Смекни!
smekni.com

Альтернативы российским реформам "сверху": общественное движение в россии XIX в. (стр. 8 из 10)

широкое народное представительство;

экономическая независимость народа;

самостоятельность крестьян;

переход земли народу, а фабрик и заводов - рабочим;

гражданские свободы;

замена постоянной армии территориальными формированиями.

Народовольцы придавали большое значение пропаганде среди рабочих как одному из направлений подготовки крестьянского восстания.

Рабочие и крестьяне слабо воспринимали лозунги народовольцев, и организация не находила поддержки со стороны народа. В этих условиях "Народная воля" начала больше внимания уделять тактике террора. В феврале 1880 г. С.Н. Халтурин, по решению организации, подготовил и организовал взрыв в Зимнем дворце, но император остался жив. На жизнь Александра II народовольцы организовали восемь покушений.

Местные организации "Народной воли" провели ряд террористических актов против представителей местных властей и жандармерии. 1 марта 1881 г. император был смертельно ранен бомбой, брошенной народовольцем И.Гриневицким. Народ России был потрясён убийством царя. Цареубийство не принесло успеха народнической организации. Накануне 1 марта большая часть членов исполнительного комитета была арестована, новый состав уже не имел сил для дальнейшей борьбы. Значение "Народной воли" в революционной борьбе начало падать. В 1884 г. основной состав организации распался, но её отдельные силы продолжали оказывать сопротивление.

Народническая организация "Чёрный передел" объединяла революционные кружки Петербурга, Москвы, Казани, Самары, Киева, Саратова, Минска, Харькова и других городов страны. Чёрнопередельцы оставались на своих прежних позициях и были сторонниками мирной пропаганды. Организация не была построена на принципе централизма и единой внутренней дисциплины, а конспирации не придавалось особого значения. Главным направлением её работы была пропаганда среди рабочих. Они наладили выпуск журнала "Чёрный передел" и газеты "Зерно", издававшиеся в России и за границей, куда в 1880 г. эмигрировали Г.В.Плеханов, В.Засулич, Л.Дейч и др. В этих изданиях публиковались программные документы организации, статьи Г.В.Плеханова и др., сообщения о рабочем движении на Западе.

Взгляды чернопередельцев претерпели значительную эволюцию. Так, в начале ими отрицалась необходимость завоевания политической свободы, придерживались принципов свободного общинного самоуправления и возлагали основную задачу революционных действий на крестьянство. Отрицая принципиально террористические акты, чернопередельцы иногда признавали необходимость применения террора. Постепенно их мировоззрение менялось. Г.В. Плеханов допускал возможность развития капитализма и формирования рабочего класса в России из разорившегося крестьянства. Одновременно признавалась необходимость политической борьбы и конституционного переустройства общества. Практическая деятельность "Чёрного передела", вопреки программным установкам, протекала в основном среди рабочих. Члены организации придавали большое значение армии и начали искать пути пропаганды в солдатской среде, но создать свою организацию в армии им не удалось.

После событий 1 марта 1881 г. некоторые члены "Чёрного передела" перешли в организацию "Народная воля", часть вошла впоследствии в социал-демократическую партию. Наиболее известные деятели - В. Плеханов, В. Засулич, и др. - порвали с народничеством и в 1883 г. создали в Женеве первую русскую марксистскую организацию - Группу "Освобождение труда", сыгравшую огромную роль в распространении марксизма в России.

Рабочее движение в 80-90 гг. В начале 80-х гг. на историческую арену России выступил рабочий класс, положение которого оставалось очень тяжёлым. До конца 90-х гг. рабочий день в стране не был ограничен законом. В среднем он продолжался 12-13 часов, а на некоторых предприятиях длился ещё дольше. Часто мужской труд заменялся женским, оплачиваемым значительно меньше. Низкой оставалась заработная плата рабочих, из которой администрация предприятий производила различные вычеты в пользу хозяев. За малейшие проступки рабочие облагались высокими штрафами.

Тяжелы были и условия труда, не отвечавшие элементарным требованиям санитарии, отсутствовала техника безопасности, системы социального страхования не существовало. Не лучшими были и жилищные условия рабочих. В политическом отношении рабочие оставались бесправными.

По сравнению с предыдущим десятилетием рабочее движение 80-90 гг. значительно выросло. Основной формой борьбы оставались стачки. В 70-е гг. произошло 187 стачек, охвативших около 80 тыс. рабочих, в 80-е гг. было зарегистрировано более 450 выступлений рабочих. Главными центрами рабочего движения оставались Петербургская губерния и Центрально-промышленный район во главе с Москвой. В отличие от оборонительных выступлений 70-х гг. рабочее движение 80-90 гг. стало приобретать наступательный характер, заметен был рост организованности, солидарности, сознательности рабочих.

Крупнейшим выступлением рабочих явилась стачка в Орехово-Зуеве в 1885 г. на фабрике Морозова, на которой было занято около 11000 рабочих. Здесь положение рабочих было особенно тяжёлым. "Всего не перечтёшь, что тут выделывают с нашим братом", - говорил на следствии один из рабочих. Администрация завода несколько раз снижала заработную плату рабочим, большие размеры составили штрафы (иногда до 50 копеек с рубля). Перед началом забастовки рабочие выработали требования к хозяину предприятия.

В выступлении на Морозовской фабрике приняли участие 8000 человек, которые предъявили ряд требований хозяину предприятия:

ограничение штрафа до 5 копеек с рубля и запрещение произвольных штрафов;

участие рабочих в определении качества сдаваемой продукции;

издание государственного фабричного закона, в котором указывались бы условия найма и увольнения рабочих.

В подавлении стачки власти применили войска. Было арестовано 600 рабочих, многих из которых выслали на родину, 33 человека предстали перед судом. Суд оправдал обвиняемых, т.к. были доказаны факты бесчеловеческого отношения к рабочим со стороны администрации фабрики.

Морозовская стачка показала, что требования рабочих вышли за пределы одного предприятия, она заставила российское правительство считаться с рабочим движением. Под влиянием этой стачки и других форм протеста рабочих 3 июня 1886 г. был издан новый фабричный закон об условиях найма и увольнения, о штрафах, которые не могли превышать трети заработка и должны были поступать на нужды рабочих. Но в то же время закон предусматривал суровые меры наказания за участие в стачках.

В рабочее движение втягивались новые слои пролетариата. Так, в 1892 г. движение распространилось на ряд крупных рудников в Донбассе. Вслед за Морозовской стачкой забастовочное движение охватило промышленные предприятия Центрального района, Петербурга, Украины, Прибалтики. Подъём рабочего движения особенно был заметен на рубеже 80-90 гг.

В середине и второй половине 90-х гг. рабочее движение проходило в обстановке бурного промышленного подъёма. Важным проявлением этого процесса стал быстрый рост численности пролетариата. С 1890 по 1900 гг. число фабрично-заводских, горных и железнодорожных рабочих увеличилось в два раза (с 1432 тыс. до 3 млн. человек). Самыми многочисленными были текстильщики, горнозаводские рабочие и металлисты. Более половины фабрично-заводских рабочих было сосредоточено в Петербургском и Московском промышленных районах.

Положение рабочих в конце XIX в. мало изменилось по сравнению с предшествующим периодом: заработная плата оставалась низкой, рабочие не имели профессиональных и политических прав. Всё это поднимало их на борьбу.

Вторая половина 90-х гг. отличается более высоким размахом рабочего движения. Если за период с 1890-1894 гг. зарегистрирована 181 стачка, то только в 1895-1897 гг. произошло 568 стачек, охвативших 190 тыс. рабочих. В последние годы XIX в. число стачек ещё больше возросло. Движение рабочих охватило новые районы. В конце века стачки прошли в 26 губерниях Европейской России. Ведущие промышленные центры - Петербургская, Владимирская и Московская губернии - стояли на первом месте по количеству стачек и числу участвовавших в них. С точки зрения профессионального признака, наиболее активными участниками рабочего движения были текстильщики, т.к. их положение было особенно тяжёлым. Нарастала и борьба металлистов - передовой части рабочего класса. В 1899 по числу стачек они обогнали текстильщиков.

Особое значение в развитии рабочего движения России имели стачки текстильщиков 1895 г. и особенно стачка 1896 г. в Петербурге, вызвавшие широкий отклик среди текстильщиков столицы. Выступление столичных рабочих превратилось во всеобщую стачку. Кроме требования об оплате свободных от работы дней, рабочие потребовали сокращения рабочего дня до 10,5 часа вместо 13 часов. Однако стачечники не добились выполнения основного требования, а правительство, напуганное размахом стачки, вынуждено было принять закон о сокращении по всей России рабочего дня с 1 января 1898 г. до 11,5 часов с установлением одного дня отдыха в неделю. Это явилось победой рабочих.

Рабочее движение середины - второй половины 90-х гг. заметно выросло. Стало более организованным, что создавало важную предпосылку для его соединения с марксизмом. Борьба пролетариата находила широкий отклик среди крестьян и студенческой молодёжи.

Распространение марксизма в России. Исторически марксизм, идеологами которого, были Карл Маркс и Фридрих Энгельс, зародился и в основном сформировался в 40-е гг.XIX в. в Германии как отражение процессов социальной борьбы с активным участием в ней новой силы - пролетариата (промышленных рабочих). В марксизме как теоретической системе имеются три составные части: философия, политическая экономия и теория социализма. Каждая из них своими средствами решала задачу необходимости и неизбежности коммунизма как новой общественно-экономической формации. Идея коммунизма как общества социальной справедливости и социального равенства есть основная идея в марксизме. К числу важнейших понятий марксизма относятся также и такие, как "социалистическая революция", "отчуждение человека", "диктатура пролетариата" и др. Основным теоретическим произведением К.Маркса является "Капитал", в котором средствами экономического анализа раскрыта неизбежность смены капитализма новой формацией (коммунистической), в основе которой будет лежать общественная собственность на средства производства.