное общество 11 нумера". Одним из центров идейной жизни московского студенчества стала 11 комната студенческого общежития, где был поселён студент словесного отделения московского университета В. Г. Белинский. Его товарищами по комнате были такие же, как и он (сын лекаря), разночинцы, выходцы из среды сельского духовенства и мелкого служилого люда. Члены кружка переписывали запрещённые стихи А.С.Пушкина, Рылеева, Полежаева и сами сочиняли вольнолюбивые произведения. Его участники увлекались историей, философией и особенно литературой, много спорили на литературные темы. В 1830 г. Белинский написал драму "Дмитрий Калинин", пронизанную протестом против крепостничества, попирающего человеческую личность. В Московском цензурном комитете это произведение было охарактеризовано как "противная религии, нравственности и российским законам". Осенью 1832 г. Белинский был исключён из университета, что явилось актом политической расправы с опасным студентом, бывшим на учёте у начальства за деятельное участие в общественной жизни университета. По делу "Литературного общества 11 нумера" жандармы арестовали 26 человек.

Кружок Н.П. Сунгурова. Весной 1831 г. студенческая молодёжь сгруппировалась вокруг бывшего воспитанника университетского пансиона Н.П. Сунгурова, который возглавил новый студенческий кружок, более многочисленный, чем "Литературное общество 11 нумера". Молодые люди обсуждали планы подготовки вооружённого восстания с участием народа "для возбуждения ненависти к государю и правительству", предполагалось "разослать по всем губерниям прокламации к народу". Предусматривалось завершить восстание рассылкой воззваний в разные города страны для разъяснения его целей с призывом выслать народных представителей в Москву для разработки конституции. Это общество не успело превратиться в тайную организацию, т.к. её деятельность была пресечена жандармами и арестом всех её участников.

Студенческий кружок А.И. Герцена и Н.П. Огарёва. Имена Герцена и Огарёва неразделимы в истории общественного движения. Поступив в Московский университет, они рассматривали пребывание в нём, прежде всего, с точки зрения своего общественного назначения. Студенческая среда стала для них благоприятной для проведения широкой агитации и организации тайного политического общества. А. Герцен и Н. Огарёв приступили к поиску такой революционной теории, которая указала бы истинный путь решения общественных проблем.